Перейти к содержимому

 

Фотография

А если цвести рано или не сезон? Регулирование цветения.

цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#141 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 06 December 2015 - 13:52

 ветки не поднять... 

Я такие запросто выравниваю. С нижним коленом сложнее, но тоже возможно. 

 

 

 Думаете стоит обрезать ?

Это дело вкуса и Ваших возможностей. Подробнее спрашивайте в соответствующей ветке форума. 



#142 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2015 - 14:39

Если есть возможность не обрезать - то лучше этого не делать. Есть много других способов формирования кроны. Прочтите соответствующую тему.



#143 lisbon

lisbon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:иван

Отправлено 06 December 2015 - 17:06

Добрый вечер!
Лимоны Мейер, 2года им, по два плода на каждом растении. Плодам примерно 2,5 месяца и все это время растят новые бутоны, даже от туда откуда постоянно  обрываешь их.
Можно ли дать им цвести дальше? Или это навредит им?

 

Прикрепленные файлы



#144 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2015 - 17:29

Можете дать процвести нескольким цветочкам, но образовавшиеся завязи  лучше удалить, чтобы излишне не ослаблять растения в зимний период, они еще молодые и двух плодов вполне достаточно.



#145 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 24 January 2016 - 10:26

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли вмешиваться и регулировать обильное цветение на цитронах?
У меня два цитрона, citrus medica Aurantiata и citrus medica Ordinario (оба из Тинтори, подвой макрофила, первый по-старше, второй подросток), зимуют на утепленной лоджии (разбег температур, если грубо, 5-15 градусов). Так вот они как взбесились - в декабре была волна роста и многочисленное цветение(осталось немного завязей), и сейчас опять за свое - грозди бутонов. Может стоит их повысщипывать?

#146 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 January 2016 - 13:13

Алина, может стоит регулировать обильное цветение Ваших цитронов (особенно подростка), а может и нет :unknw: ...  Для определённого ответа маловато исходных данных и прежде всего фото, иллюстрирующих настоящее состояние растений.

У многих цитронов, в частности у Павловского, неплохая саморегуляция плодоношения - самосброс большей части завязи. Мой, например, при массовом цветении, будучи в хорошем физиологическом состоянии, сохранял от 6 до 18 завязей, наливая их в полноценные плоды - все остальные сбрасывал самостоятельно и беспощадно...

Примерно так же ведут себя Мандарин Уншиу и грейпфрут Дункан. Но они здоровы, имеют развитые, огромные кроны и хорошо облиствленны!

Кстати, грейпфрут сейчас активно вегетирует и параллельно (после годичного отдыха) выкинул под сотню бутонов, единичных и в кистях. Такого генеративного буйства за ним ещё не наблюдалось :nea: . 

В момент начального процесса бутонизации усиленно его подкормил и теперь отпускаю во все тяжкие... 

Очередную полноценную подкормку внесу только после налива завязи до величины грецкого ореха.

Пройдитесь по всей этой теме - найдёте много полезного. Посоветовал бы освежить в памяти и материалы темы Регулирование плодоношения цитрусов (здесь, здесьздесь и т. д.)

Успеха!



#147 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 24 January 2016 - 14:51

Сергей Григорич, большущее спасибо за ответ!
Я и сама интуитивно пытаюсь всегда взвесить все 'за и против': общее состояние растения, объем кроны, состояние корней, и отталкиваясь от этого, то ли вмешиваюсь, то ли отпускаю расцветать в полной мере каждый цитрус. Но вот именно цитроны часто сбивают с толку - они ведь с виду такие бойкие здоровяки(динамично растут, ветки такие мощные), однако внутренняя организация у них, мне кажется, более хлопотная, чем, например, у апельсинов или клементинов, которые тоже горазды процвести во всю.
Вы правы, пойду заново перечитаю темы о цветении и регулировании плодоношения :)
P.S. К большым торопыгам поцвести(не гроздьями, конечно, зато часто), у меня также относится молодой лимон Новогодний (прививка, от Вашей прививки). Спасибо Вам за него огромное! Это не лимон, а сплошные положительные эмоции. Один вид его завязи - небольшая вытянутая горошина, с носом-хоботом в три ее размера - умиляет и поднимает любое настроение :)



#148 lilik

lilik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 March 2017 - 17:35

Добрый день! Подскажите пожалуйста! В прошлом году приобрела помело, мне сказали что весной(этой) оно должно вступить в плодоношение. я тогда не поверила. но вот он набирает цвет. Листьев на нем сейчас вызревших 23, молодых еще столько же, цветы я должна оборвать? рано ему еще плодоносить, да? я права?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   28.49К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   28.11К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   27.33К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   25.23К   0 Количество загрузок:


#149 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2017 - 18:22

Плодоносить рано. Не надо считать каждый листок, учитывайте общий размер растения. Невооруженным глазом видно, что оно еще маленькое. Если оставите плод, он может худо-бедно вырасти, но слишком велика вероятность, что растение надорвется.
Если бы это был каламондин, можно было бы плоды оставить, но это же помело!  Размер плодов имеет значение.

 

 

 

Татьяна, спасибо большое за ответ, так и сделаю.


#150 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2017 - 17:55

Вопрос это бутон и стоит ли его удалять?
На втором фото само растение
Спасибо

Прикрепленные файлы



#151 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 June 2017 - 20:45

Ну да бутон. Удалять ли его, это как хотите. Тут на форуме нард часто рекомендует на маленьких цитрусах все бутоны удалять, но лично я считаю, что несколько цветов растение не ослабят.

А вот плодоносить ему еще рано, мал еще.



#152 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2017 - 22:50

Я тоже думаю что ему можно дать поцвести этим цветком, а потом удалить завязь. Я так делаю, если бутонов немного.



#153 Archeelight

Archeelight

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Артур
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 09 November 2017 - 11:38

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать с завязью (новыми цветами) на лимоне в зимний период, на лимоне 11 практически созревших плодов, около 6 месяцев. Что делать с цветами? может убрать их? что бы силу не тянули, зимой все таки обмен веществ хуже, та и силы много надо на плоди.
 
Прикрепленный файл  DSC_0038.jpg   207.47К   1 Количество загрузок:
 

Не видно, что лимон нуждается в помощи, с таким то количеством листьев. Он новый у Вас или давно стоит?

три года назад пересадил в новый горшок, ему около 10 лет.

сорт не знаю, на этом форуме пытался выяснить так и не получилось)



#154 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 09 November 2017 - 11:52

Я бы удалил. 
Цветы весной опять появятся.

спасибо



#155 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2017 - 13:06

что делать с завязью (новыми цветами)

Все-таки с завязями или бутонами?
Я бы бутоны оставил - пусть цветет. Мы же дома выращиваем цитрусы не столько ради плодов (как яблони и сливы в саду), а больше в декоративных целях и ради красивого цветения. А плоды - как приятный бонус  :)  Те завязи, что не сможет вырастить, и сам запросто скинет.



#156 Archeelight

Archeelight

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Артур
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 09 November 2017 - 13:50

спасибо, оставлю пускай пахнет), летом лимону тяжело было, жарко днем бывало, листья вяли даже если был хорошо полит.



#157 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2017 - 14:00

Артур, листья вяли скорее от того, что солнце попадало на горшок и корни "варились".

Просто так вянуть может только молодой прирост на палящем солнце. Вызревшие не должны.



#158 Archeelight

Archeelight

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Артур
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 09 November 2017 - 14:13

Лимон стоит на работе, горшок большой деревянный литров приблизительно на 30, стоит чуть ниже подоконника, накрывал лимон у основания бумагой - чтобы солнце не палило - не помогло, летом в комнате температура достигала 30 градусов.



#159 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2017 - 14:22

Я еще добавлю к ответу Вардана (хотя сообщение уже не по теме), что вызревшие листья могут вянуть в жару на солнце из-за того, что в грунте слишком концентрированный раствор солей, и корни из такого раствора плохо усваивают воду (маленькая разница осмотического давления клеток корней и почвенного раствора). Т.е. нужно грунт периодически промывать чистой водой, если растение регулярно удобряется.



#160 Дмитрий Алма-Ата

Дмитрий Алма-Ата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 03 November 2020 - 11:23

Всем доброго дня. В прошлом году знакомые узбеки привезли из Ташкента несколько черенков лимона (Ташкентского??? :unknw: ).Один оставил у себя, остальные раздал. Теперь собственно вопросы. Что делать с цветами?

 

32166378.jpg

 

32166377.jpg

 

32166379.jpg





Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования