Перейти к содержимому

 

Фотография

Приспособления для формирования растений

приспособления формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Liona

Liona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 March 2008 - 07:47

На 8 марта подарили лимонеллу. Крона растения сформирована, если я не ошибаюсь в форме пальметты (ветки расположены в одной плоскости). Совершенно случайно нашла способ, как можно растопырить веточки с минимальным риском повредить их. Просто между веточками засунуть кусочек пенопласта.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P3240130.jpg   68.93К   144 Количество загрузок:


#2 Liona

Liona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 March 2008 - 07:50

Также с помощью пенопласта можно выпрямить стволик криво растущего растения. В прошлом году купила пестролистный кинкан. Веточку с белыми листьями по рекомендации Алекса обрезала. Оставшуюся ветку пыталась выпрямить, но безуспешно. Никак не могла найти способ безопасного выпрямления ствола. Наконец сегодня придумала. С помощью двух пенопластовых брусочков (в одном продольное углубление для стволика) мне удалось это сделать.

Прикрепленный файл  P6250001.jpg   38.76К   132 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P3240127.jpg   83.19К   133 Количество загрузок:

Вот хотела поделиться, может кому-нибудь пригодится. А может, кто еще своими изобретениями поделится? :)



#3 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 March 2008 - 20:51

А может, кто еще своими изобретениями поделится? :smile:

В век высоких технологий (пенопласт - каменный :) ) применил для формирования лимона компьютерный сетевой кабель (в кабеле четыре витых пары, провод одножильный, диаметр по меди 0,5 мм, в изоляции 1 мм).
Очень удобен для только что выстреливших ростков. Из провода делаю пружину (в качестве оснастки можно применить спицу или стержень шариковой авторучки диаметром 3...4 мм). Аккуратно навиваю на росток и формирую ветку. Снимаю провод, когда ветка и листья приобретут нормальную жесткость (около 2 мес.)
Навивку позаимствовал из техники бонсай :blink:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0702.jpg   53.82К   116 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0711.jpg   50.65К   111 Количество загрузок:


#4 Liona

Liona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 March 2008 - 15:47

Почему же пенопласт – каменный. :smile: К чему сарказм, я всего лишь предлагала поделиться изобретениями из подручных средств.

#5 TatianaCher

TatianaCher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 25 March 2008 - 15:53

Мне кажется, проволока и пенопласт служат разным целям. Проволока хороша, когда побеги еще достаточно гибкие. На практически одеревесневших побегах требуется более жесткие крепления, типа пенопласта. Я даже использую рейки от паркета для выпрямления кривых стволов молодых деревьев в саду. Жестко прибинтовываю рейки с двух сторон ствола на подобие шины, но при этом почти всегда царапаю кору. С пенопластом таких царапин не будет, но и такой жесткости конструкции не достичь. Так что для разных целей разные средства хороши :smile: .

#6 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2008 - 23:35

Почему же пенопласт – каменный. :smile: К чему сарказм, я всего лишь предлагала поделиться изобретениями из подручных средств.

Liona, извините я просто шучу. Прошу принять смайлик :D как :smile:

Мне кажется, проволока и пенопласт служат разным целям. Проволока хороша, когда побеги еще достаточно гибкие. На практически одеревесневших побегах требуется более жесткие крепления, типа пенопласта...

1. Суть в том, что как средство формирования проволока универсальна: ею можно как растопырить, так и состопырить ветки :) . И мое ноу-хау в том, что в бонсай применяют проволоку диаметром 1,5...4 мм, а у меня 0,5 и для молодых веток.
2. Если Вы через полгода снимете пенопласт: не факт, то ветка будет держать то же положение - будет что-то среднее. Из моего опыта: на лавре выполнил оттяжку вертикально растущих веток с помощью ниток. Через 2 месяца проверил: возвращается в исходное положение. Тогда попробовал по Курдюмову (ris_2): через два месяца камбий в местах рассечения сросся - новое положение; понравилось. Еще раз повторю: делал на лавре, у него более жесткое дерево, имхо.
3. Растение должно радовать своим видом каждый день - проволоку практически незаметно :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ris_2.JPG   36.33К   40 Количество загрузок:


#7 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2009 - 19:02

Уважаемые жители форума, а как вы относитесь к такому факту: Если ветки при отгибании не привязывать, а просто навесить на них грузики,какие нибудь железные,зато мой супруг знает где искать, нужную ему шайбочку.



#8 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2009 - 23:41

Елена Борисовна, я, к примеру, к такому факту отношусь положительно :rolleyes:. Веточке всё равно, что её отгибает: верёвочка, или груз.

#9 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 00:34

... А недавно начали расти еще две веточки, которые я хочу оставить. В дальнейшем, разведу на одинаковое расстояние друг от друга все пять веток...

Саш пока побеги молодые - они гнутся как захочешь! главное закрепить изогнутость заранее согнутой медной проволкой в нужном направлении.
Изображение Изображение Изображение

#10 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 December 2009 - 08:32

Я ради экономии места на лоджии применяю элементы растяжек для крупных растений. В качестве крюков использую замки с пакетов хлеба (на них кстати дата стоит, можно использовать для освежения памяти)...

#11 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2010 - 00:15

Я стараюсь всегда сохранить листовой аппарат на столько на сколько это возможно. Использую медную проволку для закрепления положения веток пока они еще мягкие в период роста.

А почему именно медную? И проволоку? Я притянула ленточкой широкой тряпичной, прошло месяца полтора, пока почки спят.

#12 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 May 2010 - 10:44

А почему именно медную? И проволоку? Я притянула ленточкой широкой тряпичной, прошло месяца полтора, пока почки спят.

Проволока позволяет не просто притягивать, но и форму ветке придавать... А медная проволока видимо просто была в хозяйстве (я так думаю)

#13 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2010 - 14:55

Медная скорее всего потому что легко гнется и не рвется если долго мучить :girl_smile:

#14 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2010 - 06:53

да с помощью заранее согнутых медных скобок можно отогнуть ветку в заданном направлении куда нужно. Можно и алюминиевую, какую найдете в общем лишь бы держала форму себя и отгибаемой ветки.

#15 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2010 - 10:54

Ну да, тряпочкой только угол наклона можно зафиксировать, а направление ветки конечно проволокой.

#16 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2010 - 11:13

Я ветки под нужным углом тоже фиксирую проволокой- продаются катушки с зеленой проволокой для закрепления растений. Ее можно при необходимости подкрутить для изменения угла наклона.
Все-таки растение стоит в таком виде довольно долго и хочется чтобы было более- менее эстетично.:embarassed:

Тоже уважаю эту проволочку, использую многоразово!



#17 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2010 - 11:11

Формирую цитрус штамбом. Удобнее закреплять ствол "крабикам", но свободных не оказалось. Попались на глаза стяжки (хомутики) для проводов. Решила использовать их. Удобно подтягивать ствол к опоре. Минус- снимать можно только перекусив кусачками.
Изображение

#18 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 13 September 2010 - 13:29

Снять такие хомутики можно, подцепив фиксатор иголкой, лучше хомутной, то есть большой.

Алексей, спасибо за совет! Но на растении это сделать проблематично, а хомутики не дороги и мне проще их удалить перекусив кусачкам.



#19 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 08 November 2010 - 14:09

Формирую цитрус штамбом. Удобнее закреплять ствол "крабикам", но свободных не оказалось. Попались на глаза стяжки (хомутики) для проводов. Решила использовать их. Удобно подтягивать ствол к опоре. Минус- снимать можно только перекусив кусачками.
 

Ольга я как то купил специальные хомутики, они зеленые, пошире и петля у них устроена удобно, чтобы фиксировать выбранный затяг. Снимаются тоже легко и многоразовые.



#20 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2010 - 15:42

Я тоже себе такие прикупила ( аж две пачки ). Вот они, очень удобные штуки. Прикрепленный файл  DSC03137.JPG   115.6К   35 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами приспособления, формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования