Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращиваем КИВИ (актинидию китайскую) в открытом грунте

actinidia sp.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#1 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 11 February 2008 - 00:27

Актинидию можно выращивать в наших садах - опыт такой есть, она морозоустойчивая. А вот насчет киви - сомневаюсь, хотя, наверное, есть какие-то районированные сорта.
 
 
Другие темы об актинидиях:
Актинидии: Actinidia kolomikta , arguta... (все, кроме КИВИ)   - в открытом грунте (раздел Приусадебный сад )
Киви - актинидия китайская дома и на балконе  (раздел Плодовые экзоты подфорум Переселенцы поневоле )



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 11:16

Киви уже при минус 10 начинает вымерзать. А актинидия на Дальнем Востоке в диком виде растет. Там морозы бывают приличные. Еще в советское время, когда все это было в диковинку, где-то достала я растение актинидии. Как впоследствии оказалось - мужское. Высадили на даче (тогда была и дача). Росла без проблем много лет, не вымерзая и ничем не повреждаясь. Слышала о выращивании киви и других тропических культур в открытом грунте траншейным способом - на зиму укрывая растения в траншеях.

#3 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 21:09

Актинидию можно выращивать в наших садах - опыт такой есть, она морозоустойчивая. А вот насчет киви - сомневаюсь, хотя, наверное, есть какие-то районированные сорта.

Актинидия очень хорошо растет в Центральной полосе России. Надо только, чтобы было мужское и женское растение. Выдерживает самые сильные морозы. Но чтобы – киви… я тоже очень сомневаюсь! Если только зимовка в траншеях… Но... Все-таки, наверное, киви – для домашнего выращивания.

#4 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 03 August 2008 - 21:58

Актинидия в Подмосковье растет вообще без проблем. За те лет 6 или 7, которые она растет у меня в саду, ни в одну из зим не обмерзала.
По поводу киви. Также примерно 6 или 7 лет назад я прибрел на ВВЦ два растения киви. (Записей когда и что приобретал не веду, а разных растений у меня очень много, поэтому все сроки указываю примерно, т.к. могу ошибаться +-1 год.). Примерно 3-4 года они росли у меня в режиме: летом в горшках в саду. Зимой в горшках дома, на веранде. Росли легко беспроблемно. Очень мощная быстрорастущая лиана. Приходилось постоянно ее обрезать. Не цвела. Летом 2006 года высадил в открытый грунт в сад. Осенью сильно обрезал и закрыл старыми автомобильными покрышками. Зимой засыпал снегом. Перезимовала практически без повреждений. За лето 2007 года оба растения выгнали по 2-3-4 метра побегов. В начале зимы решил не резать, а просто снял с проволоки и уложил на раскладки на грунт, после чего засыпал снегом. Зимовку перенесли хорошо. В апреле этого года было очень тепло и почки проснулись по всей длине побегов. Все лианы покрылись молодыми листочками. Тихо предвкушал, что в этом году похвастаюсь плодами. 8 мая ночью был сильный возвратный заморозок до -5 , который оказался губительным для рано проснувшихся растений. Такого заморозка в мае месяце у меня в саду за последние 10 лет ни разу не было. Погибли все побеги до самой земли. В середине мая проснулись спящие почки в 10-15 см от земли. Сейчас лианы дали уже побеги метра по 3-4. Не цвели. Этим летом купил еще несколько растений и сразу высадил в открытый грунт. Туда же отправил несколько сеянцев, которые прорастил этой весной. Конечно последние две зимы были относительно теплыми и не совсем показательными, но все равно некоторый опыт дали.
Первый снимок сделан в конце апреля-начале мая (до заморозка), второй - в конце июня, третий - в середине июля. Снимки, которые я делал, когда они росли в горшках, сейчас найти не могу.
http://fotki.yandex....B-07/view/71774
http://fotki.yandex....b-07/view/82601
http://fotki.yandex....B-07/view/89204]



#5 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2008 - 00:42

Актинидию можно выращивать в наших садах - опыт такой есть

Опыт такой есть, лучше бы не было. Когда она разрослась, то провалила беседку по которой вилась, сломала грушу и 3 куста сирени, которые заплела за 1 год, залезла метров на 5-6 на большую сосну. Кроме топора других методов урезонить её не нашлось :girl_prepare_fish: . А в плане морозостойкости абсолютно безпроблемное растение. Хотя с киви это врядли прокатит.



#6 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 August 2008 - 15:34

Хотя с киви это врядли прокатит.

Посмотрим. У киви большое преимущество в том, что плоды можно срывать недозрелыми и они нормально дозревают в сорваном виде. А то, что они могут зимовать под снегом, я в этом уже убедился. Киви у меня посажены так, что их заваливает снег, падающий с крыши дома. Снять осенью с проволоки (или веревки) не проблема. На Украине многие снимают плети винограда и укрывают его, не видя в этом большой проблемы. А у нас, в отличие от Украины, практически всегда есть снег. Главное нормально уложить. Правда, в отличие от винограда, киви более ломкая лиана и, если виноград у меня снегом никогда не ломает, то у киви в местах отхода побегов такие разломы были, поэтому к укладке надо отнестись более внимательно. Под снегом лиана, которая имеет зимостойкость -15-17 градусов вполне может зимовать (если в какую-то зиму не будет снега, придумаю что-нибудь еще. У моих киви погибли побеги (и только побеги, а не растения целиком, которые, кстати, сейчас чувствуют себя прекрасно) только от необычайно сильного майского возвратного заморозка, который был после необычайно теплого апреля, когда все растения в саду начали вегетировать на 2-3 недели раньше обычных сроков. И лианы в этот момент были уже с листьями. А такой заморозок, в такой период вегетации, может выдержать не каждое растение. Даже у магнолии Суланжа после этого заморозка мне пришлось обрезать по 40-50 см побегов, а ранее, даже в суровые зимы, у нее обмерзало всего по 5-10-15 см. Поэтому я и рассчитываю на положительный результат. Ну, а если и не получиться, то ничего страшного не произойдет. Я ведь пробую потому, что мне это интересно, а не потому, что я не могу купить несколько кг киви. :D

#7 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2008 - 13:21

Снять осенью с проволоки (или веревки) не проблема. На Украине многие снимают плети винограда и укрывают его, не видя в этом большой проблемы. А у нас, в отличие от Украины, практически всегда есть снег. Главное нормально уложить. Правда, в отличие от винограда, киви более ломкая лиана и, если виноград у меня снегом никогда не ломает, то у киви в местах отхода побегов такие разломы были, поэтому к укладке надо отнестись более внимательно. Под снегом лиана, которая имеет зимостойкость -15-17 градусов вполне может зимовать (если в какую-то зиму не будет снега, придумаю что-нибудь еще.


В нашем местном садоводческом журнале в сентябре была статья про киви, как раз на эту тему. В Приморье один товарищ выращивал киви на приусадебном участке несколько лет, с учетом того что со снегом у нас зимой туговато, приходилось укрывать подручными материалами (он использовал рубероид). Не вымерзала. Но года через 4 он от этого растения отказался, т к очень трудно стало снимать с опор и укладывать, учитывая быстрый рост и особенности цепляния за опоры :) В отличии от винограда очень трудно снять плети. В общем, бросил он это дело :)

Так я ведь не для того, чтобы прокормиться. Мне это просто интересно. С проволоки снимать действительно не очень удобно, поэтому я в этом году стал использовать веревку.

Я тоже хотела попробовать на участке посадить, но как на свою актинидию посмотрю - монстр просто, скоро гараж рухнет - всё желание отпадает. Хотя урожай в этом году был неплохой. Представляю, если столько кивин вырастет :):)

#8 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 March 2012 - 09:52

Расскажу что происходит с киви на Черноморском побережье Краснодарского края.Лет 5 назад на рынках городов и посёлков появились саженцы киви.Народ ,поверив продавцам, охотно покупал по 2 растения,мужское и женское,ожидая через 2-3 года(по заверениям продавцов) первые плоды.Но годы шли,а плоды так и не появлялись.Многие разочаровались и прекратили ухаживать за кустами.По этой причине забрал один куст у родственников и посадил себе на участок прошлой весной.Летом на солнце лист немного обгорел,но растение прижилось и дало прирост.Особо не ухаживал.В феврале-марте этого года сделал ряд прививок с разных плодоносящих лиан от разных растений.Сорта неизвестны(пока).И вот наконец на днях удалось приобрести два саженца киви -Хейворд К-10 и К-17 от питомниковода,а не на рынке у перекупщиков.Таперь можно выращивать и сравнивать ,что у меня на привитом растении с сортовыми киви.

#9 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 April 2012 - 13:24

Киви Хейворд К-10 распустил листву в ОГ.Наступило долгожданное тепло.

Прикрепленные файлы



#10 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 17 April 2012 - 22:53

Помогите определить что с листьями киви (фото утрачены - ред.)

Два растения киви посажены рядом, одинаковый полив и уход, а листья разные.

Ну вот на юге и мы, и земля как раз глина с камнями. Сначала думала, что один темно зеленый другой светло зеленый - это мальчик и девочка( при продаже обещали) , а сейчас когда появились непонятные пятна, заволновалась.



#11 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 April 2012 - 23:12

Я постарался посадить киви всё таки не в глину с камнями,хотя земля на участке именно такая. Учитывая,что корневая у лианы поверхностная и "любит" воду,постарался лунки перед посадкой сделать побольше и заполнить рыхлой землёй. Лист уже показался на 4 кустиках из 5,но ещё мелкие.

 

Под прямые лучи солнца листья попадали? Ожог примерно также выглядит.

Прикрепленные файлы



#12 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 17 April 2012 - 23:40

Под прямые не попадали, вся эта беда происходит в оранжерее.

#13 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 April 2012 - 07:55

Так и у меня лист обгорел на окне под укрытием от первого же хорошего солнца.Что киви в оранжерее ,это видно по размерам листа.Но если рядом кустик здоровый,значит и с грунтом всё нормально,и с поливом.Саженец мог быть чем то болен. Хотя я видел плодоносящие многолетние киви , и болезней у них практически нет,со слов хозяев.

#14 sofiya

sofiya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 24 April 2012 - 17:54

Изображение

Этому Киви ровно 1 год , всю зиму росли на южном подоконнике, в конце февраля сбросили листья , март и апрель стояли совсем голые , а в мае начали новые почки выпускать. Сейчас некоторые экземпляры уже выше меня. Парочку в откытый грунт высадила ради эксперимента.

Мои Киви, которых оставляла в ОГ перезимовали отлично, укрывала пенопластовым ящиком, уже набухли почки. Интересно, есть надежда, что когда нибудь они заплодоносят или придется любоваться только пышной лианой. Они у меня из семян магазинного Киви.

#15 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 07 May 2012 - 17:25

Может кому интересно будет (здесь), оказалось не хватало железа, при двукратных опрыскиваниях халатом железа все прошло.



#16 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 May 2012 - 19:46

Может кому интересно будет, оказалось не хватало железа, при двукратных опрыскиваниях халатом железа все прошло.

На сайте я знаю ещё 2 человек,которые выращивают киви для получения плодов,а не потому что это "кто то
ещё посадил".Предположить,что Вы посадите саженец в грунт,где есть недостаток каких то хим.элементов,сложно.Я не
пользуюсь "химией" для подкормок, но с удовольствием покажу побег этого года на кусте .Прирост где то 40-50 см из почки на ветви.

Прикрепленные файлы



#17 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 08 May 2012 - 22:54

Вы знаете Владислав, земля у нас очень бедная ( глина с камнями ), при посадке киви заполонили яму хорошей покупной землей , но все равно вылезла такая бяка.

#18 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 May 2012 - 23:27

За прошедщий год мне довелось увидеть несколько плодоносящих растений киви у знакомых.Да ,лёгкий ,плодородный грунт это залог хорошего развития растения.Но я бы обратил внимание в первую очередь на полив.Я покажу фото на сайте киви,которое заплодоносило в первый год из саженца.Похоже на сказку,но я делал в декабре формирующую обрезку на нём и намерен в этом месяце сфотографировать цветение.Цветоносы на нём уже сформировались.

#19 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 04 June 2012 - 17:35

Сегодня у меня впервые зацвел киви. Цветок-мужской. Соответственно взрослая лиана, растущая в теплице № 1 или 2 (могу перепутать) Тимирязевской сельхозакадемии, от которой этот черенок - мужское растение. Поэтому посетители Тимирязевских теплиц, которые там приобретали черенки киви, должны где-нибудь еще найти женское растение. :wink2:

0_75ca5_55b54330_L.jpg

0_75ca7_28e10216_L.jpg

0_75ca9_bf4b69b7_L.jpg

0_75f7c_ebcf188d_L.jpg



#20 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 31 May 2013 - 18:37

Зацвели киви (мужское растение) из черенка, приобретенного в теплицах Тимирязевской сельхозакадемии.

0_87483_1978350d_L.jpgСлева цветку-1 день, а справа -4 дня.

Цветут 2 женских растения киви. (на нижних снимках). Куплены давно на ВВЦ. Продавец уверял, что продает одно женское растение, а другое мужское, но, как оказалось, обманул. Правда, я на него не в обиде. Тимирязевский мужик у меня есть, поэтому для меня даже лучше, что это дамы. Кроме того, у меня растут еще несколько сеянцев, которые я когда-то прорастил из магазинных семян, а сеянцы чаще -мужики. Так что для меня женщины предпочтительнее.

0_87484_19ce4b9d_L.jpg

0_87537_31c4bdc3_L.jpg

0_87536_b65b368b_L.jpg

Заодно, можно увидеть разницу между женскими и мужскими цветами.
Сортовую принадлежность моих киви, не знаю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования