Перейти к содержимому

 

Фотография

Акклиматизация цитрусов, купленных в отечественных питомниках и теплицах

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#161 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2019 - 17:58

72740475b61ec6a3cc6b00aecff2eda1.jpg  b5895ce745de9696b898c88fdc38ef2d.jpg  6590a0afc292293a25c773a4b1164b68.jpg

Попробую трюк с пакетами.
Спасибо



#162 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2019 - 20:03

Какой пакет!? У вас грунт плохо просыхает - симптомы залива на листьях. С пакетом вообще сохнуть перестанет.
Паливайте пореже и поставьте на самое светлое место. Подкармливать тоже пока не надо.

#163 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2019 - 22:49

Я совсем в замешательстве. Надо увлажнять или нет?! Грунт всё тот же в котором саженцы росли последний год в теплице, я их не пересаживал. Поливаю аккуратно один раз в четыре дня. Застоя воды нет. Подкармливаю раз в десять дней, как и советовали в питомнике. Не знаю что делать и кого слушать. Попробую один саженец укрыть пакетом, а второй нет. Или может всё таки пересадить их?

#164 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 March 2019 - 23:13

Подкармливать не надо категорически до начала стабильного роста. Если растение не растет, не цветет массово или не растит плоды оно практически ничего и не потребляет. Некуда ему потреблять. Могу предположить, что рекомендация о кормежке, которую дали в питомнике, относилась к активно растущему цитрусу.

 

Роман, почитайте тему Сохнут концы зрелых листьев, посмотрите от чего такое бывает.

 

Вы поливаете раз в четыре дня. К концу этого четвертого дня грунт успевает просохнуть? До какой степени?



#165 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2019 - 09:44

Грунт успевает просохнуть так, что некоторые листья начинают вянуть. Верхний слой на 3-4 см точно сухой. Ещё одна особенность: сразу после полива вода оказывается в поддоне, в грунте почти не задерживается.

#166 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 March 2019 - 10:30

Покажите грунт/ спросите в питомнике. Скорее всего, он торфяной.Вода с поддона быстро впитывается обратно в горшок? Все же вам необходимо  прочитать про содержание цитрусов не на форуме, а на сайте- http://homecitrus.ru/growth.html

и проанализировать, что вы делаете не так.

.  



#167 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2019 - 11:05

Грунт тяжёлый (судя по весу горшка), с виду обычный дерновой чернозём, видны добавки навоза. Со стороны выглядит как грубая земля с огорода.
Вода из поддона впитывается быстро.

#168 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 March 2019 - 12:45

Сможете, перевернув горшок сверху вниз,  положив ладонь на грунт, аккуратно зажав между пальцами стволик, снять горшок и показать корни? Только не сразу после полива, будет тяжелый.



#169 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2019 - 18:25

8f9f40eeb2c9e1f22140c142765d50ec.jpg

9dce73e63671fde42f9266e13d163194.jpg

#170 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 March 2019 - 18:36

Ясно. Оставьте  растение в покое. Читайте по ссылке на сайте по уходу.  У вас уже весна началась, сброшенные листья нарастит. Опрыскивать не нужно, нужен хороший  солнечный свет.



#171 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2019 - 19:06

Ок. Спасибо



#172 alexvr

alexvr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 30 July 2023 - 20:31

У меня вопрос к опытным цитрусоводам. У меня с сентября 2022 г. растут 2 молодых саженца из Крымского питомника: мандарин Уншиу и клементин. И у обоих растут ветки с разным типом листьев. Обычно пара веток с мелкими листочками в виде трезубца, я так понял что это ветки растения на которое мандарин Уншиу и клементин привиты и по одной ветке на каждом с крупными листьями другого типа, видимо, истинно цитрусовые. Ветки с мелкими листьями в виде трезубца растут очень быстро, а с крупными, очень медленно. Мне надо что-то делать, например, подрезать быстрорастующие ветки подвоя, или нет? И вообще, это норма когда на одном цитрусовом растении два типа листьев? Фотки приложу

Прикрепленные файлы



#173 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2023 - 22:41

С трезубцами у вас растет подвой, который надо резать, иначе он скинет привой. Если уже не скинул. Трезубец, скорее всего, это трифолиата

#174 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2023 - 10:03

Подвой нужно удалять как только он появляется, а у вас он уже вымахал больше привоя. Запустили. 



#175 alexvr

alexvr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 31 July 2023 - 11:06

Большое спасибо, уважаемые форумачане, за ответ. Все ветки подвоя аккуратно подрезал. Теперь буду следить. Еще раз, спасибо.



#176 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 31 July 2023 - 19:10

У меня вопрос к опытным цитрусоводам. У меня с сентября 2022 г. растут 2 молодых саженца из Крымского питомника: мандарин Уншиу и клементин.

Что это за питомник такой? Из какого города/поселка? Или это в смысле из города Крымск? Обычно трифолиату больше на кавказском побережье используют. Там пучками саженцы на ней продают. Для домашних условий не лучший подвой.
 



#177 alexvr

alexvr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 01 August 2023 - 22:24

Этот питомник в Крыму, недалеко от Симферополя. У него есть сайт cvetafor.ru

#178 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 02 August 2023 - 11:46

Ну вроде бы там есть какая-то оранжерея. Даже лимоны продают.



#179 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 11 February 2024 - 22:04

IMG-20240209-191104.jpg

IMG-20240211-140344.jpg

IMG-20240211-140401-1.jpg

IMG-20240211-121659.jpg

Всем здравствуйте! Сразу прошу прощения, если не правильно вставила фото. По-другому не получилось.
Купила позавчера в магазине саженец лайма, фирма Поиск. Он был в картонной высокой коробке, горшочек был упакован в п/э пакет, затянутый резинкой. При этом грунт оказался очень мокрым. Дома вытащила, посмотрела на корешки. Не обрывались, не оголялись при подергивании. Снова вставила в горшочек. Так как форма дна сложная и салфетки к грунту снизу прижать не удалось, то весь вечер вымакивала воду бумажными полотенчиками через верх. Ночь простоял, утром земля уже не хлюпала, поэтому верхний слой хорошенько, но аккуратно разрыхлила. Сегодня снова вынула из горшка, осмотрела корни, сфотографировала. Верхний слой грунта высыпала на тарелку, хорошо перемешала и рыхло положила на место. Получилось с горкой. Грунт какой-то рыхлый, пружинистый, порадаются типа волосин, наверное добавка кокосового волокна, совсем немного перлита. Надеюсь, что корни не успели пострадать от залива.
Что скажете? Оставить в покое и наблюдать или что-то предпринимать профилактически?
Еще, забыла. На прследнем фото видно ранки на веточке. Возможно, что механическое повреждение, но может лопнула кора от переизбытка чего-то? Сухое. Не беспокоиться?



#180 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 February 2024 - 23:46

Не нужно рыхлить верхний слой грунт для быстрого просыхания- грунт рыхлят для того, чтобы сохранить влагу. Обычно растения Поиска крепкие, растут потом  хорошо, если их не успели залить в магазине. Чтобы убрать лишнюю влагу- можно вытащить аккуратно ком из горшочка- обернуть несколькими слоями бумажных полотенец или туалетной бумаги, промокшие убрать, снова обернуть....





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования