Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращиваем КИВИ (актинидию китайскую) в открытом грунте

actinidia sp.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#41 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 27 March 2014 - 23:22

Киви точно может перенести ниже -20С. Причем сухой мороз(без снежного укрытия).Я просто накинул на него тряпку,чтоб не обветрился.Перенес зиму без повреждений.А вот инжир вымерзает,но растет снова с корня.

 

Я не знаю сорт своего,но купил его на "Привозе" 3 года назад



#42 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 March 2014 - 23:27

Киви Голд не вынесет и -5 гр.С,Эльмвуд не терпит ниже -10 гр.С. У меня начал плодоносить первый куст киви,но он не испытал пока ниже -12 гр.С,так что о морозостойкости киви помолчу.



#43 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 28 March 2014 - 00:03

Мороз -не проблема.Другое мучит.Он тяжело переживал засуху и жару в первый год.Приходилось поливать каждые день,потому что листочки вяли.Как он будут в этом году не знаю,но уже почки распустились и есть маленькие листья.Этот год теплый,в прошлом в это время был заморозок до -10С.В этом году вообще не укрывал ,мороз был -19С.



#44 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2014 - 20:47

В Москве, в ОГ перезимовали киви, без укрытия и прочих ухищрений, верх вымерз. Вегетация пошла от корневой шейки. Летом прошлого года было высажено около 20 экземпляров. Все киви со слабой корневой и малой толщиной корневой шейки вымерзли, как и верхушечные побеги у остальных. Тот, что обрамлён кусками асфальта, растёт в полутени, под деревом и сохранился наиболее полноценно. Очевидно, что те киви, которые высажены на открытом месте позже ушли в зимнюю спячку согреваемые поздним осенним солнцем, в результате и больше были повреждены первыми заморозками. Еловые иголки от новогодней ёлки тоже пошли в дело. И от слизней помогает, и почву предохраняет от пересыхания. Да и подкисляет то же, особенно если брать перепревшие иголки или грунт из-под ёлок в лесу, а сверху свежей укрывать. И красиво, и полезно!



#45 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 October 2014 - 19:17

Киви зреют в ОГ. Несмотря на весенние заморозки плодов 20-25 собрать удастся. Но лиана ,за лето ,дала такой громадный прирост,что в декабре придётся изрядно потрудиться секатором,чтобы оставить её в рамках дозволенного.Изображение



#46 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 08 October 2014 - 19:51

Сегодня ночью был приличный заморозок. В аэропорту Шереметьево температура кратковременно опускалась до -6. У нас, думаю, было около того. Ночным заморозком листья у киви побило, но плоды вроде бы перенесли нормально. Хотел сегодня собрать урожай, но прочитал, что в ближайшие 7-10 дней будет тепло. Решил пока оставить на лианах. Конечно, в Подмосковье на лиане они не дозревают, но нормально дозариваются дома.

0_9bb4c_ce365941_XL.jpg

0_9bb1e_eba0eeb_-1-XL.jpg

Владимир, восхищаюсь - в подмосковье выращивать киви в открытом грунте . . ! И какой красивый урожай! Поздравляю!



#47 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 22 October 2014 - 11:02

Спасибо. Вчера снял последние плоды. Всего урожай составил почти полторы сотни плодов. (Плодоносили две женские лианы). В конце ноября (или раньше, если по прогнозам уличная температура должна будет опустится ниже -18-20 гр. С) я сделаю обрезку и по стойкам, которые видны на фото, завешу лианы киви 2 слоями полиэтилена. Если зима будет суровой, то добавлю третий слой. И в таком виде у южной стены дома лианы будут зимовать.



#48 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 November 2014 - 21:36

Первые плоды киви этого сезона сняты для дегустации. Ещё твёрдые ,будут дозариваться.Изображение



#49 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 November 2014 - 15:10

Вот и дегустация состоялась. Плоды полежав в тепле,обмякли и стали приятным послеобеденным десертом. Помимо обалденного вкуса и аромата,присущего плодам выращенным в своём саду,хочу отметить,при выращивании киви не проводилось ни одной хим. обработки,в отличии от выращиваемых за рубежом на промплантациях.m0A9GSpRtvU.jpg



#50 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 21 November 2014 - 20:30

Влад, с урожаем !!!

Хочу отметить, что я нормальную спелость своих плодов киви определяю следующим образом. Помимо некоторого размягчения плода, должна легко сниматься кожура. Тогда плод точно дозрел. :)



#51 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 November 2014 - 20:59

Иногда в магазине можно купить киви, что кожурка кажется малосъедобной и её приходится срезать. У этих плодов съедобно всё, кроме плодоножки :good:



#52 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2015 - 22:40

Я всю зиму растил из семян киви, сделал аквариум специально для них и подсветку с таймером , уже в открытом грунте с начала апреля , даже мороз был, но пережили !
Сейчас новые листья выпустили . Имеются семена от сорта голд , сейчас собираюсь высаживать !



#53 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 May 2015 - 21:15

До цветения киви остались считанные дни. Цвета много,третий год плодоношения.8rTxdy7GEJ0.jpg



#54 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2015 - 19:00

Очень интересно добиться результатов естественным путём , вот киви у нас в Краснодаре без укрытия на зиму уже ростут и плодоносят отлично , сам лично видел и жду черенков осенью.
Причём - мохнатые настоящие киви ,и мороз в -26 как выясняется им не почем ,а может и это не придел ...

#55 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 May 2015 - 19:09

Александр,не рассказывайте небылиц,про киви в Краснодаре. У киви почки вымерзают при -15 градусах.И знаете ,почему у меня есть основания не доверять вашим словам.В двух предложениях две грамматических ошибки,не описки,а именно ошибки.Какие открытия с таким багажом знаний?  :sarcastic_hand:

.



#56 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2015 - 19:31

Да пишу с ошибками, всегда были проблемы с русским языком в школе, но мне это обсолютно не мешает жить и работать я этого не стыжусь ,кстате пара отличников со школы сейчас у меня работают и получают по 20т.р. и говорят спасибо.
А врать вам просто смысла нет , киви ростут у обычного водителя на дачном участке в краснодаре,лоза зимой так и остаётся висеть на беседке, он черенки не продаёт а просто может дать по дружбе осенью.Лично у меня киви тоже ростут ,но первый год и из голландских саженцев, думаю замерзнут .
У мамы на участке посадил весной выращенные из косточки 13 кустов, накрывать не буду. Сажал просто ради интереса ,собрал аквариум,сделал автополив с датчиком влажности,подсветку с таймером , переодически ставил в холодильник на ночь для закалки , и высадил в открытый грунт в начале апреля.



#57 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 May 2015 - 19:52

Александр,про какие -27 градусов в Краснодаре в зимний период 2014 -2015 г.г. Вы пишете? На сайте pogodaiklimat.ru максимальный миниум -22 градуса 9 января 2015 ,в декабре 4 числа 2014 г. -8 градусов ,в феврале 19 числа 2015 года -13 градусов. Всё ,никаких -27 гр.? Не многовато ошибок в ваших сообщениях? 



#58 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2015 - 19:53

Пишу с планшета, мелко и не очень удобно... И но ошибки не правит, а жаль.

И вообще двоишник я, вот и ошибки, я же писал...
Да в истории погоды минус 22 , но на градуснике было минус 26, это точно .
Я в этот момент заболел посадкой киви и подобной экзотикой, каждый день следил за погодой .
Я вам обещаю фотосесию киви и зимой и летом , чтобы не голословить , а там посмотрим.

#59 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 May 2015 - 20:02

Про киви с сайта "actinidia.ru" -В условиях Адлера в приморской части растения киви вы­держивали без повреждений кратковременное понижение темпе­ратуры до -12 °С, как было зимой 1997 – 98 г. В горных условиях в пос. Красная Поляна, на высоте 400 м над уровнем моря, тем­пература воздуха зимой 1997 – 98 г. кратковременно (не более 12 ч) понижалась до -22°С, однако, благодаря снежному покрову до 0.5 м, все растения киви перезимовали и дали хороший урожай. В последнее время активизировалась селекционная работа с этой культурой в Италии, во Франции, в США. Там появились новые клоны и сорта, более приспособленные к местным услови­ям. В частности, сорта селекционера Роже Бойля из Франции отличаются большей зимостойкостью и жароустойчивостью, пере­носят понижение температуры зимой до -17 °С и летнюю жару до + 35 °С, а плоды достигают массы 120 г и более." Александр,и про водителя вашего знакомого неувязочка.Ни у кого в мире киви не выдерживают отрицательных температур ниже -20,а вот вашему знакомому подфартило.  :good: 



#60 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2015 - 20:34

А как же Генрих Стратон,
и я же сказал врать нет смысла ...
Как говорит мой товарищ - первый год укрыл и все .
Проверим, посмотрим на себе , смысла в этом споре нет .
Самому очень хочется верить что и у меня будет рости и радовать, а если что напишу .

 

Ксате Стратома у меня тоже два саженца ,но что то не гу,гу.Привезли из Украины, без листьев, но вроде чуть живые уже дней 15 сидят в о.г. .Жалко, но почки на мой взгляд сухие.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования