Перейти к содержимому

 

Фотография

Конский навоз и удобрения из него

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#141 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 March 2014 - 17:56

Подскажите, пожалуйста, как долго можно хранить навоз залитый водой 1:1? Делала в прошлом году, но весь не использовала, т.к. растения зимовали в холоде. Стоит в плотно закрытом ведре, в темном, теплом месте. Можно ли его использовать, как обычно, разводя 1:15, или лучше сделать новый? :)

Насколько плотно у вас ведро закрыто ? Ну да ведро очень плотно не закроешь. Я вот хранила такую смесь в пластиковой бутылке с широким горлом. Постояла моя бутылочка недели две, и решила я ей воспользоваться. Смотрю, бутылка надулась как-то, думаю- забродило, буду потихоньку пробку свинчивать, газы выпущу и открою. Кручу очень осторожно, не успела сделать и одного оборота, как она у меня рванет, резьбу сорвало, шампанское отдыхает. Стену долго отмывала... Хорошо еще, что не потолок...

 

Елена ,у меня так же в точности было. Без смеха вспоминать не могу. Вся в дерьме была!


#142 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2014 - 18:29

Елена, насмешили, аж, до слёз. Понимаю, Вам было не до смеха, надо было поставить бутылку в холодную воду со льдом и снизить тем самым давление скопившегося метана, а затем уже попытаться открыть, но ещё и в пакет завязать сначала, для перестраховки. Старый настой навоза тоже можно использовать, для начала, проветрить, чтобы выветрился метанол и определить кислотность, если настой стал кислым, то подкорректировать его, добавив известь или доломитовую муку, а через сутки можно и в дело пускать.



#143 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 March 2014 - 21:36

Елена ,у меня так же в точности было. Без смеха вспоминать не могу. Вся в дерьме была!

Да, Наталья, я и сама смеялась до слез. У меня вся стена в этом добре, а я упала на стул и ржу как ненормальная. Юрий Александрович, как говорится, если б знала, так соломки подстелила бы, никак не ожидала, что у навоза такая термоядерная энергия. Самое главное, что я после этого случая опасалась навоз настаивать, покупала органические удобрение в шариках, Оргавит называется, бывает куриный и конский. И все же надо собраться с духом и опять начать, теперь то я ученая, буду регулярно газ из бутылки стравливать.



#144 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 30 March 2014 - 02:06

:girl_haha: поздно прочитала Ваши сообщения! Только что из душа  :girl_crazy:, насилу отмылась!

Придется разводить и настаивать заново, старого не осталось, да и ведерко больше не закрывается как раньше, крышку порвало...

 

Юрий Александрович, это так, на будущее, как проверить закис настой или нет? Чем определять кислотность?



#145 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 30 March 2014 - 02:36

Никогда не использую жижу перебродившего навоза конского. Достаточно подлить в воду для полива растений самую малость прозрачной желтой водички из настоя. Ее тоже наливаю в воду для полива ровно столько, чтобы цвет воды был похож на цвет слабого чая. Вполне достаточно такой концентрации и растения здоровы и довольны и перекорма не бывает, гущу отдаю кому-нибудь вылить в сад под цветущие кусты.

 

На пятилитровую бутылку от питьевой воду вполне бывает достаточно 4-5 конских булочки. 
Настаивается на балконе, пробку плотно не закрывать, чтобы  бродило без напряжения.
Перебродившее добро не имеет резко-противного запаха, а водичка для полива вполне терпимо слегка попахивает только первый день.


#146 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2014 - 04:50

....Юрий Александрович, это так, на будущее, как проверить закис настой или нет? Чем определять кислотность?

Простите. что встреваю, но я никак не могу понять - а зачем, собственно, это надо?  

....не думаю, что там возникает, уж,  какая-то нереальная кислотность, да и не поливаются растения чистым раствором, а большинство растений в наших домашних садах любят кисленькое.... 



#147 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 30 March 2014 - 05:49

....Юрий Александрович, это так, на будущее, как проверить закис настой или нет? Чем определять кислотность?"
Простите. что встреваю, но я никак не могу понять - а зачем, собственно, это надо?  
....не думаю, что там возникает, уж,  какая-то нереальная кислотность, да и не поливаются растения чистым раствором, а большинство растений в наших домашних садах любят кисленькое....

Наталья, это я спросила потому, как совсем не ожидала проблем с открытием ведерка. Навоз, залитый водой 1:1, стоял с весны прошлого года, т.е. давно перебродивший и не раз использовался в прошлом сезоне. На вид ведро было нормальным, крышка не вздутая. Может он закис? И вообще может ли он прокиснуть? :prankster2: В любом случае, этого опыта с меня достаточно, больше ничего такого хранить не буду. Сезон закончен- долой на грядки.

#148 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2014 - 06:02

Татьяна, я просто спросила....  никогда не думала настолько глубоко!  ....У меня стоит канистрочка, без всяких "подрывных" дел обходилось...

 

Наташ, вы, наверно, не закрывали свою канистрочку. Можно попробовать герметично закрыть, и - в тепло или на солнышко. Интересно, начнутся подрывные дела, или нет?

Ну, да... герметично никогда не закрывала... Может - попробовать? girl_haha.gif

...А если серьезно, то вопрос об актуальности кислотности открыт...



#149 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2014 - 15:20

Настой навоза лучше хранить в не плотно закрытой ёмкости, ещё лучше, сделать свежий настой. Настой сливается с осадка, жидкий экстракт хранится в закрытой таре с добавлением зольной вытяжки. Проверить на кислотность можно pH – метром или лакмусом, а так же народным способом см. ссылки.
Во славу конского навоза – vo-slavu-konskogo-navoza. / Конский навоз-маленькие секреты / navoz_konskij
Проверка кислотности почвы - proverka-kislotnosti.



#150 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2014 - 21:26

Наталья, есть несколько моментов. Если использовать свежий настой или хранившийся в приоткрытой ёмкости, да ещё и в прохладе, это одно. 1) Свежий, на то он и свежий, полагаю, что его обсуждать смысла, нет. 2) Тот, что хранился с неплотно завинченной крышкой, всего лишь лишился большей части азота и его можно восполнить зольной вытяжкой, а так же восполнить потерю фосфора. 3)Хранение в прохладе даже с плотно завинченной крышкой, вообще замедляет процесс брожения и выделения газа, по скольку и сами бактерии производящие их при переработке впадают в анабиоз. Что касается кислотности, то  - здесь, всё подробно описано, ничего, что эта ссылка про топливо, сбраживание, оно и есть - сбраживание.



#151 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 April 2014 - 19:33

В сети есть информация, что какой корм для лошадок, такой и минеральный состав навоза. Хотелось бы знать, как по минеральному составу будет отличаться свежий конский, когда в качестве корма овес и когда - свежая луговая (среднестатистическая) трава? 

В этом году впервые использовал "овсяный" конский (покупал), так как не заготовил заранее "свежетравяной", и такое ощущение, что там маловато азота (навозные "шарики" выглядели свежими.)



#152 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2014 - 20:12

Больше содержания азота как раз, в конском навозе взятый с подстилкой, где так же присутствует моча животного. Наиболее ценен навоз лошадей, питавшихся сеном, овсом, ячменём; хуже — навоз лошадей, кормящихся на пастбище или силосом.



#153 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 26 April 2014 - 09:46

Здравствуйте. Собрал мешок навоза (смешанный и конский и коровьи). На вид Изображение

вот такой. Запаха навоза нет. Это уже перепревший навоз? Можно ли использовать это как ингредиент  грунта? В какой пропорции? С чем? И когда? 



#154 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 26 April 2014 - 16:53

Мне страшновато такой перегной использовать, можно занести грибок.
Предпочитаю свежие конские булочки.
 

То есть, это все-таки перегной? Может применить термообработку? И как это произвести в условиях квартиры?


Не могу себе представить обработки перепревшего навоза в условиях квартиры.
Если не можете найти на конюшне свежего, то лучше купить органическое удобрение в виде оксигумата.



#155 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 27 April 2014 - 22:39

Мне страшновато такой перегной использовать, можно занести грибок.
Предпочитаю свежие конские булочки.

Грибок можно занести с чем угодно, даже со свежими конскими "яблочками" Не пугайте человека. Это уже перепревший навоз, не имеющий запаха, так что и дома можно обработать, если есть желание. Я никогда ничего не обрабатываю термически, и бог пока миловал от всяких там грибковых заболеваний. Никогда еще, кроме дождевых червей, никакой гадости не занесла.



#156 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 28 April 2014 - 00:20

Тоже не обрабатываю почву, не парю, не нагреваю, пока все ОК, но с перепревшим навозом грибок очень легко принести домой. Жалко будет растений. Не пугаю, но кто уже занес грибы таким образом, советуют не связываться.



#157 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2014 - 10:27

Не могу себе представить обработки перепревшего навоза в условиях квартиры.

Я делала так. Треть ведра наполняла свежим навозом (правда коровьим) заливала горячей водой, закрывала крышкой и ставила на лоджию (юг). Когда перебродил, занесла в ванную и процедила, разлила по бутылкам. НО! Соседка, спустя какое-то время, рассказывает мне, что муж, придя с работы сел ужинать на кухне и вдруг по кухне поплыл запах.... Сложная система вентиляционная, однако! Из моей ванной комнаты да к ним на кухню!!! :girl_crazy:

 

Спасибо. Как-нибудь  попробую использовать как составная часть грунта для какого-нибудь сеянца не очень жалкого. А вот в какой пропорции? И с чем. Сейчас сушу спитый чай.


#158 Муся

Муся

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 February 2015 - 10:06

Добрый день

 

Прочитала форум и не нашла ответ на вопрос. Подскажите на литр воды сколько вы разводите  Буцефала, Флумб. Прочитала, на другом форуме  одна чайная ложка на литр, но это для огурцов. Такую пропорцию можно применить для цитрусовых?



#159 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 04 February 2015 - 22:34

Марина, флумб разводят 14 мг на литр воды. Или 140 на 10 литров. На бутылке указано именно так.

#160 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 31 October 2015 - 13:55

Тему прочитал, но не заметил (или пропустил), в каком количестве вносится уже разведеное 1:10 удобрение в горшок с растением.Горшки ведь у всех разных объёмов, есть ли определённая таблица или схема? :nunu: Существует ли связь между количеством вносимого удобрения и возрастом растения?





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования