Перейти к содержимому

 

Фотография

Размножение оливы различными способами

olea europea растения из семян растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#61 chibik

chibik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 November 2009 - 16:55

Спасибо большое всем, кто откликнулся :curtsey: посадила череночек в маленький горшочек с землей и поставила под пакет. в тепличке долго не просыхает, боюсь потерять только что выращенные корни.

#62 Марина

Марина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Город:Пермь

Отправлено 05 November 2009 - 19:24

Вот и меня порадовала очень оливка. Год назад купила оливку из Израиля. Она погибла. А сейчас проросло от нее два семечка. Жаль только летнего солнца и воздуха им не досталось.

#63 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 19 November 2009 - 16:38

Мне наконец то удалось укоренить черенки оливы с третьей попытки, до этого черенки сгнивали. Лучше всего укореняются самые тоненькие черенки из однолетних веточек. Тепличка сделана из двух контейнеров в которых обычно продают киви. На дне слой мелкого керамзита, прчвосмесь состоит из торфа и песка 1:1, поливал эпином.

 

Укоренялись где-то полтора месяца.Тепличка стояла на подоконнике при температуре 20-22С.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  01.JPG   142.05К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  02.JPG   200.35К   59 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  03.JPG   180.13К   58 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04.JPG   113.17К   59 Количество загрузок:


#64 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2010 - 09:36

Олива укореняется очень тяжело, можно сказать, что не укореняется, поэтому ее и нет (а то бы наши цветоводы давным - давно размножили).

Марина, (цитата Ваша, поэтому решила обратиться к Вам). Вот в соседней темпе про фисташку спрашивала, теперь здесь тот же вопрос про оливу хотела задать, но наткнулась на это высказывание. Энтузиазму поубавилось, как-то. Неужели прям нереально сложно?? У нас лтом на рынке одна дама постоянно свои оливы укоренёнными черенками продаёт. И стоят три копейки..... неужели это такой сложный процесс? У меня образовался один черенок оливы сейчас, хочу вместе с фисташками поставить. Можно по той же схеме попробовать укоренять?

#65 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 January 2010 - 10:23

У нас лтом на рынке одна дама постоянно свои оливы укоренёнными черенками продаёт. И стоят три копейки.

Так они укореняются на счет "раз".
Макушки сантиметров по 10 в воду - и забыть на время. Сейчас уже не помню через какое время корни появляются, ну, может недели за 2.

#66 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2010 - 11:28

спасибо за отзывы.
Но судя по рассказу alexis , попытка была успешной далеко не с первого раза.

Так они укореняются на счет "раз".

а это мнение вообще протеворечит всем остальным :girl_crazy: Ладно, поставила черенок. Буду смотреть.

#67 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 January 2010 - 13:19

а это мнение вообще протеворечит всем остальным


Я не знаю - может виды разные? Кто-то легко укореняется, перед другими станцевать надо... У меня из магазинных семян, лет 5 им, пакетик давно потеряла - не помню какой там вид был написан. Листочки у них узкие.

#68 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2010 - 16:01

Марина, (цитата Ваша, поэтому решила обратиться к Вам). Вот в соседней темпе про фисташку спрашивала, теперь здесь тот же вопрос про оливу хотела задать, но наткнулась на это высказывание. Энтузиазму поубавилось, как-то. Неужели прям нереально сложно?? У нас лтом на рынке одна дама постоянно свои оливы укоренёнными черенками продаёт. И стоят три копейки..... неужели это такой сложный процесс? У меня образовался один черенок оливы сейчас, хочу вместе с фисташками поставить. Можно по той же схеме попробовать укоренять?

Те оливы, что были у меня, укореняться не хотели категорически.
Возможно, есть виды, которые укореняются легко. Мне такие не попадались.

#69 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 January 2010 - 15:42

Ребяты, я не знал, как размножается олива, просто мне было жаль выбрасывать отьеденные кошками свежие побеги и я воткнул макушки тут же в горшок с мамашей. Дело было в августе, все черенки укоренились и до зимы увеличились вдвое. С тех пор только так и размножаю, потому что не знаю, а как правильно?... :P

 

 

Раз так размножились, значит, так и правильно.


#70 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2010 - 07:05

Итак, мелколистная ОЛИВА, поставленная на укоренение в ТОРФОТАБЛЕТКУ и тепличку ДАЛА мощнучие корни! По времени примерно месяц понадоблися (+/- неделя). Вторая олива с тоит в той же тепличке, но в воде (и сама олива уже другая, крупнолистная).... поставлена чуть позже на укоренение, результатов пока НОЛЬ (по части корешков).

 

я её уже успела в стаканчик посадить.



#71 klarissima

klarissima

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Irma
  • Пол:
  • Город:Вильнюс

Отправлено 10 March 2010 - 10:16

Воздушную отводку на маслине ставила во второй половине прошлого лета. Зимовала с отводкой при +10. Совсем недавно, решив, что ничего у меня не получилось, сняла стаканчик и обнаружила мощный калюс :D . Надежда есть ;)

#72 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 25 March 2010 - 14:45

В прошлом году и у меня укоренилась. Снял стаканчик через две недели, потому что побоялся, что загниет. На днях собираюсь еще раз попытаться, может опять получится?

#73 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 04 May 2010 - 11:03

Воздушную отводку на маслине ставила во второй половине прошлого лета. Зимовала с отводкой при +10. Совсем недавно, решив, что ничего у меня не получилось, сняла стаканчик и обнаружила мощный калюс :D .
Надежда есть ;)


У меня сеянец из магазинных семян вырос за несколько лет в деревце. Первый раз попробовала этой весной укоренить черенком. Получилось легко.

#74 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2010 - 01:24

А укорененые черенки маслин растут медленно? Просто мне кажется, что маслина вообще медленно-растущее растение, вот и думаю, есть смысл возиться с укоренением...
  

На своем опыте скажу - вам правильно кажется.


Действительно, не торопятся. Я думала, что мало им внимания уделяла.



#75 Олегн

Олегн

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2010 - 15:37

У меня растет черенок маслины хорошо. Вот думаю ей обрезать все ветки и оставить одну, чтобы вверх росла, а то пустилась вширь. Резать то жалко. Интересно, а укоренятся ли отрезанные веточки. Черенок я приобрел осенью, в октябре.

#76 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 May 2010 - 18:54

Интересно, а укоренятся ли отрезанные веточки.

Если у Вас маслинка с узкими листочками, то черенки укореняются легко.

 

 

zverg, Расскажите, пожалуйста, в чем укореняли маслину. Я укоренила, но не сажу, что так легко. Процент очень маленький. Одна из многих укоренилась в смеси грунта и вермикулита и одна дала корни в воде.

Укореняла просто в стаканчике, в воде (возможно, чуть корневин добавляла - не помню уже), без теплички, рядом с подсветкой. Просто, маслины бывают разных видов, вот такая, как у меня (я не знаю какой у меня вид, семена покупала в обычном магазине), укореняется без проблем хоть где (где-то чуть выше есть сообщение от barsuk, что у нее такая же в грунте укоренилась).



#77 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 26 May 2010 - 20:59

Укоренил в тепличке, стаканчики соединил скотчем. Теперь попытаюсь просто в стаканчике. У меня тоже из обычных семян, которые на рынке в пакетиках продавались.

#78 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2010 - 00:30

А мне нужен совет,в июне этого года удалось раздобыть несколько черенков оливы и камелии. Поставил их все на укоренение в вермикулит в 5-литровую бутыль, прошло 5 месяцев,сегодня решил сделать ревизию черенков,-камелии с набухшими почками, но без корней ( на фото на заднем плане ),а олива уже 3 месяца стоит без листьев,но на сегодняшний день нарастила 3-х сантиметровые корешки. Я её посадил в грунт и решил в тепличку не ставить. Подскажите,пожалуйста,что с ней делать дальше.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC07018.JPG   148.38К   43 Количество загрузок:


#79 Marcipana

Marcipana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 13 February 2011 - 17:25

привезла с иерусалима несколько ягод оливы из сада времен Иисуса Христа :girl_smile: посадила, очистив и промыв.. даже попыталась надпилить немного. поливаю... сверху засадила укропом одну плошку, что б поливать не забывать))) вот жду почти 2 месяца.. пока ничего...через сколько могут появиться всходы? :girl_sigh:
 

Я ждал около 3-х месяцев.


спасибо!!!=) значит мне осталось еще месяц... потом ковырять начну=)) а то что укроп сверху косточек? ничего страшного, как думаете?)

 

Укроп не мешает. Косточка оливы очень крепкая, может даже в асфальте прорасти. Я тоже сеял семенами из пакетика. Взошли все, но постепенно. Так что ждите, не отчаивайтесь и не выбрасывайте.

 

подкопала таки=) одна треснула=)) скоро значит ждать всходов!!!!!!!! dance4.gif



#80 Marcipana

Marcipana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 16 March 2011 - 11:40

так и не всходит... 4й месяц пошел=(
 

может как-нить погреть? солнышко, лампа?


Катя,моя всходила ровно год!Утешение конечно так-себе,но, я думаю, прибавляет оптимизма!





Темы с аналогичным тегами olea europea, растения из семян, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования