Перейти к содержимому

 

Фотография

Болезни ИНЖИРА

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

#201 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 29 August 2020 - 17:06

Здравствуйте!  Подскажите пожалуйста по инжиру. Купила Brown Turkey и обычный наш синий(сорт неизвестен) Они стоят уже месяц и никакого прироста(один не пересаживала, другой в горшке пошире) стоят как вкопанные и не растут(( Уже из комнаты с подоконника выносила на улицу, но там жарко лист крутит, занесла в дом и все равно стоят... Что это может быть? К слову на этом же окне стоит манго и собирается цвести... а вот с инжирами никак общий язык не найдуf09f9895.png

Скорее всего у него фаза покоя. Это нормально. В следующем году в рост пойдут. Но зимой их лучше в холод поместить, вполне вероятен вариант когда они в ноябре или декабре в рост пойдут.

 

 

Навряд ли инжиры будут расти в конце лета. Это же деревья. Можно, конечно, простимулировать рост стрижкой, но какой смысл это делать в конце вегетационного сезона? К тому же, если они посажены в новую емкость, значит, растения заняты ростом корневой - освоением корнями нового грунта в горшках. В такой период приостанавливается рост надземной вегетативной массы.

Мало какие растения наращивают корни отдельно от зелёной массы. Инжир к таким насколько я знаю не относится.  К примеру укоренённый черенок при благоприятный условиях с февраля по октябрь одновременно растит и корни и зелень.



#202 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2020 - 17:42

Черенок то будет расти. Но не весь сезон. Зеленые побеги сначала проходят стадию наращивания массы, потом вызревания (темнеют, одревесневают), потом покоя до следующего сезона. Инжир все-таки это не традесканция, а древесная листопадная порода.


Сообщение отредактировал Nyima: 01 September 2020 - 20:26
Не цитируем преыдущее сообщение


#203 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 29 August 2020 - 17:45

Ну да, я вроде примерно про это и пишу.

 

Сейчас скорее всего сейчас наступила фаза покоя.


Сообщение отредактировал Nyima: 01 September 2020 - 20:26
Не цитируем предыдущее сообщение


#204 Катерина М

Катерина М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 30 August 2020 - 10:29

Огромное спасибо за ответы! Зимовать он будет в холоде в сарае теплом возле окна.



#205 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 September 2020 - 16:04

Скорее всего адаптируются. Кстати для Инги, у меня вплоть до октября растут.



#206 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2020 - 16:42

А у меня 3 разных сорта уже сейчас, на фоне длительного прохладно-пасмурного августа, перестали расти, листья потихоньку желтеют. Даже те, которые были обрезаны или прищипнуты, не проявляют особого "желания" ринуться в бурный рост. Ночи холодные, долгота дня сокращается, от этого никуда не деться. Но если загрузить их азотом, то, конечно, рост стартанет, несмотря на погоду. Бывало и такое, но было это в ущерб созреванию плодов. Тогда 2/3 плодов попадало. Поэтому пусть лучше не будут расти до октября, но зато плоды вызреют.

#207 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 September 2020 - 22:58

Так насколько же подвержен вирусу мозаики сорт инжира Desert King ? Интересно? Читаем и делаем выводы.q1RnTc0sgHQ.jpg



#208 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 September 2020 - 06:53

Где здесь указано, что Desert King устойчив к вирусу мозаики? Здесь говориться, что это сильнорослый подвой и делаются предположения, почему некоторые сорта инжиров слабо развиваются на своих корнях.

#209 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 September 2020 - 08:51

Не стот считать зарубежных коллег дураками . Никто не станет использовать инфицированные ,слабые растения в качестве подвоя. У вас напрочь отсутствует логика. Если бы вирус мозаики инжиров  был  опасен для человека,(как борщевик  или амброзия,к примеру) ,то с ним велась бы борьба,на полное уничтожение по всей стране .НБС бы зачистили от инжира под ноль. Но, на сегодняшний день, инжир краснокнижный вид в Краснодарском крае.И вся ваша компания по преследованию меня в рунете ,как садовода -любителя ,выглядит попросту комична. Успехов в написании большого количества букв после каждого моего  сообщения в рунете (до вас этим занимался ЕАН,Chalcedon и пр.одиозная публика) Я называю такое поведение таких  ,мягко скажу ,странных людей-мартышкин труд. :big_boss:



#210 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 September 2020 - 10:11

Владислав, нам что все инжирные темы на форуме закрыть для вас? В двух инжирных темах вас неоднократно предупреждали, чтобы вы не переходили на личности, так вы нашли лазейку в "Болезнях" ?. Я вас всегда защищала перед администрацией, теперь и мое терпение закончилось. Влад Южный оправлен в отдых на 14 дней, подумать о своем поведении на форуме...



#211 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 September 2020 - 10:24

Еще раз: где в приведенной вами цитате говориться об устойчивости Desert King к вирусу мозаики?

Остальной ваш бред оставлю без комментариев.



#212 anavikkor

anavikkor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:

Отправлено 07 October 2020 - 17:19

Купил саженец инжира в прошлом году на Агро24. Саженец в общем достаточно хорошо развивается, однако имеет дефект окраски листьев. Сначала думал, что я его перекормил каким- то из элементов, однако листья со временем лезут с таким-же дефектом. Думаю, что это ВМ. Как считаете? Убирать, чтобы не заразил другие сорта?

Прикрепленные файлы



#213 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 08 October 2020 - 22:34

Дефицит, или избыток, или токсичность (как, например, марганца) каких-либо макро- или микроэлементов имеет свою хорошо описанную картину симптомов и проявлений на листьях и плодах. В лучшем случае нужно знать их все на виде растения, чтобы ставить точный диагноз. Если подозреваете хлоротичные пятна - то круг поиска снижается. Жаргонное на других рунет-форумах "перекос питания", приклеенное к инжирам, должно раскрывать познания человека, использующего этот жаргон, - каких элементов в избытке или в недостатке. Два слова "недостаток этого" или "избыток того" не длиннее для набора на клавиатуре, чем любимое "перекос питания", скорее выкрикиваемое лишь бы не заговорили о вирусе мозаики.

Хлоротичные пятна и деформации листовых пластин (например, стяжки), вызванные вирусами, обычно хаотичны (например, мозаичны) и заметно отличаются от хлорозов, вызванных дефицитом элементов.

Кроме вируса мозаики инжира есть еще множество других вирусов инжира, но если говорить только о вирусе мозаики, то в худшем случае будет опадение фиг до начала созревания, что равно снижению урожайности и чего и боятся инжирные промышленники в теплых странах (в отличие, например, тыквенных культур, где вирусы уродуют форму плодов). Так что даже если это и вирус мозаики, худшее его проявление может и не случиться и ограничиться лишь внешними хлоротичными проявлениями на листьях.

Хотите узнать как проявляются симптомы вирусов инжира на листовых пластинах - тут проще самому посмотреть в картинках гугла или яндекса. В запросы нужно вводить "fig mosaic virus leaves leaf"  "ficus carica virus" "Fig leaf mottle-associated virus"

и смотреть на подобные картинки, а лучше, еще и почитать описание симптомов.

 

Different-types-of-symptoms-of-the-mosai

https://www.research...rs_in_Palestine

 

2-Figure1-1.png

Источник фото: https://www.semantic...d352971d77de7e3

 

О дефицитах или избытках элементов питания и их проявлениях на листьях и плодах (сикониях) инжира можно по крупицам пособирать из поисковых результатов по запросам типа "ficus carica nutrient deficiency" https://www.google.c...ient deficiency

Например, кому-то может помочь эта статья

"Visual Symptoms, Vegetative Growth, and Mineral Concentration in Fig Tree (Ficus carica L.) Under Macronutrient Deficiencies"



#214 anavikkor

anavikkor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:

Отправлено 08 October 2020 - 23:05

Спасибо за ответ. Я практически не сомневаюсь, что это вирус мозаики. Таких листьев на других своих инжирах никогда не видел. Очень похоже на фото А. Жалко потерять новый сорт, тем более он хорошо растет, но боюсь, что заразятся другие инжира через укусы белокрылки или с тльей принесут муравьи. Вопрос, насколько это заразное заболевание, кто- нибудь сталкивался реально. В интернете много противоречивой информации.

#215 anavikkor

anavikkor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:

Отправлено 13 October 2020 - 15:31

Пятна на листьях стали проходить. Возможно был ожег внекорневой подкормкой по листьям цирконом + янтарной кислотой. Либо наоборот подкормка улучшила иммунитет растения. Буду наблюдать.



#216 anavikkor

anavikkor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:

Отправлено 30 October 2020 - 15:49

К сожалению не помогло. Наверное буду удалять, хотя растение хорошо растет. Других дефектов кроме мраморной рассветки листьев нет.

Прикрепленные файлы



#217 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 30 November 2020 - 21:08

anavikkor, Вы думаете, существуют инжиры, не зараженные разными вирусами? Откуда бы им взяться? Как получилось, что за десятки и сотни лет еще не заразились? Я думаю, просто у разных сортов/клонов разные наборы вирусов, а главное, что у устойчивых сортов вирусы практически не проявляются. Ваш сорт, видимо, просто не устойчивый.
 



#218 anavikkor

anavikkor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:

Отправлено 20 January 2021 - 17:20

Согласен с Вами. Хотя если на примере людей, кто-то имеет проблемы с герпесом (под носом, на губе), а кто-то вообще им не страдает. Такая же картина и с КОВИД-19. В одной семье кто-то болеет, а кто-то нет, хотя находятся в близком контакте и заразится должны бы были. Загадки природы.

P.S. Инжир с признаками заболевания оставил без укрытия. Сегодня ночью по прогнозу будет -18 С. Закаляю. Если выживет, то должен выздороветь...наверное :ireful3:



#219 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 20 January 2021 - 17:39

anavikkor, при -18 вряд ли выживет. В любом случае, от вируса можно вылечить только в лаборатории.

#220 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 20 January 2021 - 17:43

"Вопрос, насколько это заразное заболевание, кто- нибудь сталкивался реально."

Никогда не встречал никаких исследований по заразности вируса на инжире. 
Просто "сталкиваться" или "не сталкиваться" тут не получится. Это нужны специальные исследования и самое главное, лаборатория, чтобы определять присутствие вируса, которое часто не имеет никаких внешних проявлений.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования