Перейти к содержимому

 

Фотография

Стоит ли сажать семена Мейера?

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 09 April 2010 - 00:18

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли смысл сажать семена лимона Мейера? Насколько я поняла, сам лимон склонен листопадить, соответственно, черенкованные детки от него тоже. А сеянцы? Когда они зацветут? Да и зацветут ли вообще? Не будут ли отличаться сеянцевые лимончики от материнского растения по вкусу/многоплодности? Извините за большое количество вопросов, просто одолело любопытство, даже уснуть не смогла :)



#2 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2010 - 05:02

Галина если с этими Меерами во время цветения стояли другие цветущие цитрусы в ближайшем окружении то есть вероятность получить такой разброс в сортовых характеристиках о котором Вы даже и подумать боялись. Любой дичек отобранного сорта выращеный из семечки будет цвести в положеный ему срок - а именно когда заложится крона дерева. Из семян Меера сам Меер не получите никак - разброс признаков будет сильный среди сеянцев - даже если и дождетесь плодоношения на 10ый год... Все таки надо вегетативно размножать сорта которые кто то когда то уже вывел.

#3 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2010 - 12:34

http://www.forum.hom...indpost&p=78253

Вот, что может получится из посеянных семян Мейера :rolleyes:
Так что - не сомневайтесь.

Борис, этому сеянцу не менее 20 лет а то и больше. А плоды будут у любого сеянца рано или поздно и будут вкусны - только немного отличаться от материнского растения.



#4 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 April 2010 - 13:08

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли смысл сажать семена лимона Мейера? Насколько я поняла, сам лимон склонен листопадить, соответственно, черенкованные детки от него тоже. А сеянцы? Когда они зацветут? Да и зацветут ли вообще? Не будут ли отличаться сеянцевые лимончики от материнского растения по вкусу/многоплодности? Извините за большое количество вопросов, просто одолело любопытство, даже уснуть не смогла :)

Галя, в прошлом году интереса ради и познания для посеял по 8 семян из плодов своего Мейера и турецкого Мейера.Последний сеянец вчера был обнаружен погибшим...

#5 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 09 April 2010 - 13:38

Александр, очень досадно. Ещё пробовать будете? Борис, присоединюсь к просьбе Ольги - можно ссылку на начальный пост? Фото хочется увидеть, да и вообще про тот лимон почитать :) Дмитрий, у хозяйки Мейера он стоит в гордом одиночестве, других цитрусов там нет, только другие растения. Вообще идея с сеянцем пришла в голову потому, что сеянец изначально "настроен" на ту жилплощадь, где он вырос, и более неприхотлив. А Мейер лимон любящий листопадить по осени при отсутствии холодной зимовки. Вот и интересует, станет ли сеянец Мейера меньше листопадным, чем его родитель, и сохранит ли при этом свойства материнского растения. Итог такой - буду пробовать :) P.S. Конкретно тому сеянцу 25, если я всё правильно поняла. Нееее, я столько ждать не смогу :)

#6 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2010 - 13:51

При отсутствии опыта посевов цитрусов, сделаю предположение - кого как порОстишь, такой и вырастет. Сеянцы Мейера урожая прошлого сезона, снимала урожай поздно в январе-феврале. Года этим и нет, наверное уже опоздала прививать. Не переросли ли?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3270.jpg   52.55К   113 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3268.jpg   66.23К   120 Количество загрузок:


#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 October 2010 - 15:13

При отсутствии опыта посевов цитрусов, сделаю предположение - кого как порОстишь, такой и вырастет. Сеянцы Мейера урожая прошлого сезона, снимала урожай поздно в январе-феврале. Года этим и нет, наверное уже опоздала прививать. Не переросли ли?

Надежда, если проигнорировать склонность мейеров к специфичному заболеванию (нередко она таки не проявляется), я бы сказал, у Вас кондиционные подвои для прививки на них чего бы то ни было :good: . Разумеется, близкого размера (7 мм в диаметре), если прививать в нижней части стволика. Или любого меньшего сечения при выполнении прививки в средней и верхней части стволика. Я бы до весны не тянул, но при наличии сильных соразмерных привоев можно и отложить...
Успеха!

#8 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 29 January 2012 - 15:51

Всем привет. У меня возник такой вопрос. Передаются ли проблемы лимонов мейера (пятнистость листьев, сбрасывание листвы зимой) сеянцам?

Ответы:

Передаются. Вернее, сеянцы Мейера тоже болеют этим.

Но не всем. У меня один из сеянцев живет 3 года и ни разу не болел.



#9 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2012 - 22:53

Сейчас у меня тоже пора собирать семена. Вызрела неплохая куча плодов пондерозы, по самым скромным подсчетам, в каждом от 30 штук семян. Вот радости то, о таком количестве подвоев только пока и мечтать приходилось. Помело подвои не очень понравились, не все на них охотно прививается, может быть из-за временной криворукости.

А вот какие отзывы будут о сеянцах меера? При таком количестве пондерозных семян, думаю, стоит ли заморачиваться с меером?

 

 

Говорят что сеянцы меера чахло растут.


#10 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2012 - 23:03

Это смотря какие мейеры, с рынка оранжевые вроде бы нормально растут, не помело конечно, но коренастые и без колючие. И смотря чем, Ваши мейеры опылились.

#11 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2012 - 23:22

Мои сеянцы Мейеров (и моих и с рынкаоранжевых) растут очень плохо и медленно, корявенько, одним словом.
Сравниваю с другими лимонами, апельсинами и грейфрутами. Ну грейфруты можно и не сравнивать, конечно - растут очень мощно.

 

Сеяла семена из магазинных лимонов и апельсинов(Турция, Испания), семена из домашних Мейеров и рыночных Мейеров(Ташкентсие), семена Павловского Шишкана. Из семян Мееров вырастали самые заморенные росточки и росли такими же заморышами корявенькими.



#12 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2012 - 18:07

Спасибо всем насчет отзывов про сеянцы мейеров. Хоть теперь голову не буду ломать, куда сеять с них семена - однозначно в помойку, даже если далее и кто-то заступится за них, раз есть такие факты о плохом росте - не буду испытывать судьбу. Пондерозовых семян придостаточно, об них слышу только положительные отзывы - крепенькие, толстенькие. Правда, убедился, в росте от др. лимон немного отстают, но их коренастость это компенсирует помоему.

#13 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2015 - 23:01

С осени на ближайшем рынке Казани продаются лимоны на вид и на вкус типичный Мейер, по размеру все с куриное яйцо. В каждом лимоне 12-18 семян. Поначалу аккуратно выбирал и сеял их все (уже штук 50) и ещё продолжаю выбирать. А теперь задумался: может зря? Годятся ли они на подвои?
Часть семян посеянных в ноябре уже взошли.

#14 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 December 2015 - 00:55

Гера, я их сею каждый год, начиная с 2009. И турецкие, и узбекские, и контрабандные... Только они не выживают!

 

В прошлом году из 2-х больших посевов уцелели 3 сеянца, сейчас зимуют с листьями.

 

Я не думал о них,  как о подвоях (хотя, почему бы и нет) - мне интересно получить плодоносящий сеянец!

 

На форуме уже есть один плодоносящий Мейер из семян. Зацвел на пятом году.



#15 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2015 - 09:18

Саша, это сортовая особенность Мейера так рано зацветать? (не 20-30 лет) Или это благодаря холодным зимовкам и все-такое ....  И почему сеянцы не выживают?



#16 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2015 - 09:43

Посадила косточки "абхазских лаймов - лимонов Мейер" к зимующему на кухне перцу. Всходили дольше, в сравнении с косточками простых лимонов ( в другом горшке), да и всхожесть пониже. Хотя по высоте уже догнали простые лимонные сеянцы. Тоже читала про более раннее плодоношение Мейеров.

#17 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2015 - 12:23

Семена из первых купленных лимонов тоже посеял с целью вырастить плодоносящее деревце, но насеял их уже многовато, вот и возник вопрос стоит ли их и дальше сеять на подвои. Выкидывать жалко :)

#18 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 December 2015 - 12:54

Саша, это сортовая особенность Мейера так рано зацветать? (не 20-30 лет) Или это благодаря холодным зимовкам и все-такое ....  И почему сеянцы не выживают?

Да, это особенность, только не сортовая, а видовая. Мейер - это отдельный от остальных лимонов вид цитруса.

Гера, Мейер из семян без формировки - потрясающе красивое карликовое растение!

 

Сеянцы всех покупных цитрусов стали хлипкими, почему - не знаю: раньше любой лимон-грейпфрут отлично рос, а последние пару лет они прорастают и гибнут, может быть, их стали чем-то обрабатывать?



#19 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 December 2015 - 13:27

Да, обрабатывают, покупатели недовольны- семечки в плодах мешают жевать и сок давить. :girl_crazy:  Где-то читала об этом, нужно повспоминать где. Мейеры из семян сеяла еще в советские времена-  всходили и росли несравненно лучше. Когда переезжала в Прибалтику ( в 80-м ) бегала по знакомым пристраивала два лимона из семян ( уже большие...), один отдала в дворец пионеров, в свой кружок ботаников. Когда приехала в 1996- ни лимона, ни кружка....Весь дом пионеров сдан под коммерцию. :girl_impossible: . Сейчас семена мейеров прорастают очень плохо и живут недолго.. До пятилетнего возраста ( как бы цветения) не доживает никто. Хотя, всегда думала , что это  только в Прибалтике. В прошлом году прививала очередную партию ростков на сеянцы помело. 5 штук по-моему, не выжил никто. Сидели без движения по полгода, потом засыхали. В этом году тоже сею, но мало. Семена коплю в холодильнике, буду сеять весной , под настоящее солнышко, может покрепче будут...



#20 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2015 - 13:50

Всем спасибо! Явных противопоказаний не увидел, значит буду и дальше сеять. Будет потом из чего выбрать будущее деревце.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования