Перейти к содержимому

 

Фотография

Размножение оливы различными способами

olea europea растения из семян растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#101 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 07 April 2013 - 13:31

Спасибо, учту для следующего раза. Но бутоны уж точно надо отрывать у любого растения ,да?

 

Точно! Только у оливы не очень актуально- у моих олив бутонов не дождусь никак! :girl_haha:

 

Ну да, цветет то она цветет, но до нормальных бутонов дело не доходит.



#102 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2013 - 16:45

Ольга! а вермикулит без добавок? как срезали, сразу туда? как часто увлажняли? без колпака?

 

Алена, вермикулит без добавок. В стаканчике немного видны черные пятнышки, это вермикулит чуть запачканный в грунте. Пролила вермикулит фитоспорином и экосилом- остались после полива цикламенов. Черенок чуть макнула в корневин. Кажется все... Повторно не увлажняла - у меня тепличка большая, пластиковый контейнер, на дне керамзит и вода немного, керамзит влажный, накрыта полиэтиленом, стоит на теплой батарее, сверху лампа, в тепличке много черенков, влажность высокая.
Все это выглядит так

1b2b1f8edaef.jpg

 

черенковать-укоренять начала в марте, с началом активного роста оливы и других растений . Черенков ставлю много и точно не могу сказать, т.к. не всегда пишу дату на стаканчике.Будем ориентироваться на этот период!



#103 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2013 - 18:28

Здорово! А то тут все пугают, что до 6 мес. и лучше черенками с палец толщиной и очень большой выпад при этом. Ваш опыт обнадеживает :give_rose: .

 

 

Завтра поставлю еще черенок, если получится с укоренением, буду точнее знать срок!


#104 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2013 - 21:51

В начале апреля показывала укоренившийся черенок оливы и обещала поставить еще на укоренение. Прошел ровно месяц.. Сегодня два черенка мелколистной оливы с корнями, один в вермикулите, второй- смесь вермикулита, перлита и грунта. Тепличка с подсветкой, но батареи отключили числа 20 апреля, поэтому стояла без нижнего подогрева.
1. 104fe9ef717d.jpg

2. 6301a35e4cf7.jpg

84eecc45c092.jpg



#105 Andrey_mart

Andrey_mart

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Северодвинск

Отправлено 15 May 2013 - 18:11

При желании и небольшом опыте оливки хорошо укореняются :prankster2:

#106 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 03 January 2014 - 13:42

Здравствуйте. Перечитала всю тему, и назрел такой вопрос - не пробывал ли кто прививать маслину? Ну там, с целью 'два сорта на одно дерево', или в качестве усовершенствования формы в нужном месте. Спрашиваю потому, что во-первых просто интересно, а во вторых - год назад забрала от мучителей голландскую маслину сильно залитую, почти погибшую; долгое время над ней колдовала. В результате, она чудесным образом проснулась, но не породистая верхушка(ей уже точно конец), а почки у основания - подвой дичок. Размышляю как с этим всем дальше поступать... (то что подвой дичок маслины не сомневаюсь, так как листья тоже характерно маслиновые, только заметно крупнее в размерах)

#107 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2014 - 14:18

Насколько знаю - в Греции, в промышленной культуре маслины сортовые прививают на сеянцы-дички.Вроде как корни крепче и более засухостойкие.В комнатной культуре смысла не вижу в таких манипуляциях.А у дичков маслины листья мелкие, у культурных -более крупные.

#108 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2014 - 19:51

Привезла я из Турции(Алания) веточки маслины. Поставила их на укоренение. Буду ждать и надеяться.

 

Изображение Изображение

 

Изображение  Изображение



#109 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2014 - 12:50

Тоже привезла из Турции черенки разных видов оливы -маслины. В песке им не очень понравилось, пересадила в смесь песка и крупного вермикулита, обработала корневином, стоят без листиков в тепличке... Ждемс. Насобирала оливок мягких, желтых с разных деревьев. Нашла под деревьями оливки "мумии", страшненькие такие черные, мякоть высохшая рассыпается как труха, несколько таких страшилок замочила на сутки в гетероауксине и увидела, что у двух чуть разошелся острый кончик, который после вымачивания рекомендуют срезать,аккуратно разломала - в одном семя высохшее, в другом живое в оболочке, воткнула его в землю. "Мумий" набрала с запасом, буду продолжать эксперименты дома.

#110 GLOKSA

GLOKSA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Украина Запорожье

Отправлено 07 November 2014 - 17:07

А ко мне приехали из Италии крупные оливки . Хочу посадить косточки . Через сколько можно ожидать цветения ? Тёмныё плоды ,это урожай с моей оливы европейской

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08090.JPG   215.43К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08102.JPG   234.2К   0 Количество загрузок:


#111 avershyn

avershyn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 November 2014 - 17:50

Вы думаете они спелые? Ко мне недавно приехали зеленые оливки из Греции. Полежали пару недель, часть начала гнить, часть приобрели сиреневый оттенок. Сомневаюсь в их всхожести, не только из-за незрелости. Часть косточек вскрыл. Ядро есть далеко не у всех. 60% вскрытых косточек были внутри пустые.
Всё-таки посажу...
 

они 100% зелёные ! Будут спелеть на подоконнике !

 

Только не пугайтесь, если из них червячки полезут. У оливок какие-то свои специфические вредители. Сидят в мякоти, вроде тех червей, что в яблоках. Вылазят толпами и окукливаются, вот такие оливковые "всходы"  :sarcastic:

 

Спасибо ,что предупредили ! Буду наблюдать !


#112 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2014 - 20:11

Семена маслины прорастут через два года. Чем более крупноплодный сорт - тем менее вероятность прорастания. В Греции сеют мелкоплодные-дички для подвоя и на них прививают культурные сорта.

#113 Янна

Янна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва, Чертаново-Центральное

Отправлено 09 December 2014 - 18:50

Я привозила из Италии уже подвяленные, перезревшие оливки с дерева. Проросла всего 1 из 15 через 10 месяцев. Пока всходов больше нет.



#114 werty06

werty06

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Миха
  • Пол:
  • Город:Новополоцк

Отправлено 15 February 2015 - 23:00

Маслиноводы скажите это может быть оливой-маслиной. Еще в конце сентября были посажены косточки, потом чегой то туда еще бросал. а теперь что-то начало всходить. Оно или нет? 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2298.JPG   82.64К   1 Количество загрузок:


#115 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 March 2015 - 19:21

Сегодня получила в подарок два сеянца оливы.

...

Они считаются дичками? Ведь они взяты с культурного растения.

 Как я понимаю, семенное размножение -это такое же размножение оливы, как и все иные. И такая олива зацветет и начнет плодоносить, как  все иные оливы. Другой вопрос -когда ? Поэтому такую оливу принято считать дичком.



#116 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2015 - 20:02

Да, но в основном выращиваю экзоты семенами -косточками, что лавр, каликант.

Конечно от них долго не дождешься цветения, вот только чай семенами вырастить не получается. Кофе тоже многие сажают семенами.



#117 ol'4ik

ol'4ik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:

Отправлено 20 April 2015 - 15:32

Добрый день. Мне в январе привезли маслину из Сочи сженец. Хочу подрезать лишнее, чтоб ровно было и конечно же укоренить черенок. До этого никогда не имела дел с Маслинами. Подскажите пожалуйста как лучше срезать? Правильно я нарисовала? И в чем укоренить? В воде или тепличке и какая почва. Спасибо!

Прикрепленные файлы



#118 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 06 May 2015 - 14:17

Правильно. Можно в любой лёгкой почве укоренять. Для быстрого укоренения можно накрыть пластиковой бутылкой. Я так делаю и результат отличный - укореняется легко. Тем более что черенок уже вызревший.



#119 ерш елкин

ерш елкин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 August 2015 - 20:50

Добрый День!!!Я на форуме первый раз!!!Скажите пожалуйста,кто нибудь имеет опыт размножения оливы воздушными(китайскими)отводками?

Там Сергей Рыжов в одном из постов упоминал о них,хотелось бы поподробнее))))



#120 Skuper

Skuper

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 01 January 2016 - 22:22

А в чем лучше оливку укоренять? Я обычно все в чистом вирмекулите, и сегодня поставил в него же. Может лучше в грунт? Или еще что?



Темы с аналогичным тегами olea europea, растения из семян, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования