Перейти к содержимому

 

Фотография

"Усыновили" взрослый цитрус. Что с ним делать?

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#101 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2013 - 20:07

Alex, что-то он не похож на апельсин, больше смахивает на помело.

Скорее всего это из за состояния в котором он был, листья выпускает кривоватые и непропорциональные, у меня есть дички помело и у них другой запах листьев если потереть.


Саша, у этого экземпляра уж очень крупные крылатки, у апельсина такие не встречал.

#102 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2014 - 21:37

Проснулись прививки на дичке апельсине  из этого поста, даже "тормозная" прививка цитрона "Руки Будды". А прививка  клементина от сентября 2013г. (только теперь не помню какого) подросла и цветет. ddc94c049ae3.jpg 

4805f899680dt.jpg  4a7d419e6f30t.jpg . Запах цветка приятный.



#103 ruslan-nab

ruslan-nab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 23 March 2014 - 10:51

Добрый день!

Пришли к вам за помощью, т.к. недавно усыновили дерево мандарин, досталось от бабушки по наследству. Дерево плодоносило от 5 до 7 мандаринов вкусных, сочных, рост мандарина 3 метра, за последние полтора года не было надлежащего ухода, т.к. бабушка болела и мандарин в последний раз дал плоды в прошлом году, но они были только зелёными.

Анкета деревца мандарин:

1. Мандарин;

2.20 лет;

3. Куплен на рынке, посмотрели привит, был в виде небольшого кустика;

4. Его видимо когда он подрос пересадили в кастрюлю эмалированную, так больше и не пересаживали;

5. 10 л кастрюля (на фото видно);

6. Подкармливали скорлупой яичной, старой заваркой, ещё был пузырек с удобрением, но к сожалению не напишем названия, т.к. кто-то опрометчиво выбросил, когда дома была уборка.

7. -----

8. в последний раз вылили 2 ковшика воды;

9. неизвестно;

10. Южное окно, после обеда солнце;

11. поливаем отстоявшейся водой, по мере высыхания земли;

12. Дерево 2 дня назад перевезено от бабушки к нам домой;

13. Крона у дерева неправильно сформировано, его если честно никто и не формировал, рос сам по себе. Плодоносит один стебель высотой 3м, дерево выглядит как инвалид. Хотели бы привести его в порядок, чтобы выглядело красивым, пушистым деревом.

14. зимовка была прохладной, т.к. в квартире, где он находился никто не живет и котел на минимальной температуре тепла работал.

      неизвестно темп-ра воздуха;

      за последние 1,5 года никакой дополнительной влажности воздуха не было;

      сквозняки отсутствовали;

      горячий воздух от батарей не попадал, раньше стоял на столике возле окна, а батареи были еле теплыми.

      отсутствовало досвечивание растения.



#104 ruslan-nab

ruslan-nab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 23 March 2014 - 16:38

Вот такое 20 лет деревце мандарина, на фото можно разглядеть как он от одного стебля в длину= 3 м растет.Не пересаживали. Как его подстричь? Чтобы дерево не погубить. Откликнитесь пожалуйста.

 

Прикрепленный файл  DSC_5127.JPG   219.73К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_5128.JPG   170.55К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_5129.JPG   123.04К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_5132.JPG   129.78К   0 Количество загрузок:



#105 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 March 2014 - 18:48

Не скажу, где конкретно резать, но если Вы уверены, что крона плодоносящая, то посоветую Вам его не обрезать, а поставить воздушные отводки на ненужные  ветки. На длинные ветки можно сделать несколько отводок одновременно.  Места постановки отводок выбирайте так, чтобы выше отводки получился, более-менее аккуратный разветвленный кустик. Это Вам должно быть виднее на месте. 

При таком варианте, Вы получите несколько плодоносящих кустиков и минимум отходов полезных веток. 

А когда отводки укоренятся, и Вы их отделите, можно будет подумать, как обрезать оставшуюся часть и пересадить её. К тому же за это время основные голые ветки, если они конечно живые, могут дать новые побеги, и вид будет другой..

 

Техника выполнения отводок описана в теме Воздушная отводка на цитрусах

 

Единственно, если мандарин "настоящий" не гибридный, то они плохо растут, как корнесобственные.  Вид Вам может быть подскажут в разделе "Определение сортов цитрусов и других экзотов", только нужны фото побегов и листьев с крылатками крупно.



#106 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 March 2014 - 19:14

Да, Руслан, бабушкино наследство поразило до глубины души  :suicide2: !

Полагаю, в отношении отсутствия надлежащего ухода за цитрусом в последние полтора года Вы явно поскромничали - на "формирование" такой трёхметровой лианы затрачено если не все 20 лет, то десять наверняка :D ...  Содеянное из мандарина простой стрижкой уже не поправить :nea: ... Разве только сухие нижние ветви слева убрать...

Честно признаться, не знал что и посоветовать, пока не представил, что этот феномен достался мне...

В первую очередь я бы перевалил мандарин на ПМЖ из кастрюли в горшок литров на 15-20 с добавлением хорошей почвосмеси снизу и по бокам земляного кома (это не обязательно, но уж очень эмалированные ёмкости мне не по душе). 

Затем в зоне наиболее сильных и молодых побегов сделал бы несколько воздушных отводок (как минимум три) для получения новых крепких растений. Практика показывает, что не укореняемые простым черенкованием строптивые мандарины успешно поддаются воздушной отводке. 

Вполне вероятно, что в процессе воздушных отводок придут в активность спящие почки в нижней части основного ствола и тонкого молодого побега над местом прививки. После отделения укоренившихся побегов (обычно у мандарина на это уходит месяца три, а то и больше) можно срезать на нужной высоте основной ствол и приступить к формированию настоящего мандаринового дерева - здесь.

Если по какой-то причине не решитесь заниматься отводками и основательной обрезкой цитруса, можно попытаться привести его в относительно декоративный вид, расположив лиану на шпалере - здесь. Но это не оптимальный, на мой взгляд, вариант.

P.S. Не сговариваясь, предложили с Татьяной вариант воздушной отводки - очевидно, это и впрямь оптимальное решение....



#107 ruslan-nab

ruslan-nab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 23 March 2014 - 20:23

Татьяна и Сергей спасибо за отзыв и совет. Попробуем сделать воздушные отводки. Возникнут вопросы напишем. Если все получится тоже отпишемся.

#108 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 March 2014 - 20:57

Предположу, что это Уншиу. Если так, то думаю, что воздушные отводки делать бесполезно. Чтобы сохранить длинные ветки, я бы сделал следующее: взял проволку 4мм, загнул ее в кольцо и прикрепил к горшку или к растению или применил готовый обруч из дюралевой трубки.  По нему завернул растение кольцом в круг или несколько кругов, в зависимости от диаметра обруча. По всей окружности обруча привязал растение  или оплел растение вокруг обруча. Только оборачивать цитрус нужно так, чтобы верхушка после оборота вокруг обруча смотрела вверх. Из верхних почек начнут расти новые побеги. Получится оригинальная компактная крона с жесткой опорой, где из верхней части кольца будут расти ветки и на них висеть плоды. Но такая форма растения, конечно, на любителя.



#109 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2014 - 21:28

Я за Сашин вариант. Воздушные отводки все-таки дело такое, что, во-первых, может не получиться с первого раза, а, во-вторых, корнесобственные мандарины все-таки проблемно растут.



#110 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 23 March 2014 - 21:49

У нас к Рождеству часто продают такие цитрусовые растения.Прикрепленный файл  z5.jpg   30.93К   0 Количество загрузок:

Выращены они "лианой", обмотанной и прикрепленной вокруг опоры-конуса, что-то вроде новогодней елки получается. Чем не вариант идеи Александра?



#111 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 March 2014 - 22:00

Вот это да! Красота! Предположу, что это каламондин, а он, скажем так, фаворит в подобных формировках. Короткие междоузлия, густая листва, плотная "посадка" плодов плюс выращивание на гормональных добавках, как выращивают большинство подарочных цитрусов. Думаю, что при переводе на обычный субстрат, такие растения начнут гнать длинные побеги с более крупными листьями и такую декоративную форму уже будет не удержать. Еще в чем проблема, у Руслана уже очень взрослое растение с достаточно сильно одревесневшими ветками, а на приведенных выше фото растение изначально формировалось под вид новогодней елки. Все-таки европейские садоводы - большие мастера!

#112 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 March 2014 - 22:24

В условиях одностороннего освещения в жилой комнате такая "мандариновая елка" долго не протянет. К сожалению.

#113 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 23 March 2014 - 23:02

Как бы там ни было, идея Александра, закрепить эту "мандариновую лиану" на опоре- это не плохой выход из ситуации. По кругу или конусом, или еще как-то. :smile:



#114 ruslan-nab

ruslan-nab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 25 March 2014 - 17:06

Спасибо всем за участие, но решили все ж рискнуть, как дерево оклемается, а оно уже начинает выпускать почки, попробуем сделать одну воздушную отводку, если не выйдет, то конечно же воспользуемся советом Александра.

#115 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 March 2014 - 17:21

Предположу, что это Уншиу. Если так, то думаю, что воздушные отводки делать бесполезно... 

Руслан, и всё таки воздушная отводка вполне реальна - я  сам таким способом укоренял Уншиу, и не только я - здесь, здесь и т. д.

Успеха!



#116 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2014 - 20:37

Возвращаясь к напечатанному –  Здесь
Прошло время и оставленный участок ствола над боковой, основной ветвью, высох. Видимый разрыв на коре и светлый участок нарастающего рубца калюуса на стволе. Чётко обозначили границу между живой и отмирающей частями ствола. Решено было удалить высохший ствол до живой ткани древесины, как видно из фото, вырез получился "впуклым", в виде ложки. Срез обработан самопальной антисептической пастой и ограждён от дальнейшего усыхания с помощью плотной обмотки пищевой плёнки. Верх грунта, вернее гранитовая крошка, которая была насыпана сверху и служила как мульча, был заменён на подсыпку свежей грунтосмеси с добавлением биогумуса от "своего производителя", это я про червей, с "Фермы". Стоит постоянно под подсветкой – ЭСЛ на 105W, в 40см. от спиралеобразной колбы до макушки апельсина. В общем, выпустил три мощных побега уплощённого вида, в принципе, из массы согнутых и вызревших ветвей, такие, то же есть.
Резюме по факту - Надо было намного раньше срезать верхнюю часть остатка ствола, как только стало понятно, какая ветвь будет замещающей. С тех времён, как минимум половина раны торцевого среза уже бы зарубцевалось. В общем, растёт под наблюдением для экспериментов и выявлению нужных манипуляций в нужное время, для того, что бы резюмировать происходящие изменения. Кстати сказать, будучи усыновлённым, имел вид садового, двух метрового дерева с тремя основными ветвями на метровом штамбе. Сидел в пластиковом ведре по объёму в два раза превышающим нынешний горшок, в котором с тех времён и растёт. Смещённый от оси горшка ствол, свидетельствует о кособокой утрате бывших корней. Оставшаяся, незначительная часть здоровых корней оказалась с достаточно толстыми корешками и малой толикой мелких, всасывающих корешков. Да, белый налёт на листве, остатки от обработки эмульсией с добавлением калийного мыла – "Зелёное мыло", больше не применяю, из-за таких вот разводов. Не красиво, портит весь внешний вид, а отмывать, та ещё проблема из-за скрученности основной массы листьев.
 



#117 ruslan-nab

ruslan-nab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 17 May 2014 - 14:41

Добрый день!

Мы писали в теме:  "Усыновили" взрослый цитрус. Что с ним делать? это сообщение, о том что нам достался мандарин, весной он начал красиво расцветать, выпускать листочки, нарадоваться не могли. Так много было цветов, потом пошли мандаринки, но увы они со временем все рассыпались, вчера последний упал((((( На данный момент мандарин вынесли на балкон, не пересаживали как усыновили, листочки начали чернеть, сворачиваются, короче он болеет. Думаю витаминов не хватает, но мнение специалистов хочу послушать. Поливаю 1 раз в неделю, 1 литр воды отстоявшейся. За все время (весной) кормила подкормкой "Заслон" 2 раза 2 колпачка на литр воды корневая подкормака, боялась больше давать. Может кто-то пользовался данным удобрением напишите пожалуйста хорошее или оно плохое. Сейчас только поливаю и опрыскиваю 2-3 раза в день. Но мандарин скидывает листья, листья чернеют, те отростки которые начали выходить они почернеели(((. На листьях образовался белый налет на фото видно, я думаю может быть от того, что брызгаю листья водой (возможно из-за жесткости воды) либо какое-то заболевание? Помоги пожалуйста советом, что с растением? 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_5908.JPG   62.29К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_5909.JPG   59.28К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_5911.JPG   63.11К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_5916.JPG   56.24К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_5921.JPG   53.23К   0 Количество загрузок:


#118 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 May 2014 - 17:18

Можно только предположить, что растение попало к Вам изначально проблемное, но вполне жизнестойкое. 

От рекомендованной же пересадки перевалкой, как видно, Вы отказались. А ведь цитрус сидит в кастрюле наверняка уже больше десяти лет...

Ничего не предприняли и по формированию его кроны обрезкой (с предварительной воздушной отводкой - здесь и здесь). А при таком трёхметровом лианоподобном стволике это не только напрашивалось в плане улучшения декоративности мандарина в перспективе, но показано было и физиологически, как стимуляция пробуждения находящихся в длительном покое вегетативных почек в его средней и нижней зоне.  

Однако предпочтён был далеко не оптимальный, на мой взгляд, вариант укладки многометрового побега в относительно компактную крону по серпантину ... 

В этой ситуации появившаяся после буйного цветения завязь оказалась обречённой на тотальный опад...

Симптомы сворачивания, почернения молодых листьев и отростков, скидывания листьев могут свидетельствовать о начальной фазе отравления почвы в результате двукратного внесения препарата Заслон 2.

Насколько мне известно, это не просто удобрение, биостимулятор и фунгицид, но также и сильнейший фактор увеличения плодородия почвы с помощью культуры микроорганизмов. Поэтому вряд ли правильно применять Заслон для горшечных растений. В ограниченном пространстве это может быть чревато резким скачком калорийности почвосмеси, нежелательным для цитруса. Да и в аннотациях Заслон рекомендован для растений теплиц и открытого грунта, а также для предпосевной обработки семян, луковиц и клубней - здесь.



#119 ruslan-nab

ruslan-nab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 22 May 2014 - 13:46

Сергей огромное вам спасибо, за такой развернутый подробный ответ. Мы решили не мучать растение воздушной отводкой, поэтому и не зделали, а пересадить мы собирались ближе к июню, собрать землю из под крапивы, березы добавить навозик, удобрения и в большой горшок переселить. Просто он цвел и мы его не трогали. А какое вы бы удобрение порекомендоаали нам в будущем ему давать? Сейчас дерево болеет и мы пока кроме воды ему ничего не поливаем.

#120 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 May 2014 - 12:53

Руслан, пока мандарин болен - никакого!!!
Но можно организовать водные процедуры - промывку грунта.
Я кормлю свои цитрусы уже много лет Здравенем в сочетании с 20-кратно разбавленной навозной вытяжкой - на три органические подкормки одна минеральная.  
Успеха!
 

Сергей Григорич, а каким именно здравнем, для цитрусовых? Очень неплохой состав в здравне для комнатных, там, как и в Здравне для цитрусовых, есть железо, в других - нет. Ну, по памяти, для комнатных - кажется больше фосфора.

 

Отправлено 25 Май 2014 - 19:45

Да все Здравени хороши, тёзка, если не усердствовать и использовать по назначению - здесь, здесь, здесь.





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования