Перейти к содержимому

 

Фотография

Формируем крону нашим цитрусам. Примеры для подражания.

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 May 2010 - 05:13

Красивая крона получилась!
Александр, вы все делаете с большой любовью и отличным эстетическим вкусом. А уж вашему размаху не перестаю удивляться.

Вздохнул. Крона действительно красивая. Эх мне бы такие подоконники! :)

Константин, Вы, полагаю, озвучили мечту подавляющего большинства форумчан...

Спасибо за оценку моего растения!

#22 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 June 2010 - 11:45

Вот такую крону на штамбе я формирую у лимона . Изначально этот лимон рос кустом и ствол у укорененного черенка сразу был кривой. Срезал не нужные нижние ветви для формирования штамба. Растяжками придал оставшимся ветвям нужное направление. Плохо, что я поздно решил исправлять крону и ствол уже сильно одревеснел в своем кривом положении. Пришлось очень постараться, чтобы его выпрямить и примотать изолентой к сварочному электроду. При этом, в одном месте кора лопнула. Но это - не страшно. Главное, травму сразу замазать садовым варом и замотать изолентой. Примерно через месяц, рана зажила. И все равно, мне не удалось окончательно выпрямить ствол и небольшая его кривизна осталась. Вот из такого куста я начал формировку. Ствол сильно загнут в сторону. Прикрепленный файл  1.JPG   73.63К   120 Количество загрузок:

Это первый результат. Ветви разведены в стороны. Ствол более или менее выпрямлен. Электрод снят со ствола. Прикрепленный файл  2.jpg   83.1К   133 Количество загрузок:

Это состояние лимона на сегодняшний день.

Прикрепленный файл  3.JPG   99.71К   113 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.JPG   91.26К   102 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.JPG   70.42К   91 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6.JPG   118.35К   74 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7.JPG   109.3К   70 Количество загрузок:



#23 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 17 June 2010 - 12:49

Классная работа!!! Даже не верится, что из такой крякозябры получился такой красавец.

#24 vermin

vermin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тюменская обл.

Отправлено 26 July 2010 - 20:44

вот и я впервые попробывала "поправить природу" :embarassed: насмотревшись на потрясающие результаты Александра (akr74), пыталась сделать аналогично мои новенькие чехи были однобоки, пришлось порастягивать их в стороны. использовала толстые нитки и канцелярские зажимы, тк к моим горшкам скрепки не прицепишь. вот что получилось:

Маргарита Прикрепленный файл  Маргарита до.jpg   76.42К   110 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Маргарита после.jpg   99.1К   153 Количество загрузок:

Лиметта Пурша Прикрепленный файл  Пурша до.jpg   106.47К   162 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Пурша после.jpg   117.37К   135 Количество загрузок:

как понимаю, теперь надо подождать месяца 3 для закрепления результата



#25 vermin

vermin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тюменская обл.

Отправлено 26 July 2010 - 21:35

Ирина, хорошо получилось! Молодец!

Оля, большое спасибо!
я так боялась веточки или листики повредить, все ведь было друг на друге, одним пучком
да и Маргаритка бутончики крохотные дала, я думала как бы не испортить ничего! :girl_impossible:
даже палочку бамбуковую не стала в землю зарывать, просто примотала к подвою, он-то и так ровный

#26 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2010 - 22:27

Когда формирую растение в обычном пластиковом горшке (так называемом транспортировочном) который не жалко, делаю паяльником дырочки по всему краю горшка, что дает возможность закрепить проволоку и делать оттяжки веток в любом направлении.

#27 vermin

vermin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тюменская обл.

Отправлено 26 July 2010 - 22:32

у меня как раз транспортировочные горшки, черные такие, кто от Галинки получал, тот знает, и я тоже думала сначала дырок наделать, а потом сообразила использовать зажимы, они кстати крепко держат оказывается :)

#28 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 27 July 2010 - 06:55

Ирина, Вы все правильно делаете! Идея с зажимами - очень интересная! Растяжки и палочки не спешите снимать. Когда растения окончательно приживутся, перевалите их в горшки с буртиками. За буртики будет потом удобно зацеплять скрепки. Это позволит, в дальнейшем, продолжать успешно формировать крону как Вам будет нужно. Процесс формирования кроны очень увлекательный и может продолжаться на протяжении всей жизни растения! P.S. Для проделывания дырочек в "хороших" горшках, я раскаляю на газовой камфорке обычную швейную иглу, держа ее плоскогубцами и протыкаю горшки. Дырочки получаются маленькие и не портят внешний вид горшков. Но лучше, использовать горшки с буртиками.

#29 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 August 2010 - 20:34

На данный момент у меня растут вот такие три Павловских лимона ( а еще один, уехал к Елене elka_bi. Из него будет делаться апельсиновое дерево сад). Причем, крайний справа лимон растет в этом помещении с искуственной подсветкой и у него большие темнозеленые листья.

Прикрепленный файл  15.jpg   67.08К   104 Количество загрузок:Прикрепленный файл  16.jpg   75.08К   102 Количество загрузок:Прикрепленный файл  17.jpg   56.97К   63 Количество загрузок:Прикрепленный файл  18.jpg   76.41К   66 Количество загрузок:Прикрепленный файл  19.jpg   67.67К   73 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20.jpg   50.5К   70 Количество загрузок:Прикрепленный файл  21.jpg   73.08К   68 Количество загрузок:Прикрепленный файл  22.jpg   68.04К   68 Количество загрузок:Прикрепленный файл  23.jpg   69.81К   66 Количество загрузок:Прикрепленный файл  24.jpg   71.71К   53 Количество загрузок:

Все их формировал следующим образом: прищипка верхушки на заданной высоте будущего штамба. Удаление лишних веток ниже задуманного разветвления веток первого порядка. Отгибание и пригибание нескольких появившихся, в результате прищипки, веточек первого порядка в стороны. Далее, заполнение пробелов в кроне притягиванием веточек следующих порядков друг к другу. А затем, когда пробелы заполнены, притягивание веток первого порядка друг к другу, при этом, они поднимаются вверх и получается густая крона.

#30 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2010 - 13:10

Я со своими тоже не сильно церемонюсь, прищипываю регулярно. Как только появляется новый прирост, прищипываю после 3-4 листа, молодые ветки мягкие, ногтем отделяются. После того как они вызреют, формирую крону также, как указано выше.

#31 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 September 2010 - 14:52

Вот так формирую еще один Павловский лимон, а также, красномясый апельсин и померанец Прикрепленный файл  38.jpg   89.98К   116 Количество загрузок:Прикрепленный файл  37.jpg   78.82К   152 Количество загрузок:Прикрепленный файл  36.JPG   65.34К   128 Количество загрузок:

#32 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2010 - 00:36

Саш красавцы деревца выходят!! магния и азота им чуть подкинь - молодые листья светлые больно.

Ответ

Дима, спасибо! Это они так загорели на нашем нещадном летнем солнце!



#33 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 January 2012 - 13:07

Когда время упущено, а веточка успела сильно одревеснеть и нужное положение веточке не было придано, я применяю способ небольшого излома. Затем, веточку притягиваю в нужное положение, а травмированное место заматываю изолентой. Примерно через месяц изоленту снимаю. Травма благополучно зарастает каллюсом, а веточка остается в заданном положении. Мандариновое дерево-сад. На "упрямой" веточке сделал излом. Прикрепленный файл  DSC08003.jpg   135.94К   102 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08006.JPG   140.85К   113 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08007.JPG   128.74К   81 Количество загрузок:



#34 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 June 2012 - 14:38

Формирую крону у Мексиканского лайма. Он получен прошлым летом в результате воздушной отводки. Крону формирую растяжками.

Посаженная отводка. Прикрепленный файл  DSC07373.JPG   140.25К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07376.JPG   132.6К   82 Количество загрузок:

Начал притягивать ветки в нужное положение.

Прикрепленный файл  DSC07377.JPG   124.21К   85 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07491.JPG   124.24К   89 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07492.JPG   127.41К   91 Количество загрузок:

Новые приросты в марте этого года. Прикрепленный файл  300120122806.jpg   79.62К   100 Количество загрузок:

Перевалка в новый горшок. Прикрепленный файл  DSC08246.jpg   114.13К   93 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08247.JPG   127.69К   106 Количество загрузок:

Вид растения на данный момент. Прикрепленный файл  DSC08532.jpg   126.25К   103 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08533.jpg   125.78К   86 Количество загрузок:



#35 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2012 - 15:49

Александр, сразили наповал такой красотой! Очень наглядно продемонстрировали.



#36 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 June 2012 - 14:42

На основе опыта воздушных отводок, открыл для себя возможно интересный способ добиться ветвления особо упрямых цитрусов. Допустим, растет такой упрямец одним побегом (или уже выросла длинная "удочка", иногда уже одревесневшая) и никакие прищипки и пригибания не приводят к его ветвлению. Тогда срезаем колечко коры с обязательным сохранением камбия. Заматываем рану изолентой и ждем. Питание доминирующего побега нарушается и растение в очередную фазу роста начинает расти из спящих почек ниже травмы. Сам же побег выше раны не погибает, а притормаживается в росте. После зарастания раны каллюсом (камбий сохранен), он продолжит свое развитие. Тоже самое, думаю, можно проделывать с жировыми побегами, чтобы притормозить их рост.



#37 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 27 July 2012 - 12:31

Две недели назад, сделал надлом на толстой ветке лимона (такие надломы я называю управляемыми). Придал ветке нужное положение и с сильным натягом замотал место травмы изолентой, чтобы притянуть к древесине рваные края коры. Это нужно делать быстро, чтобы оголившиеся ткани не успели подсохнуть. Травмированное место благополучно заросло каллюсом, а ветка осталась в заданном положении.

Прикрепленный файл  DSC08787.JPG   124.17К   61 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08788.JPG   135.65К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08789.JPG   126.7К   56 Количество загрузок:



#38 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 27 July 2012 - 12:58

Кроме надломов, часто применяю скручивание веток вокруг своей оси, при этом кора также травмируется и место травмы нужно заматывать изолентой. Пример скручивания. Бывает, что веточки на ветке, допустим 1-го порядка, растут не в горизонтальной плоскости, а в вертикальной (т.е. одна веточка 2-го порядка отходит вниз, а другая вверх от ветки 1-го порядка). Чтобы обе веточки 2-го порядка, в дальнейшем, располагались в горизонтальной плоскости, я скручиваю ветку 1-го порядка вокруг своей оси до тех пор, пока при отпускании, веточки 2-го порядка не займут горизонтального положения и сила возврата ветки 1-го порядка в первоначальное положение будет небольшой. Затем, привязываю веточку 2-го порядка (которая в первоначальном положении была вверху, а после скручивания приняла заданное горизонтальное положение) растяжкой к горшку против направления возврата ветки 1-го порядка в первоначальное положение (т.е. по направлению скручивания ветки). Если ветка 1-го порядка наклоняется вниз при привязывании веточки 2-го порядка растяжкой к горшку, то я фиксирую положение ветки 1-го порядка растяжкой к другой ветке 1-го порядка, отходящей от ствола в противоположную сторону. При скручивании ветка травмируется, кора может отделиться от камбия, но повреждения зарастают каллюсом и ветка 1-го порядка и, соответственно, веточки 2-го порядка, после снятия изоленты и растяжек через месяц или более, останутся в заданном положении.



#39 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2013 - 04:31

Бывают такие деревья, от которых только отвлечешься на минутку, тут же нарастят не пойми чего :). У меня такой Лисбон оказался. Приросты я ему всегда прищипываю, потому что ну очень активно растет. Вышла на балкон и увидела длинный вертикальный хвост - это мы центральный ствол гоним, пока никто не видит. Конечно, секатор в руки и секир-башка... А потом все-таки решила вытащить из зарослей и посмотреть.
Изображение

Секир-башки тут явно недостаточно. Куча веток справа и одинокий хвостик слева. Так дело не пойдет. Будем гнуть. Ствол довольно толстенький уже, сопротивляться будет изо всех сил - проволока сильно врежется. Так что лучше сделать подкладочку. Ну и привязать к опоре чуть ниже места сгиба - чтобы не отломать ничего ненароком при сгибании и сохранить вертикальность ствола. Очень толстый и деревянный ствол можно пополоскать несколько раз теплым душем - гнуться будет лучше.
Изображение

Изображение

Пригибаем вниз. Для начала до горизонтали. Если мало окажется, то потом можно будет и посильнее согнуть. И привязываем к горшку. Получается нечто более-менее ровное.

Изображение

А теперь смотрим внимательно и обнаруживаем в подходящем месте лысую от темноты тоненькую веточку. Если ее направить вверх, то можно получить новый центральный ствол. Не такой буйный, как предыдущий :)

Изображение

Можно конечно и не получить - на согнутом стволе могут попереть волчки из любого места, против которых такому дохлому прутику ловить нечего. Но, по крайней мере, у нас с лимоном будет выбор :)

#40 Focherta

Focherta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ивантеевка Московской области

Отправлено 11 March 2013 - 21:01

Класс, Юлия! Спасибо за такой наглядный рассказ. Еще бы так же научиться видеть в перспективе своих питомцев и не бояться из них творить красавцев :)



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования