Перейти к содержимому

 

Фотография

Мальсекко

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#141 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2013 - 17:20

Я так понял - не обязательно нашатырь - достаточно щелочи - например - едкий натр...

#142 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2013 - 17:45

Судя по всему, этот вопрос оказался непонятен.
Меня тоже это интересует. Уточню для Юрия Александровича. Вопрос не о фотографиях, а о бурной вегетации подвоя по всему краю пенька. Они сами так обрастают или были обработаны чем-то еще, кроме садового вара (стимуляторами роста, цитокинином?).

Вегетация оооочень медленная, но учитывая, что корни у некоторых остаются в рабочем состоянии и то, что эти растения могли иметь сильный иммунитет, идёт массовое пробуждение спящих почек на пеньках и именно под садовым варом, ничего другого не использовалось. Срастание при этом происходит несколько быстрее, но и наплывы могут быть больше, чем у прививок «по-сухому». Пеньки стали короткими, так почти до самого грунта их срезал, что бы обновить подвой для очередной прививки, пока не понял, что всё это бессмысленно, на них привить ничего так и не удалось ни разу. Первично они были все срезаны под формирование штамбовой формы.

У меня никогда ни один пенек ТАК бурно не обрастал, просыпались отдельные почки, если почек нет, то и роста нет, а так по всему краю, никогда. Это даже на здоровых пеньках, а пеньки (помело) от погибших привоев с мальсекко не гибли, давали небольшой прирост из спящих почек на стволе (пеньки у меня обычно длинные), но в дальнейшем сидели, как замороженные и практически не росли.


Если посмотреть на фото и увеличить количество этих пеньков втрое, то сами понимаете, что очень малая часть из них продолжили вегетацию, большая часть выпала безвозвратно, из общей массы выпавших подвоев, оставлена 13. Хотя, и эти оставлены только для наблюдения и проведения всевозможных экспериментов, тестов и исследований по изучению грибка мальсекко более пристрастно. Надо же как-то с ним жить дальше, коль он присутствует во многих растениях, о которых мы мечтаем, но не торопимся покупать, во всяком случае, я.
Татьяна, для меня это тоже непривычно, ну, 2-3 побега это норма, а тут «венок».

То есть вопрос касается именно бурного обрастания пенька по всему периметру.

Отношу это проявление именно к нанесённому содовому вару, почему делаю такой вывод, могу пояснить. Дело в том, что даже при проведении прививок, места прививок, обработанные варом, больше генерируют клеток, чем «по-сухому», из-за сохранения и удержания влаги в месте прививки, не под обмоткой из различных плёночных и латексных материалов, а именно под садовым варом. Так же не исключаю воздействие качественного садового вара и метод его нанесения, путём предварительного расплавления и залив в нужные места, а не обмазывание, как обычно. Немало важен и микроклимат в помещении, где стоят растения, он может существенно отличаться от Ваших условий.

#143 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2013 - 18:19

Предположу, что если такой тест существует, то он будет универсальным, т.е. одинаковая реакция будет на все грибки, а не именно на Мальсекко. Думаю, что выявление видовой принадлежности грибка можно провести только при помощи микробиологического исследования в лаборатории.


Тоже разочаровали тесты, по этому методу. Всё стало ясно спустя время, а на первом этапе тестирования метода, было убеждение, что он рабочий, но, увы. Возможно, что не нашатырный спирт имелся в виду, а NH4CL (аммония хлорид), но его я не применял. По мне, так не очень убедительно с нашатырным спиртом выходит, гораздо убедительнее собственный опыт, который, хоть в малом объёме, но всё же, получил сполна.

#144 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 03 December 2013 - 19:11


То есть вопрос касается именно бурного обрастания пенька по всему периметру.


У меня так пеньки обрастали примерно в схожих случаях, т.е. прививаю каламондин, прививка гибнет от мальсеко и выпадает, пенёк через какое-то время начинает вот так "колоситься". Обычно обрабатываю срез либо садовым варом, либо фитоспориновой пастой - результат всегда примерно схож.

#145 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 03 December 2013 - 19:21

Я так понял - не обязательно нашатырь - достаточно щелочи - например - едкий натр...

Я находила в интернете типа реферата или курсовой работы какого-то университета. Там речь шла о просто щелочном растворе, ни время, ни концентрация не указаны. Я срезала две начинающие усыхать веточки с одного растения, срез одной окрасился, другой нет. Раствор был слабый и держала я ветки в р-ре всего несколько секунд, может быть этого мало.

#146 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 03 December 2013 - 19:22

у меня сейчас мальсеко - бич прививок каламондинов и фортунелл. удачные летние прививки вдруг начинают высыхать либо в месте прививки, либо чуть выше. Прививки, которые были обмазаны садовым варов (сделанные "за кору" или почкой) - стоят здоровые. Обмазка уже начавших "сохнуть" прививок процесс приостанавливает, но прививки "замирают". Пробую сейчас различные препараты против грибков. Начиная от топаза и фитоспорина и заканчивая фунгицидами от форте.



#147 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2013 - 19:51

Я так понял - не обязательно нашатырь - достаточно щелочи - например - едкий натр...


Надо пробовать разные способы, но едкий натр - это очень агрессивная щёлочь, тут надо разобраться с концентрацией, возможно, что не только щёлочь играет роль, но и различные элементы в самих клетках растения.
Не о мальсекко будет сказано, но в качестве информации к размышлению, для общей картины.
Был случай, на ламинированной столешнице была торцевая вставка из цельного дерева. На столешнице стояли цветы, со временем вода из поддона проливалась и разрушила лаковое покрытие, образовался водный камень, и началось загнивание древесины. На зашкуренной поверхности всё равно остались следы водного камня. Решено было применить чистящее средство для унитазов - «Силит». Водный камень был удалён. Отмыв от остатков «Силита» и нейтрализовав остаток кислоты содовым раствором, было замечено изменение цвета. На месте загнившей древесины, отчётливо проявился голубой окрас, перемежающийся тонами серого цвета. Т.е., применение кислоты и последующая нейтрализация её содовым раствором, изменил цвет мёртвой древесины, с каким-то грибком. Если определять, как собственно изменяется цвет древесины с грибком мальсекко с применением различных хим. препаратов, то можно сделать карту цветов пигментации разных грибков на реакцию одного препарата. Изменение различных препаратов, выявит наиболее активный препарат, дающий яркий, определённого цвета окрас, по отношению к виду грибка.

#148 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2013 - 20:52

Константин, если бы всё было так просто, то к нам бы приезжали плоды с веточками и растения в магазины практически здоровыми. За рубежом целые плантации вырубаются и уничтожаются, а урожай, очевидно, мы и кушаем, а веточки эти пытаемся привить.
Тут главное не пытаться избавиться от грибка, а понять, как с ним сосуществовать всём нашим цитрусам, без не желательных потерь. Основные принципы известны и высказаны не раз. Я, например и не пытаюсь бороться с грибком, стараясь убить его. Сдержать развитие грибка можно своевременно и грамотно вносимыми подкормками и правильным уходом, без перекосов в общем содержании. Думаю, что грибку будет хватать питания в локализованном участке растения, и он не будет размножаться, ища питание дальше продвигаясь по растению, хотя это только предположение. Но вот при этом отрицать, что в, не видимой части растения нет хоть одного незначительного заражения, я бы не стал, это ведь не гангрена на конечности, которую можно отсечь и жить дальше, тут намного сложнее всё.
И кстати будут Юлины слова, цитатой взяты из темы про Кинкан, кумкват, стр. 34.

Что-то у нас на форуме волна натуральной паранойи по поводу мальсекко началась. Давайте как-то держать себя в руках. Во-первых, далеко не все кумкваты им заражены, а во-вторых, на "бытовом" уровне больное растение просто требует бОльшего внимания (поскольку более чувствительно к косякам в уходе) и его не нужно размножать. Ну и, само собой, стерилизовать инструменты после обрезки.



#149 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 03 December 2013 - 23:08

Да я не занимаюсь "охотой на ведьм" - просто экспериментирую. У меня такая ерунда только с прививками от португальских каламондинов и фортунелл. Причём если прививать почкой с применением садового вара, то всё ОК. И привики на меер - то же всё ОК, что странно. маточные деревья тоже стоят как надо быть. Я думаю тут причина в том, что прививки закрываю бутылками срезанными - делаю типа парничка. Вот сегодня ради интереса привил маленькую веточку и оставил без укрытия - будем посмотреть. А фунгициды тоже применяю ради интереса - будет ли что... Кстати, если заболевшее растение поставить на подоконник над батареей, то болень не развивается - не любит сухости...



#150 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 December 2013 - 08:24

Здравствуйте. Вот и у меня беда, с не так давно купленным цитрусом. Болезнь достаточно быстро начала протекать. Сейчас выглядит вот так после обрезки. Прикрепленный файл  04.jpg   156.79К   37 Количество загрузок: Прошло всего несколько дней и опять выступили пятна ржавые, самое обидное что появилось на самом основном стволе. Прикрепленный файл  01.jpg   161.92К   46 Количество загрузок:Прикрепленный файл  03.jpg   148.45К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  02.jpg   140.86К   51 Количество загрузок: Чего посоветуете, резать основной ствол ниже?, правда ниже там уже начнется прививка и отсутствие почек. Блин так жалко растение калечить и наблюдать как оно со временем начинает выглядеть ужасно :(. Эх жаль что черенки от такого дерева не укоренить и не привить :(

#151 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 14 December 2013 - 21:40

Чего посоветуете, резать основной ствол ниже?


Зачем? Eсли растение заражено, то ниже тоже присутствует грибок. Радуйтесь каждому сохранённому листу. Нормализуете условия содержания, и болезнь отступит (до ухудшения условий). Сейчас крайне редкий полив. Старайтесь держать грунт практически сухим, и свет, свет, свет!
Срезы можно обработать каким-нибудь фунгицидом.



#152 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 December 2013 - 08:19

Спасибо. Вот держать в полу сухой почве на данный момент не как:(. После полива растения прошло 2 недели, земля высыхать не хочет;(

#153 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 15 December 2013 - 13:10

Поставьте на тёплую поверхность, пока грунт не высохнет. На электрогрелку, например.

#154 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 December 2013 - 14:12

Поставьте на тёплую поверхность, пока грунт не высохнет. На электрогрелку, например.

Эх было бы на что или к чему нибудь ставить.:(
Грелки нет, батареи еле теплые.:( если только фен на горшок направить.

#155 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2013 - 15:08

Еле-теплые батареи это как раз то, что нужно. Или вытаскивайте из горшка и оборачивайте земляной ком газетами, чтобы они впитывали лишнюю воду.

#156 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 December 2013 - 15:30

Еле-теплые батареи это как раз то, что нужно. Или вытаскивайте из горшка и оборачивайте земляной ком газетами, чтобы они впитывали лишнюю воду.

Так и поступлю, вытащу и буду ком газетами пропитывать, а потом тогда к батареи поставлю.
Спасибо.

#157 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 December 2013 - 20:31

Не мальсекко ли это? Вычистил это пятно, а оно опять проступило. Прикрепленный файл  IMG_20131208_234802.jpg   78.4К   23 Количество загрузок:



#158 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 December 2013 - 20:59

Citrus у меня так тоже было, вычищала но через время опять появлялось. И так каждый раз я делала. Попробуйте как можно еще глубже этот пенек зачистить, сравнять его со стволом.



#159 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2013 - 21:13

Не мальсекко ли это? Вычистил это пятно, а оно опять проступило.
Прикрепленный файл  IMG_20131208_234802.jpg   78.4К   23 Количество загрузок:

Виктор, вполне возможно, но нужно сопоставить и с другими типичными признаками.

#160 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 December 2013 - 21:17

Этой фотографии неделя. Это пятно я буквально "высверлил" отвёрткой, т.е на его месте осталось лишь углубление, которое я заполнил садовым варом. Сегодня я заметил, что окраска проявилась с новой силой. Получается, что все мои цитрусы теперь заражены, я то никогда не стерилизовал инструмент, не знал я, чтот этот грибок затаился в моём самом крупном дереве. Все проблемы начались с наступлением зимы ( листопад, отсушка ветвей ) и прекратились после перестановки в более прохладное и светлое место. Листья сначала слегка желтели вокруг толстых жилок, потом отваливались вместе с черешками, у основания лист становился жёлто-серо-зелёный. Последний лист отвалился с абсолютно сухим черешком.





Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования