Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание кофе из семян

сoffe растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 November 2010 - 12:47

Руслан, Ваш опыт выращивания кофе из магазинных семян интересен и показателен.
Сразу замечу, что Вам повезло, попались таки относительно свежие семена Изображение . У передержанных всхожесть однозначно нулевая, и никакими ухищрениями заставить их прорасти в домашних условиях невозможно... И наоборот, свежие, а тем более со своего дерева неизменно имеют 100-процентную прорастаемость. Я перед посевом семена выдерживаю часов 8 в темноте в растворе перманганата калия, а затем еще столько же в соке алое. И только тогда сею. Но предпочитаю заделывать в грунт. Никогда "пергаментную" оболочку не снимаю, она ни сколько не препятствует проклевыванию ростка, а после прорастания во влажных условиях теплички легко сбрасывается семядольными листьями без малейшего их повреждения. Не бывает и заплесневелости. Стабильно всхожесть - 100%. Более подробно рассказывал о своем подходе к посеву кофе, к примеру, здесь. Что касается полноценности Вашего первого сеянца из семенного зародыша, думаю он уже таков и есть Изображение .

#22 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 15 November 2010 - 12:07

Ruslan,
А что это за оболочка и как она выглядит?

#23 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 15 November 2010 - 20:09

Ruslan,
А что это за оболочка и как она выглядит?

Валерий, те семена, которые я покупал, были покрыты жесткой пергаментной оболочкой. Она легко снимается и под ней собственно кофейное зерно. В общем семена выглядили так, как на этом фото:
Прикрепленный файл  высохшие магазинные семена.jpg   2.46К   54 Количество загрузок: Я сажал семена, предварительно очищенные от этой пергаментной оболочки (как на фото справа). Где-то вычитал, что это ускоряет прорастание. Если же семена свежие, то нет никакой необходимости счищать эту оболочку. Зерно в этом случае нужно только освободить от мякоти (фото ниже).
Прикрепленный файл  свежие зерна.jpg   115.5К   52 Количество загрузок:
Если интересно, то подробно о строении кофейного плода можно почитать здесь

#24 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 02 December 2010 - 12:50

Раздобыла зеленые ягодки. Вот хочу их проростить. Как думаете взойдут? Или лучше ягодки оставить дозревать под лампой?

#25 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 December 2010 - 13:29

Сажала зерна созревших на деревце ягодок. Все было хорошо. Растетут деревца. Думаете, из несозревших получится?

#26 montisa

montisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2010 - 00:20

Добрый вечер. У меня всходят кофейные сеянцы. Сразу же возникла проблема - зернышки не раскрываются и не слезают ((( Две штучки я сняла, при этом края семядольных листочков немного повредились. Что можно сделать с остальными, чтобы не прибегать к подобным манипуляциям? У них показались петельки, сами зернышки ещё в земле.

#27 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 21 December 2010 - 03:28

возникла проблема - зернышки не раскрываются и не слезают Что можно сделать с остальными, чтобы не прибегать к подобным манипуляциям?

Нужна большая влажность. Тогда кожурка семян становятся мягкая и листикам легче от неё освободиться.

Я пробовала их совсем в парничок поставить, но это не помогло

Можно ещё чаще опрыскивать или нацепить мокрую ватку на семечко. :embarassed:

#28 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 December 2010 - 11:53

Можно ещё чаще опрыскивать или нацепить мокрую ватку на семечко. :embarassed:

Татьяна, разумеется, можно и так, если счет сеянцев идет на штуки, да еще Гольфстрим помогает :D ...
А тут среднегодовая влажность воздуха наверное и 30% не составит, а посев кофе обычно тянет на десятки, а то и сотни всходов :scare: ... Вот без герметичного укрытия и не обойтись :nea: ... Но в любом варианте Александра проблему оболочки успешно решит, тем более, что семена из свежих ягод плодоносящего комнатного кофе - здесь.

...У меня всходят кофейные сеянцы. Сразу же возникла проблема - зернышки не раскрываются и не слезают...

Александра, Вам уже Татьяна ответила - успешному сбрасыванию жесткой оболочки семени способствует повышенная влажность воздуха. Ее можно легко организовать с помощью элементарного укрытия всходов
Успеха!

#29 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 27 December 2010 - 17:59

Скажите, в какой срок кофе теряет всхожесть?

#30 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2010 - 19:17

Точный срок Вам никто не назовет - одно зернышко может потерять всхожесть через несколько дней после удаления из плода, а у другого, хранившегося пару месяцев, росток через полгода появится после посадки.

#31 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 27 December 2010 - 22:20

Мне влажность никак не помогла избавиться от семени на листиках (держал под пленкой) - всегда приходилось самостоятельно все разрезать и отколупывать. Так быстрее и надежнее, главное не переусердствовать и не открутить голову, а то было у меня такое, правда не с кофе :).

#32 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 03 February 2011 - 14:06

Приобрела себе семена, продавец утверждает, что это желтоплодный сорт нана.
Сейчас уже прорастают корешки.
Изображение

#33 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 13 February 2011 - 15:10

Одно из проросших желтоплодных нана решило прорасти вот таким образом - сразу два корешка:
Изображение

#34 Марвик

Марвик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 25 February 2011 - 20:46

Доброго времени суток, я сегодня разжилась ягодкой кофе, вот начиталась тут умных мыслей и посадила, буду ждать росточков, надеюсь, что хотя бы одно семечко прорастет, очень уж хочется самой кофе вырастить.

#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 February 2011 - 20:57

...сегодня разжилась ягодкой кофе... и посадила, буду ждать росточков
...очень уж хочется самой кофе вырастить.

Непременно прорастут, Марина, причем оба. В ягодке всхожесть семян сохраняется гораздо дольше. У меня даже изрядно завялившиеся ягоды дают семена со 100 % прорастаемостью. Только не раскапывайте до срока, что б случайно не повредить проросток. Даже 60 дней - вполне нормальный период ожидания всходов.
Успеха!

#36 Марвик

Марвик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 12 April 2011 - 19:05

25 февраля посеяла кофейные зерна, на днях одно из них проросло :dance2: , второе пока думает. Вот решила поделиться своей радостью!

#37 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 April 2011 - 05:46

Марина, прорастание кофейного семени - действительно событие. Очень Вас понимаю!
Главное здесь - проявить выдержку, не залезть из любопытства в землю с проверкой :nono: ... Сколько таким образом загублено росточков и представить страшно... А Вы с этим справились успешно.
В отличие от граната, кофейные зёрна прорастают обычно более дружно, хотя общая протяжённость этого периода и значительна. Так что вскоре ждите второго всхода.
На всякий случай напомню, что для освобождения семядольных листьев от жесткой оболочки сеянцу следует создать условия парничка-теплички с повышенной влажностью воздуха Посмотрите, например, - здесь, здесь и т.д.
Дальнейших Вам успехов!

#38 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 22 April 2011 - 17:41

Наконец-то раздобыла семена кофе нана да ещё и с жёлтыми плодами. :girl_in_love: Сейчас сеянцы выглядят так:
Изображение

#39 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 May 2011 - 23:52

Сеянцевые кофе выращивал сотнями, но с такой аномалией столкнулся впервые. Среди дружных всходов кофе несколько штук имеют такую вот аномальность развития :scratch_one-s_head: : Прикрепленный файл  03.JPG   74.84К   136 Количество загрузок:Прикрепленный файл  01.JPG   250.53К   160 Количество загрузок:Прикрепленный файл  02.JPG   46.46К   115 Количество загрузок:

#40 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 20 May 2011 - 03:19

Среди дружных всходов кофе несколько штук имеют такую вот аномальность развития

Проращивала в этом году около 40 семян кофе нана, пара из них пыталась выпустить по два корня, правда в конечном итоге осталось по одному ростку.



Темы с аналогичным тегами сoffe, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования