Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание кофе из семян

сoffe растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#1 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 18 May 2007 - 20:58

Есть зерна кофе (домашнего) Как правильно прорастить? И как дальше растить



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2007 - 21:36

azzy, не теряйте времени скорее сажайте семена, т.к. они быстро теряют всхожесть. Семена посадите в рыхлую почву на глубину 2 см в смесь дерновой земли, торфа и песка в соотношении 2:2:1. При посадке семена нужно класть плоской стороной вниз, т.к. именно с углубления плоской стороны начинает появляться корешок. А когда семя прорастет, оно пробивается через слой почвы выпуклой стороной лучше, чем плоской. При проращивании семян желательно поддерживать постоянную температуру 21-25 град.

#3 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2008 - 01:09

У меня вопрос к знатокам выращивания кофе! ;)
У меня сеянцы кофе взошли очень дружно, но похоже они никак не могут избавиться от самой семечки…. Стоят такие крепенькие столбики с семенами на голове…. Что тут надо сделать? Помочь им от этой «шапки» избавиться? Или они сами разберутся? Подскажите, пожалуйста! :)

Ответ:

Наташа, я бы подержал их в тепличке, чтобы семечка размокла, а потом подрезал ее лезвием. Она очень тонкая, но первые листья у кофе нежные, могут не сбросить ее самостоятельно. А вообще сеянцы кофе почти не развиваются, пока ее не сбросят.



#4 Талина

Талина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 08 June 2008 - 00:21

А у меня случилось чудо. Я купила семена по интернету, в декабре, пришли холодные такие, потом я прочитала что всхожесть у них хорошая у свежих, но свои всеже пихнула в землю. Прошло пол года :superstition: , никаких результатов, да я и забыла то про них. А тут поливала удобрением свои растючки и на дне остались капли я взяла да в тот стакан с кофе и вылила, к моему удивлению через неделю появились 3 растючки, а ведь и семечек было 3

#5 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2008 - 15:10

Уважаемые форумчане!!Меня терзает вот такой вопрос:Я заказала семена кофе (Вот здесь), они шли 1 неделю.Есть ли шансы прорастания хоть одного семени??? :huh:

Важно несколько они до Вас шли, а сколько они у них валялись!
Шанс есть всегда, надо пробовать! И что особенно приятно у кофе – сразу видно прорастает семечко или нет, не надо постоянно выкапывать из земли и смотреть, семечко ведь на самой поверхности….

Трогать не буду, слегка в землю вдавила, полила, накрыла плёнкой.Жду.

Проветривать не забывайте, обязательно!!!! Плесень на кофе образуется на раз-два-три!

Ну, с проветриванием проблем не будет - я все семена (а у меня их огогогого сколько) каждый вечер проветриваю, ставлю под лампу, они за ночь подсыхает, утром взбрызгиваю водой, и снова под плёнку.И так каждый вечер (правда мороки с открыванием 24 горшков ооочень много!)

#6 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 23 November 2008 - 23:48

У нас в городе продаются семена кофе в пакетиках от нескольких фирм. Все мои попытки их вырастить закончились провалом. Поэтому мне тоже интересно, как с семенами от интеренет -магазинов обстоит дело.

Ответ:

Мне год назад высылал Фалконлабс 4 сорта кофе по 3 зёрнышка.
Из 12 семян взошло 2 ростка Coffea kona.
В первом сообщении Алекс пишет -
"Семена ... сеют сразу после очистки от мякоти. Всхожесть семян кофе катастрофически падает с течением времени. Из сотни семян, которые вы снимите с растения, даже через пару месяцев взойдут только единицы."
На пакетике был номер партии 24112007 - возможно, дата сбора семян или получения от оптовика ?
А получил и посадил 29.01.2008, те через 2 месяца.
Но это скорее из области чудес.

Я тоже заказывал на Фалконлабс примерно в это же время,тоже где-то 2-х месячной давности семена. Из 9 не взошло ни одно :(

А мне вот повезло больше…. У меня все взошли! Так что всхожесть покупных семян кофе – очень большая лотерея!



#7 Berberis

Berberis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Элина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 22 December 2008 - 12:35

Добрый день!
Внимательно прочитала весь топик и решила зарегистрироваться...Будьте так любезны, скажите - в динамике кто нибудь наблюдал прорастание кофейного зерна?! дело в том что часть посеянных семян почему то позеленело...цвет темно зеленый, очень насыщенный...Скажите пожалуйста, это нормально?! И вообще...каждый день рассматриваю их, все ищу точку роста. Для меня будет ударом, если не прорастет ни одно зернышко.Может кто нибудь фото покажет как выглядит проросшая кофеинка?!
Буду благодарна за любой ответ!

Элина, посмотрите на всходы кофейных зерен здесь http://homeflowers.r...;threadid=15355

Алекс, спасибо большое за ответ!
Только вот еще сильней расстроилась...Семена я купила в магазине к сожалению, соблазнилась на то что сорт карликовый. Вот уже второй месяц мотаю себе нервы и жду чуда, а его все нет:(
Перед посадкой вымочила в корневине, сняла твердую оболочку и разложила на грунт под пленку. Температура градусов 25 точно есть, а то и больше.
Есть ли вообще надежда, как понять?! Очень я его хочу, аж до слез:(

Элина, кофейные зерна (после извлечения их из ягоды) очень быстро теряют всхожесть, семена купленные в магазине очень редко всходят. Придется запастись терпением и может быть одно из зернышек через несколько месяцев прорастет, т.к."старые" семена иногда всходят через полгода после посадки.

Александр, а на счет позеленевших зернышек, Вы не знаете что с ними случилось?! Может они хотят прорасти :girl_pinkglassesf:

Элина, затрудняюсь ответить :( зерна кофе сажаю в оболочке и до всходов их не тревожу, при прорастании оболочка снимается и там действительно находятся зеленые сморщенные семядольные листочки, потерпите, может действительно скоро корешки покажутся.



#8 Berberis

Berberis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Элина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 24 December 2008 - 10:27

Элина, а зачем Вы снимали оболочку с семян? Где-то читали про такую методику? Простите, что интересуюсь, просто я про такое никогда не слышала….. Я всегда сажала семена кофе прямо в оболочке, и все всходило (ну..... за редким исклучением)

Матюша, семена были из упаковки (явно не свежие), купленные случайно в магазине! Я потрясла семена - слышу гремят...Было принято решение снять оболочку, так как изрядно подсохшие кофеинки могли бы сгнить под твердой оболочкой за такое продолжительное время (1,5-2 месяца а то и больше)
Вымочив их в теплой воде я сняла оболочку, в стеклянную банку, стекляшка сверху... и под лампу их! Не вижу в скорификации ничего дурного!!!К тому же нашла в инете, еще таких же извращенцев как и я, они делились своими положительными результатами!
Жаль что мои семена изначально были безнадежны! Все знакомые и друзья, кто имел опыт с семенами кофе в магазинном исполнении, не имели положительного результат, а покупать готовое растение не интересно...Надежды остается мало, но все же пока не сдаюсь!
А может Вы расскажите (если не секрет), если у Вас такой богатый опыт, про успешные результаты и что за семена были?! У меня арабика миниатюрная, это которая обильно цветущая! Представляете как обидно, если не взойдет:(

#9 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2009 - 18:25

В связи с катастрофическим падением всхожести семян вспомнила, что в какой-то теме прочла о пересылке семян прямо в ягоде (муррайя, вроде), да еще и в небольшом количестве земли, - в пакетике, думаю. Может, найдете добрую душу - пришлют?
Я выращиваю сеянец из местной теплицы. В магазине они мне показались нежизнеспособными заморышами, но мама убедила, что выправится, и я решилась, тем более,что мамин пример на глазах.
Вот что интересно: когда активно распускались новые листочки ( весна-лето)- от них отчетливо пахло кофе. У мамы-нет! От чего Может такое быть? Думала сперва, что от земли пахнет - я добавляла в нее гущу от заваренного кофе ( где-то встретила такую рекомендацию для оптимизации ph). Однако отчетливо пахло от молодых листочков. И еще такой вопрос. Поливаю теплой водой олеандр ( цвести надумал - выспался за долгую осень), а заодно - и кофе с мандарином. Все они сейчас стоят под лампой. Это не вредно для кофе?

Не вредно.



#10 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2009 - 21:39

очень хорошо-а я заказала в интернет-магазине семена кофе :girl_impossible: и что теперь?они не взойдут?не пойму-во всех магазинах продают семена и все знают что они не всходят и все равно продают(да и еще ассортимент ого-го!).я в шоке

Ну почему же? Может Вам повезёт, семена будут свежие и всё взойдёт! Попытка не пытка. У многих семена кофе из интернет-магазинов прорастали.

а какой стороной сажать?и надо ли замачивать?

Сажать плашмя. Рекомендуют замачивать в слабеньком растворе марганцовки

#11 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 29 March 2009 - 13:12

Давайте все-таки вернемся к собственно кофейным деревьям. :search: . У меня такой вопрос: проросло семечко кофе больше месяца назад,а оболочку (пленка какая-то) никак не снимет с себя. Я ему помог, теперь он так и стоит,листики семядольные скукожены как в зародыше и сохнут потихоньку. Есть ли сейчас еще шанс,что проросток выживет?

Попробуйте надеть пакет на голову.



#12 Гость_larionova_*

Гость_larionova_*
  • Гости

Отправлено 30 April 2009 - 13:39

Месяц назад посадила кофе аравийский, на упаковке с семенами было написано, что углублять не нужно, а просто положить плоской стороной на грунт...Кофе проклюнулся, но из зернышка в землю уходит хороший корень, а листики находятся в зерне...Что с этим делать?
Изображение

Юлия, ничего пока не предпринимайте. Процесс раскрытия семядольных листьев для кофе, в отличие, скажем, от фасоли, непростой. Но судя по снимку, Вы все правильно сделали. Хотя, при посеве можно было и углубить зерно на 1,5-2 см в грунт. Но это не принципиально - в ходу оба способа. Скоро под укрытием, в условиях парниковой влажности жесткая оболочка кофейного зерна размякнет и лопнет под напором пары раскрывающихся листочков. Этот момент очень важен для дальнейшего успешного развития сеянца. Если режим теплички нарушить и выставить росток на открытый воздух, листья, даже если и раскроются, то будут сильно деформированными, и не смогут полноценно выполнять свою функцию - обеспечивать на начальном этапе формирование и дальнейшее развитие настоящих листьев и рост самого сеянца. Так что до появления второго-третьего настоящих листьев пусть все остается как есть.
Только тогда убирайте укрытие, причем не сразу, а постепенно, адаптируя нежного питомца к сухому воздуху помещения (обычно на такую адаптацию достаточно пяти дней - в первый снимите укрытие на час-два, во второй на три-четыре, и т. д., увеличивая продолжительность "проветривания" до тех пор, пока листочки не перестанут терять тургор без укрытия). В эти же сроки можно определить сеянец на постоянное место жительства, переведя его в ранг саженца.
Подробно о содержании кофейного деревца см. вводный материал Алекса и др. сообщения в теме форума.



#13 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 18 September 2009 - 16:12

Надеюсь, Лиля, Ваши сеянцы сидят в укрытии. Именно так легко решается проблема полного и без повреждении раскрытия семядольных листьев. В сухом воздухе помещения этот процесс нередко затягивается и может привести к деформации и нарушению их целостности. А первая пара таких листьев играет исключительно важное значение для дальнейшего полноценного развития кофейного сеянца.


Они у меня прорастали в аквариуме бывшем, пока семечко не начало подниматься на землёй, но там свет только искусственный, я их переставила на подоконник. Сидят всё время под пакетом. Выросли ножки сантиметра под три и долго стояли без движения. Это мой первый положительный опыт проращивания семян кофе. У одного катуры сама семечка корявая, деформированная, без серединки, так что я готова к тому, что он может и не выжить. Но конечно хотелось бы вырастить деревца и попробовать свой кофе :)

#14 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 November 2009 - 05:02

Привет всем . Вот купил пакетик кофе в магазине. Прочитал что высохшие семена очень плохо всходят, а то и вообще никак. Жалко а так хотелось может и повезет.
Алексей, семена кофе из пакетов - действительно большая лотерея. Тут уж кому как повезет... Попробуйте их подержать перед посевом несколько часов в растворе стимулятора. Хуже не будет, а шанс на улучшение всхожести может существенно возрасти. Если нет под рукой стандартных фирменных стимуляторов, можно обойтись соком алое или марганцевокислым калием - розовый раствор). Я проблемные (и не только - кашу маслом не испортишь) семена с успехом активирую к прорастанию предварительным выдерживанием в таком растворе в пределах 8-12 часов в темноте (замачиваю на ночь). Успеха!

#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 March 2010 - 23:55

Судя по всей теме, магазинные семена кофе очень-очень вряд ли прорастут? :huh:

Юлия, это как повезет. Попадут свежие - меньше месяца хранения - прорастут как миленькие.
А передержанные обречены на низкую всхожесть, вплоть до нуля :mda: ...
Но если поставщик и продавец добросовестные, Вы хотя бы можете узнать истинный срок годности.
Если просрочены даже на пол месяца - брать не стоит :nono: .
Беспроигрышный вариант - взять у знакомых с дерева :good: .

#16 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 12 March 2010 - 11:26

У меня растут из семян, здесь писала о всхожести http://www.forum.hom...amp;#entry70545 Семена не из пакетика, а от частника, который занимался продажей семян.

У катуры долго не лопалась семечка, я её снимала и повредила семядольные листики. Так она, ну очень заметно отстаёт в росте от двух других! И листики пока как не настоящие, маленькие растут.

Между собой их пока не сравнить, а у той же коны листики такие же как у голландцев. Хотя не знаю, должны ли они как-то различаться..

#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 May 2010 - 20:44

А у меня уже месяц как "сидят" в тепличке два зернышка кофе из магазинного пакетика.
...Зернышки заметно увеличились в размерах, может все таки повезет?

Татьяна, прорастание магазинных семян кофе действительно лотерея... Но даже в случае их кондиционности, Вы торопите события :mda: ...
Самые качественные свежие семена с дерева у меня прорастают в оптимальных условиях тепла и влажности в пределах 40-60 дней. Набухание Ваших семян настраивает на оптимистичный лад.
Но я предпочитаю вариант посева с заглублением на 1,5-2 см в почву. Заплесневелости не бывает :nea: .
После появления всходов, а я надеюсь они будут, не снимайте укрытие до сбрасывания семядольными листьями жесткой оболочки и их полного раскрытия. И только затем снимите, но не сразу, а постепенно, приучая растение к сухому воздуху комнаты.
Успеха!

#18 revazovich

revazovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Тимур

Отправлено 09 October 2010 - 13:44

Совсем недавно занялся растениями вплотную, раньше только поливал. И влюбился в это хобби по уши! Сходил в магазин, купил горшков, касет, лопаток, удобрений, субстракта и конечно же семян различный тропических растений (живу в Сочи, поэтому у нас проще их растить), среди которых попалось и кофе. В пакетике было всего 4 зернышка, поэтому взял сразу два. На упаковке написанно, что взойдут они не раньше чем через месяц( В пластиковую коробочку высадил на поверхность земли плоской стороной вниз, побрызгал с пуливизатора и накрыл крышкой... И вот читаю тут, что всхожесть у них маленькая... начал преживать(((

#19 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 09 October 2010 - 16:53

Доброго дня. Тимур, у Вас в Сочи есть любители, выращивающие кофе дома. Они давно собирают свой урожай и даже получают свои растения. Спрашивайте в организации, которая раньше называлась СЭС. Люди там добрые, спросите растишку. Удачи

#20 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 13 November 2010 - 23:32

Хочу поделиться своим опытом проращивания магазинных семян кофе. Покупал семена аравийского карликового кофе сорта Альберт (в пакетике 5 зерен). Прикрепленный файл  Кофе Альберт.JPG   156.91К   56 Количество загрузок: Первый раз (в апреле) посеял на поверхность торфяного грунта 10 семян (предварительно очищенных от твёрдой оболочки)и накрыл пакетом. Из них примерно через месяц проклюнулось только одно, остальные быстро сгнили. Но и это проросшее зерно через некоторое время стало темнеть и плесневеть, промыл его в марганцовке, опудрил угольным порошком - не помогло. 18 мая 2010 оно выглядело так: Прикрепленный файл  (3).jpg   67.86К   94 Количество загрузок: Решил, что уже нет шансов сохранить растень, но было интересно, что же там внутри. Осторожно снял кожуру и обнаружил, что зародыш зеленый (но размером всего где-то 3 мм). Выкидывать не стал и посадил обратно в стаканчик с торфяным грунтом, накрыв банкой. И чудо - кофе прижился, но развивается крайне медленно. Растет в 100 гр. стаканчике, высота всего 3 см., листики растут маленькие. На сегодняшний день оно такое: Прикрепленный файл  (21).JPG   135.92К   124 Количество загрузок: Интересно, вырастет ли из него полноценное растение? :umnik: В августе решил повторить попытку проращивания магазинных семян этого же производителя (других не нашел). На этот раз более успешно - из 10 проклюнулись 3 шт. Вначале семена на 2 часа замочил в горячей (50 градусов) воде, затем снял твердую пергаментную оболочку. Далее на сутки замочил семена в растворе циркона, а затем поступил следующим образом. Одну часть семян разложил на поверхности влажного перлита, другую - на увлажненном мхе сфагнуме, третью - на влажном песке. 2 зерна проклюнулись на сфагнуме, одно - на песке. Когда корешок достиг 5 мм, пересадил их в отдельные 100 гр. стаканчики на поверхность почвенной смеси (покупной торфяной грунт, песок, мох сфагнум в пропорции 2:1:0,5), накрыл банками для создания влажности, ежедневно проветривал. Так как на дворе не лето, стоят под лампами (освещение 12-14 часов в сутки). Сейчас они такие: Прикрепленный файл  27.JPG   131.53К   147 Количество загрузок: Оболочка этого зерна через месяц после прорастания тоже потемнела и стала плесневеть, пришлось её снять, чтобы гниль не распространилась вглубь (конечно, без повреждения семядолей не обошлось). Прикрепленный файл  28.JPG   110.68К   148 Количество загрузок: Это растение уже скоро самостоятельно должно сбросить оболочку. Прикрепленный файл  (14).JPG   85.19К   127 Количество загрузок: Этот кофеёк проклюнулся позже двух первых на 2 недели. Согласен, что кофе лучше всего выращивать из свежих семян, но их гораздо сложнее достать. На своём опыте я убедился, что магазинные семена не так уж и бесперспективны!



Темы с аналогичным тегами сoffe, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования