Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#81 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2011 - 02:33

Я Вам не могу сказать, чем она хуже. Даже и не собираюсь. Я только привёл в качестве примера "Далматику", и описал в двух словах её сильные стороны. Добавлю к вышесказанному, что у "Далматики" потрясающие воображение соплодия в первой генерации, а второй урожай "улётный" по своему качеству, и, хотя намного мельче первого урожая, всё же очень крупный по сравнению со многими другими сортами инжира. На фото №1 - действительно, листья похожи на афганский инжир. Что касается фото №2 - то это мало напоминает инжир в целом и также мало напоминает афганский инжир. Если он так и растёт, то не вижу, чем он может потрясти в плане урожайности ;)

#82 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2012 - 04:55

Любителям фиг! Даю ссылку на итальянский сайт с сортами инжира: http://www.ficuscarica.com/carica.html

#83 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2012 - 06:47

Эх столько много фиг напридумывали а такой как я хочу нету (((( Ronde de Bordeaux , кстати интересно они ключевые слова на этой страничке сделали фоном цвета бэкграунда внизу страницы. Наберите там с поиске "Ronde de Bordeaux", а потом держа Ctrl вращайте в то место колесико мыши. Прозрачный шрифт виден только при его выборе и максимальном увеличении.

#84 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2012 - 22:11

Сбылась мечта идиота - достал синий инжир Petite Negra, хозяйка убеждала, что дает три урожая в год, и совершенно комнатный вид - не сбрасывает листву зимой. Друзья, у кого есть такой - поделитесь опытом

 

В отношении того, что не сбрасывает листву на зиму - ничего не могу сказать. Не сталкивался. Но не думаю, что этот сорт уже преодолел как-то нечаянно барьер между листопадностью и вечнозелёностью :nono: а то, по словам, прям вундеркинд какой-то - и три урожая, и не листопадит.

 

Олег, я как раз и надеялся на твой опыт, был уверен, что у тебя уж точно такой есть. Проблема в том, что растет очень медленно, листики мелкие, междоузлия не просто короткие, а супер короткие, после реабилитации выложу фото, пока он страшненький. Насчет листопадности - за два года у бывшей хозяйки листопад не наблюдался. Кстати, когда ты начинаешь рассылку черенков из своей коллекции?



#85 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2012 - 10:09

Та ну... какая у меня коллекция? :king: "А король-то голый"...
Это в плане самокритики :girl_wink:

Этой зимой занимался тем, что тратил последние гроши на поиск и покупку новых сортов. Кое-что удалось раздобыть, но, сами понимаете, нужно, во-первых, время, чтобы размножить, а во-вторых, прежде нужно убедиться в сортности. У меня был прокол с одним сортом, и мне до сих пор неловко перед людьми, несмотря на то, что для многих важнее получить действительно хороший сорт сорт инжира, а само название несколько на втором плане.
Как вы знаете, систематика инжира не то, чтобы на постсоветском пространстве, где она совершенно отсутствует, но и на западе - штука тонкая. Одни и те же сорта, бывает, ходят под разными именами. Ладно бы, под синонимами, но ведь зачастую и разные сорта называют одним именем...
И насчет листопадности. Есть сорта, которые рано заканчивают цикл развития, рано готовятся к листопаду, у них рано и отлично вызревает древесина. Но есть и такие, что дают очень растянутый урожай, хотят расти и плодоносить практически перманентно. У таких бывают проблемы с вызреванием и последующей перезимовкой в неблагоприятных условиях (имею в виду открытый грунт). И у таких сортов однолетние саженцы, даже сбросив по осени листья из-за пониженных температур (даже заморозков), но будучи помещенными в тепло, продолжают рост без перерыва! Сейчас у меня такой стоит на окне. Даже фигинку дал, в январе. Пресная, правда, мелковатая, но вполне съедобная.
Так что, вполне мог Petite Negra даже и два года оставаться "вечнозелёным". Другое дело, как эта вынужденная "сверхурочная работа" отражается на урожайности, и вообще, на ресурсе жизнеспособности самого растения? Становится ли оно менее урожайным, или от этого может срок жизни стать меньше? Этого пока никто не знает...

#86 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2012 - 11:52

Сбылась мечта идиота - достал синий инжир Pette Negra, хозяйка убеждала, что дает три урожая в год, и совершенно комнатный вид - не сбрасывает листву зимой. Друзья, у кого есть такой - поделитесь опытом

У меня тоже что-то карликовое растёт! Сорт "Далматика" от Олега Мармуты. Один черенок отдала Нине Николаевне (см. пост.) у неё тянется вверх и междоузлия большие, а стоит под лампой. У меня нет подсветки, просто на подоконнике и растояние между листиками маленькое и сами листики маленькие.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1020950.JPG   220.73К   35 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020954.JPG   210.95К   30 Количество загрузок:


#87 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2012 - 13:43

У меня тоже что-то карликовое растёт! Сорт "Далматика" от Олега Мармуты. Один черенок отдала Нине Николаевне (см. пост.562) у неё тянется вверх и междоузлия большие, а стоит под лампой. У меня нет подсветки, просто на подоконнике и растояние между листиками маленькое и сами листики маленькие.


Инжир Далматика никоим образом не карликовый сорт, даже плоды размером (первый урожай) достигают 200гр (а бывают и больше). А количество плодов на взрослом дереве в условиях Крыма достигает более 1000.
Хотя путем обрезки и формирования, можно достигнуть небольших размеров. Но это уже будет бонсай, хотя и размеры такого бонсай будут внущительные, я думаю не менее 50-70см, уж больно большой лист. Но это уже будет не плодовое растение, а декоративное, хотя плоды на нем будут. Мой инжир Далматика, приобретенный у Олега, дал прирост за сезон около 30см.

Сбылась мечта идиота - достал синий инжир Petite Negra, хозяйка убеждала, что дает три урожая в год, и совершенно комнатный вид - не сбрасывает листву зимой. Друзья, у кого есть такой - поделитесь опытом


Может конечно он не сбрасывает, но любой инжир все-таки -листопадное растение.Поэтому считаю, что все-таки прохладная зимовка ему нужна. У меня данный сорт третий год, зимует в подвале гаража, как и остальные сорта инжиров. Два урожая в прошлом году выдал.

#88 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2012 - 18:33

Я являюсь давним поклонником культуры инжира - более неприхотливого и благодарного растения не найти!Собираю коллекцию сортов инжира - сейчас в ней порядка 30 сортов.Какие то сорта уже большие деревья,которые ежегодно одаривают урожаем в десяток ведер,какие то в возрасте 1-2 года и еще не плодоносили.

#89 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2012 - 08:09

Инжир Далматика никоим образом не карликовый сорт...
Хотя путем обрезки и формирования, можно достигнуть небольших размеров...
Может конечно он не сбрасывает, но любой инжир все-таки -листопадное растение.Поэтому считаю, что все-таки прохладная зимовка ему нужна...


Согласен со всеми пунктами.
Хоть и нельзя считать карликовым, но в комнатной культуре он себя ведёт довольно "культурно" :) И такой характерный для него недостаток, как чрезвычайная леность к ветвлению, очень легко преодолеть, если не жалеть и вовремя "щипать".
В то же время, будучи высаженным в ОГ, не испытывая недостатка во влаге и питании, этот сорт вполне себе среднерослый. Некоторые пеняют на его урожайность, однако, несложными приёмами можно её существенно повысить.
Что касается качества урожая, то я лично считаю его одним из лучших и вкуснейших сортов.
Не премину сказать и про PN. Отдых нужен, ибо неизвестно, как сказывается (или будет складываться впоследствие) искусственно данная ему хозяевами "вечнозелёность".
И ещё момент. PN, безусловно, можно считать карликом и находкой для "комнатного садовода". Но! Считать его карликовость фетишем и носится с этим, как с хоругвью - не считаю, что нужно. Если нужен повод для охов-ахов на площади в 0,2 кв.м. - то да, подходит. Но более сильно- и быстророслые сорта приносят и более обильный урожай!
Скажем, я до этого года выращивал инжир только в ОГ. Большой куст и большой урожай приносит. А PN какой урожай может дать?! Он не выдержит конкуренции ни с кем!
И даже то, что с этого года буду переходить на кадочную культуру (частично), не подвигнет меня в сколько-нибудь существенном процентном соотношении заводить таких карликов. Потому, что я хочу большой куст и много плодов!
Так что, только для коллекции, пару кустиков. Ну, или больше, чтобы вырастить посадочный материал для желающих.

Где-то так. Прошу прощения, если коряво выразил мысль...

#90 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2012 - 09:36

Негра как раз и выведен для комнат и балконов, никто не говорит о конкуренции с крупноплодными инжирами, этот сорт тем и хорош, что не занимает много места.

Я говорю ;)
Не все же на балконе "живут". Люди от сохи и в калошах тоже хотят инжир. И им та Негра - слону дробина.



#91 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2012 - 11:36

Ну, что сказать? Те, кто не гонится за урожайностью, вполне могут себе из семян выращивать красивые кустики. Зачем им сортовой инжир, которые ещё и денег стоит, порой немалых? Так что, если и есть на окне плодоносящий инжир, то от него надо по максимум брать - и для души, и для желудка. PN подходит, но он лишь один из ряда, и хорош по сравнению с другими лишь своей природной карликовостью. Это удобно для тех, кто не умеет или не хочет проводить зелёных операций с кустом.

#92 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 March 2012 - 10:20

Многие любители хотят вырастить инжир в комнатных условиях,но зачастую отказываются от этого,в связи с быстрым ростом и большими размерами деревца.Я выращиваю много сортов инжира в открытом грунте и имею возможность наблюдать за скоростью роста и формах кроны в естественных условиях.Самыми раскидистыми и огромными вырастают сорта Сабруция розовая и Пускенде.По мере уменьшения размеров кроны и скорости роста - Турецкий коричневый,Кадота,Абхазский фиолетовый,Финиковый неаполитанский,Лардаро,Крымский черный,Далматский.Все эти сорта распространены на Черноморском побережье,поэтому стоит обратить внимание на эти особенности при приобретении черенков из южных регионов.

Сергей,хорошо что Вы расказываете о своих питомцах,но не забывайте писать какие сорта являются самоплодными.Для тех любителей,которые ещё не решили ,каким сортом обзавестись и собираются выращивать в комнатных условиях-это важно.

#93 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2012 - 12:10

Да,конечно Влад.Из всех,мною перечисленных сортов не самоплодными являются Пускенде и Турецкий коричневый,так как относятся к группе Смирнских инжиров и требуют опыления бластофагой.Остальные сорта относятся к так называемой Адриатической группе и являются самоплодными или частично самоплодными,то есть могут образовывать плоды как с опылением ,так и без.



 

Сергей, вы уверены, что Коричневый турецкий не является самоплодным сортом


Утверждать не берусь,так как выращиваю этот сорт в открытом грунте и сведений по комнатной культуре пока не имею.Вполне возможно,что и частично самоплодный.Могу лишь сказать,что сорт выше всяких похвал -деревце компактное,плоды позднего срока созревания,очень крупные,восхитительного десертного вкуса.Смирнская группа - это супер!Как и Пускенде..



#94 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2012 - 12:36

Не знаю, что за Турецкий коричневый имеет в виду Сергей Рыжов, но Brown Turkey (Коричневый турецкий, или, дословно, Коричневая индейка) - один из самых распространенных сортов в мире, а это что-то, да значит? Безусловно, он самоплодный, и с двумя урожаями. Я его 18-й год выращиваю.

#95 lilu

lilu

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2012 - 11:32

Я не знаю какой у меня сорт , но плодоносит уже два года. Может подскажите, что за сорт?

Попал ко мне в виде черенка после обрезки взрослого растения,купленного в торговой сети Зелёная Страна,когда она ещё существовала.Знакомая сказала, что на бирке сорт был не указан.Наверное Голландского производства.

Прикрепленные файлы



#96 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2012 - 11:42

К сожалению, я лично ничего не могу сказать. Этих трёх фото мало. По такому количеству информации можно определить считанные сорта, которые обладают слишком уж выдающимися признаками. Здесь этого нет. А каким образом к Вам попал этот безымянный сорт? Нет ли возможности выяснить?

#97 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2012 - 11:52

Я не знаю какой сорт,но плодоносит уже два года.Может подскажите, что за сорт?


Люба,поздравляю! У Вас плодоносит,один из выдающихся десертных сортов инжира -Сабруция розовая!
 

Спасибо!Теперь Инжир у меня с именем :party2:


Еще и с каким именем! Сорт был отобран выдающимся советским селекционером инжира Аренд в Никитском ботаническом саду из сортообразца итальянской провинции Абруцо.Поэтому Сабруция.Сорт выдающийся по урожайности.У меня его три дерева - вечная проблема при созревании урожая - куда девать?

 

Сабруция - это десертный сорт,для варенья не очень подходит.Для варенья лучше использовать Кадоту,Крымский черный и Финиковый.Класс!



#98 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2012 - 12:28

Что-то сомнительно, чтобы Сабруция продавалась в Зеленой стране... сказано же, что по всей вероятности из Голландии. А Голландия никогда сорта не пишет, только "ficus carica"! К тому же, растёт в комнатных условиях, а у Сабруции с самоплодностью есть определенные проблемы - по словам самих сотрудников отдела южных культур НБС.

#99 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2012 - 20:41

Зоя,а Ваш белый инжир откуда?Нет ли другого фото,чтобы я посмотрел? Ваш турецкий образец сбрасывает плоды?

Сергей, мой белый инжир (сорт не знаю) был приобретен у частного лица, сейчас растит листву, пока еще не "зафигел". Как будут плоды(он плоды позже листьев гонит всегда, фото есть в моем альбоме), обязательно сфотографирую. Есть инжир, приобретенный в Садоводе (Москва), голландский, плоды похожи на Сабруцию розовую, но кто ж знает какой это сорт? Не пишут на голландских растениях принадлежность к сорту, как правило. Турецкий образец сбрасывал плоды(видимо нужны были осы-бластофаги) и я от него избавилась, подарив его. Еще у меня есть Туркиш Браун, был приобретен осенью 2011г., надеюсь что заплодоносит в этом году(но кто ж его знает, может решит, что плоды растить рано). И есть еще фиолетовый сухумский из Оренбургского питомника, плодов пока не было, надеюсь будут.

#100 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2012 - 15:31

Мой P.Negra после первой холодной в этом году зимовки за 3 недели выдал прирост сантиметров 50, еще одну фигу и несколько листьев - просто огромных. И по сравнению с Negr-ой, да и по сравнению с остальными инжирами. Больше 20 сантиметров листочки! А были раньше не более 10 см.



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования