Перейти к содержимому

 

Фотография

Причины опадения завязей у цитрусов

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 May 2011 - 21:47


...опали все завязи - дружно разом. Листва растет нормально. Сегодня обнаружил щитовку на молодых побегах. Может ли быть щитовка причиной сброса завязей? Или другая причина...

Владислав, причиной сброса завязи может быть и щитовка, особенно при массовой инвазии.
Но и без этого вредителя у завязи достаточно поводов к опаду - частичному или тотальному.
Причём первая волна практически всегда характеризуется массовым сбросом достаточно мелкой завязи и, вероятно, обусловлена в основном физиологическим механизмом защиты цитруса от переистощения.
А вот сброс завязи размером с лесной орех, как правило, вызван разной степени нарушениями условий содержания. Как свидетельствует мой опыт, в большей мере подвержены такому сбросу лимоны, в меньшей - мандарин Уншиу, каламондин. Пожалуй, рекордсменом опада бесчисленной завязи я бы назвал Пондерозу. Однако даже при самом массовом сбросе она ухитряется систематически сохранять в среднем три - пять полноценных плодов. Тогда как многие представители настоящих лимонов и даже мейеры нередко бывают подвержены стопроцентному опаду.
В одном из апрельских постов я процитировал по книге Александрова "Лимон, история культуры в открытом грунте и питомнике" основные факторы, влияющие на урожай цитрусов. Повторюсь - "Осыпание завязи, обусловливающее снижение урожая, может быть вызвано: слабой облиствлённостью дерева, несоответствием сорта или подвоя, избытком или недостатком азота, сильной заражённостью вредителями, недостатком света, повышенной {избыточной) температурой воздуха и почвы, недостатком влаги и воздуха в почве, избытком влаги в почве, пониженной температурой почвы и солнечными ожогами". Полностью разделяя данную точку зрения, основной акцент сделал бы на перекосах в подкормке и недостаточной влажности воздуха...



#22 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2011 - 14:27

"Осыпание завязи, обусловливающее снижение урожая, может быть вызвано: слабой облиствлённостъю дерева, несоответствием сорта или подвоя избытком или недостатком азота, сильной заражённостью вредителями, недостатком света, повышенной {избыточной) температурой воздуха и почвы, недостатком влаги и воздуха в почве, избытком влаги в почве, пониженной температурой почвы и солнечными ожогами". Полностью разделяя данную точку зрения, основной акцент сделал бы на перекосах в подкормке и недостаточной влажности воздуха...

Сергей Григорьевич, а чем объяснить массовый сброс мелких завязей, если ни одна из перечисленных причин не очевидна?
На моём многосортовом лимоне прививка апельсина была усыпана цветами и завязями. До 50 шт! За последний месяц почти всё осыпалось. Осталось только 5 плодиков, которые демонстрируют заметное увеличение массы. То же самое произошло с прививками лимонов Мейера и неизвестного. И,к сожалению, из собственных сеянцевых завязей осталась только одна. А вот каламондиновые прививки не сыплют завязями. И все эти прививки растут в одной кроне, в одинаковых условиях и на одних корнях. Может дело не в каких-то нарушениях условий содержания, а в естественных сортовых особенностях вынашивания плодов у разных цитрусовых?

#23 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6264 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 May 2011 - 18:27

Сергей Григорьевич, а чем объяснить массовый сброс мелких завязей, если ни одна из перечисленных причин не очевидна?

Я не Сергей Григорьевич, но думаю, что самая первая и основная причина сброса завязи, это естественная регуляция плодоношения самим растением. А все остальные причины это уже вторичное.
У меня на лимонах сейчас завязи, размером 1-2 см с весеннего цветения, массово осыпаются. Очень жалко на это смотреть, но в общем-то это норма.

#24 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2011 - 18:56

Татьяна, наверное Вы правы. Я тоже так считаю. Хорошо, что все Ваши мейеры на моём лимоне по 1 - 2 лимончика сохранили. Они уже величиной с грецкий орех.



#25 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 31 May 2011 - 09:06

... думаю, что самая первая и основная причина сброса завязи, это естественная регуляция плодоношения самим растением. А все остальные причины это уже вторичное.
У меня на лимонах сейчас завязи, размером 1-2 см с весеннего цветения, массово осыпаются. Очень жалко на это смотреть, но в общем-то это норма.


Как я понимаю, у большинства молодых настоящих лимонов, лаймов, апельсинов и грейпфрутов с мандаринами вообще всегда осыпаются все завязи, лет до пяти. Даже в открытом грунте, когда растения вроде бы рослые.

#26 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 May 2011 - 20:22

Чудес на свете не бывает, на всё есть свои причины, пусть они для нас и неочевидны, или даже невидимы... Полагаю, справедливо это и в отношении проблем с опадом завязей и молодых побегов.
Несомненно, существует и сортовая обусловленность или предопределённость большего или меньшего сброса завязи. Кстати я это отметил в сообщении, непосредственно предваряющем вопрос Бориса, и в том числе на примере Каламондина :rolleyes: ...
Как и указал, на то, что "первая волна практически всегда характеризуется массовым сбросом достаточно мелкой завязи и, вероятно, обусловлена в основном физиологическим механизмом защиты цитруса от переистощения." Что, согласитесь, вполне совпадает и с позицией Татьяны - "...самая первая и основная причина сброса завязи, это естественная регуляция плодоношения самим растением. А все остальные причины это уже вторичное." :)...
Правда, вопрос первичности и вторичности я бы оставил философам, до сих пор не решившим, что было раньше, яйцо или курица Изображение ... Ведь и каждый цитрус регулирует урожай под воздействием конкретных факторов (не обязательно благоприятных), так или иначе обусловливающих протекание сложнейших биохимических процессов, в свою очередь стимулирующих плодоношение или наоборот препятствующих ему...
Видимо, исключительно подходящие условия удавалось создать для Павловского лимона на лоджии Василию из Красноярска (здесь), получавшему до 50 и более плодов с одного дерева. Анализ этих условий при относительной стабильности урожаев мог бы многое прояснить в нашей дискуссии, выявив наиболее значимые причины этого феномена. Но понятно одно, чем ближе условия к природным, тем выше в норме урожайность цитрусовых. Известно, что на балконах и лоджиях чаще удаётся собирать большие урожаи, чем в комнатах. Ещё выше они в зимних садах и теплицах. И самые большие в условиях открытого грунта субтропиков. Бывают и исключения, но в целом тенденция такая просматривается. Поэтому, как мне кажется, часто мы не можем реализовать репродуктивный потенциал своих цитрусов в силу незнания, или невозможности создания совокупности должных условий. Отдельные же соблюдаемые требования по содержанию и уходу и дают часто единичные плоды...
А вот с выводами Ольги о том, что "у большинства молодых настоящих лимонов, лаймов, апельсинов и грейпфрутов с мандаринами вообще всегда осыпаются все завязи, лет до пяти" не совсем согласен. Случалось наблюдать плодоношение трёхлетнего Павловского лимона, выдавшего десяток полноценных плодов. Первый же урожай моего четырёхлетнего Уншиу широколистного составил восемь достаточно крупных мандаринов. Но малосладких... Причем и процент осыпавшихся завязей оказался тогда относительно небольшой. Правда, на третьем плодоношении (при выраженной периодичности раз в два года) завязалось уже под три сотни плодиков, подавляющее большинство которых было сброшено в стадии мелкой завязи (типичная саморегуляция), но и налилось сорок вполне стандартных и сладких плодов. На четвёртом году при первом же не очень обильном цветении завязал и налил один большой шестисотграммовый плод грейпфрут. Апельсины у меня появились недавно, их цветение на первом-втором году закончилось полным сбросом завязи... Посмотрим, как они поведут себя в кроне дерева сада.
Но до сих пор из 17 сортов одновременно давали единичные плоды не более четырёх, причём при тех же условиях, в каких обильно плодоносили другие цитрусы :scratch_one-s_head: ...



#27 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 01 June 2011 - 04:45

Возможно, я делаю слишком локальные выводы, всё-таки цитрусовые у нас растут при высоких температурах (плюс тридцать и выше много месяцев в году), высокой влажности летом и экстремальном ультрафиолете значительную часть года. По моим наблюдениям, быстро начинает плодоносить Lemonade Tree (гибрид лимона и мандарина), буквально в первый год после посадки.

#28 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2011 - 21:15

Подскажите пожалуйста чем можно опрыскать каламондин что бы сохранить завязь? Просто в прошлый раз завязь вся обсыпалась, цвел последний раз где то в марте.
 

Василий, можно попробовать опрыскать раствором борной кислоты.
Как разводить здесь

 
Спасибо за ответ, еще задам вопрос, извините за тупость, борная кислота, это та что в аптеке продают или нужна какая то особенная ?



#29 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2011 - 11:09

Василий, та что в аптеке или в цветочном магазине-одна и та же, только фасовки разные.
 
Мы опрыскивали борной кислотой помидоры в момент цветения, чтобы было больше завязей, особенно когда помидоры тепличные.На цитрусовых ещё не применяла.

 

Спасибо Елена, сегодня попробую обработать.


#30 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 July 2011 - 13:11

...чем можно опрыскать каламондин что бы сохранить завязь?
...в прошлый раз завязь вся обсыпалась, цвел последний раз где то в марте.

Василий, сдаётся, где то Вы даёте промашку при уходе за своим цитрусом, если он массово сбрасывает завязь... Ведь, как я не раз отмечал, "...каламондин, одно из немногих цитрусовых растений, способное почти в любых условиях комнатного содержания успешно завязывать плоды. Можно сказать - беспроигрышная лотерея :D ! " - здесь. Но, разумеется, это справедливо при нормальном режиме ухода. Общие требования которого известны и нет особой необходимости их повторять. Например, можете посмотреть здесь.
Как показывает опыт, часто сброс завязи провоцируется усиленными подкормками на начальной и самой критической фазе её формирования. Об этом говорил не раз и в данной теме и многих других, например, здесь. Того же мнения придерживается наш американский коллега Виктор из Пенсаколы - "Когда каламондин снова зацветет и начнет завязывать плоды, воздержитесь от подкормок... Подкармливать начнёте, когда каламондинчики будут больше горошины." - здесь, здесь и здесь. Но будем объективны, на этот счет есть и другие мнения - здесь...
Как бы то ни было, при самой грамотной агротехнике, этот фактор, на мой взгляд, часто имеет решающее значение. Хотя нельзя забывать и о других аспектах урожайности цитрусовых, также уже цитированных мной на форуме по книге Александрова "Лимон, история культуры в открытом грунте и питомнике": - "Осыпание завязи, обусловливающее снижение урожая, может быть вызвано: слабой облиствлённостъю дерева, несоответствием сорта или подвоя избытком или недостатком азота, сильной заражённостью вредителями, недостатком света, повышенной {избыточной) температурой воздуха и почвы, недостатком влаги и воздуха в почве, избытком влаги в почве, пониженной температурой почвы и солнечными ожогами" - здесь.
Но как видно, повторение - мать учения :mda: ...
Успеха!

#31 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 16 July 2011 - 14:09

Прикрепленный файл  DSCF0957v.jpg   45.09К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCF0958v.jpg   43.98К   18 Количество загрузок:

А у моего каламондинчика самые "старшие" завязи уже величиной больше крупной черешни, а еще примерно 40 штук - маленькие. Как вы думаете, уже можно начинать кормить?



#32 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 July 2011 - 14:44

Александра, полагаю, осторожные подкормки даже необходимы. Если и осыпется часть мелкой завязи, зато будут качественно наливаться остальные...
А величина крупной черешни для каламондина - размерный критерий уже плодов, а на завязи. Этим не страшны уже и усиленные подкормки, если б не мелочёвка...
Но судя по достигнутому, продолжайте уход в прежнем режиме.
И готовьте баночки под каламондиновый мармелад - рецепт Виктор выдал в теме "Кулинарная книга" - здесь :D .
Успеха!

#33 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2011 - 15:06

Как показывает опыт, часто сброс завязи провоцируется усиленными подкормками на начальной и самой критической фазе её формирования.


Григорич, каламондин у меня в замечательном состоянии, нет не вредителей не болезней, облиственность очень хорошая, про подкормки не знал, спасибо, возможно действительно причина в этом, так как подкармливаю регулярно, правда очень низкой концентрацией, я хотел еще сказать что завязи сбрасывает не только каламондин, апельсины и клементин ведут себя аналогично, и очень обидно бывает, ждешь этого долго, плюс ко всему очень часто отпадают точки роста у молодых побегов, не знаю, возможно это все связано.

#34 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 July 2011 - 15:18

...завязи сбрасывает не только каламондин, апельсины и клементин ведут себя аналогично, и очень обидно бывает, ждешь этого долго, плюс ко всему очень часто отпадают точки роста у молодых побегов, не знаю, возможно это все связано.

Думаю, ещё как связано, Василий. Наверное, заколебал форум поговоркой, но в силу её невообразимой справедливости повторюсь - "Чудес на свете не бывает...".
Почти убеждён - Ваша проблема в перекосе питания цитрусов. Пусть и небольшом - иначе Вы не могли бы их состояние назвать замечательным.

#35 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2011 - 15:27

Почти убеждён - Ваша проблема в перекосе питания цитрусов.


Последний вопрос, как вы считаете, если отменить все подкормки, а через время сделать промывку грунта и уже думать как кардинально изменить питание, это поможет, или что вы посоветуете, имеется в виду не на данном этапе, а на будущее? Повторюсь, внешне растения выглядят очень хорошо, приличная листовая масса, здоровые листья, я так понимаю перекос питания именно в сторону вегетации, или я в корне все не правильно понял?

#36 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 July 2011 - 20:48

Последний вопрос, как вы считаете, если отменить все подкормки, а через время сделать промывку грунта и уже думать как кардинально изменить питание, это поможет, или что вы посоветуете, имеется в виду не на данном этапе, а на будущее? Повторюсь, внешне растения выглядят очень хорошо, приличная листовая масса, здоровые листья, я так понимаю перекос питания именно в сторону вегетации, или я в корне все не правильно понял?

Василий, так уж и последний :D ... Исчерпывающих ответов не бывает по определению. А значит не исключены и новые вопросы...
Что до конкретики, то я бы не делал резких телодвижений :nea:. Хотя бы потому, что от добра добра не ищут, пусть и относительного... То есть, в кардинальных переменах необходимости не вижу. Я имею в виду лишь предмет нашего обсуждения в рамках темы - каламондин, а не всю Вашу коллекцию. Иначе нам с Вами несдобровать - враз нарвёмся на суровые, но справедливые редакторские замечания...
Насколько я понимаю, у Вашего каламондина предвидится (или уже наступило) после марта очередное цветение. Подкормки я б не отменял, но слегка бы сократил и чуть перенёс упор на калийно-фосфорную составляющую (хотя бы за счёт некоторого снижения доли азота). А с момента массового раскрытия цветов, как уже советовал, временно бы их вообще приостановил.
Возможно, не лишним в этот период будет лёгкое притенение цветущего цитруса от прямого сильного солнца.
Признаюсь, что в отличие от других цитрусов, свой каламондин так не опекаю. Он действительно в плодоношении безотказен. Опад даже единичных завязей - явление редкое. После снятия зимой последнего урожая на нём уже наливаются десятки плодов и периодически после каждой очередной локальной волны цветения завязываются новые. Даже в эту страшную сушь и жару.
А аккуратная, я бы сказал осторожная обработка цветов борной кислотой, вполне возможно, усилит процесс образования завязи и будет способствовать лучшему её удержанию на деревце.

#37 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2011 - 23:20

Василий, так уж и последний...


Ну это я сгоряча написал про последний вопрос:smile:. Григорич, еще раз спасибо за помощь, вы не первый раз выручаете советом, да и с ваших постов адресованных другим участникам форума я тоже многое почерпнул, приятно что есть такие люди на форуме, готовые поделиться своим опытом.
А по поводу каламондина, делаю все по советам, пока все идет хорошо, выбрасывает бутоны и новые побеги, через недели три отпишу результат.

#38 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2012 - 17:18

Здравствуйте уважаемые форумчане. Срочно нужна ваша консультация. Несколько недель назад у меня начал цвести Мейер (или как минимум его клон). Ему примерно 4,5 года. Полив умеренный, с подкормкой тоже всё в порядке. Стараюсь всегда давать немного меньшую концентрацию при разбавлении, дабы избежать "передоза". Периодичность тоже соблюдаю. Стоит на юго-восточном окне. Цветение проходило нормально. Все цветки без исключения завязывают завязи. Ни одного пустоцвета. Такая картина была и в прошлом году, но к великому сожалению через несколько недель мой "лимоныч" сбросил все завязи. Вчера я обнаружил, что он уже скинул 2 завязи. неужели всё повториться. Возможно его нужно опылять пыльцой с других цитрусов? Может поэтому он сбрасывает завязи. "Передоз" элементов я в принципе исключаю.Строго слежу за этим. Может ему не хватает питания? У него и прирост, и цветение проходит одновременно. Цвет и форма листа в порядке. Выглядит он совершенно здоровым, за исключением нескольких листьев, которые были раньше поражены паутинным клещом. Я вовремя присёк распространение и теперь нет и намёка на клеща. Теряюсь в догадках. Прилагаю несколько фото (фото утрачены ред.).

На следующем фото я обвёл завязь. Это максимальный размер который был достигнут до опадения.
Спасибо.



#39 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2012 - 19:15

Мейер вроде первые свои завязи сбрасывает. У меня в прошлом году тоже в первые цвел и всё сбросил. сейчас вот опять готовится к цвету.

#40 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 April 2012 - 20:28

Несколько недель назад у меня начал цвести Мейер (или как минимум его клон).


Жень, это все что угодно, только не Мейер и не его клон... :dance:

Ну а то, что такой некрупный лимон сбрасывает завязи, совершенно в порядке вещей. Вот вырастет хотя бы до метра - перестанет сбрасывать: лимоны - это же деревья!



Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования