Перейти к содержимому

 

Фотография

Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#141 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 November 2013 - 02:10

...Скажу что с системников обработал препаратом Абакус, весной попробую препарат Флинт ...


Спасибо за подсказку. Нашел и другие действующие вещества системников: фенбуконазол и трифлоксистробин. Из препаратов, содержащих эти вещества в любительской упаковке, кроме Флинта, еще есть Коронет (трифлоксистробин+тебуконазол) :umnik2:

Прикрепленные файлы



#142 мавруша

мавруша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:марина карнакова
  • Пол:
  • Город:спб

Отправлено 27 November 2013 - 13:13

.... У меня сейчас новогрузинский такой "кпасавец". Знаю, сама виновата, залила + температура воздуха упала :girl:.

Татьяна , а как сейчас у вас поживает Новогрузинский лимон , спустя 2 года ? Повторялось ли это заболевание на нём ?
В первый раз чем - то обрабатывали растение ?
У меня живёт Мейер , так вот у него "болезни жирных пятен" нет , а Новогрузинский заболел....

#143 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 29 November 2013 - 21:22

Повторялось ли это заболевание на нём ?
В первый раз чем - то обрабатывали растение ?


Ой, я уже не помню, чем обрабатывала, и обрабатывала ли вообще. C тех пор как перестала заливать растения в холоде, болячки сами пропали. Даже мейеры за всю зиму роняют не больше пары листьев, а то и без листопада обходится. Хотя я их не досвечиваю. Правда стоят на юго-западном окне, но солнце в этом году как-то редко "включают".

Вспомнила ещё один момент: при последней пересадке (как раз года два назад) добавляла в каждый горшок по несколько таблеток глиокладина, может это сработало?!



#144 мавруша

мавруша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:марина карнакова
  • Пол:
  • Город:спб

Отправлено 29 November 2013 - 21:54

Татьяна ,спасибо , вы в меня вселяете надежду , глиокладин как раз есть , попробую

#145 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 July 2014 - 07:42

У меня есть прививка от такого Мейера на сеянце помело. Каюсь, отломил незаметно веточку на новогодней распродаже. Картина типичная для всех Мейеров. У заведующего ботсадом тоже растет такой Мейер. Картина та же. Я не считаю, что природа пятнистости и регулярного листопада Мейеров вирусной или грибковой природы, а думаю, что это является сортовой особеностью. По моему мнению - это частично листопадный сорт. Ничего страшного в этом нет. Лечить эту листопадность бесполезно. Нужно просто принять эту особенность Мейера.



#146 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 13 July 2014 - 07:57

Татьяна, я внимательно прочел тему о "болезни Лимона Мейера". Узнал очень много нового. Кстати, большое спасибо Вам и другим участникам обсуждения. Понял, что есть три версии: вирусная, грибковая и "сортовая", которые еще требуют доказательства.

 

Со своего Мейера от "Viveiros do Foral" сделал 4 клона - 3 укорененых черенка и одну прививку. Пока не листопадят. Буду наблюдать.



#147 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 July 2014 - 13:38

Михаил, не знаю, какие именно темы по этой болезни Вы читали, ей посвящено несколько тем. Мнения разделялись, пока это были только собственные мнения участников обсуждения, ни на чем не основанные. С момента начала изучения вопроса многое изменилось.

Болезнь грибная, верится в это или нет. Вариантов НЕТ. В теме Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"  четко описано действие и жизненный цикл грибка, Mycosphaerella citri, вызывающего эту болезнь.

 

Александр, возьмите ключевые слова по этой болезни, да хотя бы просто латинское название грибка и погуглите. Только не читайте сайты на русском, выбирайте американские или европейские.  Картина грибковых повреждений  наитипичнейшая.

 

Сортовой особенностью Мейера можно считать лишь крайнюю неустойчивость к этому грибку. В природе (на плантациях) круг поражаемых им растений гораздо шире.

Упоминание вирусов в связи с этой болезнью, только вводит в заблуждение тех, кто не внимательно читает или вообще не знает еще об этой болезни.

 

Всем, кто не верит предлагаю обратить внимание осенью на опадающие листья деревьев. Очень часто можно наблюдать совершенно аналогичную картину пятнистости, как на Мейерах. Это действие других видов грибка того же рода. Проявляется, как положено по циклу развития этих грибков в природе, именно осенью.



#148 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 July 2014 - 14:48

Татьяна, я не сомневаюсь, что подобный грибок существует и поражает плантации Мейеров и не только их. Я связываю пятнистость и дальнейший сброс листвы в одно явление. В комнатном цитрусоводстве удивляет следующее. Этот «грибок» не передается подвоям, на которые привит Мейер. Не передается соседствующим рядом с «больным» Мейером цитрусам, в том числе и ослабленным. Не передается через инструменты. Не передается другим цитрусам через многократно используемый грунт. Допустим, этот грибок присущ (поражает) только Мейеру. Грибок должен оказывать влияние на состояние растения, угнетая его. Не видно влияния на иммунитет «больного». Подобным «недугом» поражены 100% Мейеров из совершенно разных источников. Постоянный поиск «здоровых» экземпляров Мейера и его клонов не приносит результатов. Рано или поздно все Мейеры «поражаются». Где «здоровые» Мейеры? Они должны существовать. Потеря бОльшей части листвы, еще хуже - всей листвы, наверняка означает серьезные проблемы с корневой системой цитруса, либо сильной пересушкой, либо серъезное заболевание, что говорит о том, что цитрус присмерти. Такого состояния ни в коем случае нельзя допускать. Но наши Мейеры проделывают этот фокус регулярно в течение всей жизни, восставая каждый раз как феникс из пепла и становясь еще краше. По моему мнению, это не болезнь. Для Мейеров частичный или полный сброс листвы - рядовое явление, очень часто - сезонное. И оно не связано с каким-либо заболеванием.



#149 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 13 July 2014 - 18:54

Татьяна, читал именно эту тему и после прочтения обратил внимание на "новость" на сайте "Viveiros do Foral" 

 

Должен признать, что позиция Александра, мне, на свежий взгляд, показалась более понятной, хотя допускаю, что "ясно" не всегда "верно".

Собственно, Александр мало в чем противоречит и "грибковой" и "вирусной" версиям. Просто немного меняет причинно-следственные связи. "Сначала" - врожденная склонность к листопаду, а "потом" - варианты некроза листвы. То бишь, сначала принадлежность к группе риска, а потом ВИЧ-инфекция.

 

Ну, а за зимовкой моих Мейеров буду внимательно наблюдать.



#150 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 July 2014 - 20:08

Ну не вирус это. Я не знаю, как и что еще объяснить. Нет вируса, который вызывает такие симптомы, НУ НЕТУ!!  Есть совершенно определенный грибок, вызывающий очень характерные .симптомы.

Наверное, я уже устала что-то доказывать, да и зачем мне это.  Могу только напоследок отправить всех сомневающихся бороздить просторы Инета (не русскоязычного). Если найдете хоть что-нибудь конкретное про конкретный с названием вирус, который дает такую картину, тогда пожалуйста, поделИтесь информацией.



#151 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 13 July 2014 - 21:35

Татьяна, вот и Александр об этом же. Он считает, что причина НЕ В ВИРУСЕ, но, правда, и не в грибке. :wink2:

Некроз листьев, как я его понял, он определяет как результат специфической листопадности лимонов Мейера. Ну, а на умирающие листья сбегаются "падальщики" со всей округи и РАЗНЫХ мастей



#152 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 July 2014 - 23:01

 Ну, а на умирающие листья сбегаются "падальщики" со всей округи и РАЗНЫХ мастей

 

Михаил, раз сказали "А", говорите и "Б". Уточните, пожалуйста, каких именно "падальщиков" Вы имеете в виду?

 

Время голословных предположений, как было в начале темы У меня на цитрусе тоже болячка (Грибковое, "Жирные пятна" на лимонах Мейера),  в 2008 году, когда Инет только начинал заполняться полезными сведениями и их, реально полезных,  было еще мало, так вот это время уже прошло. В Инете масса всего, знай только - ищи. Теперь мало предположений "на свежий взгляд".  Если есть желание оспорить факты, приводите значимые контраргументы.

 

 

 



#153 Nik

Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Черкассы- Киев

Отправлено 13 July 2014 - 23:09

Татьяна, вот и Александр об этом же. Он считает, что причина НЕ В ВИРУСЕ, но, правда, и не в грибке. :wink2: Некроз листьев, как я его понял, он определяет как результат специфической листопадности лимонов Мейера. Ну, а на умирающие листья сбегаются "падальщики" со всей округи и РАЗНЫХ мастей

Прошлой весной высадил свой лимон Меера (вернее, то, что от него осталось-несколько веток без листьев) прямо в землю на даче. Увдекся виноградом, поливал безмерно химией против мильдью и оидинума, естественно, и его обильно поливал. Ветки усохли, где-то в июне пошла новая поросль- в сентябре пересадил в горшок на зиму. Скорее из жалости, так как хотел выбрвсывать- довел. Зимовал в холоде, но полив был в норме- сейчас листья- нормальные, не опадают, не желтеют, без плям-висят плоды, цветет, завязь- словом, все нормально. Если б кто-то мне сказал, что Меер может вести себя как обыкновенный лимон- ни за что не поверил бы. Где-то в юности читал, что листья Меера растут примерно 6 месяцев- это его особенность, верил, да так и вправду было-поражались и опадали. Сейчас- уже год висят. Что случилось, почему листья не поражаются- ума не приложу, единственное обьяснение- использование препаратов, предназначенных для винограда.

#154 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 14 July 2014 - 00:02

Михаил, раз сказали "А", говорите и "Б". Уточните, пожалуйста, каких именно "падальщиков" Вы имеете в виду?

 

Татьяна, странно, что Вы не "замечаете" пост 153 от akr74. Собственно я лишь прокомментировал Вашу с ним дискуссию.

Думаю, логичнее дождаться ответа на Ваш вопрос от Александра (akr74). Мне это тоже очень интересно.



#155 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 27 August 2014 - 21:05

Здравствуйте все, заглянувшие в эту тему. Назрел у меня невольно вопрос. Раз Мейер почти постоянно болен своей фирменной болезнью, то как его удобрять? Ведь больные растения удобрять нельзя? А хотелось бы до зимы немного нарастить крону, а то стоит с пятью оставшимися пятнистыми листьями. Растение молодое, укорененное зимой или весной (купила в мае с первым приростом)



#156 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 August 2014 - 00:01

Не надо считать его таким уж больным. Считайте, что это "прыщики на лице", за это больничный не дадут.

Мейера можно удобрять наравне с другими цитрусами.

При сбросе листьев удобрять его не надо до начала активного роста, и не потому что "больной", а потому, что без листьев нечем удобрения усваивать.



#157 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 28 August 2014 - 18:22

Принято :kiss3: Сегодня же прикормлю.



#158 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2014 - 23:56

У... наверное тоже самое. Искал на форуме и на других ресурсах, но болезнь "жирных пятен" подходит больше всего. Просто наверное надо эти листья удалять принудительно и не ждать дальнейшего развития.

Прикрепленные файлы



#159 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2014 - 00:14

Не надо удалять, подождите. Все такие листья?  И сколько их?



#160 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2014 - 13:16

Не надо удалять, подождите. Все такие листья?  И сколько их?

Где-то 4-5 штук. Вопрос в том, что с 9.10.14 г. он у меня уже давал молодые побеги один раз (обозначены стрелками) в ноябре, а сейчас еще кроме того, что вновь проклюнулись почки, походу собрался цвести.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0772.jpg   131.02К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0774_.jpg   102.77К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0775_.jpg   123.88К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0773.jpg   174.99К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0776.jpg   67.13К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0777.jpg   92.78К   1 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования