Перейти к содержимому

 

Фотография

Как формировать Пондерозу?

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 May 2007 - 14:42

Добрый день. В феврале я приобрела на центральном рынке укорененный черенок лимона. Продавец уверила что это «Пандероза». Там было много черенков, некоторые с бутонами. Почитав про цитрусовые я выбрала, на мой взгляд, самое оптимальное растение. Оно было 12-15 см. с двумя обрезанными листочками. Ближе к весне мое чудо выпустило две веточки, сейчас высота растения около 40 см. (без учета высоты горшка.). Но мне не нравится форма. Знатоки подскажите пожалуйста, как лучше обрезать лимончик. Возможно ли получить из этого материала штамбовое деревце?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___2108.jpg   69.09К   63 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP2109.JPG   50.54К   53 Количество загрузок:


#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2007 - 19:09

Для создания штамбового деревца нужно будет всего-то чикнуть ветку, которая справа, и растить ветки на макушке :)
От Алекса приписка:
"Чикнутую" ветку можно разрезать на два черенка и укоренить :(

#3 sukhanovsergey

sukhanovsergey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва Кузьминки

Отправлено 21 August 2007 - 10:32

Здравствуйте, подскажите надо уже чикать или прищипывать лимончики, им уже 10мес :) Вот общее фото Прикрепленный файл  P8211645.JPG   163.21К   139 Количество загрузок:

по отдельности 1ый, самый красивый, три веточки от стволика идут ровно в разные стороны.

Прикрепленный файл  P8211646.JPG   40.91К   144 Количество загрузок:

2ой, фиг занает как растет, выгнал одну ветку кривоватую.

Прикрепленный файл  P8211647.JPG   153.12К   100 Количество загрузок:

3й, какой то заморыш из всех троих, нерастет никак :( . Поливаю вместе со всеми удобреним для лимона (не помню фирму, в зеленых бутылочках), все втроем лето провели на балконе, тк сторона у нас северная то солнышко только утром до 9 часов. Может его пересадить надо? Прикрепленный файл  P8211648.JPG   65.77К   57 Количество загрузок:



#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2007 - 12:18

2ой, фиг знает как растет, выгнал одну ветку кривоватую.

Сергей, а какова высота растения от почвы до верхнего листочка?
Стволик можно можно выровнять при помощи проволоки, придав вертикальное положение

Прикрепленный файл  ______2_103.jpg   98.29К   46 Количество загрузок:

3й, какой то заморыш из всех троих, не растет никак. Поливаю вместе со всеми удобрением для лимона


А у него с корнями все нормально? Как водичку пьет? Почва быстро просыхает? Поливаете часто?

#5 sukhanovsergey

sukhanovsergey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва Кузьминки

Отправлено 21 August 2007 - 12:24

Поливаю раз в неделю, почва сохнет плохо, другие чуть ли не каждый день поливаю. Про корни не знаю , этож его надо выкапывать.

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2007 - 12:28

А корни все-таки следует посмотреть - не работают они :) возможно от переизбыточного увлажнения они загнили. Было б с корнями у этого растения все нормально, то поливали бы его также часто, как и остальные цитрусы.

#7 sukhanovsergey

sukhanovsergey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва Кузьминки

Отправлено 21 August 2007 - 12:32

Это его теперь надо раскопать, а перед раскопкой надо пролить землю? А другие еще рано пересаживать, обстригать?

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2007 - 12:52

А другие еще рано пересаживать, обстригать?

Сергей, Вы не ответили на первую часть вопроса в сообщении № 6

Сергей, а какова высота растения от почвы до вернего листочка?

Как бы там ни было, а стричь растения рановато. Можно конечно прищипнуть макушки ветвей, но думаю, что веточки следующего порядка цитрусы выгонять не будут, а будет расти их продолжение, так что с обрезкой до весны (февраль-март) потерпите.
По пересадке растений: если пересадка требуется, то корешки будут видны из дренажных отверстий

Прикрепленный файл  ____7_020.jpg   184.58К   32 Количество загрузок:

Это его теперь надо раскопать, а перед раскопкой надо пролить землю?

Раскапывать не нужно и поливать перед пересадкой тоже http://www.homecitrus.ru/planting.html Вынув земляной ком из горшка осторожно отряжните старую почву, промойте корни и удилите гнилые. Гнылые корешки более темного цвета и если за них потянуть, то кожица легко сползет.

#9 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2008 - 12:59

Хочу показать вам свою пандерозу и посоветоваться как мне ее лучше формировать дальше.

Прикрепленный файл  panderoza1.JPG   85.59К   95 Количество загрузок: Прикрепленный файл  panderoza2.JPG   117.68К   86 Количество загрузок:

Собирается цвести, выпустила гроздь бутонов. Но я оставила один бутончик, остальные удалила. Сейчас он в длину около 2-х см. Чтобы силы не расходовались зря. Еще после мази, пытаемся растить новые веточки :smile: Листиков на ней уже вырасло 18, специально пересчитала :D Вторая фотка - вид сверху. На ней видно, что растут новые веточки и еще много почек проклюнулось. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше формировать у нее крону. Стоит ли чего-нибудь делать с веткой слева? Она сильно наклонена, а выпремлять ее я не хочу, хочу чтобы развивались маленькие веточки на ней. Была идея от нее потом отстричь череночек в размере 3-4 листьев. Вот сейчас думаю, стоит ли это делать?



#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2008 - 13:28

Аня, я думаю, что пока ее резать незачем, она и так нормально в кустик превращается :smile: Вполне так планомерно :D Левая веточка вполне подходяще расположена, так что жди, чтоб она начала расти. У меня одна Пандероза имеет такую же форму, только она побольше и на штамбе повыше, и у нее тоже крона несимметричная, с одной стороны ветки растут, а с другой - нет :) Я ей решил пока предоставить свободу выбора, т.к. хочу начеренковать ее. Кстати, с тобой черенком могу поделиться хоть сейчас, там есть, чего чикнуть. PS Земля у нее кисловата, видна небольшая нехватка кальция и железа. Заедь ко мне за доломиткой и сульфатом железа, либо приобрети удобрение "Золушка" на основе золы и Ортон-МикроFe и полей сначала золой или доломиткой, потом через пару дней железом.

#11 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2008 - 15:31

Я решила своей Пандерозе осанку вправить. Она росла горизонтально, а я ее распяла вертикально. Втыкать решетку в землю побоялась, примотала скотчем снаружи, не знаю, будет ли держать. Верхние листики, которые в "неправильном" положении были ориентированы к окну, в "правильном" оказались повернуты в другую сторону. Когда я поставила ее на подоконник, я эти листики руками развернула к свету, надеюсь, лимонища это переживет. Прикрепленный файл  pand1.JPG   57.05К   102 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pand2.JPG   75.94К   123 Количество загрузок:

#12 smile

smile

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 12 January 2009 - 21:58

Добрый вечер всем!) у меня растет годовалая Пандероза. Я ее ни разу не прищипывала. То есть она представляет собой побег без каких-либо ответвлений(палка с 14 лопухами). Ёе высота уже 47 см от корневой шейки. Я как-то упустила момент,когда она была 20-25 см. Что мне лучше делать теперь? отрезать аа на высоте 20-25 см и оставшиеся попытаться укоренить или просто прищипнуть? Или же вообще пока не трогать и ждать,пока сама ветвиться начнет?(будет деревце..) Фото смогу выложить чуть позже,очень надеюсь,что и без него кто-нибудь что-нибудь посоветует)))))

#13 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2009 - 10:54

Здравствуйте, Аня! Боюсь, что если Вы будете ждать и дальше, то вырастет у Вас не деревце, а длинное удилище с листьями по бокам :smile: . Обрежьте наполовину, и в дальнейшем не давайте расти вверх, пусть выпускает веточки в стороны. Вот тогда у Вас и будет деревце. Возможно, придётся побороться, ибо цитрусы (многие, по крайней мере) норовят всё вверх вырастать.

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2009 - 12:06

Вообще, для Пандерозы такое поведение нехарактерно :) Я бы оставил растение до весеннего прироста, а там уже отрезал черенок :)

#15 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 13 January 2009 - 13:28

Вообще, для Пандерозы такое поведение нехарактерно :) Я бы оставил растение до весеннего прироста, а там уже отрезал черенок :)

Учитывая необычное поведение пандерозы. Дождалась бы весны, а дальше в зависимости от толщины стволика: либо прищипнула на высоте 35-40, если достаточно толстенький, либо на 25, а остальное на черенки.

#16 smile

smile

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 13 January 2009 - 16:34

Покупала как Пандерозу. Вот вото растения. Советы не изменятся?

Что-то мне в этой Пандерозе цитрон мерещится :) Откуда уверенность, что это именно она?


я ее когда купила,размещала фото на сайте,опознали пандерозу. А как узнать,пандероза это или цитрон?

Прикрепленные файлы



#17 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 14 January 2009 - 00:36

Покупала как Пандерозу. Вот вото растения. Советы не изменятся?

Мне лично растение нравится. Пока привитая веточка должна быть достаточно гибкой. Я бы ее выпрямила.Как это делается на форуме есть описание. А весной взялась за формировку растения. Все зависит от вашего желания. Представьте себе каким вы его хотите увидеть через пару лет и вперед.

#18 Nikolai

Nikolai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Город:Приморский край

Отправлено 20 January 2009 - 16:33

У меня изначально была немного неправильно сформирована Пандероза (см. фото). Прикрепленный файл  limon.jpg   76.2К   222 Количество загрузок: Как можно её сейчас исправить? Может быть обрезать боковую ветвь? Или при пересадке наклонить деревце так, чтобы рогатка вертикально стала?

#19 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2009 - 16:35

Я бы подрезала ветку наполовину и со временем забацала бы пальметту.

#20 MSNxD

MSNxD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Киев =Феофания=

Отправлено 10 May 2011 - 14:25

Всем добрый день. Имеется лимон, предварительно пандероза. Пытался формировать кустом, но так как поздно попал на форум, то формировал мягко говоря неправильно. :dash2: Ошибка заключается в том, что я не убирал молодые ростки, которые самые крайние (так называемые ветки продолжения). Как правильно теперь поступить, чтоб правильно сформировать красивое растение (надеюсь еще не поздно). Последний прирост еще молодой, и мягкий. При необходимости, думаю относительно безболезненно смогу его удалить. Что посоветуете? (фото прилагается)
Заранее спасибо за советы, ко всем прислушаюсь!

4ed762940b8dt.jpg d2b71a94d3a5t.jpg





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования