Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1781 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 29 August 2020 - 16:51

1. Про канал на Ютюбе можете писать что угодно,число подпичсчиков растёт регулярно ,а это и есть показатель правильного вектора развития и существования канала. И ваше мнение на фоне этого количества подписчиков - маленький такой  0 (нолик) . Есть он или нет его...2.Вы ,батенька ,лгунишка ,мелкий ,совсем.Забыли историю про Лже-Далматский из ТСХА?  А ведь для этого понадобилось два года . Снято видео ,где доказано ,что в ТСХА выращивается Брунсвик. Пришлось потратить два года и на Лже-Лардаро. Черенки поступили на испытания из Ростова от нашей форумчанки. И теперь она точно знает,что зря потратила время и деньги на саженец от  известного в России "гуру". 3. Представляю ,как вам хорошо бы жилось в 1937. Несложно догадаться, где бы служили и чем занимались. 4. Канал моего друга с ФБ Харви для меня гораздо понятней и информативней. Вам интересен канал Росса ? Да на здоровье.  :scratch_one-s_head:

 

1) Ага растет, по паре штук в день. Влад вы в каком мире? Ваш канал нафиг никому не нужен это очевидно.

2) Я ничего не забыл. Я даже её не знал. Совсем крыше снесло меня во лжи обвинять? 

4) На мне по%, не понимаю причём тут канал Харви. Я вам привёл пример где на канале куча подписчиков и есть интересные видео в отличие от вашего.


Сообщение отредактировал MaxL: 29 August 2020 - 16:52


#1782 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 29 August 2020 - 16:59

Оранжереи, оборудованные для выращивания тропических и субтропических растений, иметь в личном пользовании мало кто может себе позволить по разным причинам. А вот выращивать пару-тройку кустов инжира на подоконнике в обычном многоэтажном или частном доме и получать урожай может каждый желающий. Однако, не все сорта инжира будут одинаково хорошо плодоносить на подоконнике обычного дома. В частности, Panache в обычных, комфортных для проживания человека, условиях нормально плодоносить не будет, а Крымский Черный, Далматский и Брунсвик будут, причем без каких-либо танцев с бубнами. Вот и всё, что надо знать покупателю черенков и саженцев инжира, собирающемуся выращивать их на подоконнике, на балконе или в неотапливаемой теплице в Московской области. О чем спор вообще может быть?


Сообщение отредактировал Азимина: 29 August 2020 - 17:25


#1783 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 29 August 2020 - 17:00

1.По первому пункту ответа не будет. 2. Не доходит ,что инжир субтропическое растения ,не до меня. Есть примеры создания комфортных условий для выращивания плодоносящего инжира вне субтропиков в оранжереях,зимних садах наших форумчан ВВБ , Т.Кузьмук -https://www.youtube....h?v=NL_TpcucXyU  . И почему у них получается выращивать инжир,в том числе Panache, понятней некуда. 3.Позвольте вопрос вне темы. Вы тоже доктор ? И ставите медицинские диагнозы по инету незнакомым людям?  :umnik2:

 

Влад вы совсем дурак? Что вы к своему Панчу пристали. Чего вы к ВВБ опять пристали. Вам чёрным по белому все пишут, что нахрен тут большинству не интересно выращивать инжир в зимнем саду. В вашей голове что есть Туапсе и зимний сад, думаете мир на этом заканчивается?

Мне например интересен опыт выращивания инжира в теплице, Ирине на Лоджии и т.д. Для каждых условий нужен свой сорт.



#1784 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 August 2020 - 18:12

Максим, убедительно  призываю сбавьте тон. Обзыванием друг друга никакая дискуссия не конструктивна. Если с вашей стороны будут допущены такие фразы, как в сообщении 1783 , вам будет выписано предупреждение и премодерация ваших сообщений. 



#1785 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 August 2020 - 22:14

Черенки испанского самоплодного сорта Albacor Comuna  из коллекционного сада Monserrat Pons i Boscana прибыли в Туапсе в 2019 году. Размножен сорт прививками на два куста и первая сигнальная фига представлена на ваше обозрение.Вкус оценивать пока рано,но он не ниже 4 баллов. Примерно также оценивают его и зарубежные коллеги.  X38-pA056to.jpgmJl-FXY9i0A.jpg



#1786 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 September 2020 - 11:38

Пару страниц назад выкладывал свой инжир на определение. Взят он был корневым отпрыском вот от такого инжира.

Прикрепленный файл  IMG-c205f4c1d7c2b3ad02b778a5c9a9dc0e-V.jpg   172.29К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-c4675ca2f193d70eff06a308406d427b-V.jpg   78.03К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-39a685433085da827828afadd8eec652-V.jpg   117.7К   1 Количество загрузок:
Только у моего инжира фиги более интенсивно окрасились.
Прикрепленный файл  IMG_20200821_202026.jpg   65.06К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200821_202101.jpg   62.88К   1 Количество загрузок:

Снова прошу помощи в определении сорта.

#1787 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 02 September 2020 - 16:02

Какая у вас теплица классная!!! А какой вес и размер фиг?


Сообщение отредактировал Азимина: 02 September 2020 - 16:06


#1788 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 September 2020 - 16:56

Верхние фото это из оранжереи ботсада.
А фиги, примерно, такого размера.Прикрепленный файл  IMG-77d7d1fc9b48b14cd6e37fb817be6b22-V.jpg   31.89К   0 Количество загрузок:
Есть и побольше.

#1789 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 02 September 2020 - 17:41

Грамм 50-60 и больше? А бреба была?



#1790 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2020 - 23:57

Александр, а нет фото спелой фиги в разрезе? И вкус: просто сладкий или с каким-нибудь ягодным привкусом?
Но вообще, конечно, сортов инжира такое количество, что достоверно определить маловероятно. Только некоторые сорта угадываются сразу с 99% вероятностью.

P.S. В ботсаду он растет как лиана - вниз? :girl_haha:

 



#1791 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 September 2020 - 05:11

Федор, в ботсаду это большое, раскидистое дерево, регулярно кронирующиеся, т.к. ему вверх не дает расти кровля отдела оранжереи, где он посажен.

Вот фига в разрезе.Прикрепленный файл  IMG-c7f0a74f212e302d2f2110e30dd9c2b7-V.jpg   48.52К   6 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал akr74: 03 September 2020 - 07:15


#1792 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 03 September 2020 - 18:55

Вообще, как мне кажется, он очень похож на Брунсвик, только фиги вроде поменьше и цвет мякоти интенсивнее. Может, это Магнолия?

 

Магнолия (Magnolia). Получен из Техаса (США) в 1934 г. У Кондита (1955) описан как синоним Брунсвика, однако описываемый нами сорт не имеет ничего общего с последним. Определить его истинное название не удалось. Дает одну генерацию плодов, в опылении не нуждается. Созревают плоды в сентябре — октябре.
Деревья средней силы роста, с длинными ветвями и округлой редкой пониклой кроной. Однолетние побеги тонкие или средней толщины (1—1,2 см), зеленовато-коричневые, в молодости опушенные, полуматовые, с мелкими круглыми, реже крупными линейными чечевичками на узлах. Верхушечные почки крупные, длинные (1—1,5 см), с широкими основаниями, резко суживающиеся к вершине, светло-зеленые. Соцветия округлые, ребристые, средней .величины, на ножках 0,6—0,8 см, светло-зеленые, с яркими белыми пятнышками средней величины. Вершины соцветий округлые, с выдающимися глазками и с вдавленными зелено-розовыми чешуйками. Листья пятилопастные, с открытыми пластинками и длинными светло-зелеными черешками, надрезанные до половины и более, тонкие, сверху слегка жестковатые, темно-зеленые, частично голубоватые, снизу — мягко опушенные, зеленые. Средняя и две боковые лопасти расширены посередине. Выемки между лопастями узкие (0,9—1 см) или широкие (2—3 см), заостренные или округлые, изредка с дополнительными дольками. Основания листьев широкосердцевидные или усеченные, края редкозубчатые.
Плоды размером 4,2x4 см, весом 35—45 г, округлые, слегка приплюснутые, с толстыми шейками на ножках длиной 0,5 см. Кожица тонкая, но плотная, без ребер, фиолетово-синяя, с красноватым оттенком у плодоножки, без опушения, со слабым восковым налетом. Пятнышки густые, мелкие, светло-розовые. Чешуи глазка средней величины, темнорозовые. Плодоложе кремовое; мякоть вишнево-красная, сладкая, маслянистая, с небольшой кислотой и привкусом млечного сока. Семена крупные, многочисленные. Сорт посредственный.



#1793 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 03 September 2020 - 19:03

Ирина про Магнолию написано, что один урожай. А на фото Александра я вижу много бребы.

Все таки я за вариант Brown Turkey. 

 

Вообще с определением сортности всё очень плохо(

Два моим ни на одном форум так и не смогли определить. Третий который брал у ВВБ тоже тут сколько ни обсуждали никаких достоверных версий нет.



#1794 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 September 2020 - 20:26

Под названием БТ у меня растет такой инжир.

Прикрепленный файл  post-2855-0-95315100-1590772336 (1).jpg   99.13К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200606_134546.jpg   98.46К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200606_134835.jpg   102.94К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200606_134958.jpg   31.3К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  post-2855-0-98265800-1590772268.jpg   83.84К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  post-2855-0-10761000-1590772238 (1).jpg   88.92К   0 Количество загрузок:
Был получен из Польши.

Дереву в ботсаде, наверное, порядка 30-и лет.

Сообщение отредактировал akr74: 03 September 2020 - 20:42


#1795 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 03 September 2020 - 20:42

Даже цвет фиг зависит от условий выращивания.

Я в прошлом году уточнял у Pino почему его Ciccio nero у меня белого цвета, хотя на фото и в описании вижу совершенно тёмную фигу.

Ответ был что это скорее всего полное отсутствие солнца так сказалось. Фига действительно была у самой земли в листьях и полной тени. В этом году фиги на солнце были темные. А если бы это было в ОГ , то по его словам и по фото они были бы еще темнее.



#1796 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 September 2020 - 20:45

Да, солнцем на Урале похвастаться не можем. Мерзкий климат. Солнечных дней в году минимум. Каторжный край, одним словом. Но нынче лето, отчасти, порадовало. Такое у нас бывает раз в десятилетие.

#1797 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 September 2020 - 20:50

Сейчас, например, у нас ночью заморозки на почве до -4С, а днем +12С.

Сообщение отредактировал akr74: 03 September 2020 - 20:50


#1798 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 03 September 2020 - 22:54

Ирина про Магнолию написано, что один урожай. А на фото Александра я вижу много бребы.

Я у Александра спрашивала, была ли бреба, он ничего не ответил. А по фотке не очень понятно. Ветки отогнуты. С правой стороны, точно не бреба, т.к. все фиги выше листа. А вот с левой стороны листьев нет, но, может, их оторвали специально, чтобы фиги вызревали быстрее? Не понятно, короче.



#1799 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 September 2020 - 06:59

Прошу прощения, что не ответил. Бреба была. Листья не отрывают для лучшего освещения.

#1800 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 September 2020 - 10:44

Вчера пришёл в гости туапсинский садовод посмотреть инжировый сад и заодно совместно определить сортность инжира с своего участка. С одним сортом определись быстро -Абхазский Фиолетовый( Patlican). По второй сортоформе оределились- Медовый(светлые фиги) ,но с некой долей сомнения. Причина - слишком сухая мякоть,недостаток сахаров. И по третьей сортоформе определение сортности отложили на следующий сезон,хотя по форме,цвету,размеру фига очень напоминает Лардаро. Но,  из за излишней сухости мякоти ,опять же не удалось объективно оценить вкус. Прим. На фото есть плод пассифлоры. Провёл дегустацию и скажу, меня декоративность цветоносов привлекает гораздо больше ,чем вкус плодов. Посадил семена на грядку с цветами. Пусть там обитает.eH3sbBdIJJA.jpg





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования