Перейти к содержимому

 

Фотография

Как формировать Пондерозу?

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 May 2011 - 23:08

Саша, не будет преувеличением, если предположу, что как минимум, каждый второй на форуме только мечтал бы о такой кроне своей Пондерозы... Однако в силу пресловутого синдрома этот, с позволения сказать, лимон у большинства с трудом наращивает ветви и листья, больше норовя с самого малолетства бутонизировать, цвести и завязывать плоды...
Но при таком управляемом экземпляре и большом желании сформировать гармоничную крону с максимальным количеством порядков ветвей можете все молодые побеги и особенно побеги продолжения обрезать на третьем-пятом листочке. И повторять эту манипуляцию и далее до появления ветвей 4-5 порядка. Деревце с подобным габитусом считается наиболее крепким и продуктивным.

 

Григорыч - спасибо, значит все не так плохо как я думал. :smile:


#22 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2011 - 19:22

Формировать пандерозу для меня одно удовольствие! Единственная проблема - суховато в комнате и из-за этого часто отваливаются новые побеги!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   59.11К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   86.05К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   48.88К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   74.97К   37 Количество загрузок:


#23 ol2000

ol2000

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 August 2012 - 22:20

Лимошка Павловский, укоренный собственноручно с черенка. Народ, скажите правильным путем иду в смысле формирования стволика?

Прикрепленный файл  IMG_2945.JPG   187.03К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2946.JPG   304.83К   68 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2947.JPG   184.29К   42 Количество загрузок:



#24 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 19 August 2012 - 00:14

Это Пондероза. А формировать чего хотите? Штамб? Тогда надо сразу выпрямлять ветку, пока она хоть как-то гнется, иначе такая кривуля и останется потом. Берите палочку и к ней приматывайте, чтобы ствол был прямой.

#25 ol2000

ol2000

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 August 2012 - 10:35

Зачем палочку? Я же специально спрашиваю правильно я выравниваю ствол проволокой?
 

Ну если не ищите легких путей- то можно и так. А то к палочке приматать слишком просто :girl_wink:

 
Ствол очень сильно пружинит, с палочкой не получится, она просто наклонится вместе со стволом.

 

А если палочку воткнуть в грунт? Или палочку с закрепленной веткой притянуть к краю горшка?
Надо просто палочку взять потолще или попрочнее на изгиб и в землю её. А ещё лучше 2 реечки и между ними зажать ствол.


#26 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 August 2012 - 19:29

Олег, просто привязыванием к палке Вам уже не выправить изгиб. Ветка уже достаточно сильно одревеснела и пружинит. Я бы использовал два варианта. Первый, самый простой. Наклоняете растение вместе с земляным комом в горшке в правую сторону, пока побег выше изгиба не примет строго вертикальное положение. В образовавшиеся пустоты образовавшиеся слева под корневой системой подсыпаете новый грунт. Справа насыпаете сверху новый грунт.Останется кривизна ствола в самом начале, но остальной ствол выше изгиба, в дальнейшем будет расти прямо. Второй вариант. Делаете надлом ветки немного выше изгиба. Место надлома сразу же сильно заматываете изолентой. Привязываете изолентой палочку к нижней части ствола. К палке притягиваете надломленную ветку. Через месяц снимете изоленту. Место надлома зарастет каллюсом. Ветка останется в заданном положении.

 

Спасибо, за совет, первый вариант возьму на вооружение.


#27 Ванда

Ванда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 01 October 2013 - 13:48

Здравствуйте ! В июне купила через интернет-магазин лимон киевский крупноплодный. На нём было только 3 листа. На сегодняшний день он вырос до 50 см. Лимон будет зимовать на лоджии - она утеплённая и отапливаемая (включаю присильных морозах). Вопрос: Когда прищипывать верхушку ? Или лучше обрезать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1406.jpg   130.93К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1407.jpg   117.81К   22 Количество загрузок:


#28 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2013 - 13:59

Я бы не резала, а загнула :)
 

Юля, подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать :unknw: . Я новичок. Это первый мой лимон.

 форумчане выкладывали огромное количество фотографий с различными приемами. А сама идея очень простая - выбираем место, где желательна боковая ветка, чуть ниже этого места прихватываем ствол к опоре, а макушку пригибаем вниз и фиксируем.

#29 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2013 - 15:43

Или весной перед волной роста срезать, а макушку укоренить - будет у вас 2 лимона!

Или воздушную отводку сделать -поищите - тут были темы, еще безопасней. Весной уже сможете отделить полноценное растение.

#30 Ванда

Ванда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 01 October 2013 - 16:34

Или весной перед волной роста срезать, а макушку укоренить - будет у вас 2 лимона!

Юля, Сергей, спасибо за советы.
Гнуть не решаюсь. Для меня, как для дилетанта, это слишком сложно. Хотя ближе к весне может и "созрею". А вот срезать и укоренить верхушку - мне как-то проще, и понятнее. Я думаю, что сейчас, на зиму, новые ветви вряд ли лимон пустит. Он ведь будет в состоянии покоя. Может лучше ближе к весне принимать судьбоносное решение ?

#31 Sprinter

Sprinter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 29 October 2013 - 13:42

Скажите, пожалуйста, чтоб получить вот с этой Пондерозы компактное дерево (без штамба ну или с очень маленьким) или куст верхнюю самую проклюнувшуюся почку надо удалить? Количества листьев уже достаточно, чтоб начать формировать нужный вид? Не хочется иметь длинное удилище. Компактный кустик или шарообразная крона на очень маленьком штамбе по мне самое то.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  01102913.jpg   84.69К   91 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0888.JPG   81.45К   96 Количество загрузок:


#32 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 October 2013 - 21:21

Повторюсь (в который раз :nunu: ), но на мой взгляд, "формирование кроны, даже с соблюдением общепринятых приёмов, - процесс творческий и индивидуальный. И во многом зависит от вкусов и пристрастий ваятеля..." - здесь и далее.
В Вашем случае, Роман, я бы пока не мешал вегетировать Пондерозе, уже хотя бы в силу её известного синдрома...
А коль скоро почки проклюнулись и формируют новые ростки, то всякие прищипки, обрезки и манипуляции с перенаправлением побегов на горизонтальное, вертикальное и прочие ветвления выполнял бы уже на этих и следующих за ними новообразованиях по мере их роста...
Важно сформировать деревце с несколькими порядками ветвления. При прочих равных условиях оно будет всегда сильнее и продуктивнее, чем с одним-двумя, не говоря уже о чисто эстетической привлекательности и декоративности гармонично сформированной кроны.
Успеха!

#33 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 02 November 2013 - 12:32

Моя Пандероза и 2 ее клона сами по себе растут кустами. В плане формирования кроны у этого гибрида, как мне кажется, обратная проблема: как сделать высокий штамб (кто желает), нежели как из удилища сделать куст.

#34 ленча

ленча

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:лена
  • Пол:
  • Город:кодинск красноярский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2014 - 15:51

Всем доброго дня. У меня укорененный черенок пондеразы, с февраля у него уже третий прирост. Помогите сделать обрезку и надо ли сейчас ее делать? Я хочу чтоб деревце было не на высоком штамбе.

 Прикрепленный файл  DSC01547.JPG   88.73К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01545.JPG   90.36К   1 Количество загрузок:  



#35 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2014 - 16:12

Пондероза и сама отсушивать любит ветви, но возможно, что можно попробовать сделать воздушную отводку. Получится два растения на не высоких штамбах, скорее кустовой формы.



#36 ленча

ленча

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:лена
  • Пол:
  • Город:кодинск красноярский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2014 - 10:16

Юрий Александрович Спасибо за ответ. Воздушные отводы я не умею делать. А может верхушки у веточек срезать, или это не поможет?



#37 Цветоводчик

Цветоводчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 June 2014 - 15:41

Здравствуйте, форумчане.
 
Нужен ваш совет по поводу того, как сформировать приземистую и в то же время компактную крону на моей Пандерозе.
 
1) Длина ствола - около 40 см. На днях пошла в рост верхушечная почка, но я ее отщипнул, т. к. не хочу, чтобы растение превратилось в хлыст-удочку. Длина первого прироста в моих условиях (приобрел укорененный черенок в середине апреля) составила 13 см - могло быть и выше, но самая верхушка побега во время роста отвалилась. Учитывая тот факт, что растение за это время существенно окрепло и нарастило корневую, следующий прирост из этой же почки вполне может быть и длиннее, чем 13 см, а мне это, как вы поняли, не нужно.
 
2) Почитал на этом форуме и на других ресурсах про метод кербовки. Решил сделать насечки над двумя почками, которые находятся в центральной части ствола и смотрят в разные стороны, т. е. там, где я бы хотел видеть ветви 1-го порядка. Наверное, нужно сказать, что раньше этот метод стимуляции ветвления мне применять не приходилось. Насечки делались по неодревесневшей части ствола, после чего были замазаны садовым варом. В местах надрезов образовались внутренние "отеки" - 5 мм над почками, и 5 мм под ними. Не уверен, что операцию можно было проводить на неодревесневшем участке ствола, но повреждения едва ли могут как-то негативно повлиять на растение. Заодно и посмотрю, как оно отреагирует в итоге и удастся ли добиться желаемого результата.
 
3) Теперь, собственно, самый главный вопрос. Если толку от этой манипуляции не будет, то как заставить растение погнать побеги именно из этих почек? Методично выламывать все побеги, которые будут расти из тех почек, которые находятся выше по стволу? Была мысль обрезать верхнюю часть ствола (1-2 см) вместе с листиком и расположенной прямо рядом с ним верхушечной почкой, побег из которой я уже благополучно отщипнул. Но в этом случае придется отрезать вместе с хорошим и здоровым листом, чего я крайне не хочу делать. Либо же можно аккуратно лезвием срезать верхушечную почку, которая, кстати, уже начала набухать, чтобы погнать на том же месте второй побег, при этом стараясь не повредить черешок листа рядом с ней. 
 
Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями по этому поводу. Фото прилагаю. Спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1968.JPG   133.21К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1966.JPG   78.82К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1967.JPG   87.69К   1 Количество загрузок:


#38 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 27 June 2014 - 01:19

 

Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями по этому поводу. Фото прилагаю. Спасибо.

Сначала выравняла бы ствол при помощи палочки.



#39 Цветоводчик

Цветоводчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 27 June 2014 - 18:32

Благодарю за ответ, но в моем случае небольшая кривизна ствола для меня (и для растения, думаю, тоже) не имеет никакого значения. Речь именно об эффективной стимуляции ветвления, чтобы сформировать крепкое деревце и, следовательно, ускорить плодоношение.



#40 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2014 - 18:51

Вот уж у пондерозы с плодоношением никаких проблем быть не должно - от нее прироста добиться обычно пытаются :). Посмотрите тему " Синдром Пондерозы ". Цветы вместо побегов.

Если нужны ветки в конкретных местах, можно попробовать пригнуть центральный стволик так, чтобы нужная почка оказалась в самой высшей точке изгиба. Хотя обычно прирост идет по всей верхней части дуги - потом можно будет выбрать подходящие веточки и направить в нужные стороны. Хотя по мне, так еще рано этим заниматься.





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования