Перейти к содержимому

 

Фотография

Акклиматизация цитрусов, купленных в отечественных питомниках и теплицах

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#21 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 17 October 2010 - 11:26

Добрый день, такой вопрос! В моем семействе два пополнения - лимон и мандарин. Росли в теплице в хороших условиях. Привез домой, на лоджию. Сейчас там +15, влажность 60%, южная сторона, солнышко, в общем-то всё как полагается. Но..... слышал, что цитрусы не любят перестановок и пр. А у меня как раз там ремонт намечается. Надо доделать - доутеплить, стены и пр. Пока что там только стеклопакеты, ну в общем, ремонт предстоит...))) Назревает два вопроса. 1) Как отнесутся растения к перестановке? (придется наверное 2 раза на 2-3 дня их переставлять в другое место). Ведь они и так только что пережили стресс - попали в другие, пускай и не самые плохие, условия? Растения очень хорошие и здоровые, но не хочу, чтобы они стали чувствовать себя хуже. 2) Насколько критично растения будут чувствовать себя в первую неделю-две после ремонта? Там ведь все эти бетонные смеси и пр. Или они для растений роли не опасны? Стоит ли включать досветку? Стоит ли оставить температуру в пределах +15 или понизить? Спасибо!

#22 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 October 2010 - 20:52

Не думаю, Михаил, что Вы так уж нуждаетесь в советах по вопросу акклиматизации своих "посттепличных" цитрусов :nea: ... Скорее наоборот, можете сами выдавать взвешенные и хорошо обоснованные рекомендации и успешно делаете это в самых разных темах форума.
Но иногда так бывает, что для принятия решения важно услышать постороннее мнение, даже не самое объективное. Возможно, это как раз такой случай :D ...
Представляется важным к моменту ремонта, а следовательно и кратковременных переносов растений с лоджии в комнату, относительно уравнять температуру этих помещений. Тем самым возможность стресса снизится до минимума. Что же касается опасений за состояние лимона и мандарина, переведенных из комфортной теплицы в не менее комфортную лоджию, полагаю, они напрасны - вряд ли в результате такой передислокации цитрусы перенесли стресс...
Теперь о послеремонтном самочувствии новоселов. У меня в подобной ситуации растения на лоджии не только не страдали от отделочной химии, но сразу кинулись в рост, как подорванные - здесь. Тем более, что в солнечные дни лоджию активно проветривал.
А вот вопрос дополнительной подсветки, пожалуй, более актуален.
Многое здесь зависит от световой зоны. У нас (V зона - здесь), к примеру, при прохладной зимовке с температурой в пределах 9-15 градусов и юго-восточном расположении лоджии подсветка не обязательна - здесь и здесь. Тем более она не потребуется в режиме холодной зимовки (3-9 градусов). Большинство же форумчан в зоне Средней полосы и тем более Северо-Запада организуют осенне-зимнее дополнительное освещение.
Смотрите тему "Зима в окно стучится" - найдете исчерпывающие ответы на все вопросы.
Успеха!



#23 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 17 October 2010 - 22:03

Сергей, спасибо за подробный ответ! Я, конечно, располагаю каким-никаким опытом, но как вы верно отметили, важно иногда услышать постороннее мнение =) Тем более, что много цитрусов у меня в свое время погибло. Я теперь, что называется, каждый шаг взвешиваю. Спасибо за ссылки. Кстати, увидел, что вы использовали влаго-тепло отражающую пленку. Я как-то о ней не задумался. Дело в том, что я буду прокладывать теплый пол мощностью 500 ватт (это на 4 кв.м.), надеюсь, что этого хватит. + обычное утепление пеноплексом. На время ремонта постараюсь создать оптимальные условия из того, что имею. + 19 градусов и увлажнитель для поддержания влаги. Больше всего, конечно, обнадежил ваш личный опыт по поводу перенесения растений в только что отремонтированное помещение! Одной тревогой меньше)

#24 glazkolkin

glazkolkin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 02 January 2011 - 15:34

Здравствуйте! В комнатном цитрусоводстве я новичок. На днях из питомника заказала несколько растениц, из которых Павловский лимон и сладкий лайм пришли с какими-то желтыми листьями. Говорят, что вроде как просто подкормить надо, но хотелось бы услышать Ваше мнение, тем более, что у лимона лист один еще и скручен как-то.... Все осмотрела, вредителей не видно. Земля мне нравится - коловая просто, корнями поросшая (прям из дырочек в горшках торчат), дождевые черви в дырочки выглядывают, но пока пересаживать боюсь: мало того, что зима, так еще и не оклимались они... :girl_to_take_umbrage: Лимон.

Прикрепленный файл  DSCN0001.JPG   84.76К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN0001.JPG   110.75К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  post-8428-0-28187700-1293967943.jpg   106.82К   0 Количество загрузок:

Лайм Прикрепленный файл  DSCN0001.JPG   109.93К   52 Количество загрузок: - внизу листики желтые по краям

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN0001.JPG   106.82К   62 Количество загрузок:


#25 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 02 January 2011 - 17:48

Не удержусь - выскажусь, пока спецы из-за стола не встали. Вполне прилично выглядят оба , павловский уморить - это очень постараться надо; листик, возможно, поморозили слегка, это пустяк. А нижние по-моему просто состарились естественным образом, самый сезон им отвалиться. И лайм в прекрасной форме, тем паче, что из питомника. А вот из гошков бы я их вынул, да червяков удалил, да перевалил в чуть бОльшие. Уж у вас с землей напряженки быть не должно, снега нет. И солнца не меньше, чем в Сочи. Все хорошо будет. Можно цирконом полить, если пару недель трогать их не хотите. Скоро гуру советы дадут, пока форум полистайте. Удачи.

#26 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 January 2011 - 19:15

Андрей, Ваше чувство юмора в который раз приятно удивляет. Сейчас как раз отмечаем День Рождения старшей дочери, но от стола таки оторвался. Хотя это было и не просто - пришел черед чая с лимоном (Новогодним) и эклеров, настряпанных мною по заказу именинницы. Угостил бы и Вас, но до Вятки далековато :D ...
А по существу согласен со всеми Вашими рекомендациями :good: .
Только еще добавлю - пересадка перевалкой вполне возможна и даже необходима уже сейчас.
Успеха Вам, Ольга!

#27 glazkolkin

glazkolkin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 02 January 2011 - 19:56

Большое спасибо! С Новым годом всех!!! Я хоть успокоилась, а то переживала все за свои питомцев:) :girl_crazy: Завтра поутру значит займусь. Вот только пока не совсем понимаю как перевалить, если требуется перебрать весь ком и избавиться от дождевиков..?!! Мне кажется, это уже не перевалка, а пересадка в полной мере :girl_pinkglassesf:

#28 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 02 January 2011 - 20:04

Мне в зеленхозе дали такой совет как от червяков избавиться :girl_hospital: : Надо положить в горшок порезанное на дольки яблоко и червяки вылезут на поверхность . Неповерила,но попробывала действительно вылазят надо только успеть их выудить из горшка и не порвать.

 

Интересно, спасибо, обязательно попробую :download:


#29 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 02 January 2011 - 21:05

А то еще можно погрузить земляной ком в емкость с водой (не на ночь, конечно, в разумных пределах!), черви тоже склонны покидать тонущий корабль. Не забудьте про дренаж при перевалке. Простите за офтоп, пользуюсь случаем поздравить Григорича(по сути это его праздник, всегда поздравляю именно родителей, ведь заслуги именинника нет никакой). Вот ведь совпадение: у моей старшей нынче тоже ДР, стало быть и я молодец! Но с лимонами сплоховал в этом году, еще не волшебник, только учусь. Соблазнительно, конечно, эклером побаловаться, но Вы правы, далековато ему ехать... А вот черенкам Новогоднего - в самый раз...

#30 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 January 2011 - 22:09

Вот только пока не совсем понимаю как перевалить, если требуется перебрать весь ком и избавиться от дождевиков..?!! Мне кажется, это уже не перевалка, а пересадка в полной мере :girl_pinkglassesf:

Разумеется, при ручном вылавливании червей перевалка неизбежно трансформируется в пересадку... Этот вариант возможен, но лучше бы весной :ok: .
Яблоком можно собрать червяков для рыбалки или других целей, но тотального отлова не получится.
Водные процедуры более эффективны, но всей проблемы также не решают :nea: ...
А вот прогревом земляного кома можно добиться куда большего. При температуре под 40 градусов черви обычно дружно покидают свою родную обитель, земляной ком. Можно температурный фактор сочетать с водным, но излишнее замокание корней не всегда идет цитрусам на пользу. Как мне кажется, достаточно простого прогрева - градусов до 40-45. Например, погружением горшка в герметичном п/э пакете в горячую воду. Вот только проделать эту процедуру придется как минимум дважды, учитывая репродуктивный цикл этих зверей - здесь.

#31 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2011 - 00:05

Я с земляными червями успешно борюсь одним поливом "Актарой". И не надо не кого ловить, тем более у Вас молодые растения без плодов, так что Актарой полить и все, ни каких червей не будет. Изображение

#32 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2011 - 11:26

Химические препараты убьют червей, но не поправят последствия их жизнедеятельности - дренажные отверстия в горшке остануться "запломбированными" и излишняя влага все равно там будет скапливаться, доступа кислорода к корешкам опять же не будет. Обязательно растение выньте из горшка, удалите старый дренаж, освободите дренажные отверстия и промойте горшок в горячей воде. На дно горшка уложите новый дренаж, стряхните с кома землю, которая легко осыпается, и посадите растение, добавив свежий грунт, и вот только после этого пролейте почву раствором Актары.

#33 glazkolkin

glazkolkin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 04 January 2011 - 23:57

Сегодня перевалила своих растишек. Актару по городу не нашла, поэтому воспользовалась советом по замачиванию земли в теплой воде (37 градусов), кое-кого отловила, но побаиваюсь, что не всех. Изображение Все растения, которые пришли в горшочках, перевалились удачно, а вот мандарины, пришедшие в платиковых бутылках перевалить не получилось, все это вытекло в пересадку, т.к. земляной ком просто развалился и выяснилось, что основные корни достаточно крупные, а вот маленьких корешков очень мало, в одном из них, корни просто отваливались при прикосновении, полагаю, что подгнившие(может и не права). Побрызгала Эпином, закрыла пакетами и поставила на утепленную лоджию, буду наблюдать и переживать. Изображение
А про Актар: даже побаиваюсь ей обрабатывать, прочитав отзывы о ее небезопасности для окружения, дело в том, что растения у меня стоят в моей маленькой оранжерейке, так сказать, где также живет 6 пар птиц... не потравлю ли я их, применяя такие средства?! Изображение Изображение
Гранат и инжир тоже пересадила, больно уж корни сильно из горшков снизу заросли, да и черви там тоже были, правда побоялась поставить на холодную лоджию так сильно промоченные растеница, поставила в притененной комнате на подоконник, за которым лоджия. Вот думаю, стоит ли потом обратно в прохладу вынести или пусть в тепле стоят Изображение

#34 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2011 - 15:58

А про Актар: даже побаиваюсь ей обрабатывать, прочитав отзывы о ее небезопасности для окружения, дело в том, что растения у меня стоят в моей маленькой оранжерейке, так сказать, где также живет 6 пар птиц... не потравлю ли я их, применяя такие средства?! :girl_impossible: :girl_hospital:

 

Для птиц Актара будет неопасна, если они листочками лакомиться не будут. При поливе растений Актара проникает через корни во все части растения, действующее вещество (тиаметоксам) в данном случае разлагается полностью за два месяца.

 

Спасибо, тогда полью, чтобы не пересаживать весной, если вдруг появятся "жители".


#35 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2012 - 10:03

Привет, хочу задать вопрос: существует ли какая-либо акклиматизация цитрусовых из квартиры (лоджии, окна и т.д) и магазина в теплицу? К примеру у тарокко были сравнительно небольшие листики, а стали огромные лопухи. Условия были - лоджия, кадка и частая обрезка. Условия стали - теплица, умеренное притенение, высажен в почву, т.ночная +15+20, т.дневная +25+32 и 80-90% влажности. Еще предстоит зимовка с т.ночной до +2 и т.дневной +20. Нет опыта обращения с макрофилой(подвоем) в условиях ОГ, может посоветуете что нибудь. :scratch_one-s_head:

#36 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 17 October 2012 - 10:12

Александр, Вы так спрашиваете, как будто тут у всех в открытом грунте растут цитрусовые. У 99% форумчан это балконные растения. Так что пробуйте, экспериментируйте, нам будет интересно узнать, как будут себя чувствовать растения в новых условиях. Я думаю, что прекрасно все будет.

#37 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2012 - 23:22

В том то и дело, что ко мне попало несколько балконных растений, а вот опыта цитрусоводства и балкона у меня нет. Эксперементировать начал еще с мая 2012, результаты буду расказывать в своей коллекции. Надеюсь результаты будут интересными, а возникающие проблемы разрешимыми. :wink2:

#38 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 23 April 2013 - 12:09

Добрый день всем, хотел бы услышать ваш совет по поводу аклматизации. Стоят у меня все цитрусовые возле южного окна в комнате сейчас хочу их переносить на балкон который выходит на юго-западную строну, сейчас ночи еще прохладные температура опускается до 10 град, а на солнце днём подымается до до 28. Как такой переезд может сказаться на растениях какие нужно принять меры для более нормальной их аклиматизации. Дело в том, что среди этих растений есть у меня новогрузинский о котором я писал http://forum.homecit...pic=4831&st=500 пост №511 как быт ьс ним, также сеть лайм который растит плоды, одни только завязались другие уже большую фасолину, третье до размера ореха доходят, растение не большое.

#39 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2013 - 13:43

Притените их на первое время. Чем-нибудь "дырчатым". Прямое солнце и солнце через стекло - это немножко разное солнце. И проследите, чтобы горшки не перегревались. А в остальном все должно быть хорошо. Растения тяжело переносят переезд в худшие условия, а в лучшие - без проблем.

 

 

Так балкон тоже застеклен и весят на окнах занавески дырчатые Я вот не знаю что с больным лимоном выносить его или нет

 

Если балкон тоже застеклен, то я не уверена, что условия там будут сильно отличаться от нынешних. Скорее всего вообще не заметят, что что-то поменялось. За температурой только последить.



#40 Ванда

Ванда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 04 July 2013 - 13:59

Добрый день. Я новичок. Хочу обратиться к знатокам за советом. Купила через интернет-магазин лимон Киевский крупноплодный + к нему грунт + удобрение. Раньше никогда не выращивала цитрусовые, хотя ОООчень хотела. Вот 2 дня назад осуществила свою мечту. Дошла посылка быстро, за 24 часа.
Пока стоит у меня на лоджии застеклённой, хорошо проветриваемой на северной стороне(у меня в квартире три окна северных и одно на юг, но там сейчас сумашедшая жара). Солнце бывает только с 7.00 до 9.30. Опрыскиваю, пока не удобряла и не поливала, так как земля ещё влажная.
1. Сколько времени нужно растению для адаптации?
2. Может его поместить в тепличку?
3. Когда пересаживать и в какую ёмкость ?
4. Какой горшок лучше - пластмасовый или керамический ?
5. Пусть стоит на лоджии или со временем переместить на южную сторону ?

(фото утрачены - ред.)





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования