Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 3. Особенности роста, цветения, плодоношения

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#81 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2012 - 05:59

Посмотрите какие каламондины вырастают в открытом грунте Прикрепленный файл  resized-Горький апельсин 017.JPG   89.61К   178 Количество загрузок:


Огого, хозяину дома мармелад из каламондина уже наверное в печенках сидит :smile:



#82 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2012 - 12:47

Выставляю фото своего каламондина здесь, чтобы вы его отругали, :angry: не хочет цвести и все тут :dash2: может ему стыдно станет :rolleyes:
Изображение

#83 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 21 June 2012 - 13:07

У меня такого же плана каламондин не цвел 3 года, на четвертый показались первые цветы. Голландец у Вас?

#84 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2012 - 13:32

Вроде Португалец, в прошлом году цвел только на одной ветке и завязал 2 плода которые не успели созреть, начался листопад зимний и я их снял. Думал виноваты подкормки в том что не цветет и перестал кормить, уже больше 3 месяцев не удобрял.

#85 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 June 2012 - 13:33

Подскажите, а 2ух летний каламондин способен 12 каламондят вырастить? уже почти 2 месяца им будет - размер с вишеньку и не сбрасывает. А наоборот еще и две веточки новые отращивает. Зацвел он через месяц после пересадки в грунт из транспортировочного торфа. Если фото нужно - могу скинуть. (в высоту где-то 30 см. хорошо облиствлено, 70% листва с покупки)

 

 

Раз не скидывает, и прирост дает - конечно вырастит. Если при этом листья не сбрасывает конечно.


#86 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2012 - 10:09

Подскажите, а как быстро должны расти каламандинчики? Более 10 дней прошло, а как были мельчайшие бусинки, так и остались. Только цвет по-моему становится у них позеленее (темнее). Или они отпадут раз не увеличиваются в размерах? Извините за кучу вопросов (просто на форуме я этого не нашла).

 

Марина - каламандинчики растут у вас нормально и об этом свидетельствует- " цвет по-моему становится у них позеленее (темнее)" Это закономерный их природный цикл. Со временем будет заметно увеличение плодов .

 

Отправлено 10 Июль 2012 - 09:37

Спасибо, Александр. Я не могла 2 года дождаться цветения - зацвел и опять стопор ( с ростом мандаришек). Ну раз это нормально, то буду ждать. :girl_wink:



#87 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 12 August 2012 - 12:08

Наверняка, многие сталкивались с тем, что каламондин постоянно цветет и дает плоды. Без остановки. Я за 2 года "эксплуатации" своего любимчика сварил где-то 2 л варенья. В этом году он цвел особенно обильно и ни в какую не хотел скидывать завязи. Что случилось? Листья начали сильно хлорозить , желтеть и опадать. А он продолжал цвести и цвести. Он и не подумывал сам скидывать завязи... а плоды все зрели, разных размеров + цветение. Подкормки и пересадка не помогли. Хотя деревце крепкое.И в общем я решил обрывать завязи сам. С февраля по июнь не знаю сколько я оборвал завязей... 300, 500 может 1000.... (и до сих пор обрываю). Жена уже даже назвала деревце "горохом")) Говорит, "ну как там твой горох поживает?")) Я долго боролся и наконец добился своего: месяц назад каламондин пустился в рост. Сначала с трудом: из почки 2 листика и 5 бутонов... потом уже лучше: 5 листиков и 1-2 бутона. И вот наконец он начал наращивать листья, зеленые хорошие. Старые правда продолжают опадать усиленно (которым 1-2 года), нападало прилично... Но "лысым" он не смотрится за счет нового прироста. Одновременно зреют штук 20 плодов, но они уже крупны. Все, что меньше 7 мм в диаметре я оборвал.

В общем-то, это я все расписал к тому, чтобы задать вопрос. Кто как управляется с плодоношением своего каламондина? Я просто помню, что в позапрошлом году или каком там... в общем он у меня отплодоносил летом, потом заснул, чуток приболел осыпался.... скинул все завязи сам, чуть не умер, но потом.... дал свежий прирост после отдыха, потом зацвел и дал урожай из 18-20 очень крупных оранжевых плодов, все как на подбор. И после этого начал безостановочно цвести и давать плоды. Но вот что плохо: качество этих плодов похуже - они не такие оранжевые, размером поменьше, созревают неодновременно, что тяжело для употребления. Как вообще кто поступает? Обрывает завязи или оставляет как есть? Дает растению отдохнуть зимой, обрывая все что есть в принципе или какие-то еще хитрости использует? :)

#88 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 12 August 2012 - 13:10

У меня та же история в этом году. Уже больше 100 завязей разной величины: от спичечной головки до ореха. Цветет с небольшими перерывами с марта и останавливаться не собирается. Я уже и кормила, и не кормила, и обрывала завязи, и в горячем душе купала, чтоб стимулировать рост листьев. А он в феврале оброс новыми листиками и с тех пор только непрерывно цветет. Сейчас начали опадать старые листики - немного, по одному в 1-2 дня. Я как раз собиралась написать, посоветоваться, но Вы меня опередили. Что самое смешное, что его веточка, поставленная на укоренение еще в феврале, тоже постоянно цветет, и волны ее цветения точно совпадают с волнами цветения на родителе. Цветочки на черенке я обрываю, а они снова появляются и в 2 раза больше.

#89 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 12 August 2012 - 13:49

Александра, видимо та же ситуация. А какого размера деревце? Вообще я бы сначала определил причину листопада. Если листочки падают, а цветет бурно и завязи не опадают, то значит условия точно хорошие для роста, но просто не справляется с завязями. И потом, у меня например перед опаданием на листьях был характерный хлороз - начинадся от центральной жилки и от основания листа - явно видно, что растение питательные вещества пыталось из листьев забрать. Листья тускнели и опадали. То, что завязи нужно оборвать почти все - это точно. Оставить только плодиков несколько. А вот что касается роста листьев - остается только ждать. Бутоны можно сколько угодно обрывать, от этого листьев больше не станет. Я бы в любом случае усилил подкормки (в случае благоприятных условий содержания). Поставил на солнечное место и повысил влажность. Думаю, можно отдельно опрыскивать по листу азотом. И поливать азотом. Мне кажется это может как-то приостановить хлороз и дать силу молодым побегам... хотя в моем случае ситуацию спасло кропотливое обрывание сотен "горошков", которые облепили растение.

#90 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 12 August 2012 - 15:44

Пошла померила: 80см без горшка. Я о нем раньше в теме говорила и фото выкладывала. Он уже взрослый, стволик где-то 2 см толщиной. У меня уже 3 года. Первый год не цвел, в прошлом году процвел нормально двумя волнами, нарастил 50 завязей, из них осталось 30 плодиков. А в этом году такая напасть...



#91 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 12 August 2012 - 15:52

Ну это уже дерево взрослое. У меня так же, в прошлом году собрал где-то 30 плодов в общей сложности, из них штук 20 созрели одновременно и крупняком. А в этом прям бурное непрерывное цветение. Я думаю, сейчас нужно максимально оборвать все завязи, не мешать ему цвести. А осенью перевести в прохладное место, зимой и вовсе холодную зимовку дать. Причем желательно чтобы он где-нибудь с октября по март стоял при +10 +12 и не двигался.... "Подчистить" все лишнее, произвести обрезку и формировку кроны, удалить ненужные веточки, чтобы стимулировать рост новых. Подготовить его, так сказать, к весне. А весной как только он сам проснется (не повышать температуру принудительно), он уже должен дать свежий прирост с цветочками :) По идее..... И все пойдет как надо. Кстати, самое главное! Проверьте состояние корней. Если они достаточно оплели ком, сделайте перевалку в плодородную почву. Корни начнут активно расти, а вслед за ними и ботва нарастет!) Моему перевалка в какой-то степени видимо помогла.



#92 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 12 August 2012 - 16:09

А сейчас можно делать перевалку? У нас стоит страшная жара около 40. Я хотела и мурайке сделать перевалку, а то она листики стала желтить, но жара меня остановила... А осенью, когда станет попрохладнее, наверное, уже поздно будет. :sorry:

#93 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 12 August 2012 - 16:25

Жара под 40 это замечательно :) Главное чтобы с влажностью все нормально было! А перевалку можно делать хоть когда, хоть летом, хоть зимой.... Если растению нужна перевалка, лучше пересадить. Единственное что, лучше повременить, когда идет обильная волна цветения, но в вашем случае, я думаю, ждать не стоит. Посмотрите, если корней много и они здоровые, перевалите его в горшок побольше (только землю огородную желательно, где помидорки и огурки растут, а не покупную). Я свой пересаживал два раза, один раз в декабре, второй в июне. Оба раза было прекрасно. Еще я на фото посмотрел ваш каламондин - не знаю как сейчас, но тогда ему света явно не хватало: листовая пластина прямая, даже чуть выгнутая наружу, плодики с желтоватым гладким бочком. Так конечно ему тяжелее... если он у вас сейчас на солнце стоит, то ок! Недостаток света можно определить по плодам и листьям - при достаточном освещении плодики темнозеленые и более рельефные, а листья слегка скручены "лодочкой" (на размер листьев не смотрите, это ни о чем не говорит).

#94 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 12 August 2012 - 16:43

Спасибо большое за участие в моем страдальце. Света ему, конечно, маловато. Стоит он на восточной лоджии на первом этаже, еще и деревья затеняют. Поэтому и растет особенно бурно в феврале-марте, когда на деревьях листьев нет и солнце стоит ниже. Зиму проводит на северном окне при слегка приоткрытой фрамуге и полностью завернутый плотной занавеской. Так температура опускается где-то до 17, ниже не получается. А сейчас с влажностью у нас не очень - юг Украины, хотя и живем мы нв улице возле Днепра. Опрыскиваю и часто в душ таскаю. Тяже-е-е-лый... Если пересадить в горшок побольше, вообще не подниму

#95 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 12 August 2012 - 16:54

Мда.... условия бы ему конечно получше создать... Если есть возможность летом выносить в сад/огород, то было бы здорово. Каламондину нужно много солнца - это факт! Хотя растение и выносливое достаточно, без света быстро может потерять "форму". Может быть не знаю... прикапывать его с горшком где-нибудь на даче у кого-нибудь)) в общем, тут я уже не посоветую.... освещенность - самое сложное в выращивании растений, но одновременно и самое первостепенное. Попробуйте организовать ему досветку, чтобы хотя бы 10-12 тыс. люкс было.

#96 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 12 August 2012 - 17:05

Да, я понимаю, что условия для цитрусовых у меня не ах. Поэтому и не завожу их много, хотя и нравятся. У меня, конечно, есть друзья в частном доме, но если летом он будет стоять у них, потому что солнце, зимой он будет стоять у них, потому что холод, а я его буду только навещать, тогда проще уж его им подарить и ходить в гости смотреть на него.. :sorry: . Надо подумать насчет лампы. В прошлом году я пробовала выставлять его за окно по утрам на солнцепек, а во второй половине дня забирать, но ему не понравилось - начал кидать листья.



#97 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 12 August 2012 - 17:08

Александра, согласен)) По такому принципу можно высадить его в Греции и просить греков присылать фото :) Это не вариант)) С другой стороны, не только растения должны приспосабливаться под нас, но и мы под них, если хотим от них большего! Так что о досветке обязательно подумайте.

#98 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2012 - 14:03

Александра, Михаил, вот читаю я ваши беседу и думаю к кому из вас отправить мой каламондин чтобы научить его как нужно цвести и плодоносить? :scratch_one-s_head: Мой упрямец выпускает по одному-два цветочка а вот завязи все регулярно скидывает, при этом появляются новые веточки и в основном с низу. :unsure:

 

Михаил я уже жаловался на него в сообщении здесь на то что не цветет, а теперь несколько цветков есть а толку 0. Растению 2 года с покупки, растет в грунте который на половину из леса а половина покупной универсальный с добавлением вермикулита,удобряю его раз в месяц, может даже реже минеральным удобрением для цитрусовых, 2 недели назад переехал с окна на застекленную лоджию (переезд на другую квартиру) Он теперь намного пышней выглядит, фото размещу как только приду домой.

Вот и фото
IMG_7265.JPG



#99 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 13 August 2012 - 20:20

Ну, то что я вижу - горшок хороший, света очень даже хватает (судя по молодым выгнутым лодочкой листьям), да и цвет молодых листочков радует, видно что с питанием все в порядке. Старые чуть хлорозят - ну... тут никуда не денешься, хотя и не с чего им вроде бы... Что, собственно, напрашивается на мысль.... молодой еще, зеленый :)) На первом фото явственно видно - стволик еще молоденький, да и порядок ветвей еще только только в самый раз,чтобы начать цвести. Я думаю, стоит подождать и устроить прохладную зимовку. Вполне возможно, что весной будет толк. Да и дело, собственно, не только в возрасте - ведь бывает и малыши цветут и плоды дают. Может быть привита была веточка изначально не склонная к раннему плодоношению. У меня так например две веточки граната, сорванные с дерева - одну сорвал там где бутоны были и плоды, так она сразу зацвела. А другую - там где рост активный шел - вот она и растет, а толку тоже ноль. Может быть вот такая вот веточка и была привита и ей просто нужно чуть больше времени, чтобы войти в фазу плодоношения. И еще раз повторюсь, стволик еще зеленоват :) Вот мои догадки. До весны однозначно подождать, а там уж опять смотреть (если не зацветет). P.S. сбоку случаем не микроцитрус приютился?



#100 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2012 - 20:37

Значит будем ждать, может к весне станет совершеннолетним, :) спасибо вам за ответ. Месяц назад его сдуло с окна и при падении отломалась очень большая ветка, у деревца была более округлая форма.

P.S. Рядом приютился гранат, у нас обычные сорта лимона не найдешь не то что микроцитрус :)



Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования