Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - выращивание

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1123

#361 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 February 2013 - 18:58

Владимир, как он там, ждем фотоотчет

Андрей, бананы зреют 6-7 месяцев. За 10 дней никаких особых изменений не происходит. Отогнулся еще один лепесток, открывающий следующую гроздь бананчиков.

Изображение

так это и интересно



#362 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 12 February 2013 - 13:31

А у меня, ради эксперемента - растут все 3 вида, закупала под названиями - Карликовый Кавендиш, Супер карликовый и Тропикано, все одинаково выращиваю, они немного разные по возрасту, но супер карлик и тропикано - почти одногодки) Не вижу разницы я в них)))) Все с одинаковой раскраской и строением. Зависит от горшков, кормёжек и освещения, тоже мои такие выводы!!! В наших магазинах, если Банан, значит - Тропикано, а , если лимон, неважно какого сорта, значит - Цитрус! Отсюда и путаница! Мне и самой обидно было, когда тропикано в 10 раз дешевле покупала, чем супер карлика :) Отсюда можно сделать вывод ещё один, что цена диктует предложения! Так, не зная всех нюансов был бы куплен просто Банан, а их уже 3! От всех буду с надеждой ждатьцветения и плодов! Когда - то и мои зимой крутили листья, как и у Марины , сделала я выводы, что корням холодно, купили электрический коврик с подогревом, поставили к горшкам и проблема с листьями прошла!



#363 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 12 February 2013 - 14:10

Татьяна, да Вы просто кладезь)))
Не сочтите за труд показать "малышовские" фотографии всех трех.
M.dwarf cavendish и M.super dwarf cavendish - две обширнейших группы. И тропикана относится в последней, т.е. похожа на суперкалика, но он ли?

ssv2001, Сергей, "ложки нашлись, но осадочек остался"?

#364 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2013 - 14:22

Людмила, именно так! Татьяна - спасибо за идею. У меня проблемы начинались, обычно - в конце августа, помоему, может быть в сентябре, т.е. даже ночью еще очень тепло, точно ниже +20 температура не опускается, единственно, поливаю я их со скважины, возможно из-за этого они у меня так себя ведут. Поэтому в этом году наметил себе несколько мероприятий - по весне буду кормить азотом от души, следом - комплексными удобрениями, примерно с июня начну давать побольше фосфора, если к августу не зацветут, то начну кормить калием, типа попробую подготовить к зиме основательно. Ну и конечно же перестану поливать холодной водой. Посмотрим, что выйдет!

#365 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 12 February 2013 - 22:18

Прикрепленный файл  P4101023 Банан Дварт Кавендиш.JPG   159.29К   60 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P2122932 2 бананчика.JPG   106.49К   76 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P2122937 3 банана.JPG   109.45К   65 Количество загрузок:Вот мои банашки
На 1-й фото Дварт кавендиш ранним летом, до солнечных ожогов и рваных ветром листьев, процитирую своё раннее сообщение


[color=#222222;][font="Arial, Verdana, sans-serif;"][/color][/font]
[color=#222222;][font="Arial, Verdana, sans-serif;"][/color][/font]

[color=#222222;][font="Arial, Verdana, sans-serif;"]Мой Банан - Musa dwarf cavendish! Пришёл ко мне 1,5 года назад, выписанный по заказу через магазин, был уже немаленьким))) Но у меня за это время увеличился уже втрое))) Ризом теперь его составляет 30 см в толщину и 40 см в высоту! Перед выходом на улицу был пересажен в горшок ок 30 литров и стоял в полутени в посудине, что бы черви и слизни в гости не пришли))) Лето выдалось - не подарочек - жарюка, практически - сухотень! Ветром листья изорвало, ничего приятного! А ношусь я с ним, потому, что надеюсь урожай получить! Цель - следующий год![/color][/font]

[color=#222222;][font="Arial, Verdana, sans-serif;"]У малышастиков(им 2 и 2 с половиной года) , ризомы толщиной 13 и 18 см, сейчас тоже посмотрела на фотки, они кажутся совсем монюнями, но это, если в живую смотреть, то целые джунгли - в комнате, высота с листьями и горшком у большого - под 1.80... [/color][/font]

По биркам - они все разные! Но отличий - супер карлик идёт больше в ризом, хотя после лета - ситуация может измениться, это ж целых пол года для банана)))

ssv2001

Вот от кормёжки азотом у меня они недавно порыжели, тоже не перестарайтесь...
Когда калийными - они на меня не обижались, а тут, прям сгребла недавно верхний слой земли, что бы не думали даже о плохом...

#366 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2013 - 17:34

Недавно - неделю назад,- пересадил своего пигмея, а то рос в совсем малюсеньком горшочке (для него конечно же! я то думал пигмей....). До тепла пусть поживет на более просторной квартире, а потом в открытый грунт пойдет. Его брат, гораздо меньше пока, он пойдет на опыты по "варварскому" размножению. Это он у меня за один сезон с косточки вырос!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  banan_1.jpg   104.26К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  banan_2.jpg   165.38К   51 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  banan_3.jpg   173.85К   51 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  banan_4.jpg   90.35К   42 Количество загрузок:


#367 baksheev

baksheev

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 13 February 2013 - 20:34

Может кто знает правильное название бананов - купил как киевский карлик и второй - суперкарлик. Покупал на Глицинии (украина). Точного названия по латыни не было.

Дмитрий, в данной теме уже много раз писали, что киевский карлик и карликовый кавендиш ([color=#222222;][font="Arial, Verdana, sans-serif;"]Musa dwarf cavendish)[/color][/font] это одно и тоже. На мой взгляд, карлик и суперкарлик это тоже больше рекламный трюк.



#368 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 14 February 2013 - 13:11

...]малышастиков(им 2 и 2 с половиной года) , ризомы толщиной 13 и 18 см, сейчас тоже посмотрела на фотки, они кажутся совсем монюнями, но это, если в живую смотреть, то целые джунгли - в комнате, высота с листьями и горшком у большого - под 1.80...
По биркам - они все разные! Но отличий - супер карлик идёт больше в ризом, хотя после лета - ситуация может измениться, это ж целых пол года для банана)))

Вообще-то, разговор беспредметный до цветения этих бананов))) Я думала, что Вы покажете с ювенильными листьями, одновозрастные..
Татьяна, а Вы сравните суперкарлика, тропикану с т.н. "бананарамой". Ну, суперкарлики все условно, не отличишь, правда, последняя из гибридов АВВ(?, ссылку сейчас не найду).
Что касается различий между карликовым кавендишем и супер карликовым кавендишем: при равных условиях содержания отличаются ростом, само собой; цветом листьев, длиной черешков, формой плодов.

#369 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 14 February 2013 - 13:51

Ювенильные листья - первые листья у детки . Ювенильные листья находятся в самом нижнем ряду! Я таких уже и не найду и не видела их, так как покупались они уже кто в годовалом, кто позже))) Та не отличаются они! Все тропикано, кавендиши и киевские карлики - все-одно и то же!

Татьяна, и это правильно, поскольку все они Бананы)))

Значит и нет у них разницы в проблемах и уходе! Если корням холодно, все скрутят листья на "капустную" болезнь похожую!

#370 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 14 February 2013 - 15:49

Татьяна, не это имела в виду.
Если ли Вы обратили внимание, то вопросы определения бананов здесь пытались выделить в отдельную тему.
Вывод предсказуем: невозможно определять по листьям, только по результатам цветения.
Те, что выращивают из семях, выкопали на плантациях, купили у конкретных людей и т.д., и так знают, что они имеют)). А вот магазинные "тропикана" с "бананарамой" вполне могут быть просто интерьерными гибридами.
Конечно, общие рекомендации по уходу остаются, а нюансы можно и не учитывать, да?))) Вы у ssv2001 спросите, у него не то что сорта, но разные виды. Я, например, не могу выбрать между вариегантным карликовым кавендишем и маурелли)), и не потому, что "корням холодно" будет (хоть и в комнате, в горшке, но не в Одессе, как у Вас).

#371 Misha_Rubin

Misha_Rubin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:тверь

Отправлено 16 February 2013 - 15:09

Здравствуйте. У моего банана похоже из одного стебля пытается начать расти вторая макушка. Такое вообще может быть или у меня глюки?  

Такое иногда встречается.

А как это выглядит? Это ведь не детка имеется ввиду?

Фотографию позже выложу. Нет имеется ввиду не детка. Основная точка роста не повреждена, но на зиму затормозила в росте. Точнее листья перестали раскручиваться до конца. Вот из этого места и лезет вторая макушка.



#372 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 16 February 2013 - 22:09

У меня такого не было. Я и сам сначала думал, что такое невозможно, но пару лет назад кто-то выкладывал фотографию, на которой видно, как из середины стебля в сторону лезет еще один стебель. Если мне не изменяет память, то это фото выкладывалось на этом форуме. Поэтому желающие могут пролистать эту тему и найти это фото. Причем речь идет не о детке у основания немного выше земли ( такое у меня бывает), а именно из середины стебля.  

Во как... Интересно - причина в том, что повреждается основная точка роста?

Фото и я выкладывал, и до меня выкладывали. В моем случае было скорее всего повреждение основной точки роста при отделении детки, а стара потом перестала расти, росла только новая

#373 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 17 February 2013 - 16:38

Очередное фото цветоноса банана. Прошел месяц от момента начала цветения. В прошлый раз плодов было полтора десятка. В этот раз , скорее всего, больше не завяжется.Пока вижу, что завязались и растут только 3 грозди по 4 плода, т.е. 12 штук. Остальные завязи так и остались маленькими. Похоже в комнатных условиях в горшке больше, чем полтора десятка плодов банану завязывать сложно. Возможно, необходимы специальные подкормки либо другие условия содержания. Потому что под каждым лепестком находится большое количество завязей, но банан и завязывать не хочет. Но сами лепестки стали активно подсыхать. Возможно, мешает очень сухой воздух комнаты.

Изображение

Владимир, позвольте вопрос - Сколько листьев было у банана на момент выпускания цветоноса? Развернутых?, если не секрет конечно....

Какой в этом секрет. Было 8 нормальных листьев. Три листа было полностью сухих (коричневых, сморщенных). Я их перед съемкой удалил. (Давно надо было удалить, но руки не доходили.)

#374 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 19 February 2013 - 13:05

Очередное фото цветоноса банана. Прошел месяц от момента начала цветения. В прошлый раз плодов было полтора десятка. В этот раз , скорее всего, больше не завяжется.Пока вижу, что завязались и растут только 3 грозди по 4 плода, т.е. 12 штук. Остальные завязи так и остались маленькими. Похоже в комнатных условиях в горшке больше, чем полтора десятка плодов банану завязывать сложно. Возможно, необходимы специальные подкормки либо другие условия содержания. Потому что под каждым лепестком находится большое количество завязей, но банан и завязывать не хочет. Но сами лепестки стали активно подсыхать. Возможно, мешает очень сухой воздух комнаты

Владимир, структура бананового соцветия такова, что довольно быстро становится ясна "урожайность", поскольку плоды дают только "женские" цветки. Само соцветие будет расти еще долго, но не продуктивно.
Что касается "урожайности" горшочных бананов.. БОльший горшок и подкормки органикой поспособствуют увеличению к-ва завязей, несомненно, но такого изобилия, как у оранжерейных, конечно, не добиться)).

#375 natali_L

natali_L

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 25 February 2013 - 01:42

нормальна ли такая чернота на стволе?Прикрепленный файл  DSC04672.JPG   126.17К   3 Количество загрузок:

Черные пятна у кавендишей - это нормально.

И не только у кавендишей.

спасибо

#376 serega66613

serega66613

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Гродно, Беларусь

Отправлено 27 February 2013 - 21:20

Профи, подскажите, после зимы банан начал заваливаться на бок, псевдоствол упругий, следов гнили нет, чем ему можно помочь?

Подпорочки? :)

Зимой от избыточного полива или пониженной температуры могли подгнить корни. Поэтому растение могло завалиться.



#377 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 04 March 2013 - 02:03

Не помню, но, вроде кто-то писал уже о раздвоении верхушки на Кавендише! И как могут дальше развиться события? У меня после подкормки азотосодержащими удобрениями случилось аналогичное! Теперь вдвое больше будет цветов и урожая :girl_wacko: ? Прикрепленный файл  P3033035 Раздвоение.JPG   110.12К   13 Количество загрузок:

Одна из верхушек продолжит расти, другая замрет. У меня так было. А урожая до сих пор нету!



#378 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2013 - 14:13

А вот в Челябинске успешно растят бананы на металлургическом производстве :) http://lifenews.ru/news/52377

Какая прелесть -вот уж правда суровые челябинские металлурги чего вытворяют! Даешь челябинское банановодство!!

Это с виду они суровые, а в душе -романтики!

#379 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 10 April 2013 - 16:42

Владимир, большое Вам человеческое спасибо за хорошее фото отпрыска супер карлика кавендиша. Теперь верю, что это наведенная мутация карликового кавендиша, и это отдельная группа)))

Может мне взять пример с Патия и назвать эту группу "Кавендиш Подмосковный (карлик)". И рассказать про муки длительной селекционной работы. :umnik2: :embarassed:

А почему бы и нет? Только про селекцию не надо. Можно подумать, что Патий селекцией парился))). А про адаптированные морфоформы можно и завернуть)) Если что, то у карлика-кавендиша имеется порядка 60 синонимических наименований в разных странах, так что Вы и свое можете прилепить при желании))) А если серьезно, то не все так просто в этой группе супер карликов.

#380 korenek85

korenek85

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 13 May 2013 - 17:04

Здравствуйте!Купил осенью банан "Киевский" карлик, как потом оказалось кавендиш.Банан уже был с деткой, которую я осенью удачно отсадил.Месяц назад вылезла еще одна детка, а спустя 2 недели вылезло еще что-то не понятное.У кого нибудь такое было и что с него выросло? Прикрепленный файл  DSC_0014.jpg   95.11К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0017.jpg   106.74К   21 Количество загрузок:

Кавендиши охотно плодят деток. При этом, в зависимости от тех или иных причин проклюнувшаяся детка просто перестаёт дальше развиваться, останавливается в росте и, как бы замирает, в то время как другие детки обгоняют её в росте и активно растут.





Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования