Перейти к содержимому

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1477

#1461 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 701 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 29 Апрель 2019 - 15:30

Инчарио Прето уже плодоносил в прошлом сезоне и сомнений в том,что этот сорт принадлежит к группе "смирна" ,нет. А вот с Инчарио Бранко пока не совсем понятно. Франциско,португалец , прислал мне черенки этого сорта с пометкой ,что растение требует обязательного опыления. А уже второй год на кустике в апреле появляется бреба. Допускаю ,что Франциско ошибся и выслал черенки другого сорта или знал,что Инчарио Бранко принадлежит к группе"сан-педро" ,но не сообщил мне об этом .Оса -бластофага в Туапсе обитает и позволяет мне выращивать сорта всех групп. 2yTKzcSkfEw.jpg

#1462 GalaArt

GalaArt

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Галина

Отправлено 29 Апрель 2019 - 22:45

Влад, здорово, сколько ос! Я таких тоже у себя в прошлом году видела на Нуар де Каромб , но я ж тогда инжирами не интересовалась и не знала что они опылители ;) Влад, так у Вас на участке и каприфига есть? или может у кого по соседству? А то без мужских цветов и не опылились бы ваши испанские фиги. ;)

У нас дожди льют. Пока свои горшечные культуры выношу только на балкон на пару часов. Надесь в следующий понедельник ( обещают потепление) все контейнеры вынести.

Сообщение отредактировал Nyima: 09 Май 2019 - 13:11

#1463 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 701 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2019 - 23:33

Каприфиги есть ,как дикие,так и специально размноженные .NS4-So6oUsg.jpg

#1464 MaxL

MaxL

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 06 Май 2019 - 13:37

Влад, добрый день.

А у вас есть проблема с ржавчиной? У меня на гизель на всех саженцах такая проблема. Это особенность сорта или им не повезло?

#1465 GalaArt

GalaArt

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 06 Май 2019 - 15:08

5 мая  в садовом центре увидела вот такое огромное дерево инжира  в контейнере. "Gentil Bianco". На большом горшке на фото вы видите маленький горшок, это маленький горшок с инжирчиком ( тот же сорт) теперь поселился у меня. Итого у меня сейчас 12 сортов. Сорт "Жантий Бьянко" морозоустойчивый, несмотря на то что родом из Сирии, на сайте питомника пишут что выдерживает морозы до -20-25. Плоды около 50 грамм веса. Фото плодов взяла из интернета.

Прикрепленный файл  image (9).jpg   122,59К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  gentile-pomona-italiana.jpeg   124,94К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  fig-gentile-ficus-carica.jpg   57,6К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Sorte-Fruchtfeige-Gentil-Bianco-Compact-Blanche_13.jpg   41,83К   0 Количество загрузок:

#1466 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 701 сообщений

Отправлено 06 Май 2019 - 15:55

С морозостойкостью -20-25 питомниководы в очередной раз переусердствовали. :sarcastic_hand:

#1467 GalaArt

GalaArt

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 06 Май 2019 - 16:11

С морозостойкостью -20-25 питомниководы в очередной раз переусердствовали. :sarcastic_hand:

Тоже так думаю. Но при нашей зиме в -7 как самый нижний предел ( этой зимой был -3), может спокойно жить без укрытия. 

#1468 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 701 сообщений

Отправлено 06 Май 2019 - 16:52

У меня кусты в 2006 году, их было тогда 3 штуки, попали зимой под 3-недельный период с отрицательными температурами. И рекорд тогда зафиксирован на отметке -18 гр. В 2012,2016 температура опускалось до -12 и заметил,что португальские сорта не "привычны" к такому экстриму. Зато последние две зимы порадовали теплом и потерь среди инжиров не замечено.

#1469 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 701 сообщений

Отправлено 12 Май 2019 - 21:10

Иногда при выборе сортов перед покупкой встаёт такой  вопрос,какому же сорту отдать предпочтение. И вот подсказка. bourjassotte Нуар = французский 

brogiotto неро = итальянский

bordissot negra = spanish. Он же  Violette de Solliès, Parisienne. Речь идёт об одном и том же сорте.

#1470 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 701 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 09:59

Любители экзотов часто поднимают вопрос о морозостойких сортах инжира. Думаю ,информация на этом сайте будет вам полезна. https://en.garden-la...varieties-11310

#1471 GalaArt

GalaArt

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 11:30

Ну вот на этом сайте как раз мой выше показанный сорт Бьанко вторым перечислен и температура укзана до -20. В принципе именно это и обещали на сайте питомника, откуда этот инжир поступил в садовый центр для продажи. Буду наблюдать ;)))

Спасибо за ссылку на статью!

#1472 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 701 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 13:38

Галина-  " А сорт Виолетт дё Солье ( произносится именно так по французски-всё таки эт французский сорт) просто шикарный!". Собрав инжиры со средним сроком созревания,несколько лет назад решил найти несколько сортов с поздним сроком созревания. Пару сортов уже есть,и  Violette de Solliès попал также в этот список. Но прежде ознакомился с несколькими видео из Франции. Осталось дождаться плодов. https://www.youtube....h?v=6Lx-sWW0aE4 ,  

Сообщение отредактировал Влад Южный: 18 Июнь 2019 - 13:39

#1473 GalaArt

GalaArt

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 19:32

Я видела этот ролик.Реально шикарный сорт! Рада что имею его.
В этом году постараюсь попасть на день открытых дверей ( типа фестиваля инжира ) к Бруссету в Каромбе.
Сегодня получила черенки двух португальских сортов Black Madeira и White Madeira.О чёрной Мадэйре весь этот год мечтала.
Теперь в мечтах остался только наш французский сорт Панаше , ну и надо востановить итальянский сорт 258. Получала его слабеньким стартёром,
непокладая рук за ним ухаживала,ну и...загубила- залюбила своим вниманием-залила, и корни сгнили.
Видео с моими черенками. Извиняюсь за непрофионализм в съёмке, я только учусь...

https://youtu.be/1RbRgPBaOYs

#1474 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 701 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 19:48

Получили  Black Madeira или  Black Madeira-КК?  У американцев первый ВМ инфицирован вирусом мозаики в тяжёлой форме и все его владельцы отмечают медленный рост. А вот вторая сортоформа с приставкой КК и растёт хорошо и вид листьев здоровый.

#1475 GalaArt

GalaArt

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 20:26

Влад, ну если у нескольких американцев сорт заражён, то это не значит что он больной у всех американских коллекционеров. ;)
Но нет,я рисковать не стала, а я взяла БМ черенки у нас в Европе ( у португальца) непосредственно от материнского дерева, проиисходящего родом с острова Мадэйра.
КК-это означает аборегенная вариация БМ, то есть конкретно из Мадэйры.
Довооольная!

#1476 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 701 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 21:02

Я общался с несколькими ведущими коллекционерами США по сорту  Black Madeira,маточное дерево находится в Дэвисе. А тот  Black Madeira ,от португальца ,у меня есть и начал плодоносить  .Пока от вкуса  фиг не в восторге. Продолжаю за ним наблюдать,т.к. даю каждому сорту 3 года на плодоношение ,а далее или оставляю растение или удаляю.

#1477 GalaArt

GalaArt

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 22:03

Влад, я тоже общаюсь прежде чем покупать ;)
Вот мнение из известного вам американского форума. Именно такое мнение я слышала и от коллекционера, который выслал мне Блэк Джэк и Харди Чикаго:

The Black Madeira (KK) is a variant that comes from a member KK (Kieth K). His tree originally came form Jon at Encanto Farms Nursery. There is a story about Jon's mother tree, but I don't remember the whole story at the moment.

The Black Madeira (UCD) is a variant that originates from UC Davis. Most of these have significant issue with FMV, as much of the stock at UCD seems to have suffered from it.

А вот здесь и сам КК объясняет что  "The mother tree is on Madeira Island"

http://figs4funforum...37529__trail_50

А вообще мне абсолютно всё равно кк это или не кк,потому что генетически обе формы это одно и то же. Ну назвал КК свои черенки кк ну и ладно!

Будем растить то, что купили ;)

Сообщение отредактировал GalaArt: 18 Июнь 2019 - 22:05

#1478 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 701 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2019 - 07:48

Интересный пост о выращивании бребы Короля пустыни ( Desert King). "06-18-2019, 10:43

У меня есть сильные мнения, основанные на моем опыте здесь, но другие не согласны. Вот мои мнения без веских биологических доказательств: 

1. Бреба НЕ является дремлющим зародышем основной культуры. Первоначально или потенциально есть два зародышевых фруктовых почки. Я думаю, что они расположены симметрично справа и слева от вегетативного зачатка. 

2. Основной урожай плодов подавляет развитие почек бреба. Таким образом, вы максимизируете производство бребы, собирая основные посевы, как только увидите их. Я понятия не имею, насколько большой должен расти рис, прежде чем это подавление будет эффективным. 

Я высказываю эти мнения, зная, что я несколько лет агрессивно собирал инжир. 

Что касается № 1, я на 100% уверен, что брэбы будут развиваться в следующем году на тех же узлах Я вижу брабас на последних 12 "или более из каждой ветви; прошлым летом в этих местах определенно были основные сорта зерновых культур. Говоря иначе, я не получил 12" или более роста в конце лета / осени без прикрепленных фиговых культур. , 

Re # 2, у меня нет доказательств. Но у меня есть несколько высокопродуктивных деревьев Zumwalt (вероятно, синоним DK), которые управляются таким образом. Смотрите мои предыдущие посты. В прошлом году я собрал ~ 200 беба на большом горшечном Zumwalt. В этом году, после некоторой жесткой обрезки, у меня есть 95 на этом дереве и ~ 50 на каждом из двух дочерних деревьев. В каждой ветке 6-8 беба.
Джо, Z6B, RI. Надеясь на теплую, более сухую погоду. Если так будет продолжаться, я мог бы быть в Сиэтле." https://www.ourfigs....desert-king-etc

Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система