Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 3. Особенности роста, цветения, плодоношения

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#101 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 16 September 2012 - 18:29

А вот мой сеянец: IMAG1256.jpg IMAG1255.jpg



#102 Nasnas

Nasnas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Коломна, МО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2012 - 12:55

Вырос вот такой полосатик!Прикрепленный файл  image.jpg   47.18К   4 Количество загрузок:
 

Каков полосатик на вкус? с чаем хорошо наверное...)


Наверное хорошо... Только они у нас идут в разряде "ням-ням" у ребенка, поэтому до чая не дошло :-)

Ясненько. ну главное чтобы ребенок был доволен.)



#103 Nasnas

Nasnas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Коломна, МО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2012 - 14:45

А еще растут вот такие непривычно вытянутые Прикрепленный файл  image.jpg   61.57К   12 Количество загрузок:

#104 Rufa

Rufa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Елизово, Камчатский край

Отправлено 10 November 2012 - 01:41

А у меня весна на подоконнике. По весне цвела только 1 ветка-вот плодик вырос, зато выдал прирост около15-20 новых веточек. А под зиму выдал 1 ветку прироста и 3 ветки зацвели.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  цитро.jpg   316.82К   93 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  плод.jpg   339.13К   92 Количество загрузок:


#105 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 November 2012 - 15:16

Моему пестролистному каламондину пошел третий год, но он и не собирается активно расти, оставаясь компактным, что меня вполне устраивает. При этом, он исправно плодоносит.

Прикрепленный файл  DSC09247.jpg   117.93К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09248.JPG   127.24К   64 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC09249.JPG   129.43К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09250.JPG   133.75К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09251.JPG   124.25К   37 Количество загрузок:



#106 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 15 November 2012 - 21:28

Александр, вот в подробностях рассмотрела Ваш каламондин и убеждаюсь, что та "Зверюга" которая была получена мною пару лет назад из Украины под именем "вариегатный кумкват" всё ж таки является каламондином. Или нет? Гляньте своим опытным глазом, пожалуйста.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  14.jpg   230.37К   24 Количество загрузок:


#107 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2012 - 21:35

Вот и я в недоумении - сколько хожу по коллекциям, каламондины пестролистные встречаются 2 видов - как у Татьяны и Александра - все-таки на мой взгляд больше на кумкват похожи - листья какие-то более плотные, растут более медленно, крона достаточно разреженная И есть другой - типичный каламондин... Может первый тип все таки кумкват? :embarassed:

 

Светлан, вот очень бы тоже хотелось, чтобы кумкват. Надо спецов наших пытать, может помогут?!


#108 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2012 - 11:41

Ну а шкурка у плодов сладкая или нет? У кумкватов сладкая шкурка, по этому признаку и определить можно.
 

Валентина, о сладости или не сладости я смогу рассказать позже, т.к. первый урожай ещё только зреет. :D Надо у Александра интересоваться.

У каламандинов шкурка тоже сладкая, у меня их два зеленых и один пестрый.


А у моего каламондина шкурка совсем не сладкая, я обычная, как у лимона...

#109 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 16 November 2012 - 20:56

Александр, вот в подробностях рассмотрела Ваш каламондин и убеждаюсь, что та "Зверюга" которая была получена мною пару лет назад из Украины под именем "вариегатный кумкват" всё ж таки является каламондином. Или нет? Гляньте своим опытным глазом, пожалуйста.


Это каламондин. Вылитый, как мой. Плодики очень кислые с сочной мякотью, а кожура - сладкая. У кумквата тоже кожура сладкая, а мякоти практически нет. По поводу схожести кумквата и каламондина - они родственники, ведь каламондин - это гибрид мандарина и кумквата. Такое описание дает Александр Михайлович в статье о каламондине.

Вот прошлогоднее фото почти созревшего плодика каламондина. За это время, растение подросло всего на несколько сантиметров. Веточка моего каламондина для прививки была взята сразу крупной с большого, красивого растения.

Прикрепленный файл  DSC07430.JPG   128.36К   38 Количество загрузок:

Александр, спасибо за разъяснения. А сколько по времени зрел плод?


Не помню точно, но помоему месяцев 7-8 с момента завязывания.

#110 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2012 - 18:25

У меня есть каламондин высотой в 15 см, листьев ~15 штук (небольшие, т.к. стоял на улице), постоянно выдает бутоны. Может оставить парочку цветов (для созревания плодиков) или рано еще? Привит на юзу этой весной.

 

Вроде бы рано еще. Нужно не менее 20 листьев на один плод.


#111 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2012 - 10:02

каламондин высотой в 15 см, листьев ~15 штук. Может оставить парочку цветов (для созревания плодиков) или рано еще?

Можно и оставить. Можно вообще ни одного бутона не удалять, пусть цветет, а уже после цветения выковырнуть всё лишнее, оставив пару завязей. Каламондин очень интересный цитрус, скорострельный я бы сказала :prankster2: - у меня как-то маленькая прививка в 6 листьев спокойно вырастила плод, после снятия которого растет себе дальше.



#112 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2012 - 08:46

Вроде бы рано еще. Нужно не менее 20 листьев на один плод.


Так то для лимонов совет, а для таких малюсеньких плодов, почему бы и не оставить?

#113 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 December 2012 - 11:59

Подскажите, пожалуйста, это каламондин у меня? Живет уже полтора года, решила наконец-то определиться с названием :girl_smile: . Как определить зрелость плода по внешнему виду? Ну и, может, еще какие-то полезные замечания будут.

 

Прикрепленный файл  DSC04337 - копия.jpg   334.79К   119 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04348 - копия.jpg   172.6К   140 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04339 - копия.jpg   86.89К   102 Количество загрузок:

 

Пестролистный каламандин 100%


#114 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 02 January 2013 - 19:48

А у моего сеянца каламондинчика о двух головах (выросли после "ампутации" верхушки и неудачной попытки привить её на новые ноги) обнаружились странные двойные крылатки на некоторых листьях, для примера на первом фото выделена обычная крылатка и изменённая. Прикрепленный файл  IMAG1542.jpg   108.32К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG1543.jpg   99.38К   71 Количество загрузок: А это общий вид: Прикрепленный файл  IMAG1544.jpg   121.03К   53 Количество загрузок: Что это наследие предков или мутация?

#115 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 January 2013 - 22:42

Александр, такие двойные крылатки у каламондинов встречаются. У меня такие были. Обсуждали здесь.

 

Спасибо.


#116 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 03 January 2013 - 12:51

Стоит мой пестролистный каламандинчик на подсветке на кухне, обкидался бутонами ,цветет и завязи образовывает. Такой экземпляр удачный! Спасибо Вячеславу Бирюкову. Вот и хотела совета спросить. Нужно ли подкармливать, или просто пересадить в чуть бОльшую плошку, корешки уже снизу в отверстиях видны? Что, на ваш взгляд, предпочтительней? Или не принципиально? Я склоняюсь к пересадке..

#117 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 03 January 2013 - 15:21

Я склоняюсь к пересадке..


Аккуратно выньте его из горшка, не разрушив ком. Если корни уже ком оплели - пересаживайте 100%, а если это случайные "заблудшие" корешки, то заправьте их и всё.

#118 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 03 January 2013 - 15:42

Не, с перевалкой я на "ты". Я задавала вопрос из-за обильного цветения и образования завязей, как лучше сделать, что б он не сбросил все завязи из-за недостатка питания.

#119 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2013 - 16:19

Была тема, поищите, Григорич там несколько раз акцентировал внимание, при цветении - никаких подкормок, иначе цитрусовые почти все плоды скинут.

#120 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2013 - 16:50

Сергей, тут нужно различать: на цитрусе цветение, или уже в основном видны образовавшиеся завязи (то-есть, деревце уже отцветает). Как только заканчивается цветение, и видны образовавшиеся завязи будущих плодов, подкормку можно и даже нужно осуществлять. Ну, или перевалку в болший горшок, если корням тесновато стало (как уже здесь говорилось).



Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования