Перейти к содержимому

 

Фотография

Португальские цитрусы от CITRUS PLANTS. Куплены с табличками "Lemon", "Tahiti Lime" и др. Кто они?

citrusplants citrina цитрус с биркой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#121 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2015 - 23:46

Вороство - это когда какое-либо имущество, имеющее хоть какую-нибудь цену "приватизируют" насильно, а плод каламондина цену вообще не имеет. Тем более, что продавцам все равно, у нас в строительном магазине есть цветочный отдел, так там без проблем разрешают пробовать, даже еще специально тебе срежут и разрежут - пробуй - не хочу.

А если серьезно, то без плодов 100 % не определишь что перед тобой, да, лимон от, например, грейпфрута можно отличить, а вот какого сорта не так просто определить. У меня рядом стоят апельсин и цитрон каналикулята, так их практически невозможно один от другого отличить, стоят, как братья близнецы, рост и листья примерно одинаковые. У апельсина только боле ланцетовидные листья и темнее чуть. Но это когда глаз набит и можно сравнивать.

Каламондин, это, по сути, небольшое кустистое растение с относительно небольшими листьями (магазинный), а мандарин - средне- или высокорослый, листья крупнее, более дерево.

Вы хотя бы кожуру слегка поцарапайте и понюхайте, мандарин по запаху еще можно отличить.



#122 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 May 2015 - 00:26

Да, сорвать плод с чужого растения может и не воровство, но уж точно вредительство. Не следует дальше развивать эту тему и подталкивать народ к подобным действиям.
 
3.5- 4 см нормальный размер для плодов каламондина, так же как и 2 - 3 см. Не знаю от чего это зависит у магазинных растений, может быть от подвоя, может быть от удобрений, или от способа выращивания в питомнике. Может быть линии растений разные. Но и у домашнего каламондина год от года размер плодов может меняться. На моем каламондине поды при покупке были порядка 3-х см, первые годы и домашние плоды были такими же, а в позапрошлом году плоды были гораздо крупнее 4-5 см. Прошлогодние поменьше - 3-4 см. Так что размер плодов не показатель.
 
По листьям настоящие мандарины отличаются от каламондиновых, но описать словами, так чтобы потом по описанию различить, невозможно. Если рядом их поставить, то конечно разница видна. На счет магазинного растенияс наклейкой цитрофортунелла, я бы не сомневалась, что это каламондин. Кстати, у "цитрус плантс" нет мандаринов.

 

Спасибо, подсказали, глянул на их сайте и впраду у них нет мандаринов.

Это была шутка....


#123 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2015 - 19:57

По поводу размерчика плодов каламондина несколько фоток (дополнение к посту #1494 )

Прикрепленный файл  08.JPG   109.49К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  09.JPG   92.43К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  10.JPG   99.76К   0 Количество загрузок:

 

Ну и контрольное фото после пересадки в больший горшок (12.05):

 

Прикрепленный файл  IMG_1276.jpg   92.47К   0 Количество загрузок:

 

Тот плод, что до сих пор на каламондине (контрольный) при прибытии был размером с большую горошину, сейчас не более маленькой вишни (до сих пор зреет).



#124 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 17 May 2015 - 21:07

Снова пересмотрел фотки и думаю может там бирку вообще ошибочно ткнули уже у нас гденибудь в магазине, на фото плоды имеют как бы впадины а в магазине плод круглый как апельсин и листочки как у кумквата.



#125 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 May 2015 - 21:18

Посмотрите на подвой. У растений от "цитрус плантс" подвои выглядят своеобразно. Они обычно толстые.

Посмотрите тему

Тайна желтых горшочков или "Полет дракона". Цитрусы из Португалии (Голландии)  и эту Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants)

Там есть фотографии, на которых хорошо виден подвой.



#126 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2015 - 21:31

Денис, а Вы можете пару фото того растения выложить? Ситуация сразу бы прояснилась.
 

Вот и я думаю попробовать фото сделать если охрана не набежит с требованиями стереть, выложу сюда


Отправлено 17 Май 2015 - 21:31
Да вряд ли в наше время кто-то еще обращает внимание на такую мелочь, как фотографирование.



#127 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 19 May 2015 - 23:14

Вот сделал пару фоток, да простят меня модераторы что выкладываю не в опознавалку а сюда

тут с лева точно каламондин с права как я предполагаю мандарин ну или что то не похожее на каламондин :)

Прикрепленный файл  9.jpg   243.86К   0 Количество загрузок:

отдельно чуть покрупнее ракурс и как мне кажется листочки не каламондиновские

Прикрепленный файл  7.jpg   206.16К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  6.jpg   225.32К   0 Количество загрузок:

Вот отсюда подкрепились мои сомнения http://forum.homecit...hkakh/?p=303501 как писал выше что на сайте производителя нет мандарина, а человек сделал фото своего апельсинового растения с биркой производителя



#128 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2015 - 23:22

Денис, все-таки попробуйте чуть поцарапать шкурку плода и понюхать его, плоду это не повредит, а ситуация может проясниться.
Может это и каламондин, только перепылившийся (плоды) .  Хотя у правого листочки явно отличаются, узкие.
 

Вот и я на свой каламондин смотрю и на этот, у этого листочки совсем не такие больше как у кумквата чтоли. Теперь уже в следующий поход ) забыл я про царапнуть да и жалко он там самый крупный


Отправлено 20 Май 2015 - 19:46
Не бойтесь, если чуть-чуть, только чтоб запах пошел, то ни растению,. ни плоду это не повредит.
 

А как должно пахнуть? У меня есть дикарь мандарин у него от листвы если растирать свойственный запах а вот каламондин я даже и не пробовал так же делать но мне почему то кажется что пахнуть будет так же, каламондин же гибрид мандарина.


Отправлено 20 Май 2015 - 20:06
Вы оба именно плода понюхайте, а не листики, запах плода каламондина не ярко выраженный, горьковатый, напоминает вкус плода.

Как пахнет мандарин/апельсин, мы все знаем + в кожуре последних больше эфирных масел, и соответственно,запах более выражен.

Лично я когда сомневаюсь, всегда плоды нюхаю и ситуация проясняется, конечно, запах сортов, например, апельсинов между собой наверно трудно отличить, но разные виды можно.



#129 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 20 May 2015 - 13:06

Денис, а в чем причина Ваших сомнений? Если Вы видите, что растения разные, я бы хапнула, а дома бы разбиралась. Даже если это каламондин, а вдруг у него другой вкус! Да и варенье каламондиновое очень вкусное! ;)

 

На то несколько причин - если это каламондин всётаки то будет дубль и второе он сейчас не самые лучшие времена там переживает ту полку с цитрусами сейчас клещ активно ест ну и третье немаловажное цена; если это мандарин а для наших мест такой товар редкость, я бы купил )
Я свой каламондин так и не попробовал, плоды в прошлый год перевисели и как будто подгнили внутри

 

Отправлено 20 Май 2015 - 20:33

Тогда послушайте Ольгу, она права, поцарапайте плоды того, что слева(это каламондин без всяких сомнений!) и того, что справа и сравните. Даже если Вы не знаете, как пахнет каламондин, если запах разный, то и растения разные, а значит надо брать. :)



#130 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2015 - 22:37

Это может оказаться и миртолистным померанцем


Ну, уж миртолистный померанец здесь ни с какого бока не стоял.
Вообще, в голландских поставках мне попадались два вида каламондинов - с круглыми плодами и с характерным приплющиванием "типа мандарин" - плоды напоминают по форме мандариновые. По вкусу они одинаково каламондиновые и листья у них тоже характерные. Но вот листья у второго экземпляра, действительно, не характерны для каламондинов. Плод пока непонятен. Поэтому растирание листьев сейчас единственная возможность что-то понять, хотя бы в первом приближении.

#131 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2015 - 23:06

...отдельно чуть покрупнее ракурс и как мне кажется листочки не каламондиновские


На листочки лимонеллы похожи. 
У меня лимонелла в 2013г. выдавала одновременно округлые и овальные плоды.
округлые  990b7c8c9aeat.jpg

А вот плоды не похожи. у лимонеллы кожура гладенькая, а у того неизвестного в "пупырышку"



#132 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 20 May 2015 - 23:20

У меня есть лимонелла, у неё листочки вытянуты но края скруглены на мою не похоже, + у кожуры моей лимонеллы так сильно не выделялись незнаю как правильно называются ячейки с эфирным маслом :)



#133 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2015 - 23:21

Оторвать маленький листочек у цитруса и растереть. У лимонеллы отличается запах от кумквата, каламондина и т.д.. и тогда все ясно сразу станет. что это за цитрус.



#134 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2015 - 23:26

Надежнее все-таки плоды нюхать, но можно и в совокупности с листиками, не повредит.

Денис, а какова "цена вопроса"? Может все-таки и прикупить есть возможность, а то нам всем уже интересно, а если окажется, что каламондин, так его можно потом и продать, если что. А если подрастить то даже и подороже, чем купили.

Может это все-таки кумкват??? Маруми или мейва. По крайней мере больше всего похож.



#135 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 21 May 2015 - 23:24

1600, кому то это конечно и не цена совсем но всё в сравнении, лимон высокий штамб в икее 2т.р но он там настолько массивный почти дерево; у нас за такую цену "с рук" точно не возьмут, тут и мечтать нечего.
Всёже если отбросить все мои доводы и посмотреть свежим взглядом это растение хоть кому то напоминает каламондин? :)  Просто сомневаюсь что что то пойму по запаху, пока буду там промышлять перенервничаю и точно не пойму что там :)

#136 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 21 May 2015 - 23:45

Тот, который слева- типичный каламондин, привитое растение. Тот, который справа, похоже укорененный черенок. Каламондины разве укореняют?

#137 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2015 - 00:11

Ндааа,

у нас в Калининграде, на пороге Европы где их выращивают и в Россию везут,  цитрусы дороже, чем в Сибири. Куда мир катится...

Денис, так можно до бесконечности гадать, кому он кого напоминает. Варианта два: либо брать, либо не брать и Вам решать, что делать.

По запаху должны понять, что к чему, особенно если они пахнут одинаково, то тут и гадать нечего. Чего тут нервничать? Вы ж не на "дело" идете, никому не вредите, что тут такого.



#138 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 May 2015 - 04:36

...Тот, который справа, похоже укорененный черенок. Каламондины разве укореняют?

Таки да, Татьяна - укореняют. Хотя и не без труда - здесь.



#139 skonik

skonik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2015 - 17:24

Похоже у меня тоже Лайм Таити на "Драконе" :-)

 

Планирую оставить росток - посмотреть.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_00751.JPG   129.97К   0 Количество загрузок:


#140 sakura

sakura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 22 May 2015 - 20:59

Денис, что вы решили с растением, купили или нет? Кстати, не особо доверяйте этикетке - я в специализированном цветочном магазине в прошлом году купила клементин, который продавался как каламондин ))





Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, цитрус с биркой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования