Перейти к содержимому

 

Фотография

Как я строил оранжерею

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#161 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2015 - 11:20

Я почему спросил, тоже объединил верхний арм-пояс с перемычками для окон (так редко кто делает!), но потом еще сверху несколько рядов добавлял кирпичом, потом только клал плиты перекрытия. Но я в армпояс 4 нитки арматуры делал, как бы понятно, что в верху армпояс больше на растяжение/сжатие работает, и может быть и может 2 нитки арматуры в плоскости и достаточно. Но приходится закладываться в частном строительстве, не имея расчетов.



#162 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 October 2015 - 11:56

Сейчас главный для меня вопрос, как мне закрепить свисающие свободные края скатов из поликарбоната, чтобы при сильном ветре, который возможно будет поддувать под них, не содрало поликарбонат с оранжереи. Остальные узлы в конструкции оранжереи вроде тщательно продумал и рассчитал. Форма кровли будет мансардного типа, т.е. скаты будут ломаными.

#163 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2015 - 17:31

Да, вопрос интересный. Не самое экономичное решение, но которое приходит сразу в голову, класть на перекрытие металлические лаги, которые хорошенько крепить к перекрытиям, ну а дальше уже к ним крепить страпилы, типа сваркой. а потом по уровню (высоте) лаг - сделать еще и стяжечку. Или по периметру пложить хорошо укрепленный к перекрытию мауэрлат (правильно и не знаю, как пишется, но думаю, понятно - о чем я), так же из металла, и к нему варить крышу. Но это я как не специалист рассуждаю, никогда не вдавался в подробности строительства крыши из железа. А так, с нулевыми знаниями 2 крыши поставили, мне и родителям,но то были деревянные. У родителей с лагами и мауэрлатом, у меня  -  крепили мауэрлат к краю стенки, правда страпилы еще кроме мауэрлата опиралсь на небольшую стеночку примерно в 80 см. от края, чтобы мансардное помещение не имело скоса до самого низа.



#164 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 October 2015 - 07:28

Мауэрлата не будет. Крепление металлических ферм к перекрытиям будет за счет лаг. Лаги - швеллер десятка. Они потом зальются стяжкой. Проблема - не допустить выхода отрезков металлических стропил на улицу за пределы помещения оранжереи при креплении к ним краев скатов из поликарбоната. Либо наращивать стропила материалом, который не будет мостом холода, либо не крепить эти края, но тогда как эти незакрепленные края листов поликарбоната поведут себя при сильном ветре? 



#165 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 October 2015 - 08:56

Вроде придумал. Лаги нужно выставить за пределы плит сантиметров на 40. На их край поставить края стропил. Прикрепить поликарбонат. Свободных свисающих краев не будет. Снизу на эти выступающие 40см сделать подшиву, например, из сэндвич панелей.



#166 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2015 - 13:04

Да, я тоже подумал, что металл, что будет выглядывать наружу -  просто нужно будет хорошо теплоизолировать. А как вопрос решается с крепежом поликарбоната к железным страпилам? Это же тоже мостики холода, маленькие, но их много!  Я думал об этом - ничего не придумал.



#167 RiharD

RiharD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 January 2018 - 11:55

Добрый день, Сергей
 
Хотел написать вам в ЛС но сообщение не отправляется....поэтому заранее прошу прощение...
 
Подскажите пожалуйста, если не секрет, какой толщины у вас поликарбонат на теплице и достаточно ли освещения?
Хочу себе построить теплицу и не могу определиться брать дорогой поликарбонат или стекло?


#168 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2018 - 18:10

 Константин, у меня на одной оранжерее(та что на доме) карбонат 25мм, а на той что пристроена к дому 10мм. Освещения более чем достаточно, при любой толщине поликарбоната(еще будете кумекать, как сделать притенку получше). В климате Киева толстый карбонат не нужен, думаю десятки вам будет за глаза, толстый и по деньгам будет в два раза дороже.  Я брал поликарбонат израильской фирмы POLYGAL, эта фирма является изобретателем данного продукта. Качество очень хорошее.



#169 kolya

kolya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:саратов

Отправлено 04 January 2018 - 23:42

Сергей, Добрый день.

Интересно посмотреть на Вашу оранжерею которая пристроена к дому, что и как в ней растёт. В прошедшем году я то же построил теплицу 10 х 6 м.

Сейчас решаю как организовать расстановку и посадку растений в ней.

Прикрепленные файлы



#170 Arachka

Arachka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Пол:
  • Город:Томск- Салехард

Отправлено 02 February 2018 - 07:13

Интересно, а если 32мм. На крышу?
( теплица траншейная , глубина 2,5 м) света будет хватать ( у такой толщины светопропускная вроде 45%) сибирь-Томск.

#171 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 March 2018 - 12:36

Сергей, подскажи, какой плотности спанбонд у тебя натянут в оранжерее в качестве притенки?

#172 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2018 - 21:28

Саш, любой лишь бы не рвался



#173 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 March 2018 - 22:01

Понял, спасибо!

#174 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 March 2018 - 16:19

Сереж, а ты только на лето растягиваешь притенку или она у тебя натянута постоянно круглый год? В пасмурные дни ее не отодвигаешь? Сегодня натянул спанбонд в своей оранжерее. Сделал тросовку и спанбонд зацепил на зажимы для штор. Планирую как шторы его сдвигать раздвигать.
Прошлым летом мне было не до цитрусов, занимался стройкой, так они при нашем паршивом дождливом лете умудрились в моей оранжерее прилично подгореть.

#175 giw

giw

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:игорь

Отправлено 27 July 2022 - 17:41

Эта главная проблема при строительстве таких крыш.Сход наледи в зимний период с верхнего уровня крыш на нижний уровень.Поэтому стараются делать примыкание на одном уровне.



Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования