Перейти к содержимому

 

Фотография

Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#101 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 04 May 2012 - 20:18

Если честно, мне показалось, что похоже, особенно на моей второй фотке. С этой проблемой я столкнулся впервые. Сейчас у меня новая работа, и я дежурю сутками, в это время все мои растения без присмотра - так вот сегодня после дежурства предстала эта картина во всей красе(( Единственно, что на ум приходит, как бы это не ожог, когда я их опрыскал, а вода ещё не высохла и солнышко прижарило, хотя не очень (а точнее совсем) похоже.

#102 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 May 2012 - 20:34

Если пятна появились быстро, то очень похоже на ожог. Посмотрите тему Белесые пятна на листьях. Солнечный ожог?
, думаю, Вам туда. B)



#103 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 May 2012 - 17:26

На моем недавно купленном каламондине, после пересадки, пролива, опрыскивания и помещения под пакет, на следующий день появились такие пятнышка, как мокрая бумага с низу и просвечивается уже с верху! Думаю, что это оно самое! Пакет сразу снял, но эта гадость только на паре листочков! Прочитав тему, так и не понял, что делать то? удалять листья ? Еще такой вопрос ( глупый но сильно не смейтесь ))) WD-40 можно как то использовать? Просто в начале темы прочитал про Ам. масло! Но скорей этот вопрос к Химикам-Биологам!? Вот ссылка, можно про него почитать! http://www.car-maste...4050057056.html



#104 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 May 2012 - 23:20

На моем недавно купленном каламондине, ...появились такие пятнышка, как мокрая бумага с низу и просвечивается уже с верху! Думаю, что это оно самое! Пакет сразу снял, но эта гадость только на паре листочков!...

Не думаю, что это "оно самое" . Каламондины есть у каждого второго форумчанина, и еще никто не жаловался на подобную проблему у каламондина. Лично у меня каламондин давно уже стоит рядом с пятнистым Мейером, и пока на нем не было ни пятнышка.

#105 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 10 May 2012 - 10:44

Спасибо, успокоили, буду наблюдать...

#106 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 May 2012 - 13:57

В смысле успокоили, а что за пятна Вам уже не интересно? Вдруг это что-то более опасное.

#107 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 10 May 2012 - 14:54

Я просто не могу знать что это такое!? дальнейшее развитие буду наблюдать и смотреть... Вот фото, может кто то опознает, что это может быть?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04770.JPG   152.94К   95 Количество загрузок:


#108 dimbich

dimbich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоградский АО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2012 - 10:13

Здравствуйте, у моего мейера проявилась эта самая болезнь) Купил Фитоспорин-м! на нем написано 10 капель на стакан воды раз в две недели опрыскивать и поливать! Вопрос вот в чем, сколько им по времени обрабатывать лимон месяц, два или постоянно?

#109 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 25 July 2012 - 10:00

Я по совету Григорьича в прошлом году привил мейер на сеянец. "Маточное" растение продолжает периодически скидывать пожелтевшие листья, а на привитом пока такого не наблюдается (ттт). Признаков заражения на соседних цитрусах за всё время тоже не замечено. С интересом прочел всю тему, пока выдалось время. Информация интересная, и есть над чем поразмыслить.

#110 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2012 - 01:16

Видимо у этого мейера такая судьба - мерзнуть. Летом жил на балконе, осенью не уследил и температура упала до 0..+2. Половину листьев скинул, а вместо них вот. Пока гипотеза работает, если мейеру давать отлистопадить, то и "жирных пятен" нет ;) Листопадить пока получается достаточно раз в два года. Столько на моем мейере живет новый лист до появления этих пятен. Прикрепленный файл  IMG_2557.JPG   125.44К   22 Количество загрузок:

#111 Леха

Леха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светик
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 15 November 2012 - 11:38

Столкнулся с проблемой жирных пятен и я. Растенение обработал фитоспорином, иммуностимулятором. Потихоньку снял все больные листья и на балкон. Этим летом жара стояла до 40С, а на балконе и того больше. Не смотря на жару Мейер отрос. Сейчас осень- листопада нет и пятен тоже. Смотрится прилично. Сделал вывод: все таки это грибок, и высокие температуры его убивают. С тех пор никогда растение не опрыскиваю и влажность не поднимаю. Зимует на окне с подсветкой. Может мой опыт в лечении этой болезни кому то пригодится.

#112 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2012 - 01:04

Сколько прошло времени с "того лета"? Одна из версий "болезни", что листья мейера могут прожить до двух лет (два сезона), а потом все-равно отлистопадят как бы их не пытались сохранить висящими на дереве.
Мой мейер в прошлом году, в результате заморозки, отлистопадил полностью, так сейчас замечательно себя чувствует и никаких пятен не наблюдается. Значит получается, что низкие температуры тоже убивают грибок ;)



#113 white_michael

white_michael

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 December 2012 - 13:41

Здравствуйте! Решил всё-таки рассмотреть пятна в микроскоп. Принёс листья в лабораторию с микроскопами. Так эти маленькие коричневые пятна оказались очень похожи на спорангии, вообще картина очень похожа на плесень под микроскопом. Со мной смотрело ещё двое биологов, все пришли к мнению, что это всё-таки гриб. Меня интересует использование системных фунгицидов. Из имеющихся в продаже в ноём городе есть в основном только от милдью, фитофторы и прочих распространённых болезней. Я испробовал два (Хорус и ПрофитГолд) на заражённом Мейере, однако судя по состоянию дерева оба были бесполезны. Быть может, они действуют только на грибы-возбудители обозначенных болезней и бесполезны при подобном заражении? Вот Бордосская жидкость судя по всему помогает. Но медь-то только споры убивает, а грибы остаются...

#114 azeakmi

azeakmi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 December 2012 - 14:46

Весной укоренила два черенка лимона Мейера. Один был с двумя листочками и за лето вырос до 20 см. Второй - без листьев, его рост сейчас - 10 см. Первый сажанец осенью скинул 3 листа с болезнью " жирные пятна". второй - ни одного листочка не сбросил. Оба растения обработала Фитоспорином-М, каждый лист протерла. Сейчас стоят в прохладе, листьями не кидаются. Болезнь никак не проявляется.

#115 white_michael

white_michael

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 December 2012 - 09:21

Видимо надо было раньше обработать!.. Пока ещё совсем не было пятен. Ведь по идее, если не заражённое растение вовремя опрыскивать контактными фунгицидами (той же бордосской, купоросом, фитоспорином) , то споры грибов на нём развиться не смогут и будет здоровое дерево. А если грибы завелись, то тут уже очень трудно избавится... Жалею что пропустил момент когда они только появились. Теперь вот листопад.



#116 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 02 January 2013 - 23:45

Весной укоренила два черенка лимона Мейера. Один был с двумя листочками и за лето вырос до 20 см. Второй - без листьев, его рост сейчас - 10 см. Первый сажанец осенью скинул 3 листа с болезнью " жирные пятна". второй - ни одного листочка не сбросил. Оба растения обработала Фитоспорином-М, каждый лист протерла. Сейчас стоят в прохладе, листьями не кидаются. Болезнь никак не проявляется.

У меня ситуация 1 в 1 с одним отличием - пораженное растение листья не сбрасывало. Сейчас пошло в рост и собирается цвести.

#117 kofficer

kofficer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Борисполь

Отправлено 03 January 2013 - 14:53

. Я испробовал два (Хорус и ПрофитГолд) на заражённом Мейере, однако судя по состоянию дерева оба были бесполезны.

Пробовал Шавит. Так же безрезультатно. Листья опали полностью. Если обрастет, буду пробовать профилактику системниками.

#118 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2013 - 16:20

С болезнью Мейеров борюсь с помощью "Доктор Фоли." Листопадят но самую малость, применяю на всех растениях.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0031.JPG   106.91К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0035.JPG   129.59К   50 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0030.JPG   330.36К   39 Количество загрузок:


#119 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2013 - 16:36

Честное слово, ни за что бы зимой не применяла такой препарат (и вообще бы долго думала в качестве чего его применять) - во-первых, это просто удобрение с повышенным содержанием азота (в три раза больше, чем фосфора и калия). Зачем зимой стимулировать рост и вегетацию, если растения должны находиться в состоянии покоя? Азотное удобрение (даже по листу) объяснимо только весной, в период активного роста. Во-вторых, чем мне не нравится этот пузырек: там написано- с фунгицидным эффектом. Но совершенно не указано за счет чего он получается. За счет удобрений, даже с микроэлементами, такого эффекта не получишь. Если добавлен какой-то фунгицид, то какой и в каком количестве... Очень похоже на обыкновенный рекламный трюк. Эффект плацебо. Если растения в хорошем состоянии и нормально растут, то они и без этого препарата будут расти нормально, а если болеют, то вряд ли это их спасет. Но это лично мое мнение, которое я высказала для того, чтобы у нас не появилась новая панацея и народ не кинулся ее скупать ящиками.

#120 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 04 January 2013 - 18:19

Я избавилась от своего Мейера из-за пресловутых "жирных" пятен. Но остался в коллекции лимон Кантонский, который у меня лично страдает такой же болячкой. В прошлом году он на пару с Меером стоял голым дрыном на подоконнике. В начале этой осени (теперь уже в 2012 году) попробовала обрабатывать фундазолом, раз в две недели по очерёдности поливать/брызгать. Тьфу-тьфу, на сегодняшний день ни одного "жирного" больного листа. То ли совпадение, то ли правда помогло, рано утверждать, но очень надеюсь на то, что всё же помогло.



Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования