Перейти к содержимому

 

Фотография

Голландские растения

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#81 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 06 May 2012 - 15:45

Подскажите пожалуйста... Мне не понятно, что делать... Купил Каламондин, только принес домой, сейчас буду пересаживать! В коробочке, без горшка, в маленьком кулечке, корни все на верху.... Так вот и сам вопрос - Кулек на него обязательно натягивать или и так аклиматизируется ? Просто ведь он весь свой путь до нас совершал без пакета! и был куплен на улице ( на ярмарке ) Фото позже выложу.



#82 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2012 - 15:55

Лучше натянуть. Свой путь он совершал в компании таких же, испаряющих влагу листьями плюс коробочка, опять же держащая влагу, так что, если Вы потерпите его непрезентабельно- пакетный вид, шансов адаптироваться с минимальными потерями у него будет больше.

#83 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 06 May 2012 - 16:37

Спасибо! просто подумал, а не будет ли это для него лишним стрессом ? ( все таки высокая влажность ) Пересадил - дренаж использовал уголь, сверху конского навоза насыпал, пролил, пролил актарой, еще хочу корневином пролить! Что думаете по этому поводу? При пересадки корни не промывал, отряхнул и пересадил, в горшке было очень много белых гранул! И еще... а не закиснет он под пакетом после такой промывки? И это черенок! ни разу не встречал каламондины черенкованые! Есть ли у него шанс на светлое будущие?)))



#84 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2012 - 16:48

По порядку. От влажности стресса не будет, будет кайф) Если проветривать периодически, конечно, чтобы не появилась плесень. Пакет завяжите на стволе, а не на горшке. Вроде все нормально, корневин не помешает, только сразу, а то получится два полива подряд если сделать перерыв. Корни не промывали и совершенно правильно сделали. Про черенок. Я ни разу не встречала каламондины привитые..Как раз все черенкованные попадались. Удачи Вам!



#85 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 06 May 2012 - 16:52

Спасибо! так и сделаю. позже выложу фото и буду сообщать про свои " Успехи " . (а у нас везде только и продают привитые ) Вот и поинтересовался на счет черенка... Еще раз спасибо! Вот фото моего приобретения. Кто то может прокомментировать? А вот корневая

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  50.JPG   129.23К   130 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  51.JPG   119.44К   151 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  52.JPG   121.38К   140 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  53.JPG   157.11К   128 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  54.JPG   142.44К   118 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  55.JPG   162.58К   93 Количество загрузок:


#86 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2012 - 22:28

Про черенок.
Я ни разу не встречала каламондины привитые..Как раз все черенкованные попадались.
Удачи Вам!


Юля, а у меня вот Каламондин как раз привит, привит на Макрофиллу. И все голландские Каламондины продаются привитыми, черенков укорененных ни разу не видела в продаже.

Каламондины-черенки со здорового растения вполне нормально укореняются, я свой укореняла. Поэтому может он быть и привитый и корнесобственный.



#87 Asha

Asha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 May 2012 - 22:47

Извините, что встреваю, а то, что каламондин привит на макрофиллу, как-то влияет на его жизнь? Просто у меня такой же каламондин, как у Дмитрия, только купила пораньше.

Фото в теме о Каламондине, я там на радостях показала, как у него новые веточки выросли, через 2 недели после пересадки http://forum.homecit...pic=8897&st=780 Так вот, на них уже листочки распускаются :yahoo:

(Поискала о макрофилле - единственная внятная мысль - его используют в качестве подвоев для лимонов в Калифорнии, значит, холодная зимовка ему не нужна, какие в Калифорнии зимы. Верно?)

#88 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2012 - 23:00

Макрофилла - хороший, сильный подвой. Быстро растет - у меня укоренился даже зеленый (не одревесневший побег, взятый с подвоя). Но этой зимой на лоджии опускалась температура до +5 градусов, так вот у макрофилы "пожухли" от холода все листочки (стояла голой палкой, остальные цитрусы справились с таким "похолоданием"). Я ее принесла сразу в комнату - отошла, сейчас нарастила новых листочков (правда стала в два раза короче, отсушила и веточки).



#89 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 06 May 2012 - 23:02

И еще интересуют пару вопросов... Раз Голландец, то думаю, что можно задать их здесь, а не скакать по всем темам!!! 1) Грунт в котором он рос можно как то еще использовать ( что то посеять или что то в нем укоренить ) ? 2) И как они прививаются?( В принципе ради этого только и купил.)

#90 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2012 - 23:07

Нормально прививаются и растут потом. А грунт надо смотреть. У голландских растений грунт тоже разный бывает. Я вот весной купила взрослое деревце Лунарио - так у него грунт очень даже ничего - перевалила в пластмассовое ведро и добавила своего грунта. Сейчас цветет, растит плоды и новые ветки.

#91 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 06 May 2012 - 23:07

Дмитрий, про грунт странный вопрос. Как хотите так и используйте. Почему возник вопрос про прививаемость, наверное прививаются, раз продаются привитые. А гарантию успеха никто не даст, от многих факторов зависит успех прививки. От каких - пожалуйста, в прививочную тему.

#92 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 06 May 2012 - 23:16

Спасибо всем! У меня еще пару вопросов по теме! Анна, а вы свой под пакетом держали, если да то сколько? И если можно, то подробней расскажите, как вы его аклиматизировали? А то мой в тот же вечер, после пересадки, пролива и опрыскивания сбросил молодой побег! Листья немного повесил! Сейчас под пакетом! И еще... Как он со светом дружит? Мой стоит на южном окне, но на полке от окна см 50 !

 

 

 

Дмитрий, про акклиматизацию у нас на форуме есть тема  Акклиматизация растений. Из магазинов и теплиц.


#93 Asha

Asha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 May 2012 - 23:31

Нет, ничем не укрывала и он ничего не сбрасывал, но это, я думаю, потому, что не было у него свежих побегов, только остановившиеся в росте, зрелые или уже почти зрелые. Наверное, ваш в магазине простоял подольше и выпустил молодой побег, а он-то и засох. Пересадила я не в тот же вечер, а дня через 3. Земля с корней почти осыпалась, корней не очень много было, в основном сверху кома. И вы правильно описали - в грунте было много перлита (белые гранулы). Грунт сборный делала - родная смесь+земля с огорода+торфяной Лимон от Фарта+трихопол. Полила Цирконом. Поставила на северный открытый балкон (t +27 днем, +16 ночью), где до пересадки стоял. Всё вроде об адаптации. Да, не опрыскивала ничем. Не понадобилось. После пересадки он подумал неделю, и пошел в рост из всех почек :D

 

Ну Спасибо, успокоили! А то я уже себе разные мультики начал рисовать!))) Буду надеяться, что и мой как то оклемается и пойдет расти дальше!


#94 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 07 May 2012 - 12:38

А чем можно обработать растение для профилактики, и на нижней стороне листа был сильный серый налет, что за вредители не знаю(смыл водой, но что то осталось) Посоветуйте что то из подручных средств ? Мыло, чеснок?

 

Я думаю, что серый налет - это следы обработки от вредителей. Мойте как обычно мылом, через несколько помоек он полностью сойдет.


#95 Asha

Asha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 May 2012 - 20:33

А чем можно обработать растение для профилактики, и на нижней стороне листа был сильный серый налет, что за вредители не знаю(смыл водой, но что то осталось) Посоветуйте что то из подручных средств ? Мыло, чеснок?

 

Мой был опрыскан явно бордоской жидкостью, которой помидоры опрыскивают. Видимо, их всех так обрабатывают. Да, с первого раза не смылась, но потом все нормально стерла.



#96 alex78

alex78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:alex
  • Пол:
  • Город:днепропетровск

Отправлено 23 June 2012 - 02:01

здравствуйте друзья :wink2: 2 дня назад,приобрел каламондин..к сожалению голландца :( ( на момент покупки,не знал,что это не есть хорошо..)..посоветуйте как мне быть,пересадить сразу(избавившись от голландского грунта) или дать время для аклиматизации,срезав только плоды..?? p.s. заранее благодарен..

#97 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 June 2012 - 15:59

Alex, как в  теме Каламондин, так и в данной есть вся информация по Вашему вопросу.
И пусть Вас не смущает наличие расхождений в рекомендациях, вплоть до противоположных - всё зависит от состояния приобретённого цитруса и опыта его новоиспечённого владельца. И почему говорите "к сожалению голландца :( " - среди этих цитрусовых не мало отличных экземпляров...
Своё мнение по аналогичной ситуации высказывал неоднократно, в частности, здесь: "Пересадку принято рекомендовать многим голландцам. Иногда она действительно необходима, иногда не обязательна. Чаще можно обойтись простой перевалкой или промывкой грунта, если к тому есть основания...
Я свой голландский каламондин пересадил только на второй год и то перевалкой. За это время получил два полновесных урожая (первый из плодов допродажных) без каких либо проблем с корнями и листьями.
Но это кому как повезет... Корневую осмотреть не помешает ok.gif . Ещё раз посоветую ознакомиться с темой "Голландские растения" - найдете много полезной информации.
Подобный вариант рекомендовала и Катерина (Katenka) из Ульяновска - здесь.
Но при явных признаках неблагополучного состояния каламондина (листопад, краевой некроз листовых пластинок и т. п.) всё же необходимо провести тщательный осмотр корневой системы.
И если видимой гнили нет - бывает достаточно пролить земляной ком.
А если корни некрозируют, тогда необходимо принятие более радикальных мер по спасению цитруса, включая обрезку гниющих фрагментов корней, обработку антисептиками оставшихся, полную замену грунта и пр. - здесь.
Успеха!

Большое спасибо,обязательно воспользуюсь вашими советами. :wink2:



#98 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 24 June 2012 - 15:47

А зачем делать все эти манипуляции? Дерево было куплено в плохом состоянии? Я свои каламандин не пересаживал поначалу, плоды не срывал, почву не промывал. Где-то через месяц после покупки перевалил в лесную землю из-под дубов. Как по мне, это самое неприхотливое растение из цитрусов. Уже как раз плоды поспевают, скоро будет варенье :)

 

Забыл добавить: перевалку делал только потому, что горшок был очень маленький и часть корней была на поверхности. Если бы не был оплетен земляной ком корнями - не делал бы перевалку.

 

спасибо за совет )


#99 alex78

alex78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:alex
  • Пол:
  • Город:днепропетровск

Отправлено 09 July 2012 - 11:23

ребята,подскажите...у меня каломандин куплен 3 недели назад..аклиматизация прошла нормально ( грунт промыл,3 недели он отстоял у меня под пакетом..плоды сразу срезал..) сейчас на нем,на каждой ветке росток,в одном в двух трех местах...) старая листва не опадает ( опало пару листиков в первые 3 дня ..) вопрос,вот в чём..нужно ли начинать его подкармливать или еще рано..и можно ли сделать сейчас перевалку в новый горшок..??



#100 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 09 July 2012 - 14:11

Я после покупки каламандина вообще не делал никаких спец. манипуляций. Плоды не обрывал так же. Только спустя месяц сделал перевалку. Ни 1 лист не упал, все плоды поспели и он постоянно выдает мощные приросты. Про подкормку не думаю вообще. П.С. Я вот не понимаю, почему большинство пытаются что-то сделать (пактом накрыть, промыть грунт, удобрить), если растение себя прекрасно чувствует?



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования