Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1461 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 June 2019 - 13:38

Галина-  " А сорт Виолетт дё Солье ( произносится именно так по французски-всё таки эт французский сорт) просто шикарный!". Собрав инжиры со средним сроком созревания,несколько лет назад решил найти несколько сортов с поздним сроком созревания. Пару сортов уже есть,и  Violette de Solliès попал также в этот список. Но прежде ознакомился с несколькими видео из Франции. Осталось дождаться плодов. https://www.youtube....h?v=6Lx-sWW0aE4 ,  



#1462 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:France

Отправлено 18 June 2019 - 19:32

Я видела этот ролик.Реально шикарный сорт! Рада что имею его.
В этом году постараюсь попасть на день открытых дверей ( типа фестиваля инжира ) к Бруссету в Каромбе.
Сегодня получила черенки двух португальских сортов Black Madeira и White Madeira.О чёрной Мадэйре весь этот год мечтала.
Теперь в мечтах остался только наш французский сорт Панаше , ну и надо востановить итальянский сорт 258. Получала его слабеньким стартёром,
непокладая рук за ним ухаживала,ну и...загубила- залюбила своим вниманием-залила, и корни сгнили.
Видео с моими черенками. Извиняюсь за непрофионализм в съёмке, я только учусь...

https://youtu.be/1RbRgPBaOYs

#1463 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 June 2019 - 19:48

Получили  Black Madeira или  Black Madeira-КК?  У американцев первый ВМ инфицирован вирусом мозаики в тяжёлой форме и все его владельцы отмечают медленный рост. А вот вторая сортоформа с приставкой КК и растёт хорошо и вид листьев здоровый.



#1464 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:France

Отправлено 18 June 2019 - 20:26

Влад, ну если у нескольких американцев сорт заражён, то это не значит что он больной у всех американских коллекционеров. ;)
Но нет,я рисковать не стала, а я взяла БМ черенки у нас в Европе ( у португальца) непосредственно от материнского дерева, проиисходящего родом с острова Мадэйра.
КК-это означает аборегенная вариация БМ, то есть конкретно из Мадэйры.
Довооольная!

#1465 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 June 2019 - 21:02

Я общался с несколькими ведущими коллекционерами США по сорту  Black Madeira,маточное дерево находится в Дэвисе. А тот  Black Madeira ,от португальца ,у меня есть и начал плодоносить  .Пока от вкуса  фиг не в восторге. Продолжаю за ним наблюдать,т.к. даю каждому сорту 3 года на плодоношение ,а далее или оставляю растение или удаляю.



#1466 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:France

Отправлено 18 June 2019 - 22:03

Влад, я тоже общаюсь прежде чем покупать ;)
Вот мнение из известного вам американского форума. Именно такое мнение я слышала и от коллекционера, который выслал мне Блэк Джэк и Харди Чикаго:

The Black Madeira (KK) is a variant that comes from a member KK (Kieth K). His tree originally came form Jon at Encanto Farms Nursery. There is a story about Jon's mother tree, but I don't remember the whole story at the moment.

The Black Madeira (UCD) is a variant that originates from UC Davis. Most of these have significant issue with FMV, as much of the stock at UCD seems to have suffered from it.

 

А вот здесь и сам КК объясняет что  "The mother tree is on Madeira Island"

http://figs4funforum...37529__trail_50

 

А вообще мне абсолютно всё равно кк это или не кк,потому что генетически обе формы это одно и то же. Ну назвал КК свои черенки кк ну и ладно!

Будем растить то, что купили ;)



#1467 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 June 2019 - 07:48

Интересный пост о выращивании бребы Короля пустыни ( Desert King). "06-18-2019, 10:43

У меня есть сильные мнения, основанные на моем опыте здесь, но другие не согласны. Вот мои мнения без веских биологических доказательств: 

1. Бреба НЕ является дремлющим зародышем основной культуры. Первоначально или потенциально есть два зародышевых фруктовых почки. Я думаю, что они расположены симметрично справа и слева от вегетативного зачатка. 

2. Основной урожай плодов подавляет развитие почек бреба. Таким образом, вы максимизируете производство бребы, собирая основные посевы, как только увидите их. Я понятия не имею, насколько большой должен расти рис, прежде чем это подавление будет эффективным. 

Я высказываю эти мнения, зная, что я несколько лет агрессивно собирал инжир. 

Что касается № 1, я на 100% уверен, что брэбы будут развиваться в следующем году на тех же узлах Я вижу брабас на последних 12 "или более из каждой ветви; прошлым летом в этих местах определенно были основные сорта зерновых культур. Говоря иначе, я не получил 12" или более роста в конце лета / осени без прикрепленных фиговых культур. , 

Re # 2, у меня нет доказательств. Но у меня есть несколько высокопродуктивных деревьев Zumwalt (вероятно, синоним DK), которые управляются таким образом. Смотрите мои предыдущие посты. В прошлом году я собрал ~ 200 беба на большом горшечном Zumwalt. В этом году, после некоторой жесткой обрезки, у меня есть 95 на этом дереве и ~ 50 на каждом из двух дочерних деревьев. В каждой ветке 6-8 беба.
Джо, Z6B, RI. Надеясь на теплую, более сухую погоду. Если так будет продолжаться, я мог бы быть в Сиэтле." https://www.ourfigs....desert-king-etc


#1468 Дмитрий Алма-Ата

Дмитрий Алма-Ата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 01 July 2019 - 20:28

Всем добрый вечер. 

Сегодня на рынке впервые в Ате увидел в продаже свежий инжир.

Привезён из Ферганы. Брэба, сладкие, но немного травянистое послевкусие. 

 

IMG-20190701-211028.jpg

 

IMG-20190701-211113.jpg

 

IMG-20190701-211155.jpg

 

IMG-20190701-211637.jpg

 

 



#1469 Сергей Жодино

Сергей Жодино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Республика Беларусь г. Жодино

Отправлено 18 July 2019 - 16:29

Навряд ли в минском Ботсаду оригинальный "Узбекский Жёлтый". Если в НБС  фигам требовалось обязательное опыление,значит в Минске фиги должны были опадать достигнув размера мелкой вишни. По наблюдениям сотрудников НБС "Узбекский Жёлтый" относится  к сортам с неустойчивой партенокарпией. Отсюда мной сделан вывод- ареал этого сорта выращивания в РФ крайне ограничен. Поэтому приобрёл сорта ,которые беспроблемно плодоносят в Азии,где нет осы-бластофаги.

Вот фото саженца, который я приобрел в Ботаническом саду г. Минска. Сорт значился как Узбекский желтый. Самого дерева я не видел, но в этом году планирую попасть и что нибудь разузнать.

Прикрепленные файлы



#1470 Сергей Жодино

Сергей Жодино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Республика Беларусь г. Жодино

Отправлено 18 July 2019 - 17:02

Подскажите пожалуйста, в этих двух сообщениях упоминается один сорт, или Белый Марсель и Фиг Бланш разные сорта (сортоформы, гибриды или др.) Дело в том, что я приобрел в этом году саженец под название Lemon. Подтвердить сорт или опровергнуть пока не представляется возможным, саженец очень мал.

Белый Марсель. Оставил на растении  2 побега,на других побегах привит в 2016 неизвестный тёмный инжир из Адлера.

XZlYqKyKOa8.jpg

 

 

Кстати, Фиг Бланш (или Белая фига/ Латарулла/ Lemon) достаточно неприхотливый и хорошо плодоносящий сорт даже в квартире в маленьком горшке - на второй год укорененный черенок уже вовсю завязывает "фигульки". Да, вкус плодов изысканным не назовешь, но сладкий и для "северных" инжироводов очень даже нормальный. Не собранные созревшие плоды остаются висеть на ветках и превращаются в натуральные сухофрукты.



#1471 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 July 2019 - 17:53

Вот откуда появился ваш " Lemon".  http://figs4fun.com/Varieties.html  . Да и Арендт в "Сортах инжира" поминает его на 105 стр.  И на будущее ,не приобретайте ни у кого и нигде " Royale" ,потому как он у вас уже есть в наличии.  :hi:



#1472 Дмитрий Алма-Ата

Дмитрий Алма-Ата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 18 July 2019 - 19:51

Вот фото саженца, который я приобрел в Ботаническом саду г. Минска. Сорт значился как Узбекский желтый. Самого дерева я не видел, но в этом году планирую попасть и что нибудь разузнать.

Влад, но у узбеков действительно имеется жёлтый инжир. Мои фото чуть выше. Но есть одно но.

При одинаковой степени зрелости, фиолетовый по вкусу явно выигрывает.

Сергей, у вас земля кисловата (сопутствующие растения подсказывают). 



#1473 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:France

Отправлено 18 July 2019 - 20:45

Вот узбекский инжир, дочь вчера купила на рынке Алматы.

 

 

Прикрепленный файл  RUOK3371.JPG   45.85К   1 Количество загрузок:

 

А это тот же сорт, но выращиваемый в Киргизии ( Кара-Балта).

 

Прикрепленный файл  1402631.1.1504495084.jpg   224.54К   1 Количество загрузок:

 

Хочу его! Оса-бластофана у нас есть и  иногда посещеает мои инжиры, хотя каприфига у меня нет.

 

Кстати, в Киргизии есть и свой сорт инжира, называется Сузакский, выращивается в Джалал-Абадской области. Вот именно этот сорт часто называют ташкентским чёрным.Подключила своих бывших коллег-биологов из Киргизии для уточнения этих вопросов.



#1474 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 July 2019 - 21:20

Действительно ,в бывших среднеазиатских республиках выращивают "Узбекский жёлтый". Его описание есть у Арендт в "Сортах инжира" на стр. 180. И, как я полагаю, попал он в эти места из Китая. Название сорт получил от местности,где его массово культивируют. http://en.chinaxinji...1024_406583.htm Когда его привезли на испытания в Крым ,возникла проблема с самоплодностью. Поэтому я отказался от поисков "Узбекского жёлтого" и приобрёл этой весной  черенки алжирского самоплодного сорта CdA (Константин де Алжир) . Его можно увидеть в коллекциях инжироводов Малайзии,Сингапура,Индонезии. Сорт плодоносит  крупными ,жёлтыми фигами грушевидной формы. Вкупе с ним приобрёл итальянский сорт инжира с жёлтыми фигами под названием " Сант-Мартин". Но его окрас фиг менее насыщенный.



#1475 Дмитрий Алма-Ата

Дмитрий Алма-Ата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 18 July 2019 - 21:38

А это тот же сорт, но выращиваемый в Киргизии ( Кара-Балта).

Кара (Қара) - Чёрный!

На фото жёлтый.

 

Хоть пока не удалось разжиться черенками из Узбекистана (отобрали наши таможенники), но думаю своего добьюсь и желтого и черного. Но еще раз. Желтый не на столько вкусный как фиолетовый. есть еще один сорт, покупал на этой неделе, вообще швах (. У нас уже 11:40, фото завтра утром выложу (я еще в цеху, а жена уже спит...)



#1476 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:France

Отправлено 18 July 2019 - 21:56

Кара-Балта-это не название инжира, а место (городок) , где ташкентский инжир  выращивают на ферме ( недалеко от Бишкека) .

 

На фото жёлтый узбекский, который прекрасно растёт в Кара-Балте.;))



#1477 Дмитрий Алма-Ата

Дмитрий Алма-Ата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 18 July 2019 - 22:07

OFF TOP!

Примерно с тем же названием видел этой весной гранат из Тараза (Джамбула, от туда был Василий Алибабаевич....) без обид, но это наши придумывают новые виды и сорта. Так же как с Алма-Атинским Апортом. Шикарный сорт яблок, но он не в Ате выведен, а в Воронеже. Но ему в Ате было более комфортно.

Заеду на рынок к своим узбекам попрошу их назвать все три "сорта".



#1478 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:France

Отправлено 18 July 2019 - 22:10

Да какие могут быть обиды?!

А с сортами -да, кучу синономов напридумали..

А это моё сегодняшнее видео с моей маленькой коллекцией:

 

https://www.youtube....eature=youtu.be



#1479 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 July 2019 - 23:22

Галина -"А с сортами -да, кучу синонимов напридумали..". - Всё бы ничего насчёт синонимов,если бы продавцы вместо принятого названия в России не использовали другие названия,которые используются в других странах. Вот и появляются на просторах РФ "лемоны ,королевские,чёрные принцы..." и пр. "супер инжиры",которые уже есть у любителей экзотов.



#1480 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 July 2019 - 09:47

Дмитрий,не гоняйтесь за "Узбекским Жёлтым",без осы -сорт проблемный. Вот мнение одного из коллекционеров из Англии на ФБ ,который внёс "Узбекский Жёлтый" в группу сортов с обязательным опылением. " Vinny Figs За ним следуют турецкий

Тип-208,
Yediveeran,

Мерсин мут,
Белый Джеймс,Жёлтый Узбекский "

 





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования