Перейти к содержимому

 

Фотография

Дефекты срастания подвоя с привоем

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#61 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2012 - 23:15

Вот пондероза с того же деревца, Борис, что и ваша, на дичке апельсина, подаренного мне Людмилой (Королева Марго). Тоже сидела очень долго, чуть поменьше вашего.

Изображение

Верхняя ветка, тянущаяся влево, к свету. Всё цвела, даже завязь вырастила величиной с лайм, но сбросила.

Изображение

Вот тут покрупнее.

#62 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2012 - 18:09

Сегодня решил снять часть обвязок на некоторых подвоях/привоях.И вот что увидел на подвое привое танжело Минеолы привитом на трифолиату
Прикрепленный файл  resized-привой 061.JPG   49.47К   210 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-привой 052.JPG   48.66К   207 Количество загрузок:
 

Ничего себе! Тут укореняшь-укореняешь и корней не дождешься, а у людей привои корни дают!



#63 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 May 2012 - 20:11

Виктор, потому как сильно врезалась обвязка в ткани подвоя и привоя, можно предположить что Вы затянули со сроками её снятия... Либо процессы роста оказались исключительно активными, тем более под чёрной лентой, усиливающей выработку ауксинов в темноте. А ауксины, как известно стимулируют образование каллюса и корней.
Вообще подобные явления, хотя и редки, но уже отмечались на форуме.
К примеру, корнеобразование на привое под обмоткой наблюдала Татьяна из Саратова - здесь.
P.S. Очевидно, и в Вашем случае речь идет таки о корнях на привое...
 

 

Да,вы правы Сергей Григорьевич! Прививка была сделана аж 30 октября прошлого года,а обвязка снята только сегодня.



#64 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 15 June 2012 - 12:09

форумчане, а у меня возникла другая проблема: отошел один край прививки врасщеп. Сам привой жив и пошел в рост. Но прижился, похоже, только с одной стороны. Что посоветуете сделать в такой ситуации: обрезать не приросшийся край подвоя или просто замазать варом?

 

 

Я бы освежил края раны и зафиксировал прищепкой на 2-3 недели.

 

спасибо, Андрей! так и сделаю!



#65 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 June 2012 - 13:34

Не нужно ничего делать. Привой прекрасно будет развиваться и на одной половинке, тем более, он у Вас пошел в рост. Получается как бы прививка в приклад. Со временем, срез на клине привоя зарастет каллюсом и место прививки сравняется по толщине со стволом подвоя. Получится примерно так http://forum.homecit...ndpost&p=168609.(нижние фото). Это не единичный случай в моей практике выращивания привоя на одной половинке подвоя. Где-то на просторах форума я еще выкладывал фото. Попытки сейчас вмешаться в место прививки и прижать отставшую половинку ни к чему не приведет. Можете сделать только хуже. Отставшую половинку расщепа позднее, когда место прививки окончательно окрепнет - отрежьте.



#66 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2012 - 11:33

Три недели назад впервые попробывал сделать прививку. Сделал в приклад и в расщеп (лимон-каламондин) Сейчас прививка в расщеп (привой) бурно пустилась в рост. Но когда снял обвязку увидел (прививка в расщеп), с одной стороны хорошо срослась, а с другой стороны привой мало "утоплен" в подвое, и теперь с боков на привое видны срезы на клин. И вот вопрос: будет ли эта прививка жить в дальнейшем, по причине боковых срезов. Или это все обрастет каллусом?
Прикрепленный файл  DSC00024.JPG   153.23К   102 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00025.JPG   151.87К   113 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00027.JPG   130.11К   83 Количество загрузок:
 

Все будет нормально. Место прививки заплывет.

Доброго времени. Вячеслав, подобная недоработка была и у меня с лимоном. Но все благополучно прижилось. Прививочная ветка развивается. Успехов



#67 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2012 - 18:22

Спасибо за отзывы. Просто прививку делал в первый раз, когда делал думал, что все запомнил, а когда вскрыл обвязку понял ошибку, но ветка развивается очень бурно. Зато на днях сделал еще одну на другой сеянец и на это упущение уже обратил особое внимание.

 

Доброго времени. Вячеслав, Вы используете стимуляторы для прививок? Есть интересная информация о применении Аскорутина. Нам удачи

 

Я не использую не чего. Только протираю инструмент спиртом :)))



#68 rev21

rev21

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2012 - 20:58

Здравствуйте. Помогите с советом. Более месяца назад были сделаны прививки: ковано-васе на сеянец грейпа методом простой копулировки и ц. Рико Россо на новозеландский лимон в расщеп. Все прижилось, но потом вот. Это отмирание подвоя?
 
Прикрепленный файл  ковано.jpg   130.27К   179 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  рико.jpg   145.12К   187 Количество загрузок:
 

Елена, я б перепривила в таком случае. Остаток подвоя со скрипом, но позволяет сделать перепрививку на него же. Пока привой жив - боритесь.


Привои у меня еще есть в виде взрослых растений. Проблема с подвоями :wink2: , вернее, их наличием. Я поэтому и заинтересовалась, в чем причина, чтобы не делать ошибок в дальнейшем.



#69 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 06 October 2012 - 09:35

Елена, если привитая часть нормально себя чувствует, я бы не трогала ничего. У меня такое иногда бывает, и потом маленькая площадь срастания затягивается шишкой каллюса, и даже не понять бывает, что держалось там все на честном слове. Тем более и лимон и цитрон всегда дают хороший каллюс, это не апельсино-кумкват какой-нибудь. Сейчас если найду ту самую прививку, сфотографирую. :)

 

Вершки, как говорится, пока в порядке :wink2: . Галина, пока подожду, посмотрю, что будет.


#70 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 15 December 2012 - 19:18

Один из рыночных черенков был с деффектом. По всей длине черенка была содрана полоска коры шириной 2-3 мм. Прививка благополучно прижилась дала первый прирост. Выглядит даже лучше других, привой хороший. Зарастет ли ранка сама? Или както помочь надо?

Прикрепленные файлы



#71 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2012 - 22:49

Александр, возьмите просто краской закрасьте, а она потом сама затянется.

 

Сергей. Спасибо за совет. Обязательно ли брать маслянную краску на натуральной олифе или можно эмалью?
Я думаю можно любой, не навредишь.

#72 alive-d

alive-d

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:

Отправлено 09 January 2013 - 12:46

Здравствуйте, я честно пыталась найти, но не смогла. Пожалуйста подскажите что мне делать дальше. У меня лимон (сеянец) Ему 2 года. Я попробывала сделать на нём окулировку (в приклад за кору) почкой покупного мандарина, она не удалась, на стволике осталась выемка, не слишком глубокая, но всё же. Пока фото скинуть не могу. Подскажите пожалуйста, эти раны обычно нормально заживают, или стволик придётся обрезать чуть ниже ранки.

Ольга, не волнуйтесь, эти раны обычно нормально заживают

Огромное спасибо вам за ответ :)

#73 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2013 - 01:52

А у меня опыт отрицательный. Уже не помню от кого получила цитрус - пестролистный лимон. Место прививки совершенно не имело каллюса, 2- х миллиметровые щели так и не заросли. Выглядел замечательно и прирост давал. Но этой осенью. вдруг очень быстро засох. Буквально за несколько дней. Возможно причина в не заростании места прививки?

#74 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2013 - 13:27

Екатерина, интересно было бы узнать нынешнее состояние этой прививки, как-никак больше 2-х лет прошло...

. "Прививка Honey 8 ноября 2010 г.  клин привоя почти не соприкоснулся с подвоем. Щели между расщепом и клином, как оказалось были огромными и прировой (о, чудо!) сросся только самым низом клинышка"

 

Вячеслав, вы не поверите, замечательно он себя чувствует! Место прививки не так легко найти. Но не зацвел и в этом году, хулиган такой....
Вот так... Прикрепленный файл  Изображение-148.jpg   107.29К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение-145.jpg   199.8К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение-146.jpg   117.01К   31 Количество загрузок:
 

И правду, трудно сказать, что неудачная прививка!



#75 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2013 - 17:14

Интересная тема, спасибо Катя, браво Honey! Может ещё у кого есть показательные фотографии отдалённых результатов таких "неудачных" прививок?

#76 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2013 - 17:54

Хоть у кого такого найдется однако, Слава. Вот, например, бергамотик из Сочи, сначала я его укоренить хотела, да он не захотел,тогда я разрезала его пополам, получилось 2 коротыша, один сразу погиб, а второй - я думала он не получится - всего 2 почки и зачищать уже нечего, и слои не совмещаются, наросла вот такая шишка. Прививка июньская, на жизнь не обижаемся, тьфу-тьфу, шишка-то рассосется поди со временем? Прикрепленный файл  IMG_2231.JPG   25.34К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2232.JPG   15.38К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2233.JPG   45.01К   35 Количество загрузок:

#77 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 May 2013 - 16:16

Примерно 6 месяцев назад сделала первую в жизни прививку на полугодовалый сеянец помело веточки лаймквата. Лаймкват все листочки сбросил, подвой несколько раз пытался пуститься в рост. Месяца через 2 привой покрылся бутонами, которые я все оборвала. Так голая ветка стояла 4 месяца, сейчас обрасла листиками. Видимо я сделала нетугую обвязку и неглубокий расщеп, поэтому получилось вот так. Как быть дальше? Будет ли привика жить или нужно будет нерепривить на что-то?

 

Прикрепленный файл  P1070547_1.jpg   68.76К   75 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P1070546_1.jpg   211.22К   74 Количество загрузок:

 

Мне кажется, нормально всё будет. Он уже нарастил проводящие ткани (раз листочки пошли), так что через год и следа не останется от "излишков" ствола.

Спасибо. А места без коры на привое не надо замазать садовым варом?

Это можно. Точно не повредит :)


#78 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 03 August 2014 - 01:56

Эту прививку каламондина (сделана 7.6.2014), как мне кажется, слишком рано разбинтовала. Там все сдвинулось, искривилось, но я завязала резинкой, не стала заново обвязывать, как было. Продолжила укрывать в пакет, брызгала в него воду из шприца ежедневно. Вот сегодня решила выбросить пакет и будь что будет. Как скажете, можно сразу уже выбросить или поживет-поживет и засохнет?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0104.JPG   57.96К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0103.JPG   54.29К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0100.JPG   43.27К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0101.JPG   43.46К   0 Количество загрузок:


#79 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2014 - 03:17

Выжить-то может и выживет, но вот как с такой прививкой будет развиваться дальше, тут уже сложно предугадать. Вы меня извините, но если позволите, то порекомендовал бы Вам потренироваться на чём-либо, как делать качественные зарезы разными способами - "клином в расщеп", "простая копулировка" и др.



#80 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2014 - 22:43

DonnaRosа может срезать сделать прививку заново? Мне когда кошка свалила растение, быстренько перепревила, выпустил новый прирост





Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования