Перейти к содержимому

 

Фотография

Мальсекко

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#121 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2013 - 00:23

Мой кумкват погиб... Обрезала пенёк, обрезала, и вот обрезать уже не чего. До самого корня засох и в середине оранжевого цвета. Это мой второй не удачный кумкват...

#122 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 December 2013 - 15:24

Добрый день. Провёл тест нашатырём всех своих цитрусов и увидел следующее. Все срезы при обмакивании в нашатырь остались чистыми, но участки омертвевшей древесины и коры (механические повреждения веток) всё же окрасились. Неужели мои цитрусы заражены мальсекко?

#123 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2013 - 15:52

Окрашивание древесины вызывает, на мой неопытный взгяд, наличие какого-либо грибка. Но не каждый гриб Мальсеко.



#124 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 December 2013 - 16:43

Юрий Александрович, так что, в посте #120 черенки заражены мальсеко? Мне кажется, что каллюс на них самый обычный, оранжевого я там не вижу



#125 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2013 - 17:27

Продолжение пост №3.

Вегетация на пеньках с мальсекко

 

Юрий Александрович - у меня вопрос созрел по поводу этих картинок и подписи к ним, насчет вегетации пеньков, зараженных мальсекко - хотелось бы уточнить причинно-следственную связь - при такой вегетации пеньков - это следствие заражения мальсекко или и здоровые пеньки вполне могут так вегетировать? Т.е. что вы показываете фото - что и зараженные пеньки вегетируют или что ЗАРАЖЕННЫЕ ПЕНЬКИ ИМЕННО ТАК вегетируют? Надеюсь вопрос понятен?



#126 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2013 - 17:40

Добрый день. Провёл тест нашатырём всех своих цитрусов и увидел следующее. Все срезы при обмакивании в нашатырь остались чистыми, но участки омертвевшей древесины и коры (механические повреждения веток) всё же окрасились. Неужели мои цитрусы заражены мальсекко?

Окрашивание древесины вызывает, на мой неопытный взгяд, наличие какого-либо грибка. Но не каждый гриб Мальсеко.

Я тоже так думаю, со временем часто срезы на стволе и ветках, так называемые пеньки приобретают коричневатый или даже оранжеватый оттенок, но это не похоже на мальсекко и растения чувствут себя отлично в течение нескольких лет.

#127 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2013 - 19:43

Юрий Александрович, так что, в посте #120 черенки заражены мальсекко? Мне кажется, что каллюус на них самый обычный, оранжевого цвета я там не вижу.


Александр, так лучше видно? Я всего лишь осветлил фотоснимок в фоторедакторе, без каких-либо изменений цвета. Уверяю Вас, когда этот черенок долго стоял на здоровом подвое, он даже срастаться начал, но было заметно, что как-то всё не правильно происходит, при чётко совмещённых камбиальных слоях. Мало того, что долго, ещё и не было нарастания клеток вокруг прививки, она была как бы сухая, хотя и находилась под обмазкой садового вара.
Отделил едва начавший срастаться привой апельсина и обнаружил ярко выраженный окрас на подвое, при этом на привое окрас был еле видимый. Обновил нижний срез этого черенка и поставил на укоренение. Со временем, за 7 месяцев, начал образовываться калюус и естественно запачкался от грунта, хотя и отмывал его перед фотографированием, калюус черенка мандарина оставался сухим перед фотографированием.

1-Калюус черенка апельсина Navel, от выпавшей прививки, стоящей на укоренении .jpg -


Изображение

1-Калюус ч. Мандарина. JPG -

Изображение

#128 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2013 - 19:51

Юрий Александрович - у меня вопрос созрел по поводу этих картинок и подписи к ним, насчет вегетации пеньков, зараженных мальсекко - хотелось бы уточнить причинно-следственную связь - при такой вегетации пеньков - это следствие заражения мальсекко или и здоровые пеньки вполне могут так вегетировать? Т.е. что вы показываете фото - что и зараженные пеньки вегетируют или что ЗАРАЖЕННЫЕ ПЕНЬКИ ИМЕННО ТАК вегетируют? Надеюсь, вопрос понятен?

Сергей, когда у Вас много фотографий их надо как-то сгруппировать, что бы потом вставить куда надо или сохранить так, что бы потом быстро найти. Это равносильно тому, как на рабочем столе – «Мой компьютер», «Мои документы» и т.д. для порядка.
Или нужно было свалить всё в одну кучу? Каждый ищет то, что он хочет найти и видит то, что желает узреть. Это всего лишь подпись к блоку с фотоснимками, информация в тексте обычного шрифта, здесь нет двусмысленного намёка.
Вы же не подпишите фото арбуза – «дыня»?

#129 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 December 2013 - 23:06

Сегодня провёл тест нашатырём на подвоях от несостоявшихся прививках кумкватов. По прошествию 10 минут после нанесения 10 % расствора амиака на свежие срезы на пеньках никакого изменения цвета не обнаружил. Хочу также отметить, что привои кумквата начали чернеть через 10 и 11 дней со дня прививки. Почернение происходило не от конца, а от места прививки. Привой буквально за сутки сгнил. После снятия обвязки и привоев на подвоях остались коричневые пятнышки, они были тут же срезаны. Затем подвои с горшками поместил в пакеты и завязал их. Это было 2 недели назад. Сегодня следов заражения не нашёл. Можно ли считать подвои не больными?



#130 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2013 - 23:40

Александр, прочитайте тему, судя по Вашему вопросу, Вы её не читали, ответы: здесь - пост #62 и ниже; здесь - пост #58.

#131 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 December 2013 - 00:01

Александр, так лучше видно? Я всего лишь осветлил фотоснимок в фоторедакторе, без каких-либо изменений цвета.


Да, Юрий Александрович, так уже заметнее окрас! Спасибо за разъяснение :good:

#132 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2013 - 08:13

Юрий Александрович, а мой вопрос в посте 125?

#133 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 December 2013 - 09:20

А можно мне тоже уточнить? Если срезы чистые, а окрашивается только мёртвые участки, что это означает? А так же на лаймквате старая граница некроза на ветви ( без контакта с нашатырём ) окрашена в ярко-оранжевый цвет.



#134 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 December 2013 - 09:44

Юрий Александрович - у меня вопрос созрел по поводу этих картинок и подписи к ним, насчет вегетации пеньков, зараженных мальсекко - хотелось бы уточнить причинно-следственную связь - при такой вегетации пеньков - это следствие заражения мальсекко или и здоровые пеньки вполне могут так вегетировать? Т.е. что вы показываете фото - что и зараженные пеньки вегетируют или что ЗАРАЖЕННЫЕ ПЕНЬКИ ИМЕННО ТАК вегетируют? Надеюсь вопрос понятен?


Судя по всему этот вопрос оказался непонятен.
Меня тоже это интересует. Уточню для Юрия Александровича. Вопрос не о фотографиях, а о бурной вегетации подвоя по всему краю пенька. Они сами так обрастают или были обработаны чем то еще, кроме садового вара (стимулятораи роста, цитокинином?).

У меня никогда ни один пенек ТАК бурно не обрастал, просыпались отдельные почки, если почек нет, то и роста нет, а так по всему краю, никогда. Это даже на здоровых пеньках, а пеньки (помело) от погибших привоев с мальсекко не гибли, давали небольшой прирост из спящих почек на стволе (пеньки у меня обычно длинные), но в дальнейшем сидели, как замороженные и практически не росли.

То есть вопрос касается именно бурного обрастания пенька по всему периметру.

#135 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 December 2013 - 09:47

А можно мне тоже уточнить? Если срезы чистые, а окрашивается только мёртвые участки, что это означает? А так же на лаймквате старая граница некроза на ветви ( без контакта с нашатырём ) окрашена в ярко-оранжевый цвет.


По моему на такой вопрос невозможно ответить по существу. Это может значить, что угодно.

Кстати, откуда вообще пошёл этот тест с нашатырем? Кто может указать на первоисточник?

#136 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 December 2013 - 12:23

Предположу, что если такой тест существует, то он будет универсальным, т.е . одинаковая реакция будет на все грибки, а не именно на Мальсекко. Думаю, что выявление видовой принадлежности грибка можно провести только при помощи микробиологического исследования в лаборатории.



#137 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 December 2013 - 12:39

Похоже тест с 10% раствором амиака не надёжен, раз на предположительно заражённых растениях ничего не проявилось

#138 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 December 2013 - 12:50

Полностью согласен с Александром (akr74) - ну никак нельзя, без проведення специальных лабораторных исследований, категорично утверждать о наличии конкретного заболевания (грибка). Писал об этом ранее здесь http://forum.homecit...100#entry274086



#139 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2013 - 13:21

Кстати, откуда вообще пошёл этот тест с нашатырем?

По-моему я его читала по ссылке которую Юрий Александрович давал, теперь забыла где :umnik: .

#140 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 December 2013 - 13:29

Сообщение 64 данной темы.



Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования