Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#101 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 22 April 2012 - 16:38

Мой P.Negra после первой холодной в этом году зимовки за 3 недели выдал прирост сантиметров 50, еще одну фигу и несколько листьев - просто огромных. И по сравнению с Negr-ой, да и по сравнению с остальными инжирами. Больше 20 сантиметров листочки! А были раньше не более 10 см.

Игорь, а где брали его, если не секрет? Я вот в прошлом году тоже прикупила черенок Пти Негра по бешеным деньгам, когда дома развернула, пришла в ужас, междоузлия огромные, листья ничем не отличаются по размерам от обычных инжиров, если не больше. Связалась с продавцом, она сказала, что брала инжир в проверенном месте, сначала был маленький, а потом выдал вот такой огромный прирост. Вот тут я писала о нем и показывала фото черенка http://forum.homecit...wtopic=4&st=360
Что-то как-то это все подозрительно.

#102 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2012 - 17:04

То, наверное, опытные торгаши-голландцы напичкали кого-то химией и погнали пургу за хорошие деньги в простодырую Расею. А теперь бедолаги очухиваются и начинают расти, как положено им от природы...

#103 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2012 - 18:19

Игорь, а где брали его, если не секрет? Я вот в прошлом году тоже прикупила черенок Пти Негра по бешеным деньгам, когда дома развернула, пришла в ужас, междоузлия огромные, листья ничем не отличаются по размерам от обычных инжиров, если не больше. Связалась с продавцом, она сказала, что брала инжир в проверенном месте, сначала был маленький, а потом выдал вот такой огромный прирост. Вот тут я писала о нем и показывала фото черенка http://forum.homecit...wtopic=4&st=360
Что-то как-то это все подозрительно.


Брал осенью 2010 года в коллективном заказе, хоть убейте никак не вспомню где.
Сейчас замерил самый большой лист: 29см на 21см!!!! Вот такая малютка!
Прошлая зимовка была в теплом помещении, листья не сбрасывал. Прироста такого не было и листья были не больше 10см. В этом году зимовал при +8. Листья сбросил во второй середине октября-стоял на улице, в рост тронулся в конце марта.

#104 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2012 - 22:42

Анлрей

Вам впарили что-то другое, не могут быть такие листья у Нигры

Андрей, прошу прощения за нескромный вопрос-откуда такая уверенность про "впарили"? Вы являетесь обладателем данного сорта инжира? У Вас есть опыт зимовки данного сорта в комнатных условиях (тепло, подсветка) и в естественных (опадение листвы) условиях? Очень интересует данная информация. Буду очень Вам за нее благодарен.

Продолжаю наблюдение за инжиром. Побег, который дал такой прирост и громадные листья, очень похож на "волчок" у цитрусовых. Из основания этого "вочлка", растут несколько веток, размер листьев на которых не превышает 10см. При зимовке в комнатных условиях, без листопада, размер всех листьев не превышал 10см.

#105 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 20 May 2012 - 21:13

Решила поспеть фига, не поспевшая осенью. Обычно плоды подросшие, но не созревшие осенью, весной опадают. Некоторые плоды все же доспевают и хотя вид, размер и вкус фиг бывает и получше, но первый плод строго не судим :) . Плоды первого урожая подросли, но спеть и не думают, ждем июля. Этот инжир растет в ведре, зимует в подвале, в теплое время года под открытым небом. Сорт Поморийский, по описанию, возможно, это клон Далматского, дает два урожая без опыления. У меня, этот сорт, плоды второго урожая почти все сбрасывает. В первый год доспели единичные плоды, на следующий год - все плоды опали. Прикрепленный файл  IMG_1933.jpg   105.43К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.jpg   85.91К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6.jpg   92.65К   37 Количество загрузок: У этого плода, похоже, развитие внутренних органов обогнало рост кожицы :mda: . Прикрепленный файл  4.jpg   62.24К   31 Количество загрузок:

#106 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2012 - 15:27

...Сорт Поморийский, по описанию, возможно, это клон Далматского, дает два урожая без опыления. У меня, этот сорт, плоды второго урожая почти все сбрасывает...


Стало быть, не из адриатической группы? Может, из Сан-Педро? :embarassed:

#107 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 23 May 2012 - 22:45

Сорта адриатической группы ведут себя тоже по разному. Как пишут умные люди: «У многих сортов способность плодоносить без оплодотворения не является устойчивым признаком. У отдельных сортов она проявляется лишь при благоприятных условиях возделывания - высокой влажности почвы и высокой температуре воздуха».

#108 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2012 - 06:35

Действительно, умные люди умные вещи пишут :scratch_one-s_head: Значит, если так дела обстоят, наше общее фиговодское дело - создать в местах, где инжир нами выращивается, но не растёт в естественной среде, наиоптимальнейшие условия для проявления наилучших качеств. Понятное дело, что с влагообеспечением дела более-менее просто обстоят, а вот с теплом в зоне северного садоводства не всегда благополучно. И я склоняюсь к мысли, что там очень уместно использовать опыт американских и канадских коллег, выращивающих инжир в кадочной культуре. Для такого "мобильного" инжира полегче дать больше тепла, с меньшими затратами, чем при выращивании стационарно в защищенном грунте.

#109 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 28 June 2012 - 20:35

Поспели плоды первого урожая - Июльский и Поморийский, растения растут в контейнерах.

Прикрепленный файл  1.jpg   86.58К   69 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   85.18К   78 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1998.jpg   92.83К   58 Количество загрузок:

 

Ну, пожалуй, Июльский уже и отплодоносил :) . Первый урожай зреет без опыления, а для получения второго опыление необходимо.



#110 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2012 - 21:31

Зачётные инжиры! :bb: Июльский и правда очень крупный. А у меня пока ничего нету... В ОГ вот-вот наливаться начнут, от контейнерных жду только второго урожая, т.к. весной сажал, а те, что должны были дать пробу в теплице уже в конце мая - начале июня - сынуля "помог", пообрывал все-все )))

#111 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2012 - 09:09

Нынче ожидаю, как всегда, неплохой основной урожай.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Далматика нынче breba не дала... зато основной будет раньше и лучше :girl_wink:

#112 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 21 July 2012 - 20:47

Сегодня снял последние инжирины первого урожая. На фото: Крымский черный, Кадота, Поморийский, Рандино и Зеленый, в жмене - одна фига Серого раннего . Погода стоит жаркая и фиги, ну очень много сахара набрали. :)

Прикрепленный файл  2.jpg   150.87К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2115.jpg   144.13К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2286.jpg   129.93К   61 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1 Зеленый.jpg   140.37К   48 Количество загрузок:



#113 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2012 - 00:50

Доброе время суток, господа инжироводы! :) Проконсультируйте пожалуйста. Я что-то ничего не понимаю. Есть у меня такой инжир, Broun Turkey. Куплен в Москве, из питомника в Германии. Вопрос касается плодов. Сейчас на нем зреют фиги, и их цвет меня смущает. По идее они должны быть коричневые, но вместо этого они какие то желто-буро-зеленые. Размер, несмотря на подкормки тоже не радует. Фиги уже созрели. Растение стоит на окне, не на свежем воздухе. Может ли быть такой цвет следствием того что из за отсутствия ультрафиолета плоды нормально не прокрашиваются?
 
Прикрепленный файл  2012-07-21-552_.jpg   123.87К   24 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2012-07-21-556_.jpg   116.54К   24 Количество загрузок:
 
 
 

И близко не Турецкий коричневый.Вас попутали.А плодики вкусные хоть?


Да сладкие, но мне по вкусу и по консистенции больше напомнили желе. Но сьелось почему-то моментально. А так ничего особенного. я уже задумался- может это дичка какая..



#114 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2012 - 01:05

Сергей, посмотрите на плоды моего Broun Turkey из бельгийской поставки
Прикрепленный файл  IMG_2005.JPG   306.12К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1920.JPG   371.84К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1921.JPG   401.13К   27 Количество загрузок:
Инжир отменных вкусовых качеств -сладкий и очень сочный, но не водянистый. Домашние мои сказали - тает во рту, как нектар. Ели вместе с кожуркой.

 

Тоже самое - близко не родня.
Кто это - Бог весть,но в любом случае сортотип ценный - тонкокорый и хорошего вкуса. Это видно.Так что берегите его.Как нибудь махнемся с Вами на настоящий Туркиш.

 

Просмотрела коллективный заказ из Бельгии. Там предлагалось три сорта - Туркиш Браун, Ред Глобо и Вайт Марсель. Сравнила по фото, мой, присланный мне как Браун Туркиш ну уж очень похож на Ред Глобо. Просто одно лицо.

 

Ну вот и идентифицировали,здорово!


#115 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2012 - 01:07

Тоже самое - близко не родня.
Кто это - Бог весть,но в любом случае сортотип ценный - тонкокорый и хорошего вкуса. Это видно.Так что берегите его.Как нибудь махнемся с Вами на настоящий Туркиш.



#116 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2012 - 18:46

Олег, а вы что скажете? Может ли цвет плодов моего турка быть обусловлен тем, что он выращен не на солнце а в квартире, на подоконнике? Насколько я знаю иногда у растений цвет листьев и плодов может меняться из за наличия ультрафиолета в спектре..

#117 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2012 - 20:09

Паша, у меня у Браун турка (привет Олегу Мармуте) ярко выраженные борозды на плодах, на твоем плоде борозд нет совсем

#118 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2012 - 23:17

Паша, у меня у Браун турка (привет Олегу Мармуте) ярко выраженные борозды на плодах, на твоем плоде борозд нет совсем

Я кстати про цвет спросил.. Вопрос, конечно тоже остается, что же такое я купил тогда..Ну очень мелкий инжир.. меня это как-то не сильно радует. Значит, скорее всего уедет на дачу. Дома мне хотелось бы по возможности иметь более ярко окрашенные плоды..Кстати, инжир от Олега у меня тоже растет.Пара тройка кустов уже на даче. Мечтаю увидеть фиги на его инжирах. Ветки растут очень хорошо, только сейчас немного притормозили рост.



#119 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 July 2012 - 23:27

В предыдущих постах были показаны в основном плоды крупноплодных сортов.А мне попался на глаза инжир размером не более 1см в диаметре.По окраске можно сказать ,что это дичок.Сьедобны ли эти плоды? Через месяц можно снять пробу и всё прояснится.

Прикрепленные файлы



#120 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2012 - 12:08

Первый урожай дали Сабруция розовая,Крымский черный,Богушевский,Карликовый.Основной,сентябрьский урожай будут давать они же,а также Кадота,Абхазский фиолетовый,Лардаро,Турецкий коричневый,Пускенде,Финиковый неаполитанский,Шави легви,Вердино,Брожиотто неро,Брожиотто бианка и др.



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования