Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1661 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 22 August 2020 - 21:52

 

Причём тут климатичекие зоны? Мы тут обсуждаем возможность выращивать конкретный сорт в условиях ЗГ в квартире.

 Ну у нас-то даже не 5,6 климатические зоны, а 2-я, и тем не менее, выращиваем инжир и небезуспешно, так что вы правы, нечего нам тыкать опытом нипоймикого :dirol: И вообще, что-то я не слышала, чтобы продавцы Панаши предупреждали о том, что для выращивания этого сорта требуется соблюдать определенные условия, отличные от условий выращивания других сортов. А ежели такие действительно имеются, а продавец не предупредил об этом, то это, помимо того, что говорит о недобросовестности продавца, является прямым нарушением закона РФ "О защите прав потребителей", в связи с чем такой недобросовестный продавец подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной этим законом.



#1662 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 22 August 2020 - 21:56


Если панч сбрасывает фиги при выращивании в условия квартиры и\или балкона значит данный сорт не подходит для данных условий и об этом нужно писать и говорить. А не восхищаться тем как прекрасно это сорт растёт в Туапсе.

Совершенно верно, тема о сортах инжира, в т.ч. о том, как тот или иной сорт проявляет себя в тех или иных условиях.



#1663 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 August 2020 - 22:51

Затем,чтобы стало понятно,как решается задача выращивания субтропческих растений в домашних условия,в ЗГ.


Какое отношение вы имеете к выращиванию субтропиков в ЗГ или домашних условиях? Рассуждения жителя Туапсе, растящего субтропики в ОГ, для цветоводов, выращивающих (или пытающихся это сделать) субтропические растения в квартирах в горшках или ЗГ в более северных, иногда значительно, регионах не несут никакой пользы. Любителям комнатных субтропиков придется на своем опыте подбирать растения, подходящие только для их условий.

Сообщение отредактировал akr74: 22 August 2020 - 22:53


#1664 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 August 2020 - 23:09

Какое отношение вы имеете к выращиванию субтропиков в ЗГ или домашних условиях? 

Представляете ,в Туапсе зимой бывает снег,отрицательные температуры и приходится проводить эксперименты по укоренению черенков,прививкам в доме. Помимо выращивания черенков в доме,выращиваю субтропические растения в теплице. Да, представляете,построил теплицу и планирую в дальнейшем укоренение черенков в теплице,а не в ОГ. Я ответил на ваш вопрос? Про сорта инжира может что нибудь расскажете? Тема именно про сорта ,а не про контейнерное выращивание инжира в домашних условиях и ЗГ. :hi:


Сообщение отредактировал Влад Южный: 22 August 2020 - 23:10


#1665 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 August 2020 - 23:12

Далматский припозднился в этом сезоне,но качество фиг ,как всегда на высоком уровне.wPf_EUqeBog.jpgAV9xvRwDZCA.jpg



#1666 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 22 August 2020 - 23:45

Представляете ,в Туапсе зимой бывает снег,отрицательные температуры и приходится проводить эксперименты по укоренению черенков,прививкам в доме. Помимо выращивания черенков в доме,выращиваю субтропические растения в теплице. Да, представляете,построил теплицу и планирую в дальнейшем укоренение черенков в теплице,а не в ОГ. Я ответил на ваш вопрос? Про сорта инжира может что нибудь расскажете? Тема именно про сорта ,а не про контейнерное выращивание инжира в домашних условиях и ЗГ. :hi:

Вот именно что тема про сорта, а не про сорта у Влада в Тупсе.



#1667 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 August 2020 - 00:15

Чем вам ,Максим,не нравятся испанские ,португальские,итальянские ,американские,французские , сорта из моей коллекции? Забыл,есть ещё немного из НБС и Израиля. 



#1668 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 23 August 2020 - 00:42

Вот именно что тема про сорта, а не про сорта у Влада в Тупсе.

Не, ну почему, чисто теоретически всё это интересно. Только вот для большинства присутствующих малополезно. Французские, итальянские и португальские сорта растут на юге соответственно Франции, Италии и Португалии. А это совершенно иные природно-климатические условия, нежели на юге России, и даже в Туапсе, не говоря уже о Московской и Архангельской области. И глупо отрицать это.



#1669 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 August 2020 - 01:01

Большинство участников сайта https://www.ourfigs....forum/figs-home выращивают инжиры в контейнерах. Потому как проживают не субтропиках . И это не  Florea, RDB, LSU Improved Celeste. Зайдите на https://www.figbid.c...60535/Fig-Trees и вы убедитесь в этом. Я привык оперировать цифрами и фактами ,а не-"глупо,не глупо" ,"сумасшедший ,не сумасшедший" и прочий словесный блуд. Всем спокойной ночи,с утра иду в сад собирать инжир. :buba:



#1670 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 August 2020 - 06:50

Представляете ,в Туапсе зимой бывает снег,отрицательные температуры и приходится проводить эксперименты по укоренению черенков,прививкам в доме. Помимо выращивания черенков в доме,выращиваю субтропические растения в теплице. Да, представляете,построил теплицу и планирую в дальнейшем укоренение черенков в теплице,а не в ОГ. Я ответил на ваш вопрос? Про сорта инжира может что нибудь расскажете? Тема именно про сорта ,а не про контейнерное выращивание инжира в домашних условиях и ЗГ. :hi:

1. Ваши рассуждения про "копейки", мерседесы, хамоватые реплики про редиску, укропчик или репу не несут никакой полезной информации для любителей северного комнатного инжироводства.
2. Надеюсь, вы отдаете себе отчет в том, что череночник или теплица в Туапсе и круглогодичное содержание субтропиков на северном квартирном подоконнике, балконе или оранжерее на широте Москвы, Перми или например, Архангельска - это две огромнейшие разницы.
3. Приведите пример, так любимых вами, зарубежных специалистов, выращивающих "премиальные" сорта опять же на широте, например Москвы, Перми или севернее в условиях длинного дня летом и короткого зимой, с недостаточным САТ, минимумом солнечного освещения. Гораздо полезнее конкретная информация от людей, пытающихся выращивать инжир в этих, не совсем для него подходящих условиях, а также о сортах, которые более менее успешно могут в таких условиях произрастать.
4. За обзорные статьи про различные сорта инжиров, в том числе о зарубежных сортах - спасибо. Это очень интересно и познавательно.



#1671 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 August 2020 - 08:22

1. На первую часть вашего монолога отвечу известной цитатой из замечательной комедии Гайдая - " Мой прадед говорит: имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания.

Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.

― Молодец." А вывод прост,если нет возможностей выращивать тот или иной сорт инжира ,не покупай его. Неужели сложно это осмыслить? Ну и про "хамоватые реплики". Я веду диалог с людьми на их языке. Для меня нет никаких сложностей в общении со слесарем и профессором. И моё присутствие,общение,публикация фото,видео  в садовых группах на Фэйсбуке с 2013 подтверждает это.Ни одного замечания от модераторов и администрации на этом ресурсе . Пошёл собирать фиги и снимать на видео новые сорта,которые оказались невостребованными на этом сайте . "Застоялись" коллеги,никакого прогресса... Моё сугубо личное мнение. :nunu:



#1672 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 August 2020 - 08:44

Пошёл собирать фиги и снимать на видео новые сорта


Вот это правильное и полезное дело.

#1673 Сергей Жодино

Сергей Жодино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Республика Беларусь г. Жодино

Отправлено 23 August 2020 - 09:19

Добрый день форумчане. Сразу можете бросать камни в мой огород, так как я поддерживаю позицию Владислава из Туапсе.
Я проживаю в Беларуси. Пробую свои силы в выращивании инжира в кадках. Читая форум конечно хочется прям сразу наткнуться на нужный мне опыт (выращивание в кадках, на подоконнике, в теплице), но что могут написать северяне: - растёт три года, в прошлом году были две фиги жёлтого цвета, вес 20 грамм, название сорта не знаю. А черенок за сотню зелёных из штатов позволить себе не могу.
Но даже у нас есть люди (пусть их можно пересчитать на пальцах рук), у которых растут кусты в ОГ. Они понятия не имеют о названии сорта и происхождения и их с большими усилиями нужно отыскивать, не говоря уже об обмене опытом на форуме.
И по теме: в условиях средней полосы Беларуси в кадках инжир растёт охотно, но вот чтобы действительно созревал урожай, нужна теплица.

#1674 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 23 August 2020 - 10:25

Добрый день форумчане. Сразу можете бросать камни в мой огород, так как я поддерживаю позицию Владислава из Туапсе.
....

. А черенок за сотню зелёных из штатов позволить 

Это потому, что вы с ним мало общались). Мне первое время тоже хотелось поддержать Влада от постоянных нападок всех и на всех форумах. Больше не хочется.

Черенки большинства сортов в США стоят 4-7 долларов штука. Жаль доставка дороже. Дорогие черенки это фанатазии Влада, то что там дорого, тут вообще нет и речь о единичных редких сортах.

 

 А вывод прост,если нет возможностей выращивать тот или иной сорт инжира ,не покупай его

 

И как его не  купить, если характеристик сорта под условия подоконника нет и вы обсуждать не даёте.?

 

 

 

Ни одного замечания от модераторов и администрации на этом ресурсе . 

А вот это уже наглая ложь. Вам на это форуме много замечаний делали модераторы и вы даже его покинуть собирались. 

 

 

 

Большинство участников сайта https://www.ourfigs....forum/figs-home выращивают инжиры в контейнерах. Потому как проживают не субтропиках . И это не  Florea, RDB, LSU Improved Celeste. Зайдите на https://www.figbid.c...60535/Fig-Trees и вы убедитесь в этом. Я привык оперировать цифрами и фактами ,а не-"глупо,не глупо" ,"сумасшедший ,не сумасшедший" и прочий словесный блуд. Всем спокойной ночи,с утра иду в сад собирать инжир. :buba:

Да мне пофиг, что в контейнерах они выращивает не эти сорта. Я выращиваю эти в грунте в теплице и пока для меня это самые перспективные сорта. 

Зачем мне убеждаться что в других условия и в другом климате выращивают другие сорта?

 

Florea я только посадил и там фиги зреют за 80-85 дней, это очень быстро.

RDB к сожалению зиму перешил очень плохое. Пока выводов не делаю. Но тоже очень быстро зреют фиги.

LSU Improved Celeste купить пока не получается. В 2019 году случайно прислали пересорт, в 2020 году испортились  в дороге.



#1675 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 August 2020 - 11:37

1.Цитата Максима :-А вот это уже наглая ложь. Вам на это форуме много замечаний делали модераторы и вы даже его покинуть собирались. " Я писал о Фэйсбуке,перечитайте внимательно моё предыдущее сообщение. Большинство штрафных баллов мной получено здесь из за словесных баталий с "гуру" из Тимашёвки. И выписали"штраф" люди,коих и на сайте уж давно нет. После чего мной было принято решение о создании группы по инжирам на ОК и создание собственного канала Ютюб. Инет большой,всем места хватит . А коллекции субтропических растений(в том числе инжира) в саду Туапсе только расширяются.Улавливаете мою мысль? 2. Приобретаю черенки у проверенных зарубежных питомниководов,чтобы избежать пересорта и "гнилушек". Поэтому цена за 1 черенок колеблется от 7,5 до 30 д. Потому как сорта стоимостью от 4 до 7 д. за черенок меня давно уже не интересуют.



#1676 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 23 August 2020 - 12:52

И как его не  купить, если характеристик сорта под условия подоконника нет и вы обсуждать не даёте.?

 
Вот и надо создать каталог сортов инжира, которые не будут плодоносить или не будут соответствовать заявленным характеристикам при домашнем выращивании. Чтобы люди зря деньги не тратили. Потому что продавцов добросовестных, которые могли бы предупредить об этом, у нас походу нет. И первый в этом списке Панч (Панаши). А вторые, третьи и далее, я думаю, все сорта с декоративными свойствами, в т.ч. различные полосатики и пестролистные, все сорта из ЮВА и южных районов Европы (Средиземноморья).

#1677 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 23 August 2020 - 12:56

Добрый день форумчане. Сразу можете бросать камни в мой огород, так как я поддерживаю позицию Владислава из Туапсе.
Я проживаю в Беларуси. Пробую свои силы в выращивании инжира в кадках. Читая форум конечно хочется прям сразу наткнуться на нужный мне опыт (выращивание в кадках, на подоконнике, в теплице), но что могут написать северяне: - растёт три года, в прошлом году были две фиги жёлтого цвета, вес 20 грамм, название сорта не знаю. А черенок за сотню зелёных из штатов позволить себе не могу.
Но даже у нас есть люди (пусть их можно пересчитать на пальцах рук), у которых растут кусты в ОГ. Они понятия не имеют о названии сорта и происхождения и их с большими усилиями нужно отыскивать, не говоря уже об обмене опытом на форуме.
И по теме: в условиях средней полосы Беларуси в кадках инжир растёт охотно, но вот чтобы действительно созревал урожай, нужна теплица.

Че сказать то этим хотели?



#1678 Сергей Жодино

Сергей Жодино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Республика Беларусь г. Жодино

Отправлено 23 August 2020 - 15:50

Че сказать то этим хотели?

То что человек фанат инжира, не боится экспериментировать и открыто и без фальши показывает свой опыт.
Инжиров сотни сортов, все на подоконнике не вместишь, да и чего от них ожидать, если не знаем как эти сорта ведут себя в естественных условиях. А какие ему нравятся а какие нет, это личное дело каждого. И за какие деньги покупать тоже.

#1679 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 23 August 2020 - 17:07

Так ведь и мы свой опыт показываем. Только ваш подзащитный на нас наезжает за то, что опыт у нас совершенно иной, нежели у него, хамит парниша (с) :girl_haha:  И вы совершенно правы, утверждая, что сотни сортов инжира на подоконнике не вместишь. Поэтому особенно важно знать, как тот или иной сорт будет себя проявлять на вашем подоконнике. И есть ли смысл тратить время (годы) и деньги, чтобы понять, что сорт этот у вас не будет плодоносить, или не будет таким вкусным и урожайным, как в месте его естественного произрастания. Просто листики выращивать в случае инжира - наверное никто такой цели перед собой не ставит, не так ли?



#1680 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 August 2020 - 17:08

Фанат инжира показывает результаты в условиях ОГ и на юге России. Эти результаты лучше обсуждать на соответствующих форумах, где общаются счастливчики, проживающие в теплых, райских краях, растящие свои инжиры в ОГ. Для большинства здесь присутствующих, этот опыт практически не подходит. А вот статьи и ролики о сортах инжира, в том числе зарубежных, которые Влад выкладывает, интересно почитать и посмотреть для общего расширения кругозора.

Сообщение отредактировал akr74: 23 August 2020 - 17:29




Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

1 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Katenochek, Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования