Перейти к содержимому

 

Фотография

"Усыновили" взрослый цитрус. Что с ним делать?

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#21 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2011 - 18:27

Настя, здравствуйте. Читать все равно придется, как бы Вы не сопротивлялись. Ответить исчерпывающе, на Ваши вопросы также трудно, как и Вам "выискивать по топикам". Мы здесь в большей части тоже учимся совместными усилиями на основе своего опыта, проб и неудач. В каждом конкретном - случае конкретное решение, которое должны принять Вы и только Вы. Так что читать и еще раз читать, а некоторые даже конспектируют.
А теперь по Вашему случаю. У Вас скорее всего сеянец апельсина, многие сеянцы используют в качестве подвоя для прививок (получение плодоносящих растений, читать здесь), и как следствие не очень с ними церемонятся. Дождаться плодоношения у растения выращенного из косточки не легко и долго, некоторые говорят, что можно и не дождаться.
Мое мнение такое - у Вашего растения типичный стресс, перемена места жительства, пересадка и смена условий ухода. Ко всему перечисленному на мой взгляд, добавился залив и ожег корневой в результате подкормок. А все по тому, что кое кто ленится читать-выискивать...
Теперь об исправлении ошибок:
1. Поливать по мере просыхания грунта.
2. Как Вам уже сказали не подкармливать, в новом грунте достаточно орг. соединений и минералов.
3. Для уменьшения нагрузки на неработающие корни можно провести формирующую обрезку, но в Вашем случае придется сильно обрезать, либо попробовать подрезать верхние ветки оставляя 3-4 почки.
4. Скорее всего первое в этом списке, необходимо найти место более освещенное, там где оно стоит сейчас ему темно.
5. На теплый период можно выставить на открытый балкон или лоджию.
Удачи...



#22 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2011 - 18:37

а где взять садовый вар? есть ли шанс, если срезанные ветви в воду поставить, что они пустят корни?

Настя, вар продаётся во всех садоводческих магазинах. Можно просто краской замазать.
А укоренять лучше так: http://www.forum.hom...findpost&p=2963

#23 nenastya

nenastya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Настя

Отправлено 24 March 2011 - 19:01

Анатолий, здравствуйте! как все не просто( пока растение не адаптируется прививок делать не хочу, да и думаю, никто и не посоветует. я не ленюсь читать, просто хочется, чтобы информация была изложена более доступно. например, Апельсин: земля такая-то подкормки такие-то обрезать так-то и т.д. а я в лучших традициях блондинки сначала сделала, а затем начала читать и интересоваться:) про обрезку все поняла, а вот с корнями сложнее, может его еще раз пересадить, уже в специальную землю? про теплый период, с этим не так все просто, я живу в Петербурге. спасибо за подробный ответ.

#24 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2011 - 20:02

Анастасия, не отчаивайтесь, все получится, просто надо немного информации освоить и самое главное не делать поспешных и необдуманных действий. Удачи.

#25 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2011 - 15:23

про обрезку все поняла, а вот с корнями сложнее, может его еще раз пересадить, уже в специальную землю?
про теплый период, с этим не так все просто, я живу в Петербурге.
спасибо за подробный ответ.

Настя, здравствуйте.
Думаю, что в Вашей ситуации, лучше вообще ничего не делать с апельсином.
Если Вы не уверены, или сомневаетесь в целесообразности каких-то манипуляций, - это самое лучшее решение.
Не надо его никуда пересаживать! Специальной земли не бывает. Надпись на упаковке с грунтом "Лимон" не гарантирует, что цитрусу действительно будет хорошо в этом грунте:
http://www.forum.hom...?showtopic=2491
http://www.forum.hom...p?showtopic=170
У Вас сеянец. Вот тема про такие растения, как у Вас:
http://www.forum.hom...?showtopic=4994
Как правило такие растения обладают очень большим запасом прочности.
Оставьте апельсин в покое. Ему нужно адаптироваться к новым условиям.
Если всё-таки очень хочется помочь растению, и не оставаться безучастной, обработайте его каким-нибудь стимулятором, например эпином.
http://www.forum.hom...p?showtopic=169
Удачи!

#26 Леха

Леха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светик
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 09 June 2011 - 13:30

Доброго времени суток! Прошу вашего совета. Нашел лимон под лестницей на работе. Принес домой. Пересадил (корни вроде впорядке, гнили нет), опрыскал препаратом Гуми (очень жидкий раствор). Вынес на балкон, балкон на восточной стороне. За два дня ему стало еще худе, думаю ожог от яркого света- не привык. Есть ли смысл одеть на него мешок? И еще вопрос мне показалось, что он привит. Корни мочалкой,утолщение на стебле у самой земли, есть шипы и их много. Ошибся ли я и можно ли его сейчас перепривить или это не оправдано?

Прикрепленный файл  S6001123.JPG   212.04К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  S6001124.JPG   191.24К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  S6001131.JPG   209.47К   47 Количество загрузок:

Pavellaw
ЛехаМне кажется, Вы заливаете растение(сохнут края листьев). Между поливами земля подсыхает?



#27 irinako

irinako

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва, Бабушкинская
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2011 - 02:19

Леха,
мне тоже кажется, что основная проблема этой растения - залив. Может еще чуть раньше - переохлаждение мокрого земляного кома. Что-то в этом духе. Сейчас самое главное - аккуратный полив, не заливая, но и не пересушивая. То, что вы его на балкон выставили - это хорошо, ему должно понравится. Только пока на прямое солнце не надо. Если нет возможности притенить, то поставьте пока на пол, к стеночке. Пакет я бы пока не одевала - он большой, должен оклематься. Но если будет явное ухудшение, то можно будет попробовать и пакет. Не завязывая, с увлажнением внутри.
А зачем вы его хотите перепрививать? И, главное, на что? Сами же пишите, что корни хорошие, так при чем тут подвой? Если хотите подстраховаться, можете начеренковать его и поставить укореняться. Размножение прививкой тоже не возбраняется, если есть такое желание, но надо помнить, что само растение сейчас не в лучшей форме, а значит и посадочный/прививочный материал будет ослабленный.

#28 Леха

Леха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светик
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 10 June 2011 - 08:58

Спасибо за советы, для меня это важно. Не могу определит это сеянец или привитой лимон. Если сеянец то я на него хочу привить черенок лимона, который ни как не может расчеренковаться (корни не дает). Это лимон найденыш и история его не известна :girl_sigh:

#29 irinako

irinako

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва, Бабушкинская
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2011 - 09:55

Леха,
так привить-то можно в любом случае, хоть сеянец, хоть привитой. Только приведите его в чувство, иначе какой смысл, тоже ведь загнуться может. Нет, прививают конечно и на неукорененные черенки, но в данном случае растение все равно ослаблено, результаты непредсказуемы.

#30 Гость_ioulia_*

Гость_ioulia_*
  • Гости

Отправлено 01 September 2011 - 11:54

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что с растишками? Пришла на работу секретарём. Директор увлеченный цветами человек, тащит в офис все цветы, которые ему дарят, а дарят ему очень много, абослютно разных, зачастую не предназначенных для офиса. Жаль, что его увлеченность заканчивается, когда он просто водружает цветок на тумбу. Дальше растение начинает выживать, так как им никто не занимается. :angry: Среди таких доходяг оказались в кабинете у директора лимон, а в моём кабинете грейпфрут. Надо спасать бедняг.
Немного про условия содержания лимона:
- растение месяца 3 назад было залито, пересажено в другой грунт (какой не знаю, помоему просто универсальный)
- стоит у окна, но жалюзи почти постоянно закрыты, могу открыть с утра, но окна западные и с утра там солнышка совсем нет. часа в 3 приходит директор, а так как окно на 1 этаже, всегда его закрывает.
- в кабинете стоит кондиционер и воздух всё время очень сухой. утром и вечером опрыскиваю лимон. температура воздуха 23-25 градусов всегда.

Сегодня с утра на плюще ( стоит в одном кабинете с лимоном) обнаружила паутинного клеща. естественно растение быстро было унесено из кабинета. Окно, раму, стол и подоконник протёрла мыльной водой. Лимончик протёрла тоже водой сверху и снизу листочков.

- растение ничем абсолютно не удобряется. я купила Bone Forte удобрение для цитрусовых, но пока еще не удобряла. решила сначала выложить на форум и услышать мнение экспертов, чего же не хватает маленькому растишке, чтобы стать прекрасным лимоном! (фото лимона 1-4)

Про грейпфрут:
- когда я пришла, растение стояло в дальнем углу кабинета на полу за шкафом. в общем солнца и света не было вообще!! :fool: я переставила грейфрут на западный подоконник, стало чуть-чуть получше. Ближе к зиме планирую приобрести лампу и подсвечивать лимон и грейпфрут хотя бы по очереди.
- растение явно заливалось уборщицей. было видно что снизу ствола как бы поднимается влага. то есть ствол был постоянно влажным. Сейчас я сократила полив до 2 раз в неделю. Поливаю скромно, чтобы, например, если я полила в понедельник, к четвергу верхний слой грунта уже просох. Постоянно опрыскиваю. Примерно каждые 2-3 часа, когда вижу что листочки все просохли.
- грейпфрут тоже естественно ничем не удобрялся. Можно ли его удобрять тем же удобрением Bone Forte для цитрусовых?

Так как вообще в цветоводстве я полный профан, проштудировала почти весь форум, естественно не могло не броситься в глаза, что у растения явный недостаток бора, так как все листовые пластины жутко искривлены. после перестановки к окну и нормализации полива, грейпфрут дал свежий приростик, сначала листки выглядели замечательно, но сейчас многие стали искривляться. В аптеке купила борную кислоту 2 гр. на 1 литр и опрыскала. Видимых улучшений пока нет. Может быть еще раз надо?
(фото грейпфрута 5-9)

Пожалуйста, уважаемые эксперты цитрусоводства, пожскажите, чего не хватает маленьким растениям. Безумно хочется им помочь. Ведь они такие беспомощные. Заранее огромное спасибо!!! :curtsey: :flowgrow: :girl_smile:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC020941.jpg   53.33К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC020931.jpg   56.84К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC020921.jpg   64.18К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC020901.jpg   57.94К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC020851.jpg   66.01К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC020861.jpg   71.65К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC020871.jpg   70.12К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC020881.jpg   62.82К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC020891.jpg   58.11К   16 Количество загрузок:


#31 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 September 2011 - 12:57

..чего же не хватает маленькому растишке, чтобы стать прекрасным лимоном!


Из всего того, что Вы рассказали про условия жизни этих цитрусов, в первую очередь им не хватает света. За закрытыми жалюзи лимону никогда не стать прекрасным растением.

На дефекты на старых листьях не обращайте особого внимания, чем бы вы их ни удобряли, ни опрыскивали, они уже не исправятся. Обрежте сухие концы литьев, чтобы они вас не смущали. В дальнейшем, следите за состоянием нового прироста при ваших новых условиях ухода.
Света растениям предоставьте как можно больше, полив в меру, удобрять очень умеренно (не больше чем рекомендовано на упаковке). Вообще подкормками не следует увлекаться, большинство цитрусов страдают от излишних неумеренных подкормок больше, чем от недокорма.
Опрыскивать так много, как Вы пишете, совсем не обязательно. Ну а весной можно их пересадить в свежую хорошую землю.
Такие офисные жители, не избалованные вниманием, обычно очень живучи, так что удачи! Я думаю, они отблагодарят Вас за уход хорошим ростом. :smile:



#32 Гость_ioulia_*

Гость_ioulia_*
  • Гости

Отправлено 01 September 2011 - 13:29

Огромное спасибо за такой развёрнутый и быстрый ответ! Постараюсь в скором времени приобрести лампу для подсвечивания! :beach:

#33 ЕкатеринаНск

ЕкатеринаНск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 December 2011 - 09:09

Здравствуйте! 17 лет назад мой муж закопал косточку апельсина в цветочный горшок... Сейчас это растение 1,70 м. высотой! И никто никогда за ним толком не ухаживал. Просто поливали. Пересаживали, может, раз. Правда, ни цветов. ни плодов тоже никто не видел. В мае этого года мне пришлось забрать это дерево к себе. Пересадила в горшок побольше. Сначала все было замечательно: появились новые листики-веточки. Активно так разрослось все. Но вот с наступлением осени (видимо, как раз когда отопление дали), он стал просто на глазах умирать. Скидывает листочки по несколько штук в день. Скидывает зелеными! А голые ветки уже потом засыхают. При этом, в основном, такое происходит в нижней части, ближе к горшку. 2 недели назад я убрала его, наконец, подальше от батареи. Увлажнитель воздуха работает постоянно. Но как падали листья, так и падают.. А сейчас некоторые еще и по краям стали подсыхать (см.фото). Горшок 40см высотой, 50 см в диаметре. Квартира однокомнатная, в комнате +23. Влажность 45-55%. Никакой холодной зимовки я ему предложить не могу, т.к. Сибирь - на балконе минимум -15. Поливаю не чаще раза в неделю, не думаю, что залила. Так как сама я никогда раньше с цитрусовыми не сталкивалась, прошу помощи у вас, знатоков. Что с ним делать? Как ему помочь? Заняться освещением? Если ставить его на солнце, то около батареи :(. Если дальше от батареи, то совсем в тени... Лампа дневного света над ним есть, но маленькая.Или удобрять чем-то? Или просто ждать весны? Что делать с засохшими ветками? Обрезать? Подскажите, пожалуйста, в какую сторону бежать! Или не бежать уж вовсе. А махнуть на него рукой? Ведь теперь это скорее не украшение интерьера, а вообще непонятно что. п.с. На фото висят на нем лимоны, но они игрушечные, конечно, это дети мои так развлекаются. Прикрепленный файл  IMG_4170.JPG   87.99К   108 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4171.JPG   199.56К   108 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4172.JPG   131.21К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4173.JPG   155.62К   46 Количество загрузок:

#34 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 December 2011 - 12:55

Екатерина, еще пара вопросов к Вам. В каких условиях цитрус жил раньше, как далеко от окна и батареи? В каком грунте он был раньше и в какой грунт пересажен? Вижу там керамзит, это только сверху или везде? Замена грунта была полной или только перевалка в больший горшок с добавлением нового грунта? Если цитрус стоит там, где он сфотографирован ему там темно. У окна лучше. От батареи можно чем нибудь отгородить, так чтобы теплый воздух уходил в стороны и не попадал на крону.

#35 ЕкатеринаНск

ЕкатеринаНск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 December 2011 - 13:33

Здравствуйте, Татьяна! Раньше он жил в большой прохладной комнате. У северного окна, но далеко от батареи. У свекрови всегда прохладно, и зимой,и летом. Так что, конечно, у меня для него, видимо "Африка" :( Какой был грунт раньше - установить невозможно. В моем исполнении была перевалка. Грунт "Чистые сады. Пальма." (было написано, что подходит и для крупных цитрусовых. Состав на упаковке: биогумус, торф, крошка керамзитовая (кислотность и т.п. могу дописать, если надо). Так что керамзит равномерно распределен по всей почве. Сейчас он стоит там, где сфотографирован. Так, чтобы место было посветлее - это прямо у батарей (батареи угловые (см.фото), то есть он с двух сторон ими окружен будет). Батареи сейчас прикрыты сверху (заслонками). Но открытыми остаются трубы между двумя батареями, да, и теплый воздух все-таки идет. Думаете, поставить обратно? Может, лучше в том углу, где он сейчас, добавить ламп? Если, конечно, проблема именно в освещении. Прикрепленный файл  IMG_4174.JPG   136.47К   42 Количество загрузок:

#36 citrus10

citrus10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 December 2011 - 19:54

Подскажите, пожалуйста, в какую сторону бежать!

По расположению, я считаю, место лучше подальше от радиаторов. Листопад и некроз связаны с повышенной кислотностью или перекормом. Попробуйте пока не делать пересадку, снять верхний слой земли и заменить на грунт с меньшей кислотностью. Кислотность грунта 7рН считается нейтральной. 5-5,5рН - кислая. Землю в горшке в зимнее время нужно подсушивать и чуть-чуть увлажнять. Обильный полив недопустим.

#37 ЕкатеринаНск

ЕкатеринаНск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 December 2011 - 06:44

Здравствуйте, Алексей! Кислотность земли, в которой он сейчас, 5,5-7 (на упаковке указано). Я правильно понимаю, что это нормальная кислотность? Или надо поискать землю еще более щелочную?

#38 citrus10

citrus10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 December 2011 - 17:06

это нормальная кислотность? Или надо поискать землю еще более щелочную?

Желательно поискать землю с кислотностью ближе к 7рН. 5,5рН считается кислой.

#39 ЕкатеринаНск

ЕкатеринаНск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 December 2011 - 10:17

Желательно поискать землю с кислотностью ближе к 7рН. 5,5рН считается кислой.

Нашла только 6-6,5.
7 литров верхнего слоя заменила на новую землю.
Надо ли отрезать те ветки, которые высохли?
Спасибо.

#40 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 December 2011 - 17:05

Какой был грунт раньше - установить невозможно. В моем исполнении была перевалка. Грунт "Чистые сады. Пальма." (было написано, что подходит и для крупных цитрусовых. Состав на упаковке: биогумус, торф, крошка керамзитовая (кислотность и т.п. могу дописать, если надо). Так что керамзит равномерно распределен по всей почве.
Сейчас он стоит там, где сфотографирован. Так, чтобы место было посветлее - это прямо у батарей (батареи угловые (см.фото), то есть он с двух сторон ими окружен будет).
Батареи сейчас прикрыты сверху (заслонками). Но открытыми остаются трубы между двумя батареями, да, и теплый воздух все-таки идет. Думаете, поставить обратно? Может, лучше в том углу, где он сейчас, добавить ламп? Если, конечно, проблема именно в освещении.

Екатерина, не ответила на Ваши вопросы сразу, потому, что на вопрос куда же лучше поставить цитрус в конечном итоге сможете ответить только Вы сами. Даже глядя на фото , невозможно оценить, в каком углу ему будет лучше. Могу сказать только, что при содержании в теплом помещении недостаток света основной фактор, влияющий на сброс листьев. Зимой даже на самом подоконнике может быть темновато для цитруса, а уж в полуметре и тем более в метре от него, света однозначно недостаточно. При недостатке освещения цитрус будет лысеть и дальше.
Как лучше решить проблему, перестановкой ближе к окну или подсветкой лампами, решать Вам, это по обстоятельствам, как Вам будет удобнее.

Еще скажу, что проблема может быть и в новом грунте. Раз была только перевалка в новый горшок с добавкой покупной земли, можно легко убедиться нравится растению новый грунт или нет. Если проблемы будут продолжаться Надо будет аккуратно вытряхнуть дерево из горшка и посмотреть прорастают ли новые корни в новый грунт, если прорастают, это хорошо. Если же нет, то вероятно грунт не подошел. Тогда его следует убрать и заменить на нормальный не магазинный. Тема Все о грунтах.
Удачи. :smile:



Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования