Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1241 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 July 2018 - 15:57


 

И чё будет?

 

smile392.gif

А будет (и уже есть),  что люди узнают правду. Еще один "патий" и "киевский крупноплодный" нам не нужен.

"Такой "инжир" нам не нужен" ©



#1242 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 11 July 2018 - 16:08

Оксана, я так понимаю у вас есть вопрос, но эмоции захлёстывают.

 

Где же в моем сообщении вы увидели излишнюю эмоциональность? По-моему я выразила свои мысли более чем сдержанно.

А что касается вопросов, то на мой взгляд я их достаточно ясно изложила, но могу и повторить.

1. Где, в какой научной закреплено правило (именно правило, а не рекомендация) называть новый сорт по месту его находки и какому-либо признаку?

2. Что такого глобального может произойти, если зарубежные инжироводы узнают о том, что Влад Чистяков нашел новый сорт и назвал его на своё усмотрение?

3. Когда зарубежные инжироводы показывают какие-то неизвестные для нас сорта, вы с них тоже требуете сертификат?

 

Если вы уверены, что стихийно - птица пролетала - появилась новая форма, найденная Чистяковым в старом, заброшенном саду, то вы ошибаетесь. Черноморское побережье это не Ближний Восток, здесь нет таких мест, где могут расти старые деревья с признаками неизвестного сорта, тем более сеянцы где в отцах дикая каприфига, так не бывает

 

Я не уверена, я всего лишь высказала предположение, так же как и вы.

А бывает всякое. Бытует мнение, что при семенном размножении большая часть будет мужских растений и растений группы смирна. Тем не менее остается небольшой процент, что выросший сеянец будет самоплодным.  И я вполне допускаю, что тут и есть тот самый редкий случай.

 

И хочу попросить вас не писать такими дёрганными фразами, лучше длиннее выражайте мысль, короткие резкие фразы воспринимаются, как крик.

 

Ну уж извините, я предпочитаю выражаться лаконично, а не размазывать …. по тарелке. Краткость сестра таланта.

 

Если вам нравится словосочетание русский богатырь, то называйте так что хотите, включая соплодия инжира. Пусть будет по вашему желанию. Но вы в курсе, что Чистяков не смог сделать самого простого описания своей находки(?) т. е. то что вы хотите называть "русским богатырём", после 4 лет выращивания и рекламного шума не имеет простого описания признаков. Или это по-вашему нормально?

 

Причем тут что нравится или не нравится мне? Я лишь отстаиваю право человека, создавшего или нашедшего сорт, называть его по своему усмотрению.

 

Но вы в курсе, что Чистяков не смог сделать самого простого описания своей находки(?) т. е. то что вы хотите называть "русским богатырём", после 4 лет выращивания и рекламного шума не имеет простого описания признаков. Или это по-вашему нормально?

 

В смысле не смог? Я, допустим, имею представление о каком инжире идет речь, когда слышу «Русский богатырь». Известен размер, форма, цвет фиг, количество урожаев, наверняка и форма листа где-то описывалась, просто я не помню. Каких конкретно признаков вам не хватает?



#1243 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 11 July 2018 - 16:12

smile392.gif

А будет (и уже есть),  что люди узнают правду. Еще один "патий" и "киевский крупноплодный" нам не нужен.

"Такой "инжир" нам не нужен" ©

И прекрасно! Тогда переназовем его правильным (если оно существует) названием, делов-то.

А инжир нам нужен любой, лишь бы он был вкусный, крупный, урожайный. А название большого значения не имеет.



#1244 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 11 July 2018 - 16:19

Вопрос к вам, если где-то в своём городе, или по соседству вы обнаружите дерево сливы или яблони или... с явными и редкими сортовыми признаками, то как вы поступите - постараетесь выяснить название сорта у тех кто там живёт или тихонечко нарежете черенков, привьёте дома и дадите своё название?

 

Скажите, а вы пытались когда-нибудь выяснить название сорта у простых садоводов, не коллекционеров? Вот я в прошлом году попыталась. Узнала у кого из знакомых есть инжир (таковых оказалось 6 чел.) и стала уточнять, что ж у них за сорта. Как думаете, сколько из них знали название сорта? Никто! Все просто называли инжир и удивлялись когда я рассказывала о его разнообразии. Вот теперь езжу, сама осматриваю растения, если что-то понравится, то осенью попрошу черенков.

 

Почему-то условное (временное) название для найденной формы должно содержать в себе какие-то формальные признаки, нельзя давать названия типа Русский, Скифский, Украинский, Германский и т. д. и др.

 

Почему? Где это написано???

 

Если вы очень хотите, чтобы у нас появился сорт инжира Русский богатырь, помогите Чистякову сделать точное описание и потратить немного времени на выяснение соответствия известным сортам. Если вы скажете потом, что растение в Туапсе уникальное, я вас поблагодарю от всего сердца и порадуюсь вместе с вами.

 

А что вам мешает найти полный аналог Русского богатыря среди известных сортов, и тем самым доказать свою правоту?



#1245 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 July 2018 - 16:24

А инжир нам нужен любой, лишь бы он был вкусный, крупный, урожайный. А название большого значения не имеет.

Давайте попробуем изменить всего лишь одно слово в вашей фразе. "А цитрус нам нужен любой, лишь бы он был вкусный, крупный, урожайный. А название большого значения не имеет". Абсурд? Для коллекционеров, меня в том числе, это Абсурд с большой буквы.


Сообщение отредактировал Сергей М: 11 July 2018 - 16:25


#1246 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 11 July 2018 - 16:45

 В названии русский богатырь указан не регион, а народ, с намёком на его уникальную воинственность и архаичность.

 

Андрей, так ведь у Влада есть и другие сорта с условными названиями, но вас они почему-то не заботят. Видимо дело не в каких-то там правилах, а в самом по себе названии. Но почему же если русский богатырь, то обязательно воинственность? У меня например возникают другие ассоциации: сила, мощь, надежность, патриотизм.

 Ладно, на другом форуме, некоторые наши украинские друзья были возмущены этим названием, им всё что связано с Россией как кость в горле, но вам-то зачем идти у них на поводу?



#1247 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 July 2018 - 16:53

... так ведь у Влада есть и другие сорта с условными названиями, но вас они почему-то не заботят.

Вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Я сомневался в названиях некоторых "сортов", и вы подтвердили мои опасения. Не знал, что всё так запущено.

 Ладно, на другом форуме, некоторые наши украинские друзья были возмущены этим названием, им всё что связано с Россией как кость в горле, но вам-то зачем идти у них на поводу?

Оксана, а вот тут вы перегибаете палку. Вы заглядываете сюда редко, раз в году, поэтому, наверное, не разобрались в ситуации. Политику давайте не примешивать. Лично для меня слово "русский" и всё с ним связанное, вызывает уважение. Но не надо спекулировать  на эту тему.


Сообщение отредактировал Сергей М: 11 July 2018 - 16:53


#1248 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 11 July 2018 - 16:55

Давайте попробуем изменить всего лишь одно слово в вашей фразе. "А цитрус нам нужен любой, лишь бы он был вкусный, крупный, урожайный. А название большого значения не имеет". Абсурд? Для коллекционеров, меня в том числе, это Абсурд с большой буквы.

А в чем абсурд? Я не знаю какие качества важны для цитрусов, но вы бы отказались от растения, которое по многим качествам превосходит своих собратьев, только потому, что у него нет зарегистрированного названия? Если ваш ответ "да", то как раз это абсурд.



#1249 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 11 July 2018 - 17:02

У каждого своя правда, иногда она совпадает с чужой иногда нет...

 По мне в первую очередь у плодоносного растения "органолептические" свойства, а название желательно, но необязательно.

Кстати на ЮБК попался однажды дикорослый инжир с зеленой окраской и красноватой вкусной мякотью, довольно крупный (жаль черенков не нарезал, но на тот момент интересовался только с темными плодами). Попался случайно, т.к. потребовалось укромное место на несколько минут. Размер растения был маленький и явно вырос из семечка от более раннего посещения сего уголка другим путешественником. Или считаете, что может его туда кто-то специально черенком посадил? А мелкий, но сладкий виноград - в аналогичном месте???  :umnik: Неееет.

 



#1250 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 July 2018 - 17:11

А в чем абсурд? Я не знаю какие качества важны для цитрусов, но вы бы отказались от растения, которое по многим качествам превосходит своих собратьев, только потому, что у него нет зарегистрированного названия? Если ваш ответ "да", то как раз это абсурд.

Настоящие коллекционеры, если случается пересорт (потерялась бирка или в питомнике перепутали) никогда не оставит у себя такое растение, а ещё раз перепривьёт подтвержденным сортом.

Ладно бы черенки раздавались бесплатно, как в своё время уважаемый Григорич раздавал черенки "Золота Колчака". А так они продаются и как заметил один форумчанин (я с ним полностью согласен), что "чем заковыристее название, тем заковыристее цена".



#1251 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 11 July 2018 - 17:12

Вот с этого места поподробнее, пожалуйста.

Так по-моему Влад этого и не скрывал. Посмотрите сообщение 1186 в этой теме, там перечислены некоторые такие сорта с пометкой условно.

 

Оксана, а вот тут вы перегибаете палку. Вы заглядываете сюда редко, раз в году, поэтому, наверное, не разобрались в ситуации. Политику давайте не примешивать. Лично для меня слово "русский" и всё с ним связанное, вызывает уважение. Но не надо спекулировать  на эту тему.

Ну заглядываю я сюда не так уж редко, 1-2 раза в месяц, просто как правило не авторизуюсь. И уж точно я не примешиваю политику к садоводческим делам.

Так что не понимаю в каких спекуляциях вы меня обвиняете.



#1252 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 11 July 2018 - 17:20

Ладно, на другом форуме, некоторые наши украинские друзья были возмущены этим названием, им всё что связано с Россией как кость в горле, но вам-то зачем идти у них на поводу?

Оксана, я не иду на поводу

Скрытый текст



#1253 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 July 2018 - 22:17

Тупой спор ни о чем.

Если растение инжир, лимон, яблоко или что угодно другое сеянцевого происхождения, оно не может называться "сортом" пока оно не прошло апробацию (несколько лет, как минимум), пока нет его подробного описания,  пока оно не зарегистрировано, как "сорт" в какой-то соответствующей организации и не внесено в какой-то соответствующий реестр и не размножено в каком-то положенном количестве экземпляров.  То есть это как раз тот случай, когда "без бумажки ты букашка, а с бумажкой СОРТ!"

 

Если хозяин такого растения считает его очень хорошим по каким-то качествам, конечно его можно распространять и как-то назвать, но при этом не называть "сортом". Следует сообщать всем его истинную сеянцевую природу и сообщать, что название условное, только чтобы отличать от других. А выдавать такое растение за СОРТ, без всех положенных сертификатных формальностей, это подлог чистой воды.

 

Какие тут могут быть разночтения?... :nunu:



#1254 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 July 2018 - 22:44

Тятьяна,не знаю ,насколько вы разбираетесь в инжирах,но есть в "Сортах инжира",НБС  информация,по каким признакам можно отличить сеянец от сортового растения. Мне несложно отличить сеянец от сортового инжира,потому как живу в окружении этих растений более 20 лет. Тратить своё жизненное время,в моём возрасте, на оформление бумаг в Росреестре нет никакого желания,ибо считаю это большой глупостью. Никогда в России публично  не размещал  объявлений о продаже черенков,саженцев  "Русского Богатыря". О каком подлоге идёт речь? А после таких обвинений с вашей стороны в мой адрес и вовсе пришёл к выводу,что этим  инжиром в  свежем виде должны наслаждаться  только туапсинцы и гости города. Возможно,кому то из форумчан пошлю в подарок варенья баночку "Русского Богатыря".  :buba:  



#1255 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 July 2018 - 23:03

Владислав, Вы вообще способны читать текст, не подставляя в него собственное имя?

 

Если каждое слово требует дополнительного разъяснения, разъясняю. Я говорила не о Вас, а о понятии "сорт" и как к этому понятию надо относиться, и для этого не обязательно разбираться в инжирах.

Если же Вы меряете мои слова на себя, или называете словом "сорт" то, что таковым в общепринятом смысле не является, то простите, это Ваши личные трудности...



#1256 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 11 July 2018 - 23:33

О каком подлоге идёт речь?  

О таком... Объявляя это своим сортом вы заявляете права на интеллектуальную собственность. Это ответственность другого уровня, на что вы никогда не пойдёте.
А если это не ваш сорт, тогда чей, как он в действительности называется, из какой страны происходит? Для инжиров всё не так плохо, здесь это можно узнать точно https://www.ars.usda...ory-for-citrus/


#1257 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 July 2018 - 23:35

1. Да нет никаких трудностей,абсолютно. Никогда не позиционировал себя ,как питомниковод,коллекционер. И тем более не считал никогда себя тупицей.Статус  -садовод -любитель,и не более. Заглянул в Росреестр,по поводу зарегистрированных сортов инжира. А инжира там нет.Хурма есть,фейхоа есть,а инжира нет . Напрашивается вывод , инжир в России не выращивают и его в стране нет. Нет инжира,нет подлога. :prankster2: 2. Андрей,на территории России действует российское законодательство. Если у вас есть ко мне какие то претензии в области права  ,то вы можете обратиться в соответствующие органы.Потом над ответом поржём все дружно. :sarcastic_hand:



#1258 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 July 2018 - 16:22

С удовлетворением прочитал сообщение редактора. Согласен с каждым словом.

Позвольте подытожить.

1.Сортов "русский богатырь", "красный урал", "сосед" и многих других, о которых пишет В. Чистяков,  на самом деле не существует. Это временные названия интересных форм неопределенных пока сортов инжира от садовода-любителя В. Чистякова. Если вам нужны урожайные, вкусные инжиры, а название сорта для вас не имеет значения, то, безусловно, можно обратиться к Владу.

2. Если вы - коллекционер и сорт для вас важен, то стоит подумать,  где приобрести инжир.

 



#1259 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 12 July 2018 - 16:39

Тупой спор ни о чем.

Если растение инжир, лимон, яблоко или что угодно другое сеянцевого происхождения, оно не может называться "сортом" пока оно не прошло апробацию (несколько лет, как минимум), пока нет его подробного описания,  пока оно не зарегистрировано, как "сорт" в какой-то соответствующей организации и не внесено в какой-то соответствующий реестр и не размножено в каком-то положенном количестве экземпляров.  То есть это как раз тот случай, когда "без бумажки ты букашка, а с бумажкой СОРТ!"

 

А вот не соглашусь с вами, более того, с вами не соглашается Гражданский кодекс РФ, в соответствии с которым, сортом является группа растений, которая определяется по признакам, характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками.  

Т.е. регистрация как таковая не является необходимым условием, чтоб сорт назвать сортом. Отсутствие регистрации может являться препятствием для производства каких-либо юридически значимых действий, но для любительского садоводства она принципиального значения не имеет.

 

Ну и относительно того как назвать новый сорт. Андрей не смог мне назвать источник правил, а между тем такой источник есть, это Международный кодекс номенклатуры культурных растений.

Согласно ему наименование должно быть отличным от любого другого наименования, должно способствовать идентификации сорта, не должно вводить в заблуждение относительно признаков сорта или селекционера, не должно состоять только из цифр, за исключением, если это является установленной практикой обозначения сортов. Вот как-то так. К сожалению (или к счастью) там не содержится «правил», которые усиленно продвигал Андрей на различных форумах.



#1260 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 July 2018 - 16:58

Оксана, понятно ваше желание помочь В. Чистякову, но вы оказываете ему медвежью услугу ,подчеркивая абсурдность ситуации.

Т.е. регистрация как таковая не является необходимым условием, чтоб сорт назвать сортом. Отсутствие регистрации может являться препятствием для производства каких-либо юридически значимых действий, но для любительского садоводства она принципиального значения не имеет.

Если бы это было так, то действительно приходит на ум Гондурас или какой-нибудь Берег Слоновой Кости. К счастью,  здравомыслящих людей в России оказывается куда больше.

П.С. Я вот тут подумал, а если бы Патий был нашим  форумчанином, он, наверное, тоже приводил бы кучу доводов об уникальности "Киевского крупноплодного". Но всё это не "доводы", а банальное упрямство человека, понимающего, что он проиграл.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования