Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1085

#41 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 12 August 2008 - 18:05

Если у кого растет гигантская пассифлора, скажите - листья издают цитрусовый запах при прикосновении?

Ответы:

Нет такого. Запах есть, но не очень приятный. Пахнет только если заденешь или при повреждении листьев..

Это как говорится на вкус и цвет... :)
Мой квадран к сожалению еще не цвел. 3й год сидит.


Странно, а у меня четкого цитрусового привкуса запах. И мне очень нравится :P



#42 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 26 August 2008 - 12:49

Моя пася наконец зацвела первый раз, в прошлом году бутоны вылупила поздней осенью, и просто сил и света не хватило, а вот в этом... Так что теперь я точно знаю, что у меня - пассифлора эдулис, или как ее еще называют, маракуйя. Сеяла ее 4 года назад, пыталась зацвести еще год назад, т.е. в 3-летнем возрасте, как и обещают многие источники.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2673_1.jpg   111.86К   26 Количество загрузок:


#43 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2008 - 21:25

У меня тоже сейчас цветет эдулис. Уже 2 плодика завязалось. Кустикам по 3 года и они сейчас растут на даче. Недавно пересадили обратно в горшки. Самому теперь интересно созреют плоды или нет. Цветы разочаровали. Я думал будут красивее :)

#44 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 28 September 2008 - 15:11

Эта пассифлора легко зацветает и самоотыляющаяся.Прелесть!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  rubra.jpg   52.03К   138 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2034.jpg   69.79К   155 Количество загрузок:


#45 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 October 2008 - 09:46

появились жёлтые пятна на листьях пассифлоры и края листьев стали бледно зелёноми,кто знает в чём беда?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _________.JPG   22.05К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  __________2.JPG   24.71К   27 Количество загрузок:


#46 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 11 October 2008 - 12:35

RbICbKA,читал статью про лопардоволистную пассифлору, которая в момент миграции махаонов покрывает свои листья желтыми пятнами, похожими на кладку яиц этой бабочки. Может у вас на первой фотографии такая. А на второй я подозреваю хлороз. Купите препарат содержащий хелат железа. Он поможет.

#47 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 October 2008 - 12:39

RbICbKA,читал статью про лопардоволистную пассифлору, которая в момент миграции махаонов покрывает свои листья желтыми пятнами, похожими на кладку яиц этой бабочки. Может у вас на первой фотографии такая. А на второй я подозреваю хлороз. Купите препарат содержащий хелат железа. Он поможет.

Эти обе фотки одной пассифлоры Изображение Банановой вроде зовётся

а на клеща проверяли?

Всё обсмотрел ни единого паразита Изображение

#48 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 16 October 2008 - 20:20

Всё обсмотрел ни единого паразита :)


Значит мало света. Моя так делает обычно на ветвях, которые оказались допустим под окном, куда вообще не попадает свет. А все, что выше - цветет и зеленеет :)

#49 kusochek-blina

kusochek-blina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 October 2008 - 12:59

sva12! У меня еще есть пассифлора голубая. сейчас она с двумя плодиками. Прикрепленный файл  _____1.jpg   40.32К   93 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____________________.jpg   84.09К   88 Количество загрузок: Буду ее стричь.

#50 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 09 November 2008 - 19:06

Изображение Изображение Изображение

Сегодня утром распустился цветок, должно быть декаиснеана.

Красота какая! А листочки можно глянуть?

Я так понял, на листиках железки интересуют. В основном по две пары, но попадаются и по три.
Вообще, эта паська довольно стойкая оказалась, занесли в дом с улицы и не просто в горшке перенесли, а корешки вырыли и потом уже в горшок. Бутонами конечно бросалась, но цветком порадовала, может еще чего наростит.
Хорошо в выходной зацвела, хватило времени рассмотреть. Изображение
Изображение

#51 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2008 - 23:25

Я так понял, на листиках железки интересуют. В основном по две пары, но попадаются и по три.


Похоже это квадрангулярис. У меня такая же растет. Пока не цвела.
А не скажете какого она размера у вас?

Скажу, две плети по два метра.

Интересно получается. Значит их надо формировать как эдулисы. А эдулисы у меня как раз начиная с 2-х метров начинали цвести...

#52 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 12 November 2008 - 21:32

Интересно получается. Значит их надо формировать как эдулисы. А эдулисы у меня как раз начиная с 2-х метров начинали цвести...

Эдулисы по четыре метра плети нарастили, но бутонов я не заметил. Как семенные, так и черенкованные.
Похоже, формировка не главное. И уличное содержание эдулисам не помогло.
Дека двухлетняя из черенка. И, что любопытно, укорененный черенок, от этого растения, высажен в грунт (горшка) месяца три назад, прироста см. пять, пара листьев и выдал, похоже, бутон. Условия роста, возраст, формировка – разные. Когда-то были общие корни, в этом наверное и суть. Так что, хорошая (плодовитая) мать куда важнее, чем все остальное. Выводы по двум кустикам не делаем, но как случай…:)
Изображение

#53 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 13 November 2008 - 19:35

Здравствуйте, не подскажете , это кто у меня? Прикрепленный файл  Image0008.JPG   30.9К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Image0010.JPG   26.62К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Image0009.JPG   33.66К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Image0007.JPG   86.72К   20 Количество загрузок: Все листья с одной ветки,причём,росли рядом.Стебель, не понять ,сколько там граней, то ли четыре, то ли пять,но точно не три. Скорей он круглый,слегка ребристый.Желёзок одна пара.Посеяны пять лет назад из этой пачки.Семена НК. Подписано Бразильская маракуйя (passiflora alata) . Тоже эдулис? Сидят в одной посудине (литров на десять) четыре растения.Все сеянцы из одной пачки.Цвести эти дамы даже и не думали. Я их на голодный паёк садила, на солнышко выставляла(западный балкон) .Кстати, на балконе имели они довольно бледный вид.Рост прекращают и сидят испуганные. Как их заставить цвести? Посоветуйте.Может их почеренковать? И как лучше? По одному растению или можно кучкой? Кучкой куда компактнее.

#54 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 17 November 2008 - 15:47

Думаю надо попробовать разные варианты и подкормок и освещения, с обрезкой/без. Мои паськи из этих же пакетиков как у Вас начали первые бутоны пускать в возрасте 3 лет, как и положено. Росли на южном балконе, кормила как цитрусы, т.е. весьма регулярно!!! (при том что в некоторых источниках пишут мол им для цветения нужен голодный паек). Весной стимулировала монофосфатом калия, т.е. разводила и поливала одновременно со всеми цветущими. Также дружно все и цветут по сию пору.

#55 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 17 November 2008 - 19:45

Плети как, куда пускаете, закручиваете, наматываете?

Лариса, пускаю зигзагом вдоль балкона по окну, т.е. света максимум, свет - это по-моему самое главное условие для цветения паськи. У моей на солнце ствол и черешки листьев делаются цвета "deep purple", темно-бордовые.

#56 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 17 November 2008 - 21:41

Думаю надо попробовать разные варианты и подкормок и освещения, с обрезкой/без...

Спасибо за совет. Попробую.А у вас в каком грунте они растут?Дело в том что мне года два назад ,тоже про голодный паёк попалась информация,и я их последнее время добросовестно морила. Хочу попробовать укоренить черенки .Какой грунт взять не знаю.Паськи у меня растут в четвером в одном большом горшке.Рассадить их не получится.Посадила вместе из соображений экономии места,а теперь думаю что такой густой куст сам себя затеняет.Хотя и растут на южном окне.А летом на балконе.Балкон правда,западный.

#57 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 17 November 2008 - 22:17

Лариса, пускаю зигзагом вдоль балкона по окну, т.е. света максимум, свет - это по-моему самое главное условие для цветения паськи. У моей на солнце ствол и черешки листьев делаются цвета "deep purple", темно-бордовые.

Cпасибо, попробую, никак не могу справиться, развела аж четыре штуки и все плодовые.

некоторые любители (на каком-то форуме)советуют для более быстрого зацветения пасстфлор черенковать сеянцы. якобы черенки , взятые с сеянцев, зацветают быстрее, чем мамы

Да, да я тоже так сделала, здесь, на форуме вычитала.

#58 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 17 November 2008 - 22:34

Решено ,черенкую. А у кого какой грунт?Имею в виду питательный ,или не очень? Рекомендации то разные,даже грунт для кактусов советуют. Почитала тему повнимательней, Буду пробовать в питательный.

#59 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 December 2008 - 11:38

К моему огромному огорчению завязей на моей паське так и не появилось. Более того обнаружил что на неё напали паразиты. Закончилась борьба тем, что я удалил крону с паразитами. А голый куст и почву обрабатываю Актарой. Так что обещанных черенков не получилось. Сорри.

#60 Logirain

Logirain

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Эстония, Тарту

Отправлено 20 March 2009 - 13:57

Здравствуйте.
Почитала всю тему и совсем расстроилась - в прошлом году купила два пакетика Caerulea от разных фирм, в конце осени посадила, взошло только 4. Из них 3 в течение зимы скончалось.
Остался один - но и с ним возникла проблема. Растет нормально, но листья какие-то совершенно дефективные Изображение
Вот фото.
Что ей не хватает??

Раньше у меня была в России пассифлора, выращенная из семечек, так она до сих пор растет как на дрожжах, хотя мама регулярно ругается и обрезает чуть ли не под корень. А эта здесь - сплошное наказание Изображение
Прикрепленный файл  1IMG_0216.JPG   123.47К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1IMG_0214.JPG   128.04К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1IMG_0215.JPG   153.33К   38 Количество загрузок:

мне кажется ему просто не хватает света Изображение

Ну тогда ему ничем не помочь, только ждать, пока сам дорастет. Если перенесу с полочки поближе к окну, то процентов 80, что его съест кошка



Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 38

0 пользователей, 38 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования