Перейти к содержимому

 

Фотография

О формировании цитрусов на штамбе

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#41 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 25 April 2013 - 00:50

А я со Светланой согласна. У меня такая же стройная пандерозка вымахала см 60 и на макушке выпустила гроздь бутонов. Я надеюсь, что теперь боковые ветки начнёт отращивать.

#42 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2013 - 09:42

Всем спасибо за разъяснения:-) Мне всё таки хотелось бы получить, в итоге, не большое,полуторометровое деревце.

Так деревце со штамбом? Или куст? Вы уж определитесь.

Я, по-моему, нигде не писала, что мне куст нужен...

Ну, Вы же собрались сейчас обрезать, чтобы боковые ветки расти начали. Они начнут расти внизу - то-есть в перспективе получим как раз куст. Возможно, я неточна в формулировках, но растение со "штамбом" в 10-20см с деревом у меня не ассоциируется никоим образом. Представьте это растение взрослым. На какой высоте должен "заканчиваться" ствол и "начинаться" ветки?

#43 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2013 - 09:43

Я, по-моему, нигде не писала, что мне куст нужен...

Запутали Вас. :) Хотя на самом деле, всё просто. Деревце можно получить и обрезая сейчас, и не обрезая. В первом случае оно будет с довольно длинным штамбом (попросту - голым стволом) внизу, во втором штамб будет коротким, довольно быстро разделяющимся на скелетные ветки. Чем дольше растение не обрезается, тем труднее потом сформировать округлённую крону. Цитрус словно привыкает расти "в один ствол", и потом неохотно ветвится. В итоге на формировку уйдёт больше времени, и всё равно крона получится высоковатой. Если же начать обрезать раньше, от штамба отойдут 2-3 ветки, и уже на них легче формировать крону. Оно как-то... слов много, а суть проста. :)

#44 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2013 - 09:49

Ну, Вы же собрались сейчас обрезать, чтобы боковые ветки расти начали. Они начнут расти внизу - то-есть в перспективе получим как раз куст. Возможно, я неточна в формулировках, но растение со "штамбом" в 10-20см с деревом у меня не ассоциируется никоим образом. Представьте это растение взрослым. На какой высоте должен заканчиваться ствол и начинаться ветки?


Юля, тут я бы немного и возразил. 20 см.штамб - для комнатного растения это вполне деревце. Бывают в саду деревья со штамбом сантиметров в 70 - так это дерево ростом в 4 метра! И, кстати, когда Лиана подрежет, то ещё фиг эти боковые ветки начнут расти снизу. Они, почти наверняка, полезут снова у верхушки, и придётся обрезать потом ещё. В итоге крона по-настоящему начнёт расширяться заметно выше первоначальной точки подрезания.

#45 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2013 - 09:51

Валера, так в том-то и дело, что Лиана еще не определилась что она хочет получить в итоге. Высокий штамб или низкий, какую форму кроны. Я бы не стала ничего резать, не имея четкого представления для чего я это делаю. Но то я... Я вообще резать не очень люблю, предпочитаю отгибать центральный ствол на нужной высоте и формировать новый из проснувшейся почки. А отогнутый ствол становится боковой веткой, направленной в нужную мне сторону и на предпочитаемой высоте. И округлая форма больше подойдет дереву с высоким штамбом, стоящему на полу (кроне там хоть место будет над подоконником до стекла, и поворачивать для равномерности удобно). Когда горшок на подоконнике, места-то для кроны не так много - более подойдет пальметта. На 20-см штамбе деревом выглядят мелколистные сорта. А тут Пандероза. Куст получится :)

#46 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2013 - 10:00

Мне показалось, что желание Лианы очень понятно: она хочет красивое деревце в метр с кепкой ростом, с выраженной кроной, близкой к шаровидной. Чтобы соотношение "штамб-крона" радовало глаз, было гармоничным. Я не ошибаюсь, Лиана?Такое хотят почти все. :)
А как этого достичь - она у нас и спрашивает. Мнений, Лиана, может быть много. И это даже хорошо. Вы над ними подумаете, и примете своё решение. Я своё мнение высказал. Уточню, что я исходил из того, что лимон в дальнейшем будет стоять на подоконнике стандартного окна в стандартной квартире.

#47 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2013 - 10:05

А я исходила из того, что "медленнорастущий" (по сорту) мандарин Тардиво ди Чакулли всего за 4 года вырос с меня ростом. И, если бы не высокий штамб, который позволил поставить горшок под подоконник, кроне расти было бы совершенно некуда - она бы упиралась в стекло.
Так что, Лиана, думайте и выбирайте :). Посмотрите фотографии взрослых экземпляров Пандерозы - чтобы иметь представление о перспективах, тогда принять решение будет проще.

#48 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 25 April 2013 - 10:26

Валерий, Вы правы :girl_wink: Именно такое я и хочу.
Но, Юлия, вообще то Вы тоже правы =)

А вдруг боковые ветки действительно снизу полезут....Тогда же куст уже будет! А если затянуть с обрезкой, тогда будет труднее формировать крону :girl_wacko:

Тогда такой вопрос: я его сейчас обрежу, пойдут боковые ветки. Когда деревце наконец сформируется, смогу ли я удержать его рост в пределах полутораметров постоянной обрезкой? Или, как Юля говорит, вымахает и выйдет куст?

Я прошу прощения за собственную не понятливость))) Я не издеваюсь, я действительно плохо понимаю суть)

Вот что я хочу:
Изображение

А Юлия, Вы вот о таком говорите,да? Чтобы крона в окне была:
Изображение

Такое мне увы, ставить не куда. Хотя, очень красиво)

#49 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2013 - 10:32

Все совершенно верно. Вы хотите "метлу" на штамбе (без центрального ствола). Только учтите такой момент - на фото довольно-таки мелколистные экземпляры. Пандероза покрупнее, и междоузлия подлинее. Исходя из этого и прикидывайте высоту штамба. Кстати, если на нижнем фото мысленно обрезать верхнюю часть кроны, то получится то же, что и на верхнем, только с более высоким штамбом. А "держать" крону обрезкой и прищипкой придется постоянно - они же растут всю жизнь, иначе вот так (как на нижнем фото) маханут и упрутся либо в потолок, либо в стекло, либо и туда и сюда. И форму потеряют. Пойдут ли сразу боковые ветки или придется несколько раз резать - зависит от "характера" Вашего растения. Это можно выяснить только опытным путем :).

Прикрепленные файлы



#50 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 25 April 2013 - 11:33

Все, примерно разобралась! Спасибо Юлия! :give_rose: И Вам Валерий большое спасибо! =)) P.S. ""метла" на штамбе" звучит ужасно :lol2:

#51 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2013 - 11:35

Ну, вот такая вот форма кроны - мы ж не виноваты, что она так звучит :) . Если прям совсем страшно, то можете называть в терминологии бонсай - Хокидати. Будет звучать стильно, хотя суть та же :D.

 


Юлия, да, так гораздо лучше :girl_haha:


#52 segastariy

segastariy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 February 2015 - 15:17

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу в будущем сформировать растение со штамбом минимум 40 см, укорененный черенок лимона липпо, выдал два вертикальных побега, какой из них лучше удалить? И когда это лучше сделать (пока еще маленькие или когда подрастут)? фото: https://yadi.sk/i/MfjBYZ2QeX75S

 

 

Kогда подрастут.



#53 Andre_i

Andre_i

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Молодечно

Отправлено 21 April 2015 - 12:57

Здравствуйте.Моя первая в жизни прививка каламондина  пошла в рост :flowgrow:(фото 1-3) . Подскажите как начинать формировать крону чтобы получить в итоге деревце как на фото 4. Или ещё рано?

Прикрепленные файлы



#54 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2015 - 14:30

Андрей, если хотите деревце на штамбе, то отмеряйте высоту штамба и растите основную вертикальную веточку выше этой высоты. Все остальные веточки на данном этапе пусть остаются как вспомогательные временные веточки. Их только прищипывайте, не давая разрастаться, сдерживая их рост, но не отрезайте. Когда длина штамбика определится, можно будет заняться формированием основных 2-3 веточек скелета, а все обрастающие веточки на штамбике (ниже кроны) удалить. Каламондин склонен сам хорошо формировать пушистую крону, поэтому, может и вмешиваться не понадобится. А на данном этапе просто нужно выращивать вертикальную веточку- будущий штамбик.



#55 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2016 - 19:57

Может не совсем по теме вопрос. Есть мандарин, из которого я буду делать штамбовое дерево. Сейчас высота 40см. Когда будет 60, срежу 10-20см и привью мандарин амоа8. Это планы.
Теперь к сути дела. Дерево за эту весну дает второй прирост (первый - четыре листа)
Одновременно, на 1-2см от земли проснулись почки. Мне их срезать сразу или прищипнуть, когда вырастит пара листов(кто то на форуме говорил, что листья на стволе способствует утолщению ствола)?
2eee9d131bbded8f5d832d3e2440e2e4.jpg
2c2cbf56816960987d26bf3edb0a8d29.jpeg
4b3a50e423b203f28d08500cb4469e43.jpg



#56 lilik

lilik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 June 2016 - 10:24

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а любые цитрусы можно формировать штамбом? У меня есть черенок лайма, только он тоненький очень. Сейчас почитав форум я его привязала проволокой к палочке, не знаю правильно или нет, но прямее не получилось(((. Теперь вопрос, вот там есть внизу боковая веточка. я ее пока оставляю? А когда я ее убирать буду? тогда когда обрежу ему макушку или макушку все же не обрезать, а пригибать лучше?

Прикрепленные файлы



#57 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2016 - 10:50

Ветку снизу лучше обрезать. Учитывая какой у Вас хлюпик, я бы пока подождал. Обрезать растение сверху пока не нужно. Определитель с длиной штамба. Если хотите метр, то нужно дать растению вырасти на 1,2 метра, а потом обрезать.

#58 lilik

lilik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 June 2016 - 11:35

Вардан, спасибо, по длине поняла, не поняла по ветке, в первом предложении написали лучше обрезать, а во втором что надо подождать. А он потолстеет. ствол я имею в виду? Он же должен потом нормальным стать?

 

Или его все-таки лучше не штамбом формировать, раз он такой тонкий?



#59 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 15 July 2017 - 02:10

...Есть годовалый сеянец. 67 сантиметров)...
attachicon.gifIMG_3796.JPG


Позвольте спросить, а зачем такая удочка? На рыбалку?



#60 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 July 2017 - 09:24

Дмитрий, из таких вот "удочек" получаются прекрасные  прививки на высоком штамбе.
 

Ну 30 см ну 40, а 70 то куда потом? Разве что в сад вынести...


Вот как раз не в сад....На высоком штамбе ( 80-100см) хорошо ставить около окна, на пол- низ в тени, вся крона- на свету.





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования