Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1641 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 August 2020 - 19:32

Вот тема ,начатая коллегой на https://www.ourfigs....-the-most-fruit, где садоводы называют свои проблемные сорта ,которые преждевременно сбрасывают плоды. 



#1642 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2020 - 16:22

У меня 3 сорта черенков с Мальты на южной застекленной лоджии уже несколько лет сбрасывают ВЕСЬ основной урожай - ни одной фиги не созрело :dash2: Хотя продавец утверждал, что все сорта самоплодные. Бреба на 2-х созревает нормально, хотя один прошлую зиму не пережил - по весне засох совсем. Но у обоих вкус так себе, поэтому не жалко.
Гарантированно созревают все фиги основного урожая на Крымском черном (VdB) и Белой фиги.
И еще созрели все 8 штук на так называемом "Черном принце" из Крыма (зрелые плоды выглядят один в один, как у сорта Магнолия: https://urbanperenni...e-ficus-carica/ ).



#1643 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 August 2020 - 20:26

Подскажите сорт инжира.
Растет у меня такой инжир. Сегодня снял на пробу. Очень вкусный получился!

Прикрепленный файл  IMG_20200821_202014.jpg   79.33К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200821_202041.jpg   84К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200821_202026.jpg   65.06К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200821_202101.jpg   62.88К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200821_202200.jpg   85.79К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-77d7d1fc9b48b14cd6e37fb817be6b22-V.jpg   31.89К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-c7f0a74f212e302d2f2110e30dd9c2b7-V.jpg   48.52К   0 Количество загрузок:
Был взят корневым отпрыском от инжира в Пермском ботсаде. Там маточнику много лет. Высотой около пяти метров. Регулярно кронируется. Но обозначен только видовым названием. Сортового нет.

#1644 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 August 2020 - 22:02

У меня 3 сорта черенков с Мальты на южной застекленной лоджии уже несколько лет сбрасывают ВЕСЬ основной урожай - ни одной фиги не созрело :dash2: Хотя продавец утверждал, что все сорта самоплодные. Бреба на 2-х созревает нормально, хотя один прошлую зиму не пережил - по весне засох совсем. Но у обоих вкус так себе, поэтому не жалко.
Гарантированно созревают все фиги основного урожая на Крымском черном (VdB) и Белой фиги.
И еще созрели все 8 штук на так называемом "Черном принце" из Крыма (зрелые плоды выглядят один в один, как у сорта Магнолия: https://urbanperenni...e-ficus-carica/ ).

Вот, о чем и речь. Смысл заморачиваться со всеми этими ценными "португальскими" сортами, если один фиг они не вызревают у нас даже на южной застекленной лоджии. Тем более есть очень достойные проверенные наши сорта, типа Крымского Черного и Далматского.



#1645 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 August 2020 - 22:04

Подскажите сорт инжира.
Растет у меня такой инжир. Сегодня снял на пробу. Очень вкусный получился!

Был взят корневым отпрыском от инжира в Пермском ботсаде. Там маточнику много лет. Высотой около пяти метров. Регулярно кронируется. Но обозначен только видовым названием. Сортового нет.

 

А мякоть желто-коричневая?

На это похоже?

 

Прикрепленный файл  20170801_101634-m.jpg   98.43К   0 Количество загрузок:
 


Сообщение отредактировал Азимина: 21 August 2020 - 22:13


#1646 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 August 2020 - 22:16

Потемнее будет, чем на Вашем фото.

#1647 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 August 2020 - 22:48

У меня 3 сорта черенков с Мальты на южной застекленной лоджии уже несколько лет сбрасывают ВЕСЬ основной урожай - ни одной фиги не созрело :dash2: Хотя продавец утверждал, что все сорта самоплодные.

Как то приобретал у этого продавца черенки 3 сортов. Не укоренились,были низкого качества. И задался вопросом ,а что за сорта предлагает он покупателям из других стран и кто их там выращивает. Оказалось,что никто из ведущих инжироводов -коллекционеров у него ничего путнего не приобрёл и никогда не делал обзоров на Ютюбе. Вывод,можно приобрести за рубежом качественные сорта,а можно посредственные. И читая  здесь про третьесорные несамоплодные сорта с Мальты,можно только посочуствовать. И ,по моему мнению, негоже  негативно  отзываться о зарубежных премиальных сортах(в том числе и португальских) , если у кого то из любителей экзотов нет возможности создать условия для их выращивания . Мой совет таким "домашним" садоводам, выращивайте на южном окошке чего то попроще -лук,укропчик ,петрушку и т.п. полезные зеленные культуры. :prankster2:


Сообщение отредактировал Влад Южный: 21 August 2020 - 22:50


#1648 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 August 2020 - 23:33

Прекрасно растут даже не на южном, а на восточном и западном "окошке" и дают стабильные хорошие урожаи такие сорта, как Крымский Черный, Медовый, Далматский и Брунсвик. Далматский даже при ночных температурах 13-15 градусов выращивает крупные и сладкие фиги. А Брунсвику, такое впечатление, особого тепла вообще не нужно, в прошлом году умудрился дозреть фигу поздней осенью при температуре около 10 градусов и без досветки, хотя ещё в начале осени был отправлен на зимовку.

Фотки этого года.

 

Прикрепленный файл  20200730_112022.jpg   130.27К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  20200812_123309-1.jpg   142.67К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  20200806_151835-m.jpg   105.13К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  20200725_115126-1.jpg   110.43К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  20200812_121924-m.jpg   191.06К   0 Количество загрузок:

 

 



#1649 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 August 2020 - 08:09

Вышеуказанные сорта ,хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом столетии в России  и в других странах ,со временем потеряли свои лидирующие позиции в среде зарубежных садоводов. Брунсвик  оказался непригоден в большинстве регионов для выращивания в ОГ всего по одной причине ,часто закисает. Медовый (Brogiotto Bianco) ,Далматский (в США -Stella),Крымский Чёрный (VdB) на сегодня проигрывают по ряду характеристик многим сортам,появившимся в последние 20-30 лет. И это не голословное утверждение. Регулярный мониторинг  торгов  аукционов Ebay ,FigBig показывает ,что покупатели отдают предпочтение более качественным  сортам,в первую очередеь по вкусу. И эта тенденция стабильна. Хорошо ,что появилась возможность приобретать и выращивать сорта из премиального сегмента ,которые были недоступны многие годы российским любителям экзотов. А приживутся они в нашй стране или нет,покажет время. Не исключено,что Коричневый Турецкий ещё долго будет лидером продаж у российских питомниководов(вспоминается  историческое многолетнее противостояние в огородничестве репы и картофеля  :pilot: )


Сообщение отредактировал Влад Южный: 22 August 2020 - 08:11


#1650 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 22 August 2020 - 12:58

Не всё новое лучше старого. Как показала история, репа для здоровья много полезнее картофеля, но картофелем бедных накормить проще, урожайнее он, поэтому и внедрялся насильно повсеместно. В Штатах вон до того доселекционировали фрукты-овощи, что есть их просто невозможно. Сорта новые выводят, чтобы урожай побольше, да хранились подольше, и чтобы никакая зараза на них не позарилась, всё ради прибыли. Вот и не гниют помидоры месяцами и на вкус "пластмассовые". А то что при этом вкусовые качества теряются, кого это волнует.  Новые сорта инжира - это такой же бизнес, да если ещё и реклама... не факт, что плодоносить будут в наших условиях "рискованного земледелия", но разве продавца это волнует? Поле чудес в стране дураков :girl_haha:

Да и что нам кивать на "зарубежных садоводов", пожили бы они в условиях вечной мерзлоты :beee:



#1651 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 August 2020 - 14:13

 1. Когда читаю такие опусы в рунете -" Новые сорта инжира - это такой же бизнес",вспоминаю свой первый автомобиль - "копейку",вот где страшно было. :swoon: И ведь очень многие верят,что лучше отечественных "жигулей" авто не существует. А иномарки -бизнес и не более того. Аналогия к новым сортам инжира. 2. Новые сорта инжира у зарубежных коллег -это не разработки каких то научных организаций,лабораторий .Хотя есть с десяток самоплодных гибридов у американцев  из Университета Луизианы ,которые создавались специально для тёплого,влажного местного климата. У меня их нет. На 95 % новых сортов инжира  -это находки частных лиц,коллекционеров. Они сумели их найти,размножить и ознакомить с ними широкий круг садоводов. И ни о какой селекции здесь  речи не может быть. Кто боится приобретать и выращивать новые сорта ,то это их сугубо личное дело. А уж "пугать" садоводов  новыми сортами  на серьёзном садовом сайте  и вовсе смешно выглядит.  :sarcastic:  



#1652 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2020 - 14:23

В таком случае говорить о сортах некорректно. Никто не занимался испытаниями и регистрацией этих сортоформ... Точно то же. что повсеместно с "сортами" помидоров, огурцов, цветочных культур. Которые по факту являются гибридами. 
А старые сорта во многом лучше. 
По поводу инжиров пока еще глубоко в тему не влезла, но не думаю. что то, что хорошо для ОГ будет так же хорошо для горшечной культуры. Скорее всего растениеводы постепенно определят какой-то круг сфортоформ для ЗГ и отдельно для ОГ. В какой-то части эти круги пересекутся...
Нельзя категорически что-то утверждать, выращивая растения только в ОГ или только в ЗГ... 
А старые сорта, я думаю, как раз таки и неплохи для выращивания - устойчивость признаков никто не отменял. А вот что вылезет из новых - это вопрос... 
 



#1653 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 22 August 2020 - 15:56

Так я с этого и начала. Что выращивать Панч в условиях Средней полосы и севернее даже в ЗГ смысла нет, т.к. эмпирическим путем доказано (и не только мною), что не плодоносит он при температурах ниже + 25. Можно, конечно, устроить систему подогрева, но ради пары-тройки кг урожая в домашних (тепличных) условиях огород городить, ИМХО, овчинка выделки не стоит :girl_crazy: Тем более когда есть проверенные сорта с отличными вкусовыми характеристиками, которые будут плодоносить гарантированно при любых условиях без каких-либо танцев с бубнами :hi:Кстати, про Панч слышала также от Питерских любителей, что заморочный очень и капризный сорт, чуть что не по нем, сразу кидается фигами. А вот про то, что с Панча в ЗГ хоть кто-то собрал урожай в количестве хотя бы 20-30 фиг, что-то не слышала. Знать бы раньше, не стала бы связываться, три года псу под хвост.

В общем, пришла я к выводу, если ты не сумасшедший коллекционер или не имеешь бизнеса по продаже черенков, то платить бешеные деньги за какие-то экзотические черенки инжира просто деньги на ветер, т.к. плодоносить в наших условиях они скорее всего не будет, а если и будут, то фиги не будут достигать заявленных характеристик, ради которых черенки эти и приобретаются.



#1654 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 August 2020 - 17:06

Если кто то не в курсе ,что инжир субтропическое растение,то подтверждаю,что это именно так. Значит и вкус плодов будет оптимальным при создании условий ,близких к средиземноморскому климату. Если у кого то то нет возможности создать такие условия,то и не следует давать негативные оценки тому или иному признанному в других странах сорту. Нет денег на хобби,которое требует определённых материальных  затрат,выращивайте на окошке укропчик ,редиску.Им температура ниже +25 гр.как раз впору. :big_boss:



#1655 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 22 August 2020 - 17:28

Влад.

Негативные оценки давать стоит, потому что это оценку можно и нужно давать для конкретных условий. Если у вас прекрасно растёт панч это не значит, что все вокруг должны прыгать от радости о восхищаться сортом.

 

Ирина.

Новые сорта всё таки нужны. Как минимум у нас нет сверх ранних сортов. Например Florea, RDB, LSU Improved Celeste



#1656 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 August 2020 - 18:15

Влад.

Негативные оценки давать стоит, потому что это оценку можно и нужно давать для конкретных условий. Если у вас прекрасно растёт панч это не значит, что все вокруг должны прыгать от радости о восхищаться сорт

Посадил я как то Уншиу ,думая что это один из самых морозстойких цитрусов на ЧПК,а он возьми да  на третий год и вымерз до прививки. Следуя вашей логике я должен был  этот Уншиу раскритиковать до такой степени,чтобы никому в голову не пришло его выращивать вообще. Охолонитесь,разводя здесь критику на лучшие сорта инжира в мире . Ещё раз подчеркну,нет у кого то средств на выращивание субтропических теплолюбивых растений ,не выращивайте их. А коли взялись,так перенимайте опыт у нашего форумчанина ВВБ,Владимира. Выращивает 9 сортов инжира(плюс другие субтропические культуры) и не жалуется на опадение фиг.



#1657 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 22 August 2020 - 18:34

Влад.

Зачем в мне в четвёртый раз за последние два года ставите в пример ВВБ?  Сколько раз вам нужно написать чтобы до вас дошло, что меня опыт ВВБ не интересует от слова совсем?. Потому что у него зимний сад, а у меня теплица. У Ирина как я понимаю квартира и её ВВБ тоже слабо интересн.

А вот еще вопрос, если вы так зациклены на ВВБ может расскажите как у него опыт перенять.? Кстати у него никаких "признанных в других старанх" сортов нет, у него пол коллекции это ХЗЧ, которые никто определить не может.

 

 

А вы опять специально пишите ерунду высокомерным тоном. Если панч сбрасывает фиги при выращивании в условия квартиры и\или балкона значит данный сорт не подходит для данных условий и об этом нужно писать и говорить. А не восхищаться тем как прекрасно это сорт растёт в Туапсе.



#1658 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 August 2020 - 19:27

Влад.

Зачем в мне в четвёртый раз за последние два года ставите в пример ВВБ?  

Затем,чтобы стало понятно,как решается задача выращивания субтропческих растений в домашних условия,в ЗГ. Неинтересен опыт успешного любителя экзотов? Ваше право. Только не стоит превращать тему о сортах инжира в соревнование описания своих неудач. Ещё раз повторю,нет условий для выращивания качественных сортов,не выращивайте. Ещё ни разу не встречал подобных комментов от любителей экзотов на https://www.ourfigs....forum/figs-home. Если у садовода в климатической зоне 5,6 нет условий для выращивания Panache и т.п. сортов ,он и не садит их. Изучайте матчасть и не у вас не будет разочарований.



#1659 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 22 August 2020 - 19:51

Затем,чтобы стало понятно,как решается задача выращивания субтропческих растений в домашних условия,в ЗГ. Неинтересен опыт успешного любителя экзотов? Ваше право. Только не стоит превращать тему о сортах инжира в соревнование описания своих неудач. Ещё раз повторю,нет условий для выращивания качественных сортов,не выращивайте. Ещё ни разу не встречал подобных комментов от любителей экзотов на https://www.ourfigs....forum/figs-home. Если у садовода в климатической зоне 5,6 нет условий для выращивания Panache и т.п. сортов ,он и не садит их. Изучайте матчасть и не у вас не будет разочарований.

Меня решения ВВБ не устраивает принципиально и опыт соответственно не интересен. И у меня нет разочарований  и нет неудач, это всё ваши фантазии.

 

Причём тут климатичекие зоны? Мы тут обсуждаем возможность выращивать конкретный сорт в условиях ЗГ в квартире.



#1660 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 August 2020 - 20:18

Представляю сорт  с земли обетованной - Hmari. 3Lf01wkEYeU.jpg





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования