Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 3. Особенности роста, цветения, плодоношения

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#41 volhek

volhek

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 24 November 2010 - 21:15

Всегда пожалуйста я и сам искал ответ на этот вопрос, когда этим жарким летом у меня было аналогичное с померанцами на балконе под прямыми солнечными лучами. Судя по всему это может происходить при неблагоприятных условиях для цветения, собственно и сейчас у вас условия не самые подходящие для цветения каламондина. А у меня каламондин скинул лишние притененные листики и стоит. Не хватает света, так он у меня каждую зиму проводит.

#42 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 24 November 2010 - 22:06

Я своему обеспечил досветку в районе 8-9 тыс. люкс. Видимо поэтому пока держится =) + повышенная влажность. Но для цветения, как мне кажется, слишком высокая температура. Ведь бутоны он по сути заложил, находясь при пониженной температуре (+10-15).

#43 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 06 December 2010 - 13:35

Первое цветение цитрусовых(каламандина) у меня.Чувство умиления-первенец!Куплен 5 ноября,перевален,обработан и дал прирост с бутончиками,полностью распустились 4 декабря.Пока держаться.Запах мне понравился,обожаю такие нотки. Изображение

#44 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 December 2010 - 14:04

Ольга - мои поздравления! Хорошо Вас понимаю и разделяю ваши чувства :yahoo: . Уже не один десяток лет наблюдаю это чудо и радуюсь по-прежнему каждому бутону, цветку, плодику. Хочу Вас обнадежить - каламондин, одно из немногих цитрусовых растений, способное почти в любых условиях комнатного содержания успешно завязывать плоды. Можно сказать - беспроигрышная лотерея :D ! За постоянные многочисленные оранжевые плоды в вечнозеленой кроне мы его называем постоянно действующей новогодней елкой... Не каламондин, а сплошное праздничное настроение! Успеха!

#45 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2010 - 18:00

каламондин... Можно сказать - беспроигрышная лотерея :D !

Абсолютно согласна! Свой купила в уценке из жалости - на толстючем подвое торчала еле живая кривенькая веточка, залит вусмерть был. В течение двух недель аклимался, выпусти новые веточки и листики, а спустя еще пару месяцеа зацвел, цветки были везде - и в пазухах всех листьев, и на стволе! Сейчас этот красавец донашивает плодики. Севершенно беспроблемное у меня растение!!!
Изображение

#46 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 21 December 2010 - 10:54

Вот и мой каламандинчик , радует меня плодами. Где то в этой теме, есть старые фотки, какой он был, когда появился пару , тройку лет назад. Теперь, когда прошли все сложности, я решила, дать ему оставить часть завязей. И народить мне ягодков . На вкус вполне неплохи . Сьела уже 2 плоденя . Сам их уронил . Бывают мысли по формировании , а то он как то не ровно растет . Боковые ветви растут , а среднии и центральные нет . Почему , не понятно . Но я думаю, сейчас это пока не время . Дождусь ,когда все плоды снимет и там к весне буду его стричь. ( предварительно подумав как )

Прикрепленные файлы



#47 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 December 2010 - 13:09

Каламондин у Вас, Анна, замечательный. И как все здоровые и крепкие его собратья традицинно плодовит.
На корнях специфичного мелкорослого подвоя стремится больше расти вширь, а не ввысь. Что как правило, требует постоянной работы над кроной. Тут я Вас хорошо понимаю: "Бывают мысли по формированию, а то он как то не ровно растет... к весне буду его стричь (предварительно подумав, как)".
Мой исконный голландец был такой же несуразный куст (недавно отдан в люди). Привитый же на сеянец Павловского лимона много лет рос ветвистым деревом, но задавленный непрерывными урожаями сейчас притормозил, стал больше удлинять и распушать ветви. Под тяжестью постоянных многочисленных плодов ветви устойчиво поникли, а крона приняла классическую плакучую форму. За исключительно нарядный, постоянно праздничный вид, как уже говорил, мы его давно называем вечно действующей новогодней елкой.
И сейчас, в преддверии Нового года, когда за окном все выбелено снегом, морозы установились под 40, а дни укоротились до самого минимума, его многочисленные яркооранжевые, ароматные плоды на фоне вечнозеленой листвы исключительно радуют глаз и греют душу, создавая совершенно особое настроение праздника жизни:
Прикрепленный файл  1.JPG   284.08К   209 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   305.54К   217 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   270.06К   119 Количество загрузок:

#48 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 December 2010 - 19:06

Красотища!!!!!!!! Скажите пож ему сколько лет??? Ну глаз не оторвать.... Тоже куплю в ОБИ. Выходить бы......

Наталия, ему лет шесть, максимум семь. Как я уже отметил, нестандартность его габитуса обусловлена подвоем.
Так что в ОБИ подобный формат вряд ли попадется. Там классические малорослые португало-голландцы :mda: ...
Удачной покупки!

#49 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 December 2010 - 17:34

...А вкус его плодов такой же кислющий как и у всех каламондинов или может подвой и как то на вкус повлиял?

Ольга, наверное я Вас разочарую, но вкус плодов моего каламондина "Pendula" :D самый что ни на есть типичный... То есть откровенно кисловатый, с минимумом сладкого компонента и легкой горчинкой... Но плоды очень сочные и со сладкой нежной кожурой. В отличие от других цитрусовых от плодоножки без повреждения практически не отделяются, так что приходится их срезать.

#50 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2010 - 01:15

Григорич Ну не чего, побольше сахара и вкус улучшится :girl_crazy: Или как тут писала Sov сделать с них "...Режете каламондинчики, засыпаете сахаром, потом чуть разбавляете водой - и у Вас отличная "Миринда", только без красителей и добавок..." А у Вас там есть из чего делать и по количеству и по крупности. :good:

#51 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 02 January 2011 - 18:03

Подскажите,есть ли смысл прививать каламондин не на сеянец,а на укорененный черенок.Черенок предположительно лимон Лунарио.



#52 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 January 2011 - 19:04

Ольга, разумеется смысл есть! Но только Ваш черенкованный подвой должен быть исключительно жизнестойким! Сеянец же, при всех равных условиях, на мой взгляд, предпочтительнее Изображение ...

#53 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 03 January 2011 - 00:19

Ах,Сергей Григорьевич,нет у меня подвоев.И еще очень долго ждать их появления.Я понимаю,что сеянец предпочтительней,сравнения нет.Но в наличии только укорененный черенок Лунарио и каламондин,требующей весной формирования кроны.Черенок - мой опыт по укоренению,особой нужды растить его нет.Ну а после фото Вашего привитого каламондина хочу замахнуться и на прививку.В любом случае время еще терпит.Спасибо за ответ.

#54 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2011 - 20:09

Прикрепленный файл  каламондинчики.jpg   87.14К   31 Количество загрузок: Созрели и были благополучно съедены в новогоднюю ночь, причем отрывались и поедались без отрыва от производства, то бишь от куста :girl_crazy: . Плоды невероятно понравились, даже не ожидали, что они окажутся такими вкусными - никакой горчинки нет и в помине, слабокислая мякоть и тонкая, ароматная и сладковатая кожура. В связи с чем возникло острейшее желание завести еще один каламондин!!!!

#55 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 January 2011 - 14:23

...После отцветания осталась завязь (ну вроде как завязь), которая подросла до 2 мм и в таком положении уже живет на кусте 2 месяца. Причем не отваливается, но и не растет - что это за интересный факт такой? :)
Спасибо!

Михаил, насторожила формулировка "ну вроде как завязь"...
Поскольку с каламондинами знаком не по наслышке, хотел бы отметить такую их особенность, как образование ложной завязи, не знаю как еще это назвать :unknw: ... Выглядит такая "завязь" весьма своеобразно, как маленькая сферическая выпуклость (как раз в сечении около 2 мм) на чашечке плодоножки, иногда остающейся после опада тычинок, пестика и лепестков цветка. Может сохраняться на деревце месяцами без видимых изменений. Никогда не превращается в плод, даже при самом благоприятном режиме ухода и в конце концов усыхает.
Возможно, Вы столкнулись с таким случаем...
Подобные образования встречаются не столь уж и часто, но достаточно стабильно - одно-два на каждую полусотню-сотню плодов. На других цитрусах ничего подобного не отмечал.

#56 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 10 January 2011 - 19:59

Сергей, вы совершенно точно описали!! Именно на чашечке плодоножки, а тычинки осыпались... точно так! Кустик маленький, высотой всего 15-17 см, и на нем было 2 цветка (это было первое цветение). Один вообще оказался пустоцветом, а второй, как выяснилось благодаря вашей подсказке - "ложная" завязь. Я в принципе знаю, что первое (да и не только) цветение редко перерастает в плодоношение. Поэтому и удивился, что как бы завязь "есть", а вроде как ее и "нет" :) Спасибо за разъяснение! Я предполагаю, что эта ложная завязь образовалась в результате стечения благоприятных и неблагоприятных условий. С одной стороны, я обеспечил хорошую досветку (ок. 10 000 люкс) и повышенную влажность воздуха. С другой стороны, на момент цветения у каламондина были проблемы с корневой и нарушение питания, да и температура высоковата (+23). В результате цветки получились недоразвитыми (я уже писал, что не было пыльцы, хотя возможно ее может и не быть). Да и в целом плод завязаться не смог. Ну что ж, будем ждать следующей волны цветения))

#57 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 February 2011 - 17:05

Проводил ревизию своего каламондина. Он в декабре начал бурно выдавать бутоны и я готовился наслаждаться его благоуханием. Но по не совсем понятной мне причине бутоны достигнув максимального размера так и не раскрылись. Но не один за месяц не опал. Вот я и решил поближе осмотреть. Вооружился пинцетом и аккуратно поснимал колпачки из подсохших лепестков. Под ними оказались завязи размером почти с горошину. Снятые лепестки заварил с чаем - получился ароматный и вкусный чай.

#58 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 March 2011 - 16:52

...Привитый же на сеянец Павловского лимона много лет рос ветвистым деревом, но задавленный непрерывными урожаями сейчас притормозил, стал больше удлинять и распушать ветви. Под тяжестью постоянных многочисленных плодов ветви устойчиво поникли, а крона приняла классическую плакучую форму...

Воодушевленный беспримерным подвигом Юли, на днях давшей бой в своём"Sov-ином гнездовье" несметным полчищам паутинного клещика (здесь), сегодня и сам предпринял массовую атаку на этого неистребимого вредителя. И хотя мои масштабы битвы заметно уступали юлиным: "Залила весь балкон от потолка до пола (включая щели между рамами). С потолка капало, по стенам и окнам ручьями текло.", кажется, есть первые результаты - у жены возникли проблемы с дыханием :hysteric: ... Но речь не об этом, а об урожае моего каламондина, остатки которого пришлось снять перед обработкой - всего 32 плодика... Возможно, это фото прибавит всем весеннего настроения и веры в грядущие урожаи. Особенно Владимиру (vkhab), похоже уже не надеющемуся на успех...
Прикрепленный файл  P1040504.JPG   270.11К   52 Количество загрузок:
И что любопытно, плакучесть кроны закрепилась окончательно и одревесневшие побеги уже не способны выправиться, даже будучи освобожденными от плодов...

#59 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2011 - 00:17

Сергей, теперь у Вас каламондин близок к бонсаю с плакучими ветвями. Что собираетесь делать с таким аппетитным урожаем? Мой каламондин с уценки зацветает, но не массово, а как то застенчиво то там, то тут. Ну, да и не к чему ему сейчас перегружаться, а то только корни нарастил(были гнилые-залитые в магазине) и прирост только начал выдавать. Но хоть цветение и робкое, но все равно очень радует. :flowgrow:

#60 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 March 2011 - 12:07

Что собираетесь делать с таким аппетитным урожаем?
Мой каламондин с уценки зацветает, но не массово, а как то застенчиво то там, то тут... Но хоть цветение и робкое,

Ольга, что б не переживали за судьбу плодов из будущих урожаев ( :D ), так и быть даю наводку на рецепт нашего американского друга Виктора, решившего эту проблему путём изготовления домашнего мармелада в промышленных масштабах - здесь.



Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования