Перейти к содержимому

 

Фотография

Мальсекко

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#101 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2013 - 23:07

Татьяна - не ожидал от вас такой жестокости! Кто же будет привившиеся привои отдирать от подвоя, чтобы посмотреть цвет среза!??? Ну вам виднее, я просто хотел свою теорию проверить - у меня умершие прививки из совершено разных источников, которые исключают хотя бы в 1 случае наличие заболевания, но все были привиты с использованием аскорутина, давали вот такую ложную картину оранжевого цвета, а я чуть... ладно, не буду шокировать общественность -- в общем - перепугался. Стал подвой орошать в соке алое - как бабки от шептали... Так что советую...

#102 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 21 August 2013 - 00:41

Ага, я такая, могу ради эксперимента :embarassed: . Но, как правило, хватает наблюдений за неудавшимися прививками, заведомо здоровых растений.

#103 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2013 - 07:01

Тоже верно.

#104 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2013 - 12:06

Тоже давеча не повезло мне столкнуться с Мальсекко на свежекупленном кумквате. Причём, проверила же - веток нарезала, сразу не заметно было оранжевости, а вот полсуток спустя - ярким цветом((. А я уже успела на радостях наваять с него прививок на сеянцевый лимон. Прививки я, ясно дело, ободрала, срезы обработала, лимон высадила в ОГ (дело было в июне). Вчера вечером выкопала, принесла, обильно обстригла, гляжу - все срезы чистые. Лимон внешне выглядит здоровым, разросся, две ранее сделанные на него прививки здоровы и растут. Это вот нам повезло или ещё рано радоваться?

#105 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2013 - 16:51

Это вот нам повезло или ещё рано радоваться?

Время покажет, с грибами не повоюешь. То, чего не видно, не означает, что этого нет.

#106 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2013 - 10:14

То, чего не видно, не означает, что этого нет.

Данное утверждение сомнений не вызывает).
Но хотелось бы бОльшей определённости, посему и вопрос: какой период можно считать, ну, скажем - карантинным для Мальсекко? У моего лимона прошло 3 месяца с момента прививок на него заражённого кумквата. Через какой-то срок (при отсутствии симптомов, разумеется) можно с уверенностью сказать - "заражения не произошло"? И каков этот срок: 3 месяца, полгода, год? Понятно, что всё индивидуально, но интересно всё-же - существуют ли ли такие среднестатистические временнЫе промежутки?



#107 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 September 2013 - 13:09


существуют ли ли такие среднестатистические временнЫе промежутки?

Судя по всему не существуют. Если заражение было отмечено,то в дальнейшем нельзя быть уверенным, что грибок исчез навсегда.

#108 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2013 - 14:48

Татьяна, то-то и оно, что симптомов заражения у подвоя после недолговременного контакта здорового подвоя с заражённым привоем не было. Буду наблюдать, уже интересно стало.

#109 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 18 September 2013 - 22:41

две ранее сделанные на него прививки здоровы и растут.


Прививки кумквата?

И дело даже не во времени, а в условиях. Если зараженное деревце всё устраивает, оно может не подавать признаков болезни очень долго (хоть всю его жизнь). Как только условия ухудшаются, так болячки и вылазят :girl_sigh: .

#110 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2013 - 07:21

Прививки кумквата?

Нет: 2 прививки, сделанные ДО всей этой свистопляски с заражённым кумкватом (бергамот и пондероза).

#111 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2013 - 18:07

Всё думала, что не так с моим кумкватом Маргарита, купленным в ОБИ в конце сентября? Деревце было с шикарной пушистой кроной, веточки были все зелёные. И вот за 2 дня сбросил почти всю листву и почернели веточки. Нашла эту тему, срезала ветки, и все срезы оранжевые..., даже и не подозревала о таком грибке. Обрезать пришлось почти до пенька... Надеюсь на лучшее. Мой первый кумкват погиб. вероятно от этого же грибка 4 года назад, но тогда я не увлекалась цитрусами и рещила, что он погиб из за не правильного ухода. Неужели ВСЕ продающиеся кумкваты заражены этой гадостью? А так хочется здоровенького питомца.

#112 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2013 - 14:41

Не все. Некоторые на неудачных подвоях... У меня несколько лет назад Маргарита тоже погибла. Я всю голову сломала что могло быть не так, а потом разворошила корни. Корни, кстати, были отличные. А вот подвой был получен воздушной отводкой и закопан с большим куском оголенной древесины - этот кусок и загнил. Спасать было уже нечего - гниль пошла наверх по стволу подвоя. Здоровенького получить - найти черенок со здорового растения и привить на свой проверенный подвой.

#113 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 October 2013 - 15:28

Давно собирался написать о таком же кумквате, но тема давно не попадалась на глаза. Зимой прошлого года в магазине на распродаже (ок.12$) был куплен португальський кумкват на шпалере. Поначалу был поставлен в комнате на южное окно + вода в блюдце и настольная лампа (+20-22 С). Спустя неделю началось интенсивное отсушивание листьев и веток с характерным коричневением. По всем признакам описанным в этой теме – мальсекко. Обрезания ветки с запасом (ок. 1 см) по зеленому ничего не дало и даже ускорило процесс. И когда покоричневение почти добралось до места самого нижнего разветвления на стволе и пациент становился скорее мертв, чем жив, интуитивно принял решение выставить кумкват без приучения на прохладный балкон (+8-12 С). Листьями еще конечно пробросался, но усушка закончилась прямо в миллиметрах от разветвления (если интересно могу сделать фото). Так и прозимовали. После было пару удачных волн роста и цветения (не регулировал). Сейчас растим два плода. Из всего сделал вывод: либо это было не мальсекко (хотя вся симптоматика была на лицо), либо, под воздействием резкого изменения температур, грибок погиб.



#114 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2013 - 15:47

Это, скорее, была тяжелая адаптация.

#115 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2013 - 12:58

Наблюдения за проведёнными прививками показали, что заражение передаётся и от подвоя, оставшегося от неудачной прививки и бывшего ранее здоровым. Будучи заражённым от черенков с носителем грибкового заболевания при проведении новой прививки на него, привой так же выпадает, будучи изначально здоровым. Пример: Оставшийся пенёк подвоя сеянца лимона от неудавшейся прививки и черенок привоя, который был выявлен как носитель грибка. Итог такой прививки, привой выпал. После паузы на этот пенёк была предпринята попытка прививки клементина из другого источника, так же выпал. Одновременно были выполнены прививки на здоровые подвои помело, они находятся в нормальной стадии срастания, без выпадов. Как ранее не однократно замечалось, все выявленные на предмет мальсекко материалы подлежат уничтожению, по скольку смысла в дальнейших манипуляциях не целесообразны. Исключением являются приобретённые растения с носителем заболевания и их адекватное содержание с учётом заражения, однако они так же исключают качественное размножение растений.

#116 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2013 - 23:14

С 2011 года было много различных растений с носителем грибкового заболевания мальсекко.
Изначально столкнулся с грибком от голландских растений, продаваемых в ОБИ, черенки от которых притаскивали мне друзья, не ведая о том, что дарят мне «троянского коня».
Все черенки выпадали, а подвои превращались в пеньки, повторные прививки на них тоже не имели успехов и они были отправлены в уголок для наблюдений. Некоторые почернели и усохли, другие остались в анабиозе и ни туда, ни сюда. Цвет срезов, обработанный садовым варом, чтобы не высыхал с торца, у некоторых изменялся и окрасился в оранжевый, но не у всех, есть и такие пеньки, на которых срез так же остаётся зелёным. Некоторые пеньки продолжили вегетацию после длительного стояния в анабиозе. Все находятся под наблюдением в карантинной зоне, клещики то бегают с растения на растение и вполне возможно, что могут перетащить заболевание на здоровые растения.
Убить грибок можно, но вместе с растением. Поэтому ценные контейнеры и другой инвентарь проходит обработку обеззараживания. Для инструмента и для всего к кому приемлемо, применяется обработка спиртом, что возможно, подвергаю обработке хлорсодержащими препаратами, такими как, хлоринол и обычный отбеливатель с хлором.
Проводил эксперименты с прививками, как на заражённый подвой чистым привоем, так и наоборот, результат таков. На заражённый подвой бессмысленно что-либо прививать, пустая трата времени, но не совсем безнадёжно, всё-таки остаётся хоть 1% на успех, вот только грибок никуда не денется, он там так и остался и это отразится на темпе роста, сбрасыванием завязей, когда тому нет причины и индивидуальный подход в совокупности.
Прививки заражённых привоев на здоровые подвои ведут себя по-разному:
1) Выпадают с почернением или без такового, перед этим долгое время могут стоять и даже начать срастаться, но в итоге иссушаются, сначала теряя листовые пластины, а затем ещё долго могут стоять с зелёным черенком без какого-то ни было движения. Итог может быть разным, как выпад, при почернении, так и медленное развитие привоя, очень медленное и восстановление плотности самого черенка после частичного усыхания.
2) Почернеть могут после 3-4 дней после прививки, от места прививки или, усыхая полностью побуреть, оставив зелёными только почки, итог один, выпад.
3)При удачном стечении обстоятельств и хорошем иммунитете подвоя, вегетация таких привоев крайне медленная, а вот итог не предсказуем. Даже не берусь его описать, может и долго расти и радовать плодами, кому как повезёт и кто как сможет содержать такие растения без перекосов достаточно долгий период их жизни, это ведь не исключено.
К примеру, выполненная мной прививка каффир лайма на лимон, будучи носителем заболевания всё же не выпала, но развивается крайне неохотно. Так же на лимон были выполнены прививки клементина и апельсина, но выпали в свой срок. В процессе было выявлено заболевание и оставшиеся черенки поставлены на укоренение. Сейчас не выпали по одному из черенков апельсина Navel и мандарина, калюус у них с присутствием оранжевых вкраплений, так и сидят молча. Апельсин с 23.04.2013, мандарин с 24.08.2013, у апельсина только листовая пластина с тёмно-зелёной, стала светло-зелёной окраски, корешков и не видно вовсе, но пока не выпали оба, остальные все уже давно почили. Были черенки апельсинов и клементинов от плодов, продаваемых в магазинах, как «Плоды с веточками», 2012 года, все выпали из-за мальсекко. Удачнее в этом плане оказался 2011 год и начало 2013. В этом году уже пара прививок клементина удалась на двухнедельные сеянцы помело, прививку выполнял не для выращивания в таком виде, не соизмеримо толстый привой, за исключением одной, где есть соответствие по диаметрам, а для определения, не являются ли эти черенки носителями грибка, пока повезло, как и в 11 году. С 12.11.2013, когда были выполнены эти прививки, изменений не наблюдается и обвязка уже снята, поскольку помело бурно растёт и она стала врезаться в невызревшую древесину.
Фото все подписаны, Вы можете увидеть описание, которое Вы сможете согласовать с этой статьёй. Фото будут в последующих постах, текст получился длинный.

Пеньки оставленные для наблюдений, большая их часть утилизирована.
Изображение

#117 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2013 - 23:20

Продолжение предыдущего поста.
Мёртвые и усыхающие пеньки, заражённые мальсекко

Изображение

Изображение

Пограничное состояние пеньков с мальсекко
Изображение

Изображение

#118 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2013 - 23:35

Продолжение пост №3.

Вегетация на пеньках с мальсекко

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#119 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2013 - 00:22

Продолжение пост №4.
Вегетация пеньков с мальсекко
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#120 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2013 - 01:31

Продолжение пост №5.
Черенок апельсина Navel от выпавшей прививки стоящий на укоренении
Изображение

Изображение

Калюус черенка апельсина Navel от выпавшей прививки.
Изображение

Изображение

Черенок мандарина выпавшего на прививке, стоящий на укоренении.
Изображение

Калюус черенка мандарина выпавшего на прививке.
Изображение

Изображение

Фух, еле загрузил, интернет не шатко не валко.



Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования