Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#61 Milo4ka

Milo4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Irina
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 August 2011 - 20:24

А я вот со своим "вопросным" инжиром... забралась на сайт поставщика, порассматривать другие предлагаемые сорта и..., что-то мне кажется, что у меня вот этот сорт:

Изображение

Только сорт ... называется по-другому Ficus Carica White Marseille

Как вам? По-моему, похож! :girl_pinkglassesf: Фото моего инжира на предыдущей странице! :girl_mad:

#62 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 05 August 2011 - 23:05

Из того, что я увидел не могу ни сравнить, ни определить. Еще бы во внутрь плода заглянуть.
В описаниях - White Marseille и Figue blanche, сорта синонимы. Посмотрите на мою Белую фигу, может сходство и найдете.
Прикрепленный файл  531.jpg   279.33К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  561.jpg   223.45К   15 Количество загрузок:
Тот, что повыше - Поморийский.
Моя ссылка Моя ссылка

#63 Milo4ka

Milo4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Irina
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 August 2011 - 20:23

Из того, что я увидел не могу ни сравнить, ни определить. Еще бы во внутрь плода заглянуть...

В общем..., то ли я часто на инжир посматривала, то ли сказался стресс, перенесенный ранее, то ли... инжирина созрела всамделе :embarassed:, но инжирный плодик 7-ого августа сам упал с так называемого "дерева".
Два дня я на него подозрительно смотрела, а сегодня решилась его препарировать. Вот так инжирина выглядит изнутри. На мой взгляд, неплохо :umnik: ?

Изображение

Нормальный он или нет... не понимаю. Есть его не стала, лишь слегка попробовав, сладенький, да!

А вот такой он целиком (правда, уже с разрезом на боку)

Изображение

#64 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2011 - 20:43

...Нормальный он или нет...


Нормальный, нормальный. Съешьте, ничего не будет.

Сейчас ходил в огород, подъел немного из того, что дети не собрали. Нашёл один увяленный, решил сфоткать и прилепить сюда. Весит ровно 25 г - вместо примерно 75, когда был сочным. Т.е., усох до 1/3 первоначального, ещё всё-таки чуть сочный, но представляю, сколько в нём уже сахару. Когда сушишь, обычно белый налёт выступает.
Может, качество фото не ахти, извините.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  100_8453-2.jpg   110.29К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  100_8460-2.jpg   120.5К   14 Количество загрузок:


#65 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 12 August 2011 - 20:28

Сорвал Белые фиги, когда они подвялились, по-моему их в такой кондиции и следует употреблять, вкус точно не разочарует. Это уже поспели фиги на приросте этого года. Грунтовые инжиры спеть пока и не думают. В прошлом году 16 августа были спелые плоды на Крымском черном.
Прикрепленный файл  08.jpg   226.94К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  35.jpg   249.85К   27 Количество загрузок:

Вот такое описание (спасибо Олегу Мармуте) сорта НБС: «Белая фига, Фиг бланш (Figue blanche)
Синонимы: Blanche d'Argenteuil, Blanche Ronde, Blanche Hative, Royale, Versailles, Blanquette, Marseilles, White Marseilles и др. (Кондит, 1955).
Плоды первой генерации размером 5X4,8 см, широкогрушевидные, слегка оттянутые к плодоножке, с почти плоскими вершинами. Глазок закрытый, розовый. Плодоножка короткая или средняя (0,5-1 см). Кожица тонкая, светлая, зеленовато-желтая, с небольшим восковым налетом. Ребра мелкие, слабо заметные. Подкожный слой кремовый, у мякоти - светло-фиолетовый. Мякоть розовая, с небольшой полостью. Сахаристость плодов низкая, вкус посредственный.
Плоды второй генерации меньше, чем первой (4х4,4 см), весом 30-40 г каждый, округло-грушевидные, с короткими, толстыми шейками на ножках длиной 0,7-0,8 см. Кожица тонкая, с небольшими ребрами, жесткоопушенная, светлая, зеленовато-желтая, со светлыми пятнышками и небольшим восковым налетом. Глазок крупный, открытый, розовато-желтый. Плодоложе кремовое, со слабым сиреневым оттенком. Мякоть розовая, сладкая, с приятной кислотой.»

Плод, что поспел у Ирины, по описанию вроде подходит, у мякоти светло- фиолетовый, мякоть похоже розовая, полость небольшая.
А вот моя Белая фига? Если розовую мякоть можно заметить в плодах первого урожая, то светло фиолетового у мякоти, в упор не вижу.
В других описаниях этого сорта цвет мякоти без фиолетового и розового. Хорошо бы еще картинки посмотреть. Ирина может у бельгийского питомника еще будут варианты с сортом. :)
Моя ссылка Моя ссылка Моя ссылка Моя ссылка

#66 Milo4ka

Milo4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Irina
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 13 August 2011 - 02:55

Сорвал Белые фиги, когда они подвялились, по-моему их в такой кондиции и следует употреблять, вкус точно не разочарует...

Вот такое описание (спасибо Олегу Мармуте) сорта НБС: «Белая фига, Фиг бланш (Figue blanche)
Синонимы: Blanche d'Argenteuil, Blanche Ronde, Blanche Hative, Royale, Versailles, Blanquette, Marseilles, White Marseilles и др. (Кондит, 1955).
Плоды...кожица тонкая, светлая, зеленовато-желтая, с небольшим восковым налетом. Ребра мелкие, слабо заметные. Подкожный слой кремовый, у мякоти - светло-фиолетовый. Мякоть розовая, с небольшой полостью.

Сергей, спасибо вам, а также спасибо Олегу Мармуте! Лично для меня очень познавательная информация. Я даже не додумалась бы предположить, что плоды первой, второй генераций могут отличаться не только внешними признаками, но еще и вкусовыми качествами. :wacko:

Плод, что поспел у Ирины, по описанию вроде подходит, у мякоти светло- фиолетовый, мякоть похоже розовая, полость небольшая.

Действительно, очччень подходит под это описание мой инжирик. Даже вот это

Сахаристость плодов низкая, вкус посредственный

подходит!
В этом году у меня эти генерации явно дали сбой, дорога, стресс! Но из пазух листовых черешков лезут маленькие пупырышки. По-видимому "фигушки"? Наверное, вторая генерация Изображение

#67 Milo4ka

Milo4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Irina
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 September 2011 - 13:16

Галерея сортов инжира- это было бы интересно!:umnik:

Вот каталог сортов инжира:
http://www.mercato-v...uchtfeigen.html , если вы это имели ввиду! Или все-таки галерею сортов подразумевали, тогда не поняла. :girl_to_take_umbrage:

#68 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2011 - 15:02

...Ссылка хорошая, воспользуюсь!...


Если пожелаете, то вот здесь много информации по сортам - http://figs4fun.com/Varieties.html - и по выращиванию - http://figs4fun.com/basics.html
Этот сайт просто находка, Билл - большой энтузиаст, побольше бы таких людей.

#69 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 02 September 2011 - 19:29

В галерею :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1048.jpg   247.88К   171 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  56.jpg   193.56К   259 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1106.jpg   231.13К   231 Количество загрузок:


#70 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 02 September 2011 - 21:21

Сергей, здорово!:good: Какой из них самый вкусный?

Из тех, что уже поспели пожалуй Фиолетовый и Зеленый.
Прикрепленный файл  6.jpg   247.12К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  61.jpg   261.65К   54 Количество загрузок:

#71 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 03 September 2011 - 18:22

Вот читаю и учусь у опытных инжироводов, типа Сергея! :embarassed:
Сергей, а по весу плодики каковы, ну, плюс-минус? Фиолетовый и Зеленый - совсем малыши, или это так на фото они выглядят :girl_pinkglassesf:

Ага. Типа опытный, за опытом только топать начал, так сказать, в начале пути. :)

Фиолетовый, согласен, мелковат ну, а Зеленый мне показался крупненьким. :dance4: Я их не взвешивал, в описании вес такой: Фиолетовый 30-40 гр., Зеленый 46 (почему-то обозначен одной цифрой).
Взвесил свеженьких: Далматский 42, Миссен 36, Кадота 34. В описании Далматский до 80-90 гр., второй урожай, (плоды первого урожая 150-180 гр., у меня весил 130гр.) Миссен 40-45 гр., Кадота (неопыленные соплодия) 50-65гр., опыленные до 100гр.
Прикрепленный файл  9.jpg   229.78К   112 Количество загрузок:

#72 thudo55

thudo55

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Севастьянов Юрий
  • Пол:
  • Город:Сенгилей, Ульяновской области

Отправлено 15 September 2011 - 00:36

А вопрос мой, Акка, следующий. У меня есть белый инжир. И, кажется, не "Советского", а европейского происхождения. На одном из форумов Вы свой определили, как Белая фига. Вот и у меня белая. По плодам похожая.И имеет следующие свойства: Плоды появляются на ветках текущего и прошлого года. Там, где в этом году образовались только листья - на следующий год вырастет новый лист (взамен опавшего) и будет плод. Но фиги. не созревшие в этом году, остаются висеть на дереве и созревают в мае-июне следующего года, обеспечивая первую волну урожая. Как ведёт себя Ваша Белая фига? Похоже или нет?

#73 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 19 September 2011 - 21:53

Продолжает спеть инжир. Может кому-то, это сообщение поможет определить свой инжир, как Брунсвик. Кроме свойственных сорту: формы листьев, цвета плода и мякоти у этих фиг (не у всех правда) ножка переходит в характерное утолщение.

Прикрепленный файл  71.jpg   340.05К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  72.jpg   190.25К   44 Количество загрузок:



#74 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 19 September 2011 - 21:54

Брунсвик и Крымский черный в лучах заходящего солнца. :) Прикрепленный файл  7.jpg   293.18К   45 Количество загрузок:

#75 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 08 December 2011 - 22:44

Фиолетовый Сухумский и Крымский черный, это не одно и тоже. Крымский черный, он же : Фиолетовый из Бордо, Figue de Bordeaux, Violette, Figue Poire, Angelique noire, Petite Aubique и др. Прикрепленный файл  3.jpg   266.78К   57 Количество загрузок: Крымский черный и Брунсвик

#76 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2011 - 07:49

У меня есть "Крымский чёрный". Но последний саженец из черенков уехал в Таганрог. А когда понадобилось на обмен, то для Апшеронска выкопал отличный кустик из грунта. Не поверите, где он будет расти ))) - в пос. Провидения, на самом краю Чукотки.

#77 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2011 - 16:22

Кто-нибудь слышал про сорт ИТАЛЬЯНСКИЙ? На (Цветочек ру/форум) обсуждают и заказывают растения и черенки. инжировое дерево очень высокое с прямым стволом без ветвления. Интересно, как черенкуют, если нет ветвления? Попробовала задать вопрос, модератор по какой-то причине не пропустила моё сообщение.

Здравствуйте, Нина.
Жаль, но сорт инжира "Итальянский" - это ни о чём. Нет такого сорта инжира - "Итальянский". Нет и никогда не было, и даже не может быть. Я даже предполагаю с полным основанием, что уже и не будет. Никогда.
Но на постсоветском пространстве - почему бы и нет?! У нас же страна дураков. У одного свербит и очень хочется купить, а другой невесть где взял по дешёвке и поддавливает зуд - "Это, мана, францюзьки... это, мана, италянськи..."
Тьфуй.



#78 svvsvv

svvsvv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 December 2011 - 01:25

Если я правильно понял информацию на англоязычном сайте,то афганика, а не кадота или иранская(с которыми её путают)засухоустойчивая,морозоустойчивая до -17,не высокого роста,намного слаще других инжиров,самозапыляемая.Ну почему-бы её не хотеть,только не через 5-6 лет?

#79 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2011 - 02:02

...засухоустойчивая,морозоустойчивая до -17,не высокого роста,намного слаще других инжиров,самозапыляемая.Ну почему-бы её не хотеть,только не через 5-6 лет?


Странно, что на неком "англоязычном сайте" Вам приглянулась именно некая "афганика".
1. Засухоустойчивая? Хм. Инжир в природе распространяется семенами, а сеянцы, как известно, располагают большей частью стержневой, глубоко проникающей корневой системой. Так что, к растениям, размноженным вегетативно, термин "засухоустойчивый" относится в наименьшей мере.
2. "Морозоустойчивая до -17". Понятно Ваше стремление обладать сортом, "морозоустойчивым до -17". Развею Ваши сомнения - в Киеве никакой сорт не способен расти без укрытия, следовательно. минимально Вас должны интересовать те самые минусы...
3. "Намного слаще других инжиров"... Каких "других"? насколько "слаще"? Тут характеристика похожа на ОБС ("одна бабушка сказала").

По перечисленным свойствам более всего соответствует "Далматика": очень крупная, ... "засухоустойчивая" пропустим... -18 выдерживает по источникам (и -14 по моему опыту), ну, и урожай, особенно во второй генерации, отличного качества по сочетанию "сахар/кислота".



#80 svvsvv

svvsvv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 December 2011 - 02:17

Она красивая и притом не косит под лошадь,возможно "далматика" намного её лучше,но я совершенно не знаком с инжирами,объясните чем она хуже

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1011478.jpg   67К   59 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1011480.jpg   88.47К   84 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7ce02a.jpg   232.36К   66 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования