Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1081 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 March 2018 - 23:37

Есть такой в Туапсе ,растёт медленно. Чтобы удостовериться в подлинности этого и других сортов,которые приобретались мной в прошедшие 3 года ,осталось дождаться плодоношения.  :buba:



#1082 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 12 March 2018 - 01:16

Мне кажется, очень увлекательное у вас будет лето)) Я тоже с нетерпением жду плодоношения моего неопознанного пока "азербайджанца"))) Уже убедилась, что он двухурожайный, а это вселяет надежду, что окажется самоплодным))

 

Прикрепленный файл  IMG_2054.JPG   84.49К   3 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_2058.JPG   51.21К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_2057.JPG   59.32К   0 Количество загрузок:



#1083 Gromadin

Gromadin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 March 2018 - 13:31

Добрый день!А может кто нибудь подсказать есть ли смысл заказать инжир из Таджикистана?Сорта естественно никто не знает- "жёлтый", "зелёный",а вот самоплодны ли они вопрос.

#1084 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 March 2018 - 13:50

Таджикистан большой. По информации Арендт Н.К. в "Сортах инжира",в Таджикистане есть районы,где живёт оса- бластофага и растут инжиры всех групп,то есть как самоплодных ,так и требующих обязательного опыления. Неизвестно,где вам нарежут черенков или выкопают саженцы.



#1085 Gromadin

Gromadin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 March 2018 - 14:19

Это да, когда я спросила про ос- на меня посмотрели огромными глазами, совершенно не понимая о чем это я))

#1086 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2018 - 14:36

С изобретательным товарищем общался - он выращивает в доме, под досветкой, сорт  Lampeira Preta, это тип Сан-Педро, т.е. только с бребой сорт. По такой схеме - в феврале и марте собирает урожай, отключает досветку, в результате дерево скидывает листву, после просто выставляет дерево на улицу, где ещё холодно...

 

Уже второй год так делает, - говорит зимние фиги Лампейры по вкусу не хуже Короля Пустыни поспевающего летом...



#1087 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 23 March 2018 - 21:34

Ничего не поняла. Он выставляет инжир на улицу в марте, а потом что? Летом он так на улице и остается?



#1088 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2018 - 21:53

Да, возможно не очень понятно объяснил. Это конечно очень экспериментальное садоводство уже.

Итак - этот сорт не требует большого количества САТ (суммарного кол-ва тепла и света). Дает ранний урожай бребы (он собирает 30 фиг с дерева высотой 1,2 м.) и может накапливать энергию для следующего урожая бребы через год, т.к. фиги основного урожая опадут без опыления. В конце лета он заносит кадку с растением в дом - под подсветку, и растение думает, что лето продолжается, и завязывает бребу в ноябре-декабре. В феврале она созревает, он собирает урожай, и выключает подсвету - без достатка света растение сбрасывает листву. Как только это происходит в марте - он выставляет растение на улицу, т.е. растение попадает в зиму, и он пишет, что в это время морозы у них уже исключены, так что он не волнуется. С наступлением мая у растения начинается весна, и оно просыпается, пробыв в периоде покоя не больше двух месяцев. Как-то так...



#1089 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 24 March 2018 - 10:49

С изобретательным товарищем общался - он выращивает в доме, под досветкой, сорт  Lampeira Preta, это тип Сан-Педро, т.е. только с бребой сорт.

Товарищ из России?



#1090 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2018 - 11:20

Товарищ из солнечного Сиэтла, с долгой весной.



#1091 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 24 March 2018 - 11:26

. С наступлением мая у растения начинается весна, и оно просыпается, пробыв в периоде покоя не больше двух месяцев. Как-то так...

Просыпается и бребу уже не отращивает? А выращивает новые побеги, на которых фиги основного урожая не завязываются? Или что? :girl_wacko:



#1092 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 24 March 2018 - 11:30

Что-то я совсем запуталась. Сан-Педро черный. Кто-то пишет, что он самоплодный с двумя урожаями. Кто-то, что фиги основного урожая без опыления не вызревают. И ещё, где можно почитать поподробнее и посмотреть на него, лист, бреба, фига и фига в разрезе?



#1093 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 24 March 2018 - 11:38

Сан-Педро сорт не относится к группе сан-педро, как сорт лампейра. Хорошо бы узнать, сколько раз инжир плодоносил в таком режиме.



#1094 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 24 March 2018 - 14:35

А к какой группе относится?



#1095 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 24 March 2018 - 15:52

К "адриатическим" - обе генерации партенокарпические. У группы "сан-педро" только первая, вторая требует опыления.



#1096 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2018 - 17:02

Сан-Педро сорт не относится к группе сан-педро, как сорт лампейра. Хорошо бы узнать, сколько раз инжир плодоносил в таком режиме.

Я так понял, что один урожай в год. Фишка только в том, что этот урожай в феврале-марте.

 

К "адриатическим" - обе генерации партенокарпические. У группы "сан-педро" только первая, вторая требует опыления.

Так мы вообще запутаемся. Общемировая практика словом "адриатический" характеризовать сорта инжира с желтыми или зелёными фигами с красной мякотью. Я пока вообще не нашел откуда взялось это слово, как синоним полной партенокарпии сорта. У Арендт Н.К. эта группа называется "фиги", и "партенокарпические сорта", у более поздних авторов советского периода часто встречается название "обыкновенные фиги".


Сообщение отредактировал Diecast72: 24 March 2018 - 17:02


#1097 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 24 March 2018 - 17:24

Адриатический инжир - это полностью партенокарпический, так здесь принято, я не знаю почему так. У американцев эти сорта называют - common. Не важно какое слово приживётся, главное, это понимать о чём речь.



#1098 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2018 - 17:33

Но это же ошибка! В своё время термином "Adriatic fig" Старнз и Монрой, называли самоплодные сорта скидывающие бребу - кто-то и подцепил как красивое слово, Но полностью партенокарпические у них "Missen fig" назывались.

 

Вот конечная классификация устоявшаяся -  из Аренд Н.К. цитата:

"Кондит (1933) р азделил те же сор та также на четыр е гр у ппы: кап р ифиги, обычные фиги, смир нские и Сан-Педр о; пр ичём во втор у ю гр у ппу он включил все сор та, котор ые могу т плодоносить без опыления, но пр и опылении дают всхожие семена."



#1099 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 24 March 2018 - 17:36

Да, вы правы. Но что предлагаете? Называть простым или обыкновенным (обычным)? Надо же чтобы все соглашались с этой американской классификацией.



#1100 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 March 2018 - 17:59

Так у Арендт есть ещё термин -самоплодность. И он гораздо более понятен начинающим садоводам. Если копать  более глубоко,то придётся разделять самоплодные сорта ещё на две группы (или подгруппы),с устойчивой партенокарпией и неустойчивой. И если Арендт упомянула некоторые сорта с неустойчивой партенокарпией,то у И.Кондит вы этого не прочитаете.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования