Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1085

#21 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2007 - 22:58

Окна у меня до последнего времени были южные без всякого затенения, верхний этаж. Размер междоузлий Карулеи, Тулае, Расемозы, Инценции, Кери, Лед Маргарет, Гаркей, Ниградении и Блю Мун меня мало волновали: я их спокойно закручивала. А вот эдулисы со своими плетями, вырастающими на по 5-7 метров за полсезона меня каждый год приводят в тихий ступор. В результате я не выдерживаю, обрезаю, поэтому никаких цветов, конечно, ... и каждый раз возникает мысль -- а не бросить ли мне это занятие с эдулисом? Вот я и исхожу нетерпением -- очень хочется увидить Ваших питомцев. Это для меня своего рода моральная поддержка. :huh:

#22 ilart

ilart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 02 August 2007 - 22:59

А у меня паська виктория уже год как растет и за все время только один раз показала цветок, зимой Изображение
Куплена небольшим саженцем. Сейчас растет на южной лоджии, света море, полива тоже. Вот так жирует и не цветет Изображение
Изображение

Судя по фотографии, Ваша Виктория жирует. Исключите из подкормок азот до самой осени. В комфотртных условиях пассифлора может не цвести а когда ей немного ,,перекрыть кислород,,
то она поспешить оставить после себя потомство и начнет цвести .



#23 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2007 - 23:07

У моей к осени листья желтели сильнее и в большем количестве и на зиму я её подрезала. У свекрови этот процесс был не так сильно выражен.
Вот и делайте выводы.

Я сделал неутешительные выводы для себя. При внимательном обследовании оказалось, что мою пассифлору жрут паутинные клещи. :( Вот почему она так рано начала листопадить. Стыдно и грустно :wub:

#24 ilart

ilart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 September 2007 - 22:42

Всем привет.
Судя по фотографии, Ваша Виктория жирует. Исключите из подкормок азот до самой осени. В комфотртных условиях пассифлора может не цвести а когда ей немного ,,перекрыть кислород,,
то она поспешить оставить после себя потомство и начнет цвести .


По какой-то причине моя паська решила таки распустить один цветок :)
Условия содержания не менялись. Ну, стало чуточку прохладнее и световой день все короче становится. Бутон распустился на конце (!) одной из лиан. При том что как мне кажется цветы должны образовываться в пазухах листьев...

#25 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2007 - 23:11

Пассифлора голубая из семян,3 года-никак не цветет.Летом стояла на балконе,разрослась.Сейчас стоит, облетает потихоньку,прохладного места нет...И почему у двух одинаковых пасек листья разные? (на фото)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3616_.jpg   121.97К   149 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3617_.jpg   64.41К   108 Количество загрузок:


#26 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2008 - 23:22

Прикрепленный файл  uebersicht_2.jpg   82.03К   297 Количество загрузок: Люди!Хочу такое! А мои голубые не цветут.Готовые принципиально не хочу покупать.Может их весной пообрезать,а то голые плети стоят смотреть страшно? Не удержалась и купила при случае quadrangularis и ligularis.Каковы шансы? Прикрепленный файл  IMG_3644.JPG   139.82К   247 Количество загрузок:

#27 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2008 - 15:44

Маша, привет. Я страстно захотел страстоцвет в июне прошедшего года. Через месяц купил в "Карусели" пассифлору Карулею, намотанную на проволоку. Пересадил в горшок побольше. Потом узнал, что паську надо "мучать" тяжелыми условиями, тогда она будет цвести. Но тем не менее моя карулея зацвела и выпускала стабильно по 1 - 2 цветка в неделю. Потом я купил еще одну Карулею, но разматывать лиану не стал, а оставил как есть на лоджии. Она тоже цвела. Первая паська-пересаженная в октябре сбросила листву и осталась голоё недоразумение на тёплом подоконнике. А вторая так и зимует на лоджии. Там сейчас +10. Она чувствует себя замечательно. И даже новые побеги повылезали. Видимо прохлада для этой паськи - среда более желанная.

#28 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2008 - 18:38

Спасибо за поддержку, Borisnay! К сожалению у меня нет прохладной лоджии,только балкон на лето-туда их и выставляла,их так расперло:ветки и листья были толстенькие,темно-зеленые...Но вот настали тяжелые времена и они стоят облезши.Поставила на окно,но на улице сейчас -15гр. и им там холодно,листья скукожились.Но выглядят очень живуче,все время пытаются расти бледными побегами.Поскорее бы лето,на улицу их.Вобщем,я за них не переживаю,паськи голубые самые морозостойкие(вроде).Так что единственный недостаток-непрезентабельный вид(но это пока!) Прикрепленный файл  IMG_3681_.jpg   188.75К   90 Количество загрузок:

Я бы обрезал эти плети на зиму. А новые побеги весной сформируют красивую зелень. Так по крайней мере советуют спецы.



#29 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 30 January 2008 - 22:03

Моя идулис стоит уже около 3 лет, подвергалась жестояайшей обрезке, прививал ей в крону суберозу, прививка пожила 0,5 года и отмерла, теперь не обрезаю плети уже поползли по карнизу и намереваются расти вглубь комнаты, не знаю что с ней делать, а листья красивые...

#30 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2008 - 23:36

Моя сдохла в холодной теплице. Там не ниже +10 было, но ей хватило... Благо, есть где черенок взять. В этом году ее в саду в грунт посажу. Даже как однолетник декоративнолиственный... Пусть она там че-нибудь заплетает, а вдруг да и зацветет?

#31 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 23 April 2008 - 14:48

Скажите пожалуйста, пассифлора из семян у кого нибудь зацветала?


Маракуйя зацвела на второй год, а "карулея" уже пятый год мне голову морочит!

#32 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 06 May 2008 - 17:34

Подскажите, как по науке называются:
пассифлора съедобная Маэстро
пассифлора изменчивая
пассифлора Бразильская Маракуйя
пассифлора банановая?

Буду очень признательна.

Пассифлора изменчивая-foetida
Бразильская маракуйя-alata
Банановая-molissima

Съедобная же - edulis :D



#33 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2008 - 14:31

Моя пассифлора caerulea была посеяна несколько месяцев назад, сейчас у нее 8 листочков. Первое, когда же начнут расти нормальные листья? И второе, с листьями по моему не все в порядке? Смущает цвет. Прикрепленный файл  ______042.jpg   37.01К   44 Количество загрузок:

Пожалуй, что тут хлороз, только непонятно по какой причине. Но Вы попробуйте полить растение раствором какого-нибудь микроудобрения: Ортон Микро-Fe, Гумат+7 и т.п.



#34 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 May 2008 - 10:35

Эту гранадилу сажал в декабре. По сравнению с пассифлорой edulis растет не так быстро.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  02078.JPG   35.71К   37 Количество загрузок:


#35 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 05 June 2008 - 16:24

В позапрошлом году "заболела" пассифлорами. Купила семян разных - где-то 8 видов. Взошли все виды, но некоторые дали только 1 росток. Летом обитали на теплой южной лоджии - вымахали по 2 метра за каких-нибудь 2 месяца, а осенью я их не перенесла вовремя в комнату - и они все со временем пропали - как я только их не спасала!! Очень мне понравились эти растения, только больше не сею - боюсь, чтобы снова не пропали. Прорастали в обычном грунте на солнце около недели-двух :)

#36 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 10 June 2008 - 20:38

Пасифлора алата(семена от НК)плачет крупными сахарными прозрачными каплями.Помогите определить от чего это.Ей почти год.

То, что пассифлора выделяет сладковатые капли -- это нормально и очень даже характерно для пассифлор. Не беспокойтесь.



#37 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2008 - 01:53

Ваша алата имеет рассечённые листья или цельнолопастные? Вопрос задаю потому, что из семян НК, к сожалению, часто вырастает эдулис...  

Они постепенно становятся трехлопастными с красноватыми жилками.

У настоящей алаты листья цельные, не рассечённые. 3-х лопастные -- у эдулиса. Он тоже плодоносящий, только мало у кого цвёл и не знаю, у кого плодоносил из НК-шных семян.

#38 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2008 - 19:45

Не все цельнолистные пассифлоры -- алаты. Например, Ниградения и Лигулярис тоже имеют цельные листья (кстати, тоже плодовые). У алаты есть ещё несколько признаков: 3-х гранный в сечении стебель, по 2-3 пары желёзок на черешке листьев. Гранадилла может оказаться алатой. А может и совсем другой пасей. В разных странах плоды пассифлор продаются под разными торговыми названиями. Где-то гранадилла (и все вариации на эту тему: гранадилья, гренадин, гренадиль и т.д.), где-то маракуйя, пейшен , пассифрут, барбадина.

#39 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 22 July 2008 - 20:29

Вновь появились бутоны на моем сеянце пассифлоры эдулис. В прошлом году она начала цвести в августе и плодов получить не удалось. Может в этом году повезет.
цветочек крупным планом...

Сейчас она в 5 литровом горшке. Ей уже 5 лет. Первый раз зацвела на 2й год. Потом зацвела на 4й год (в прошлом году).
Прикрепленный файл  1152213oqa.jpg   38.75К   168 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1152223gsg.jpg   36.79К   123 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1213.JPG   24.06К   73 Количество загрузок:
 

У меня моя лошадка первый раз зацвела на 1 -й год, но потом вот уже 3-й год не цветёт. Правда, горшок у неё 3-х литровый.
На зиму обрезаете?

В прошлом году обрезал побеги где то на одну треть. А до этого не трогал. В большой горшок перевалил потому, что у неё корневая заполнила весь предыдущий.
 

Может, зря я её тогда так корнаю сильно на зиму .... Думала уже расстаться с этой красоткой, но благодаря Вашим успехам, пожалуй, оставлю ещё на годик Изображение



#40 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2008 - 23:16

Уменя цвела пассифлорa aurantia и кавалерская звезда, я их опыляла между собой, на паське aurantia завязался плод. Сейчас он размером чуть больше вишни.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0452.jpg   41.95К   38 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0453.jpg   30.99К   35 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования