Перейти к содержимому

 

Фотография

Сколько времени зреют плоды на цитрусах? Дозреют ли рано снятые плоды?

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#101 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2015 - 00:19

Подскажите, а сколько созревает плод пестролистного цитрона? На моем два плода, идет 8 месяц. На мой взгляд, плоды остановились в росте пару месяцев назад, размер средний- в длину см 8. Судя по цвету собирать урожай еще рано, плоды бледно салатового цвета с зеленой полосой. Но кажется начали желтеть. Сколько еще ждать?



#102 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 04:25

Привет всем. У меня такой назрел вопрос: в мае прошлого года лимон процвел и завязал плоды. Все они медленно росли, но с ноября рост прекратился совсем и не возобновился до сих пор, 3 из 5 плодов размером с крупное куриное яйцо, 2 размером с лайм (видимо они попозже завязались). Все это не растёт. На дереве 75 листьев то есть точно под расчёт. Сейчас начали просыпаться почки и из них лезут бутоны, бутоны открываю, листья оставляю. Но либо рано ещё, либо лимону тяжко,так как почки растут медленно. Я его уже начал удобрять каждые 10 дней с первого числа. 20 пересажу в горшок диаметром на 5 см. больше.Вопрос собственно в том не отчекрыжить ли половину плодов, может они не растут из-за того что лимон не тянет их? Не подсвечиваю, температура в пределах 25. После того как отсушил ветку в ноябре из летнего прироста и скинул пару листьев, поставил рядом увлажнитель и листопад прекратился. Так и стоит с увлажнителем с виду ничего так.

#103 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 22:29

Плоды отчекрыживать не нужно - нужно к текущим условиям повозможности добавить свет или поставить лимон на южное окно. В квартире лимон зреет около года, до 15 месяцев. В мае можно будет начинать пробовать самый крупный плод. Бутоны я бы оставил - листьев достаточно и растут новые - если чего и завяжется, то развиваться они будут после снятия крупных плодов.



#104 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2015 - 22:40

Южного окна нет, есть только юго-западное, на нем и стоит. Станет тепло вытащу на лоджию.



#105 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 12 June 2015 - 22:02

Лимон с косточки дал плоди
этим больше года и они опять позеленели и немного выросли.Как понять,что они созрели?На фото лимон во время снегопада

Прикрепленные файлы



#106 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 June 2015 - 22:06

Они созрели еще тогда, когда первый раз пожелтели.



#107 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 12 June 2015 - 23:01

Как долго их можно держать на дереве?

 

Пока не отвалятся



#108 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2015 - 20:32

 У меня на подоконниках творится что-то непонятное. Мандарин Окицу-Васе оставил от осеннего цветения один плод и завязал еще несколько весной. И все плоды стали желтеть уже в июле. Я дожалась дня рождения внука (18 августа) и сорвала плоды. Есть еще моя давняя прививка этого мандарина, у которой была первое плодоношение, так и эти плоды (хоть они мельче, чем на материнском дереве), тоже желтеют. Хотя раньше срок созревания был где-то октябрь. Да, вкусовые качества отличные, мандарины очень сладкие, только жаль, что их немного. И кинканы  Обовата и пестролистный тоже уже поспевают, хотя раньше срок созревания Обоваты был поближе к Новому году. Другие кинканы в норме - Маргарита, Мейва еще не вырастили свои плоды, да и другие цитрусы тоже не спешат зреть. Вот и гадаю - в чем причина такого раннего созревания?

Прикрепленный файл  P818758-7.jpg   125.24К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  P818758-9.jpg   100.13К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  P826759-2.jpg   101К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  P826759-5.jpg   95.1К   0 Количество загрузок:



#109 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 31 August 2015 - 20:51

Валентина, у меня тоже возник тот же самый вопрос. Миагава00 тоже уже практически поспел. Ну ладно, один плод был еще поздней осенью завязан, но другие 14 завязались весной. Обычно плоды на нем у декабрю поспевали, а тут уже в конце лета готовы. Один раз такое было в 2010 году, тогда плоды созрели уже в начале августа, но и год тот аномальный был с неимоверной жарой и задымлением. Я тогда это раннее поспевание списала на аномальность, многие растения тогда себя странно вели. Ну а в этом году что так могло повлиять на раннее созревание? Это часть урожая.

 

3398f4b8e65d.jpg 

 

Извините. за неопрятный вид растения, обрабатывался от клеща.



#110 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2015 - 21:02

Татьяна, у меня была мысль, что именно плод осеннего цветения подтолкнул другие плоды к раннему созреванию, вот и вы пишете, что такой плод у вас был. Но чем тогда обьяснить раннее созревание на другом деревце мандарина того же сорта и кинканы? Там не было плодов осеннего цветения.



#111 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2015 - 21:39

У моего Уншиу плодики уже начали светлеть, что меня тоже удивило: обычно они созревали к ноябрю!

Посадила Астры поздно. Они выросли см-10, но уже появился цветонос. Растения начинают цвести и плодоносить тогда, когда чувствуют, что наступает осень и им нужно все успеть, хоть они и не выросли сами.

Может это к ранней или холодной зиме?



#112 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2015 - 21:42

А на моем Лунарио плоды зреют уже около полутора лет, и все никак не хотят желтеть. Уже ждать устала.

 

Света мало вот и не желтеют.

 

Да нет, света достаточно. Остекление лоджии витражное от пола до потолка, да осенью-весной освещение дополнительное.



#113 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2015 - 00:28

У меня на одном из моих лунарио тоже самому большому плоду год точно есть и он тоже не желтеет, такого салатового цвета, растение стоит на южной лоджии.

 

У меня тоже южная сторона.

 

Так что это явно не из-за недостатка освещения происходит.



#114 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2015 - 23:42

Так что это явно не из-за недостатка освещения происходит.

Ольга, благодарю за ответ. Но в том то и дело, что срезанные плоды в холодильнике не желтеют. И на дереве пока висели, тоже не было смены окраски на желтую-зеленую. Просто плоды по мере вызревания на дереве утратили зеленый цвет, ноне пожелтели (стали . ну может быть салатовыми). Это уже второй урожай на лимоне, в прошлом году шкурка на плодах была ближе к желтой, но не желтой.



#115 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 22 October 2015 - 23:48

Я не кладу цитрусы на дозаривание в холодильник, держу просто на кухонном столе в пакете, а вот яблоко в пакет к недозрелым лимонам подкладываю. Они быстро тогда желтеют.



#116 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2015 - 16:27

Я редко "дозреваю" лимоны, пару раз, можно сказать, случайно получилось.Обычно мы сьедаем и зеленые(семья большая). И то это были л.Мейера, а с л.Лунарио такой практики не было.

#117 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 22:05

Я редко "дозреваю" лимоны, пару раз, можно сказать, случайно получилось.Обычно мы сьедаем и зеленые(семья большая). И то это были л.Мейера, а с л.Лунарио такой практики не было.

Доедаю последний из урожая плод Лунарио. Шкурка салатового цвет, так и не пожелтела (внутри тоже салатово-желтоватый цвет, но не желтый). Все плоды трескались еще на дереве. Вкусные, кислые, но не вырви глаз.



#118 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 20 October 2016 - 10:46

Прочитав эту тему сделала вывод, что плоды лимона Мейера в комнатах зреют 7,5 - 8 месяцев с момента образования завязи. Это у всех так? Значит, если на моём Мейере плоды завязались в июне, то созреют только к февралю? Правильно понимаю?



#119 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 October 2016 - 13:51

У меня зреют 9, а бывает и более месяцев.
От условий зависит. В хороших быстрее, в плохих тормозят.



#120 Зюзя

Зюзя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 18 November 2016 - 10:28

Кстати, я немного, шесть плодов, срезал не совсем желтыми, если они постоят, то пожелтеют или так и останутся с зеленцой?

 

 

светло-зеленоватый  лимон должен "дойти",  я например предпочитаю  с лёгким зелёным цветом- чем переспелый..

ведь привозные лимоны и бананы срывают недозревшими)





Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования