Перейти к содержимому

 

Фотография

Конский навоз и удобрения из него

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#121 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 25 April 2012 - 00:33

Из конского навоза можно использовать водную вытяжку после настаивания, можно прямо сырой разложить на поверхности земли в горшках (конский в таком применении неопасен).

 

как использовать навоз я знаю.... А что меняется в составе после настаивания(на предмет безопасности)мы же его не нагреваем?

 

Предмет безопасности - вода и мыло :rolleyes: , как и после любой работы с землей.

 

Да это понятно)))...куриный навоз на предприятиях специально нагревается ,и обеззараживается,....свежий конский сохраняет всю патогенную флору и яйца гельминтов(видимо и высохший тоже)наверно ничего с этим не сделаешь(не будешь же нагревать)просто не очень приятно зная это поливать дома цитрусы ,но видимо вариантов нет



#122 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 23 May 2012 - 01:49

Решилась моя проблема..наткнулся в садоводческом центре на Оргавит и без патогенной флоры-как на заказ!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN5770.JPG   130.81К   35 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN5772.JPG   171.9К   44 Количество загрузок:


#123 Vitalemon

Vitalemon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Город-Герой Киев

Отправлено 28 September 2012 - 00:48

Подскажите, а как долго может храниться конский навоз(свежепроизведенный)не теряя своих полезных свойств в закрытой ёмкости?И нужно ли как с минеральными удобрениями, увлажнять землю за пару часов перед заливом раствора в грунт,или можно лить его 'по сухому'?Спасибо.



#124 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 September 2012 - 06:10

Виталий, конский навоз в качестве органического удобрения обычно вносится в почву в виде хорошо перебродившей жижи (настоя), десятикратно разбавленной водой. В этом случае минимален его аромат, но не агрессивность.
Так что предварительное увлажнение земляного кома, если не хотите сжечь корни, обязательно для растений в горшечной культуре и желательно в открытом грунте.
Обычно настаивают навоз в воде в течение одной-двух недель в количестве, необходимом для нескольких подкормок.
Для сохранения качества готового настоя держать его лучше в плотно закрытой и обязательно защищённой от прямого солнца ёмкости, например, в стеклянной банке, помещённой в чёрный п/э пакет.
Предельный срок хранения перебродившего навоза не определял, но в условиях герметичности и без доступа света он почти не утрачивает своих кондиционных свойств в течение полугода, а возможно и больше.
P.S. Поскольку актуальность внесения органики для готовящихся к зимовке комнатных растений сейчас значительно снизилась, а то и сошла на нет, посоветую до февраля воздержаться от таких подкормок...
(Хотя я, с учётом высокой вегетативной активности своих осенних цитрусов на утеплённой лоджии и при достаточной естественной освещённости (V световая зона) продолжаю кормить их навозной жижей, но в половинной концентрации, вплоть до середины ноября) :scratch_one-s_head: .

#125 КАМЫШ

КАМЫШ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Камышин

Отправлено 28 October 2012 - 15:05

Друзья задавал вопрос про "Буцефал" "Каурый" "Флумб" .По инструкции уж больно дозы лошадиные.Кто пользуется??? Какие концетрации, дозы внесения? Удобрение не имеет почти запаха это большой +++ в комнате.Летом когда растения на веранде проблем нет:конский,коровий,перепелиный ,настой трав все идет в дело.



#126 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2012 - 16:04

Друзья задавал вопрос про "Буцефал" "Каурый" "Флумб" .По инструкции уж больно дозы лошадиные.Кто пользуется??? .

Я отвечала. Пользуюсь Флумбом два года почти, всё отлично. Развожу по инструкции.



#127 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 28 October 2012 - 16:32

Тоже "Флумб" применял по инструкции, никаких проблем не было.

#128 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 28 October 2012 - 16:57

Я свежие "лошарики" упаковываю в полиэтиленовый пакет, а за тем ещё в один и так они у меня обычно около года хранятся (привозим летом, а использовать начинаю следующей весной и до осени). При пересадке кладу вниз один-два "лошарика" и подкормкой месяца два не заморачиваюсь. Правда так делаю только с фикусами и декоративными растениями, а при пересадке цитрусовых всё-таки перемешиваю их с грунтом. Запаха у таких перепревших и перемороженных шариков нет, да думаю и паразиты сначала от жары, затем от мороза, все погибают. Так уже три года делаю. А для настоек предпочитаю коровий навоз, перезимовавший на даче в полиэтиленовом пакете - запаха тоже нет, а что бы живность не папала в подкормку - процеживаю.

#129 КАМЫШ

КАМЫШ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Камышин

Отправлено 28 October 2012 - 19:35

Спасибо за ответ.Использовал "Буцефал" у него концентрация послабее,брал половинную от инструкции по цветам норму."Флумб" две бутылки стоит не тронутый.Уж больно меня смутило 1л=18 ведер навоза! А какую концетрацию применяете вы : для плодовых деревьев и кустарников или для цветов.



#130 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2012 - 19:51

У меня литровая бутыль "Флумб", концентрация для плодовых деревьев - 250 мл на 10 литров. Я развожу в половину, т.е на пятилитровку бутылку.

#131 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 October 2012 - 20:46

Летом беру ведро 10-12 литров, кладу на 1/3 "лошариков" и заливаю горячей водой, настаивается в парнике под неплотно закрытой крышкой. Потом процеживаю и наливаю в п/э канистру (коричневого цвета) - сразу понятно, что в ней! Горячая вода убивает паразитов и вы спокойно, без всяких "страшных" мыслей поливаете растения. Надеюсь, полезные вещества остаются. :wink2:

 

Если крышка не плотно закрыта, то азот теряется.


#132 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 October 2012 - 23:59

Кто сможет сказать, какие конкретно паразиты обитают в конском навозе, и как они могут навредить человеку, если он после работы с ним моется?

#133 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2012 - 06:29

Ольга Зибрева, член СПб Ассоциации ветврачей

Нематоды. Круглые черви – паразиты лошадей.
У лошадей паразитирует большое количество гельминтов (около 100), которые живут в организме только этих животных, т.е. являются специфическими и не опасны другим видам млекопитающих. Наибольшую опасность представляют собой нематоды — круглые черви. У лошадей часто одновременно живет несколько видов представителей этого класса, из которых наиболее распространены параскариды, оксиуриды и стронгиляты.

Мне вет врач говорила, что ещё столбняк можно подхватить, так что лучше перчатки надевать.

#134 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 29 October 2012 - 14:03

лучше перчатки надевать


Мне думается, что при работе с любой органикой, буть то конский, овечий, коровий или любой другой навоз, перегной или силос перепревший всегда нужно пользоваться перчатками, а то можно не только нематод подцепить...

#135 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 November 2012 - 18:40

Добрый вечер, друзья. Поделитесь пожалуйста, у кого был опыт перекорма (отравления) навозом. Какие симптомы? Какие были последствия? Как удавалось решить эту проблему? У меня кажется случилась именно такая беда. Заранее благодарен!

#136 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 November 2012 - 20:35

Борис, сталкивался с проблемой отравления цитрусов навозом неоднократно :dash2: ...
При лёгкой форме основная симптоматика - обильный листопад. Чаще падающие листья сохраняют зелёный цвет, но утрачивают здоровый блеск и яркость, становясь более тусклыми. Как правило, с таким отравлением сильное растение легко справляется самостоятельно, реже требуется небольшая промывка грунта.
Тяжёлая форма отравления приводит к корневому некрозу, дерево теряет листья с характерными поражениями пластинок в виде краевого и межжильчатого ожога. Та же картина и с остающимися на ветвях листьями. В дальнейшем нередко отмечается усыхание молодых побегов... Здесь необходима уже радикальная реанимация по полной программе, иногда с полной заменой грунта.
Сходная ситуация, но связанная с использованием некачественного комплексного удобрения "Фаско", описана в теме "Отравление цитрусов удобрениями" - здесь...
При разбавлении вытяжки перебродившего коровяка в 20 раз, а лошадиного навоза в 15 раз, и при нормировании объёма раствора вносимой органики соотношением 50 мл на литр почвосмеси, отравление практически исключено :umnik: .



#137 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 14 July 2013 - 16:36

 "Буцефал" "Каурый" "Флумб" . По инструкции уж больно дозы лошадиные. Кто пользуется???


"Буцефал" применял по инструкции, не понравился.
Самодельный навоз с запашком, но более эффективен.
 

Поделитесь пожалуйста, у кого был опыт перекорма (отравления) навозом. Какие симптомы?

Некроз краев листьев.
 

Какие были последствия?

Отходил очень долго.



#138 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 01 August 2013 - 21:26

В начале лета решил свои цитрусы начать кормить органикой а именно жижей конского навоза. Взял две пластиковые бутылки, перчатки и вперед. В одну 1/3 натрамбовал свежего зеленого из под длинногривого красавца на лугу за городом, вторую полуперепревшим в большой куче недалеко от конюшни. Во все долил свежей отстоянной воды, оставив место в бутылке для скопления газов,пузырьков и т.д.Плотно закрыл крышкой и выставил на солнышко. Через 8 дней в первой бутылке процесс брожения завершился и я разбавив жижу 1 к 8 полил растения. Гранат на третий день начал активно идти в рост, цитрусы помалкивали. И только по прошествии 1,5 недели начали выбрасывать новые побеги. Вторая бутылка с полуперепревшим навозом бродила около 3-х недель даже в тени, да так сильно что два раза приходилось слегка стравить газы что бы не взорвалась. При стравливании газов шел сильный неприятный аромат конских какашек :) где в первой бутылке с перебродившим свежаком аромат просто ангельский. Вопрос: Какая жижа (в первой или второй бутылке)по вашему мнению более питательна? и полезна для растений.



#139 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 04 August 2013 - 21:44

Сегодня вылил остатки с первой бутылки для подкормки. Первая так и пахнет легко, запах как коровкой с молоком, вторая же бр-ррр......ну вы понимаете :wink2:

#140 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 28 March 2014 - 14:33

Подскажите, пожалуйста, как долго можно хранить навоз залитый водой 1:1? Делала в прошлом году, но весь не использовала, т.к. растения зимовали в холоде. Стоит в плотно закрытом ведре, в темном, теплом месте. Можно ли его использовать, как обычно, разводя 1:15, или лучше сделать новый? :)
  

Я бы использовал. А зачем так сильно разводите: 1:15? Конский можно разводить значительно меньше.


Ой, простите, уже нашла ответ на свой вопрос! Сергей Григорьевич отвечал ранее в постах.





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования