Перейти к содержимому

 

Фотография

Дренаж: керамзит, песок, скорлупа...

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#81 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 07 February 2011 - 01:10

Друзья, подскажите еще раз, не понял из диалога: то есть навоз нужно добавлять поверх слоя дренажа? И что он конкретно дает в данной ситуации? Если не сложно, обобщите пожалуйста)

#82 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2011 - 01:45

Он достаточно рыхлый, воду легко пропускает, внизу горшка не пересыхает слишком быстро, но и болота нет. Плюс - подкормка. Я его просто с грунтом перемешиваю, причем пропорция бывает один к одному иногда. Никто не жаловался.

#83 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 February 2011 - 10:52

А что даст навоз?

...затем насыпается слой плодородной почвы (перегной навоза)

Неоднократно встречаются на цветоводческих форумах рекомендации добавлять навоз в формируемый грунт. Однако чаще советуют все же использовать компост или перегоревший навоз. А если и вносить навоз в почву, то под пар, с использованием через несколько месяцев.
Из своего (ну очень многолетнего опыта :D ) сделал один простой вывод - навоз в чистом виде в грунте нежелателен. Поскольку все его хорошие характеристики типа рыхлости, гигроскопичности, питательности отступают перед агрессивностью. Всякий раз при его внесении в почвосмесь (хоть на дренаж, хоть по верху грунта) следовал неизбежный ожог корневой системы со всеми вытекающими последствиями, нередко весьма печальными. А вот перегной навоза, обладающий теми же позитивными свойствами, однозначно полезен :good: .
Думаю, и Александр Михайлович не случайно рекомендует его как компонент почвосмеси.
И как у Высоцкого "Лучше гор могут быть только горы", так и лучше перегноя может быть только перегной: "...перегной, добавленный в почвогрунт, давал необычайно сильный эффект - цитрусы росли, как на дрожжах." - здесь. Но это уже не совсем в тему "Дренаж...", а в более ёмкую "Все о грунтах"...

#84 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 07 February 2011 - 11:24

Сергей, вы правильно заметили насчет перепревшего навоза - его как раз и использую. Только пропорцию обычно не 1:1 а 3:1, то есть навоза в 3 раза меньше, чем основного грунта. Не знаю, правильная ли эта компоновка, ибо мне вообще никогда не удавалось определить степень воздействия того или иного питательного вещества (в том числе и удобрений). Как правило у меня растения либо растут либо не растут, не зависимо от подкормок и внесения навоза =) Но "на глаз", что называется, мне почему-то пропорция 3:1 понравилась больше.

#85 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2011 - 11:30

Как правило у меня растения либо растут либо не растут, не зависимо от подкормок и внесения навоза


Ух, как сказано хорошо! Словно обо мне. :)

#86 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 07 February 2011 - 11:43

Ух, как сказано хорошо! Словно обо мне. :)


Валерий, честное слово) Нет, бывают, конечно случаи явного недостатка (именно недостатка!) одного из элементов, что легко угадывается по состоянию растения... но вот если растение здорово и в целом хорошо себя чувствует, то никогда не было такого, что начал кормить и оно "поперло"! :) Хоть каждый день корми, растет так, как ему надо. Поэтому мне всегда сложно определиться с удобрениями - ощущение, что ни одно из них не работает, а стало быть неправильное, и с дозировкой - перекормить боюсь, а по инструкции чудес не происходит)

навоз в почву вношу и "отрицательного" эффекта не заметил. Ну а есть ли положительный - не мне судить) Однако, правильно заметил Сергей, тема уже не "дренажная".... :blush:



#87 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2011 - 11:50

Ну да. И не по теме. Но! Абсолютно согласна с Вами, Михаил! Тоже не пользуюсь удобрениями, почти не пользуюсь... И ничего вроде...

#88 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 February 2011 - 17:33

..тема уже не "дренажная".... :blush:

Мало того, что не дренажная - с подачи ряда товарищей тема становится уже чем-то вроде вредных советов Григория Остера :smile: . :
"Если цитрус ешё дышит - не давай ему еды,
он тогда пышнее станет и нальет свои плоды"...
Не буду комментировать высказывания типа не кормить - хорошо, а кормить - плохо. Просто замечу, что закон сохранения вещества и энергии в природе еще никто не отменял :nono: . А согласно этому закону любые физические, химические (биохимические) или иные изменения не приводят к исчезновению вещества или получению его из ничего. Растение, используя солнечный свет, строит себя из воздуха (углекислый газ), воды и минеральных веществ грунта. Любая калорийная почва растущим, а тем более плодоносящим цитрусом быстро истощается. Без регулярных дозированных подкормок комплексными удобрениями не получить ни стабильных больших урожаев качественных плодов, ни крепких, хорошо облиствленных деревьев с развитой кроной и сильной корневой системой. Это аксиома. Остальное для темы "Растительная мистика" - здесь. Я так думаю :umnik: ...

 

Григорич. Я тоже полностью согласна с этим мнением.


#89 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 07 February 2011 - 18:11

Вот уж точно сказано Сергей Григорич!!! Темка началась с обсуждения агрессивного действия керамзита на корни , а дошла до того , что цитрусам лучше аскетический образ жизни ... 

#90 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2011 - 07:19

Сергей Григорич, по поводу сухого навоза хочу сказать. Если он несколько лет лежал под открытым небом, дождь, снег вымыл из него ПОЧТИ все полезности, азота тоже почти по нулям, на мой взгляд, агрессивности в нём никакой. Он сухой и настолько спрессованный, что не разломить. Вот я такой сухой навоз (может только я не правильно его обозвала)кладу кусочками на дренаж. В последствии он конечно размокает под слоем грунта и новым корешкам слабое, но питание, а им больше и не надо, пока. Я только вот не знаю можно ли его называть перегноем навоза?. Наверно нет.

 

Это кизяк. :) Много пишут, как им топят печки, костры. Сам этого процесса не наблюдал. :smile:

Точно, Валера, это кизяк, теперь и я вспомнила. :embarassed:



#91 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 February 2011 - 09:03

В качестве дренажа для домашних растений (для кактусов тоже) применяю керамзит. Керамзит среднего размера насыпаю в один слой. Иногда получается, что керамзит не закрывает полностью дно горшка. Т.е. слой дренажа тонкий. На работе - разбиваю на кусочки напольную "советскую" плитку. Вроде бы она еще называется метлахской. Она просто глиняная, без "глазури" и похожа по цвету на глиняные горшки. Кусочками плитки прикрываю дно горшка. В дне горшка делаю максимальное количество дренажных отверстий. Их желательно хотя бы раз в год прочищать, т.к. они могут постепенно "зарастать" солями жесткости и при этом слив лишней воды из горшка ухудшается.



#92 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2011 - 17:13

Забавно, никогда раньше не слышала о вреде керамзита :girl_wacko: Сама им постоянно пользуюсь в качестве дренажа, и фасованным, и строительным. И не могу сказать, что недовольна. При пересадке растений классическая картина - оплетенный корнями ком, снизу которого я пытаюсь выковырять кусочки керамзита, чтобы слегка уменьшить объем кома. Очень редко, когда заканчивается керамзит, кладу в качестве дренажа мелкий 1см щебень, не видела разницы с керамзитом, кстати. По поводу охлаждения корневой системы зимой - ну конечно, охлаждается, на лоджии 10 градусов, и неважно, керамзит там или пенопласт, имхо. Тем не менее, уже сейчас абсолютно все мои цитрусы стоят с бутонами или цветут. С дренажом из керамзита. Сразу оговорюсь - вода у нас очень мягкая, не закалькованная, думаю, это тоже имеет значение. И сухой навоз я крошу и раскладываю по верху субстрата, думаю, что при поливе часть будет вымываться :girl_sigh: Вот, это мои 5 копеек в защиту керамзита :give_rose:

#93 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2011 - 18:41

Кладу керамзит небольшим слоем во все горшки. Использую средней и мелкой фракции. Если корни проросли через дренажные отверстия в любом случае надо перевалить , и 1-2 см керамзита через которые корешки проросли большого вреда корням не причиняют. Осенью один из цитрусов стоял в кашпо, которое уже горшка и получалось, что горшок был в "подвешенном состоянии" внутри кашпо. Когда подняла горшок чтобы слить воду, после полива, оказалось, что корни цитруса проросли через дренажные отверстия и их много!:girl_impossible: Достала цитрус из горшка- и грунт и керамзит был хорошо оплетен корнями, никакой гнили или проблем с корнями не было. Короче, к керамзиту претензий нет и никогда не было.

#94 Полина Носова

Полина Носова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2012 - 18:30

Лично я категорически против сосновой коры, т.к. она при разложении выделяет в почву много побочных нежелательных продуктов.

#95 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 20:17

Для дренажа идеально, на мой взгляд, строительный перлит (не вздутый) - кусочки размерами от "гороха" до "вишни". В качестве эксперимента соорудил некое подобие гидропонического горшка, в качестве грунта использовал перлит - в получившейся установке у меня прекрасно росла фиалка, укоренился черенок апельсина. В плошке заполненной мелкой фракцией (размером с гречку) перлита я укореняю в мини тепличке различные черенки.



#96 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2012 - 21:53

Я попробую в качестве эксперимента для дренажа .лёгкий , питательный дренаж .
1) Песок .
2) Вермикулит .
3)Конский навоз .
4) Уголь .

Виталик, как оно? Почти год прошёл... Наверно, разницы никакой.


Лично я категорически против сосновой коры, т.к. она при разложении выделяет в почву много побочных нежелательных продуктов.

Полина, не могли бы вы уточнить, какие продукты выделяет кора? А вы пробовали выращивать одно и то же растение с добавлением в грунт коры и без коры? Покажите, пожалуйста, фото растений, угнетаемых, по вашему мнению, корой.



#97 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2012 - 11:53

Я добавляю кору в грунт к муррайям, растут на ура. А до этого никак не могла найти с ними общий язык, желтели листья, хоть ты тресни.

#98 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2012 - 23:06

А я и в цитрусы добавляю, когда она у меня есть. Сейчас нет. Нина из Сегежа обещала, да давно забыла.

#99 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2012 - 04:47

Лично я категорически против сосновой коры, .....

Ну это на любителя.У кого есть возможнось и деньги ,может сосновую кору заменить на рубленый кокос.Мне он не по карману,т.к. маленький пакетик кокоса у нас стоит в два-три раза дороже мешка сосновой коры.

#100 kiramka

kiramka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Кирам
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2012 - 08:26

Всё имеет какой-нибудь показатель pH. Другое дело, что пенопласт может начать разлагаться и выделять какую-нибудь канцерогенную гадость, которая будет накапливаться в плодах - оно надо?

Я использую пенопласт.Он водостойкий,не биоразлагаемый.Вредные продукты выделяются только при горении.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования