Перейти к содержимому

 

Фотография

О формировании цитрусов на штамбе

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 05 September 2009 - 21:19

Из двух красномякотных апельсинов решил сформировать деревца на штамбах 36 и 40см. Стволы апельсинов росли с изгибами. Чтобы стволы выпрямить, привязал их в местах изгибов к сварочному электроду (оболочку электрода оббил). Электроды в землю не воткнул. Верхушку на заданной высоте прищипнул. Все ветки на стволах удалил, оставив по две верхних. Из них, в дальнейшем, буду формировать крону. Прикрепленный файл  4.JPG   82К   120 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.JPG   85.74К   130 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6.JPG   80.28К   103 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7.JPG   87.42К   106 Количество загрузок: Этот померанец – результат воздушной отводки от материнского растения (сообщение 255, правая отводка). Его крону формирую прищипками, без пригибания веток. Прикрепленный файл  1.JPG   100.25К   107 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.JPG   99.92К   91 Количество загрузок: Павловский лимон, привит окулировкой на черенок от «дичка» лимона. Получился штамб 40см., немного изогнутый, т.к. невозможно было близко подтянуть веточку привоя к шипику (привой мог сломаться). На заданной высоте прищипнул верхушку и из двух выросших ветвей пригибанием и прищипками начал формировать крону. Прикрепленный файл  8.JPG   80.5К   102 Количество загрузок: Прикрепленный файл  9.JPG   77.02К   84 Количество загрузок:



#2 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 23 September 2009 - 11:10

Вот лимон который я сформировал из пяти сантиметрового черенка. Деревцу уже три с половиной года,только я не знаю какой это сорт лимона.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  666668.JPG   439.01К   173 Количество загрузок:


#3 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 07 October 2009 - 20:01

Тоже люблю высокие штамбы и четко очерченные формы. Сначала у черенков и сеянцев гоню длинный штамб, искривления подвязываю для выпрямления, постоянно прищипываю не туда растущие ветви.

Прикрепленные файлы



#4 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2010 - 11:29

При формировании кроны советуют вырезать ветки, загущающие крону. Я пытаюсь вырастить шаровидный штамб из сеянца мандарина и столкнулась с тем, что новый прирост у него постоянно лезет густющий, - по 2-3 побега из одной точки. Очень жалко вырезать, поэтому формирую пока только прищипкой концов побегов. На цветение не рассчитываю, - так надо ли в таком случае прореживать? Может, просто отогнуть нижние ветви книзу? Прикрепленный файл  PICT0997.jpg   145.58К   87 Количество загрузок:

#5 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2010 - 15:42

Я стараюсь всегда сохранить листовой аппарат на столько на сколько это возможно. Просто обрезкой или прищипкой веток с листиками которые уже видны глазом Вы уменьшаете количество листьев на растении. А вот изгибом молодых растущих побегов вы сохраняете количество листьев которое уже запланировано вырасти. Чем больше наклонить веточку вниз - тем сильнее она остановится в росте и со следующим приростом будет выпускать бобеги с самой верхней точки побега. Использую медную проволку для закрепления положения веток пока они еще мягкие в период роста.



#6 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2010 - 16:57

Спасибо, Дмитрий! А то покоя мне не давали эти рекомендации по удалению веток, растущих внутрь. Значит, будем отгибать, - они достаточно гибкие, мягкие. А прищипываю, чтобы соблюсти симметрию. Видимо, из-за неравномерного освещения, с одной стороны побеги растут активнее и получается перекос. Прищипываю только пару макушек.

#7 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 11:59

Приехал ко мне Чинотто. Напрашивается на формировку. Никак не могу определиться. То-ли отвести основной ствол выше левой ветки. То-ли левую ветку отводить, а из остального делать метлу на высоком штамбе. Штамб уж очень кривой.
Изображение

#8 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 March 2011 - 12:58

Конечно, метлу на штамбе, но саму метлу тоже нужно и проредить и укоротить! :umnik: Я имел в виду "метлу" на коротком штамбе, т.е. отводка на основном стволе над левой веткой. Пардон, грипп... :superstition:

#9 Вуки

Вуки

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 14:14

А я бы метлу на длинном штамбе оставила. Ну кривоват немного ствол, зато какое дерево получится знатное.

#10 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 March 2011 - 14:27

Честно говоря, я не понимаю, что нужно делать с Чинотто, чтобы он вырос такой "высоты и толстоты". Матиевский знает, но не признается!

#11 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 14:51

Оно привитое на макрофиллу. Я, в общем, и хочу какую-то часть на собственные корни перевести. Тоже склоняюсь к мысли отводить основной ствол. А на нижней части потом можно будет что-нибудь изобразить. Высота штамба до левой ветки 60см - тоже чудо-дерево может получиться. До верхней метлы получается 85см, и кривое. Значит ставлю отводку на основной ствол. Получается метелка на 15см штамбике.

#12 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 14:59

Хозяин - барин! На длинном штамбе( да и пусть кривоватый) этакий красавчик! Сейчас ему кору снимут, чтоб превратить в карлика! Жалко!



#13 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 20:16

Не... Не в карлика превратить, а заиметь целых двух красавцев вместо одного кривоватого. Одного на высоком ровном штамбе, а второго - кустиком. Где-то мне попадалась информация, что Чинотто на своих корнях очень медленно растет. Вот и хочу медленнорастущий кустик. А то с привитого я два 30-сантиметровых волчка срезала (на укоренение конечно). Это если оно так будет расти, то на балкон я выйти уже не смогу.

#14 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2011 - 06:05

Честно говоря, я не понимаю, что нужно делать с Чинотто, чтобы он вырос такой "высоты и толстоты".
Матиевский знает, но не признается!

Так я ж специяльно переводил его на сильные корни чтоб вымахал большим и красивым. Вообще чинотты если разойдутся то часто бросаются длинными ветками которые потом гнутся под тяжестью урожая очень сильно вниз. Считаю это нормальным. Зато урожай какой будет!
2a7adb311f80.jpg



#15 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2011 - 04:19

Дима, что у нас "сильные корни" - кинкан или мандарин?.. :umnik:

Не ну как? Примерно так: 1. Памело 2.Грейп 3.Апельсин, средненькие корни у лимона, кумквата... А слабенькие у мандаринов.

Я всё стараюсь на грейпы прививать и памело.



#16 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2011 - 07:06

Не... Не в карлика превратить, а заиметь целых двух красавцев вместо одного кривоватого. Одного на высоком ровном штамбе, а второго - кустиком. Где-то мне попадалась информация, что Чинотто на своих корнях очень медленно растет. Вот и хочу медленнорастущий кустик. А то с привитого я два 30-сантиметровых волчка срезала (на укоренение конечно). Это если оно так будет расти, то на балкон я выйти уже не смогу.

Юля, вам конечно решать, но я бы не стала делать из него два дерева. Плоды у него не ахти какие по вкусу, тогда зачем занимать место двумя одинаковыми сортами.Что ствол немного кривоват, это ж поправимо, пробудить на нём почки, он обрастёт и не видно будет. Зато какой штамб шикарный. Подрезать немного правую сторону верхушки. А чинотто вообще очень медленно растёт, хоть на каких корнях.
Покажу свой толстый штамб
Изображение
И кронаИзображение
Слева, пока не очень удалось нарастить массу, т.к. очень медленно растёт, да ещё и плодоносит ежегодно.
У вообще приходят мысли занять его место чем либо повкуснее. Только из-за декоративности листвы пока не рассталась с ним.

#17 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2011 - 14:12

Елена Борисовна, вот как раз из-за декоративности я и хочу их два :). Один (на высоком штамбе) - на балконе, а второй при искусственном освещении растить. Я задумала небольшую перестановку - убрать аквариум вглубь комнаты. И у меня прямо перед кроватью будет зеленый уголок. Кустовому Чинотто там отводится центральная роль (высокий штамб не влезет). На балконе все деревья можно держать только в форме пальметты - там узко очень. А под лампами можно позволить шикарную равномерную крону.

#18 Попрыгушка

Попрыгушка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 18 March 2011 - 14:10

9ff48ca0da62t.jpg
вот мой мандарин, не цвел, поэтому сорт до конца не определен. хочу сформировать ему крону в форме штамба. но боюсь обрезать те ветки на котрых он будет цвести. очень бы хотелось услцшать ваше мнение

 

этот мандарин уже плодоносил, потом на него напала щитовка и он потерял очень много веток...
плоды хочется, но больше хочется сначала красивое растение. форму я вижу штамб. Для этого нужно посрезать все ветви на 2/3 ?



#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 March 2011 - 14:38

...вот мой мандарин, не цвел, поэтому сорт до конца не определен. Хочу сформировать ему крону в форме штамба. Но боюсь обрезать те ветки на которых он будет цвести. Очень бы хотелось услышать ваше мнение

Татьяна, если у Вас сортовое деревце, то потенциально любая его ветка способна закладывать генеративные почки. Уншиу в норме зацветают на 3-4 год. Клементины могут это сделать и на первом-втором. Чаше бутоны формируются на побегах текущего прироста, нередко даже на невызревших новообразованиях.
Вы уж определитесь сначала с формой, а потом нацеливайте мандарин на цветение. Но в таком состоянии ему вряд ли можно разрешить вынашивание более одного-двух плодов - для большего крона пока слабовата...

#20 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2011 - 16:47

Татьяна, Ваше сообщение очень трудно читать, не забывайте использовать знаки пунктуации :girl_to_take_umbrage:



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования