Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси самодельные

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#301 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 03 November 2013 - 00:11

Чисто гипотетически такую землю использовать можно, но не очень желательно.

Во-первых, в садовом грунте много живности, в том числе дождевых червей, кивсяков, мокриц. Они в открытом грунте не оказывают негативного влияния на растения, а в ограниченном пространстве горшка от них больше вреда, чем пользы.

Во-вторых, в грунт зарывается зимовать множество вредителей, да и ещё личинки туда откладывают.

В-третьих, томаты поражаются рядом заболеваний, которые приносить в условия квартиры не желательно.

Вернёмся к перегною, что Вы имеете в виду: перепревший навоз или компост? В любом случае одного года для перепревания мало, лучше года три подождать, особенно, если это навоз.

Теперь к позитиву. Не знаю где Вы живёте, но я бы набранный грунт оставила морозится в плотно запечатанных пакетах на балконе или прямо на даче, только не на земле, а на пример на лавке или ящике. Весной принести домой, дать оттаять и прогреть на медленном огне в духовке до появления запаха, но только до появления, не дольше. Перемешать и дать постоять сутки (ну это условно, когда понадобится, тогда и использую). Если грунт получается тяжеловат, то можно добавить покупные грунты на основе торфа (тот же "Сад чудес"). Да, чуть не забыла, если перегноя больше 30% в вашем грунте, то лучше просто низового торфа для разрыхления добавить, а не готового грунта. По яблоневому опаду ни чего хорошего не скажу - все бяки-боляки и жуки-пауки в нём присутствуют. Из листового опада хороший перепревший грунт получается, мы за ним даже раньше в лес ходили. В бочки 200-литровые накладывали до верху, уминали, добавляли как оседает. Туда же и скошенную траву летом кидали, ещё помню карбамидом посыпали, чтобы оседало быстрее. Верх закрывали дерном сантиметров 20-25 и завязывали плёнкой полиэтиленовой. самая лучшая и "вкусная" земля получалась.



#302 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 November 2013 - 00:36

Татьяна,спасибо Вам большое за такой подробный и ясный ответ.Просто я почитал много разных отзывов и статей,все пишут что лучше любая другая земля чем эта покупная для цитрусов,что можно в огороде с любой грядки накопать,добавить перегной или еще чего и готово,вот я и решил так поступить. Теперь я в полном замешательстве с землей.

#303 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 03 November 2013 - 09:52

мы удобрили перегноем,который гнил всё лето в специально отведенном месте.Хотел бы спросить совета у форумчан,подойдет ли такая земля для лимонов? :)

Посмотрите ЗДЕСЬ что бывает в перегное, сначала незаметное глазу, а потом растущее в горшке. Пост .



#304 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 03 November 2013 - 11:27

Готовые грунты, на самом деле, не лучший выбор для цитрусов, но они хорошо подойдут в качестве разрыхлителей для садовой земли. Сейчас не лучшее время для пересадки, лучше подождать до весны. За это время и грунт успеете подготовить и растения при весеннем солнышке лучше пересадку примут.

#305 avarn

avarn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 March 2014 - 15:08

Добрый день. Сразу прошу прощения, я не агроном и не садовод, да и попробовал не на цитрусах, а перцах. Летом их заливало дождем, пересыхали на солнце без полива. Но зато им было хорошо или плохо всегда одинаково. Который покрупнее- рос на гумусе, второй- в обычной садовой земле. см фото. В прошлом году посадил сеянцев лимона в землю после червей, позже постараюсь выложить фото. Хотелось бы знать реальный опыт форумчан. Спасибо Есть ли какое-то сравнение роста цитрусов на гумусе и обычной земле? крупнее листья, плоды, скорость роста, время вступление в плодоношение или еще что-нибудь? на сколько большая разница? Не знаю, правило это или случай, но у меня так получилось, что в обычной почве количество плодов на перцах завязалось больше, но они более мелкие, раза в два. Т.е. в целом обьем "полезной продукции". одинаков :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3.jpg   113.88К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   136.26К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   165.99К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   71.54К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   125.77К   0 Количество загрузок:


#306 Rex

Rex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Белово

Отправлено 08 April 2014 - 14:01

Добрый день! Решил набрать листовой земли - насобирал верхний слой земли под березами. Подскажите, пожалуйста, правильную ли я землю собрал?  На фото цветность малость искажена, но хоть что-то...ИзображениеИзображение



#307 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2014 - 15:19

Михаил, отличная земля, прогрейте её в духовке от всяких "бяк" и в смеси можно пускать.



#308 Rex

Rex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Белово

Отправлено 09 April 2014 - 20:02

Понял, спасибо!

Прочитал  тему, думаю  составить смесь из этой набранной земли, покупного грунта, и крупного речного песка ( 1-3 мм).

 

Вот только не совсем понял, Сергей Григорьевич писал, что как один из компонентов грунта добавляет магазинный грунт "пальма" от сад чудес. То есть лучше использовать его, или разница в грунтах небольшая, просто "Пальма" под рукой была? 



#309 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 09 April 2014 - 21:54

Грунт "Пальма" от сада чудес выбран скорее всего из-за лучшей водопроницаемости. Думаю, можно выбрать и какой-нибудь другой грунт, где больше торфа, но разбавить его перлитом или крупным речным песком, чтобы не скоксовывался. Если я не прав, то пусть опытные меня поправят.



#310 Rex

Rex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Белово

Отправлено 10 April 2014 - 08:53

Если только из-за содержания песка/разрыхлителей, то в составе смеси с добавлением песка по моему мнению даже лучше если в покупном его будет не много. Сейчас растения находятся в готовом грунте Лимонном, производителя не помню, но  песка там практически не видно, может даже и вовсе нету...
На сайте производителя  Грунтов Сад чудес у "Лимона" заявлена содержание азота  не менее 200,  фосфор 300 калий 400 мг/л, у "Пальмы" соответственно 200/200/300.

 

для цитрусов лучше когда всё поровну

Убедили, купил "Пальму" :smile:



#311 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2014 - 12:23

Добрый день! Подскажите как можно разрыхлить землю(у нас суглинок)? накопала земли в лесу из под дуба, добавила конский перегной, песок, вермикулит, не много покупной земли, но как она пропускает воду мне не очень нравиться..... она сверху как болотце стоит какое то время и плохо протекает на дно...



#312 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 09 May 2014 - 13:18

Еще песка добавить или листовой земли. Листовой перегной под дубом не брать.



#313 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 May 2014 - 21:44

Добрый день! Подскажите как можно разрыхлить землю(у нас суглинок)?

можно вермикулитом, а можно перлитом



#314 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2014 - 23:47

Эх... сыпала и песок(примерно 30% от общей массы) и вермикулит(примерно 20%) и всё равно земля как камень... вода не доходит до дренажа... на второй день после полива воду можно было выдавить пальцем... сегодня четвёртый день, а земля сверху кажется пересушенной.. я уже не знаю, что делать, хотела добавить кокосовый субстрат, кокосовое волокно или сосновую кору, но прочитала на форуме не очень лестные отзывы об этих добавках(корни загнивают со временем)... понаблюдаю ещё пару недель, в случае чего пересажу наверно их в универсальный грунт от "фаско", не идеально конечно, но павловский в нём живёт... пугает момент когда придётся пересаживать каламондин, он у меня в родном грунте сидит, а сверху в грунте было видно кокосовое волокно....



#315 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2014 - 17:07

Какие же вы молодцы. Я беру "отработку" из старых горшков, добавляю покупной грунт и чуток наполнителя для кошачьего туалета (если есть). Ну, неспособна на героизм во имя растений (с лопатой по лесам и конюшням бегать). И живности всякой лишней много в земле попадается, от которой как-то избавляться надо перед пересадкой..



#316 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2014 - 21:21

Для тех, у кого нет кошек, поясните, пожалуйста, какой наполнитель купить)

Наполнители на основе цеолита. В Лечузной теме, кажется, обсуждали - http://forum.homecit...-lechuza/page-8. На последней или предпоследней странице. В качестве заменителя песка и коры (за которыми тоже куда-то тащиться надо). Там лечузовский субстрат очень по консистенции похож оказался на кошачий наполнитель :), и при экспериментах дал похожий эффект - воздухопроницаемость и при этом влагоемкость.
 
Хочу сразу расставить все точки над Ё. Я считаю, что грунт для цитрусов должен быть бедным. В моем случае это отработанный грунт, остающийся после пересадки (здоровых растений, разумеется). С добавками каких-нибудь подручных материалов для объема, в основном. Дело в том, что последствия перекорма действительно гораздо неприятнее, чем последствия "голодовки". Ликвидировать последствия обжорства и перекосов в питании... инерция у цитрусов большая - много времени отнимает. Кроме того, я пересаживаю растения крайне редко (стараюсь, по мере возможности, сдерживать буйный рост размерами горшков). В связи с этим мне удобнее содержать свою коллекцию в бедном субстрате с регулярными подкормками. То-есть от субстрата мне нужны только подходящая кислотность и хорошие механические свойства. Остальное дам сама по схеме. Это позволяет обходиться без "сюрпризов" и без беготни с лопатой по окрестным лесам :).
Это все полнейшее ИМХО, соответствующее моему ленивому характеру и условиям содержания моих растений.



#317 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 16 June 2014 - 21:43

Хочу сразу расставить все точки над Ё. Я считаю, что грунт для цитрусов должен быть бедным. В моем случае это отработанный грунт, остающийся после пересадки (здоровых растений, разумеется). С добавками каких-нибудь подручных материалов для объема, в основном. Дело в том, что последствия перекорма действительно гораздо неприятнее, чем последствия "голодовки". Ликвидировать последствия обжорства и перекосов в питании... инерция у цитрусов большая...

Полностью согласна. Если в моем грунте хоть капля перегноя, у меня оно чахнет, наверно, от залива.



#318 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2014 - 21:47

В принципе, уже давно только обновляю б/у грунт, примешиваю вермикомпост. По необходимости - перлит, глину для «кошка – туалетов», перемолотые сосновые (еловые) иголки, иногда сосновую кору и песок.

 

Проверка грунтосмеси на рыхлость, сжать в кулаке и слегка размять получившийся комок. Если рассыпается легко, то смесь получилась хорошего качества.



#319 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 17 June 2014 - 22:48

Я грунт в основном составляю из Compo Sana универсальный(низинный торф немецкого производства с перлитом и активными компонентами, по запаху напоминает лесной листовой перегной), кстати в прошлом году я ради эксперимента посадил один молодой лимон в чистый кОМПО и когда в феврале делал пересадку меня удивили размер и чистота корней. Корни были расположены по всему пластиковому горшку, свежие, светлые хоть на выставку, а главное на дне и стенках горшка я не обнаружил и признаков закисания почвы, которая присутствует при перезаливах почвы особенно в пластике.Кстати давно в поисках грунта для цитрусовых этой фирмы, но в наши края его видимо никогда не завозили.

Так вот Компо сана универсал, дерновая земля с луга, органический компост Биотерра(перегной многих видов навоза), песок речной средней фракции 2/1/0,5/0,5 это пропорции для цитрусовых. Грунт получается рыхлым, питательным, корням нравится. Закисания в пластиковых горшках почти не наблюдалось, хотя многие у меня сейчас растут в глиняных, но те которые стоят на открытом воздухе при попадании прямых солнечных лучей страдают от пересыхания горшка и боковых корешков, полив учащается и приходится горшки оборачивать фольгой(один цитрус чуть не погиб, от облиственного красавца остались одни палки. После того как произвел осмотр земляного кома, все боковые корни осыпались-пересохли)

Для гранатов еще добавляю рыжий суглинок и чуть больше песка.

Две недели назад решил ради эксперимента пересадить молодой гранатик 2 месяца 12 см. со слабым проявлением хлороза(верхняя половина куста очень светлая) и один сеянец лимона 1 год(я на его собрата весной прививал апельсин, отлично прижился и дал красивый прирост), слабый отставший в росте, слегка хлорозил. Вместо дерновой земли в состав внес землю из под крапивы, правда когда она подсыхала становилась серой почему -то(видимо в ней присутствовала серая глина, которая где-то читал не рекомендована как добавка к грунту, более того даже вредна).

Я сейчас не верю своим глазам. У граната листья стали насыщенее, крупнее, темно зеленые. У лимона страдальца верхушечные листья стали длиннее и темно зеленого цвета с красивым блеском. Результат положительный. Вот такие пироги.



#320 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2014 - 04:05

В идеале, в состав смесей в качестве основы должен входить качественный низовой торф. О чём не раз писал на многочисленных сайтах А.М. Зайцев (Алекс), например - здесь.
Но вот в наших покупных грунтах такого торфа или совсем нет, или ничтожно малое количество, что бы можно было говорить о качественном покупном грунте с торфом, который указан в рецептуре. Ещё в продаже есть торфяной субстрат, называется - Klasmann TS -1(стандарт), очень хорошего качества.
Коротко о нём - "Klasmann (Класман)TS1 - готовый к употреблению субстрат для широкого спектра использования. Содержит поверхностно-активное вещество для быстрого и легкого смачивания. Содержит комплексное водорастворимое удобрение, также в состав субстрата входят микроудобрения.
Агрохимические показатели: рH (CaCl2) — 5,0, pH (H2O) — 6,0. Содержание удобрений— 1,0 кг/м3.
Производство – Германия”.





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования