Перейти к содержимому

Фотография

Выращиваем КИВИ (актинидию китайскую) в открытом грунте

actinidia sp.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#41 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 288 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 15:10

Вот и дегустация состоялась. Плоды полежав в тепле,обмякли и стали приятным послеобеденным десертом. Помимо обалденного вкуса и аромата,присущего плодам выращенным в своём саду,хочу отметить,при выращивании киви не проводилось ни одной хим. обработки,в отличии от выращиваемых за рубежом на промплантациях.m0A9GSpRtvU.jpg

#42 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 085 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 20:30

Влад, с урожаем !!!

Хочу отметить, что я нормальную спелость своих плодов киви определяю следующим образом. Помимо некоторого размягчения плода, должна легко сниматься кожура. Тогда плод точно дозрел. :)

#43 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 288 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 20:59

Иногда в магазине можно купить киви, что кожурка кажется малосъедобной и её приходится срезать. У этих плодов съедобно всё, кроме плодоножки :good:

#44 saha007

saha007

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 Май 2015 - 22:40

Я всю зиму растил из семян киви, сделал аквариум специально для них и подсветку с таймером , уже в открытом грунте с начала апреля , даже мороз был, но пережили !
Сейчас новые листья выпустили . Имеются семена от сорта голд , сейчас собираюсь высаживать !

#45 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 288 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 21:15

До цветения киви остались считанные дни. Цвета много,третий год плодоношения.8rTxdy7GEJ0.jpg

#46 saha007

saha007

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 19:00

Очень интересно добиться результатов естественным путём , вот киви у нас в Краснодаре без укрытия на зиму уже ростут и плодоносят отлично , сам лично видел и жду черенков осенью.
Причём - мохнатые настоящие киви ,и мороз в -26 как выясняется им не почем ,а может и это не придел ...

#47 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 288 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 19:09

Александр,не рассказывайте небылиц,про киви в Краснодаре. У киви почки вымерзают при -15 градусах.И знаете ,почему у меня есть основания не доверять вашим словам.В двух предложениях две грамматических ошибки,не описки,а именно ошибки.Какие открытия с таким багажом знаний?  :sarcastic_hand:

.

#48 saha007

saha007

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 19:31

Да пишу с ошибками, всегда были проблемы с русским языком в школе, но мне это обсолютно не мешает жить и работать я этого не стыжусь ,кстате пара отличников со школы сейчас у меня работают и получают по 20т.р. и говорят спасибо.
А врать вам просто смысла нет , киви ростут у обычного водителя на дачном участке в краснодаре,лоза зимой так и остаётся висеть на беседке, он черенки не продаёт а просто может дать по дружбе осенью.Лично у меня киви тоже ростут ,но первый год и из голландских саженцев, думаю замерзнут .
У мамы на участке посадил весной выращенные из косточки 13 кустов, накрывать не буду. Сажал просто ради интереса ,собрал аквариум,сделал автополив с датчиком влажности,подсветку с таймером , переодически ставил в холодильник на ночь для закалки , и высадил в открытый грунт в начале апреля.

#49 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 288 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 19:52

Александр,про какие -27 градусов в Краснодаре в зимний период 2014 -2015 г.г. Вы пишете? На сайте pogodaiklimat.ru максимальный миниум -22 градуса 9 января 2015 ,в декабре 4 числа 2014 г. -8 градусов ,в феврале 19 числа 2015 года -13 градусов. Всё ,никаких -27 гр.? Не многовато ошибок в ваших сообщениях? 

#50 saha007

saha007

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 19:53

Пишу с планшета, мелко и не очень удобно... И но ошибки не правит, а жаль.

И вообще двоишник я, вот и ошибки, я же писал...
Да в истории погоды минус 22 , но на градуснике было минус 26, это точно .
Я в этот момент заболел посадкой киви и подобной экзотикой, каждый день следил за погодой .
Я вам обещаю фотосесию киви и зимой и летом , чтобы не голословить , а там посмотрим.

#51 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 288 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 20:02

Про киви с сайта "actinidia.ru" -В условиях Адлера в приморской части растения киви вы­держивали без повреждений кратковременное понижение темпе­ратуры до -12 °С, как было зимой 1997 – 98 г. В горных условиях в пос. Красная Поляна, на высоте 400 м над уровнем моря, тем­пература воздуха зимой 1997 – 98 г. кратковременно (не более 12 ч) понижалась до -22°С, однако, благодаря снежному покрову до 0.5 м, все растения киви перезимовали и дали хороший урожай. В последнее время активизировалась селекционная работа с этой культурой в Италии, во Франции, в США. Там появились новые клоны и сорта, более приспособленные к местным услови­ям. В частности, сорта селекционера Роже Бойля из Франции отличаются большей зимостойкостью и жароустойчивостью, пере­носят понижение температуры зимой до -17 °С и летнюю жару до + 35 °С, а плоды достигают массы 120 г и более." Александр,и про водителя вашего знакомого неувязочка.Ни у кого в мире киви не выдерживают отрицательных температур ниже -20,а вот вашему знакомому подфартило.  :good: 

#52 saha007

saha007

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 20:34

А как же Генрих Стратон,
и я же сказал врать нет смысла ...
Как говорит мой товарищ - первый год укрыл и все .
Проверим, посмотрим на себе , смысла в этом споре нет .
Самому очень хочется верить что и у меня будет рости и радовать, а если что напишу .

Ксате Стратома у меня тоже два саженца ,но что то не гу,гу.Привезли из Украины, без листьев, но вроде чуть живые уже дней 15 сидят в о.г. .Жалко, но почки на мой взгляд сухие.

#53 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 288 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 21:07

Александр,конечно ушли от темы. Но по киви Стратона отзывы почитайте здесь http://forum.vinogra...read.php?t=3289. Выводы сделайте сами.

#54 saha007

saha007

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 21:33

Да я читал, и у него 100 раз бы подумал покупать или нет, но в Украине отзывы совсем другие и его сорт зарегистрирован .
Я например верю что можно разбудить спящий ген у растения , тем более зная историю происхождения культуры , например такой как киви .
Блин , а от темы как то да, ушли , но надеюсь нас простят  :friends:  .

#55 Achillides

Achillides

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 17 Май 2015 - 21:45

У меня киви Хэйворд без укрытия спокойно переносил -18С -20С.
Не так давно Игорь Глуховцев из Алма-Аты писал на одном форуме. что его киыи "Дженни" переносит ежегодно температуры ниже -20С, там вроде под тридцатник даже было... и вроде этот сорт самоплоден. Не изучал тему, но Глуховцев в брехне не был замечен доселе.
Мильпардон за оффтоп...
Касаемо генов близких видов...хммм... по составу геномы человека и дождевого червя до неприличия похожи, а вот фэйс лица у организмов отличается "немножко сильнее". А ещё есть такое понятие как "мусорный геном" ну и т.д. Надеюсь, понятно, куда я клоню? Многие признаки полигенны.

#56 saha007

saha007

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 21:48

Дженни самоопыляемый , у стратона  тоже самоплодный .
А про геном согласен, видел что получается если что то пошло не так .
А опылять амурским бархатом кто нибудь пробовал какой нибудь цитрус ?, по идее есть же хотя бы маленький шанс на удачу ? 

#57 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 288 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 15:32

Зацвёл киви,да так обильно ,mp61T039bzw.jpgлиане 7 год.

Сверху  -мужские, снизу - женские И все цветоносы  с одного куста. Вот поэтому в прошлые 2 сезона все цветоносы дали плоды. Нужно проследить,мужские вроде дают плоды более мелкие,раза в два, по сравнению с женскими и их бывает меньше.

Этот куст попал в мой сад от родственников 3 года назад. На тот момент ему было уже 4 года и уход был никакой. Название неизвестно,по внешним характеристикам плодов ближе к  Хэйворду. Саженец приобретался в Туапсе на рынке,а на рынок привозился из Адлера,с опытной станции НИИ субкультур.

#58 saha007

saha007

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 17:40

У меня на хейворде более круглые листья , а на саженцах стратома более вытянутые .
Влад, листья какой формы у вас ?

#59 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 288 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 18:06

Александр,добрый день. Саженец " стратома" пишите так "Стратона". Автор этого сорта Генрих Стратон,живёт в Ужгороде. Мои киви родом все из Адлера,форма листа у них примерно одинакова,т.к. все произошли от классического Хейворда. На Адлерской опытной станции накоплена большая коллекция киви,но для ЧПК подходят наиболее холодостойкие. Запах от цветущего киви (3 лианы)стоит на весь двор уже 3 день,количество цветоносов не поддаётся счёту. Это будет первый большой урожай киви,лианы ещё молодые.

#60 saha007

saha007

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 22:39

Да я знаю от куда он и созванивался лично, но в Россию он не отправляет , его тему изучил вдоль и поперёк,просто фамилия заковыристая !
Но у вас как всегда, без язвочки не бывает.... Но это видимо особенность характера, я вам это уже говорил ...
Листья лично у меня разной формы и существуют ещё другие сорта ,например -бруно, монти и т.д.,самоопыляемые и двудомные.
И как пишут на простора интернета у некоторых листья округлые а у других более заостренные.
А про запах и хотелось спросить-
что напоминает?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система