Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#361 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 July 2014 - 13:50

Температуры днём стали приближаться к отметке +30*С и заметно увеличилось количество завязей на инжирах. На фото Крымский чёрный( Виоллет де Бордо).Изображение



#362 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 July 2014 - 15:39

В марте на укоренение были посажены черенки Далматского в три  школки,с различным составом грунта ,и освещением.На сегодня самый высокий процент укоренения в школке с суглинком,освещение -утром солнце,день,вечер затенение (от банана).Изображение



#363 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2014 - 17:46

Мой инжир высаженный в грунт в июле 2013 из вазона зимой обмерз. На сегодня выдал 2 веточки от корня толщиной с карандаш и длинной до 10 см. Сможет ли он перезимовать или забирать его в горшок, чтобы окреп пока и потом повторить эксперимент с высадкой. Или налборот подкормками помогать?

 

Наталия,прирост мизерный,даже если это тугорослый сорт.Лучше в ёмкость осенью пересадите,заодно на объём корневой взглянете.

Влад, подскажите чем подкормить инжир, у которого появилась завязь? Успеют ли они у нас вызреть? Пока точно видно на Брунсвике ( самая больша размером с фасолину) еще 2 как горошины, на Далматском  не пойму то ли будет расти то ли фигушка, а Муасон растит новые ветки.



#364 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 July 2014 - 22:15

Влад, подскажите чем подкормить инжир, у которого появилась завязь?

 

Рекомендуют на этой стадии подкормки  P+K (фосфор +калий )в равных частях.Далматский ,по всей вероятности,вызреть не успеет.С Муассоном у меня аналогичная ситуация ,много ботвы ,мало фиг.Но мои растения молоды,и все урожаи впереди.Ваш земляк,на дружественном сайте, очень хорошо отзывался о сорте Рандино.Он вызревает у него в ОГ,с зимним укрытием,стабильно.



#365 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2014 - 22:56

Влад, они у меня первый год. У ДАлматского была повреждена точка роста и он еще в первой половине лета отрастил 3 ветки боковые, теперь на них фиги появляются, а вот 2 других я как-то не сообразила прищипнуть. Растут они у меня в горшках 10 л (сформировали хорошие кома, вот сейчас думаю перевалить в 25 контейнер и уже весной в грунт сажать, а в этом году посмотреть что и когда созреет, можно в теплицу потавить,  или сейчас высаживать, чтобы до холодов укорениться успели. 

 

Если есть возможность поставить контейнера на осень в теплице,то можно фигушки оставить.Не торопитесь высаживать в ОГ,растения ещё молодые.

Спасибо Влад. А сколько Вы бы советовали порастить их в контейнере до высадки в грунт? тИ я думаю надежней высадить весной, чтобы он за лето нарастил корневую в грунте

Весной высадить инжир в грунт надёжнее,учитывая ваши зимы.

Спасибо, значит сейчас в больший горшок перевалю и буду ждать урожай.



#366 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 August 2014 - 12:22

Август на ЧПК -время созревания основного урожая инжира в ОГ. Несмотря на весенние заморозки и задержки в развитии растений,первые фиги появились вовремя.Но дружного созревания урожая фиг не будет,что вообщем то для любителей-садоводов плюс.Изображение



#367 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2014 - 15:39

Влад, подскажите: на Далматском появились горошины и достаточно много. Муасон пока молчит, а Брунсвик доростил фиги на 3 см и остановился. Сколько проходит времени оот появления "горошин" до созревания и может уже перетащить в теплицу - ночи стали прохладные до 15С и днем уже не так жарко - 23-25С?

 

На моем Далматском в ог тоже горошины появились. Это все уже в следующем году созреет.

 


спасибо Влад! Будем удлинять вегетационный период



#368 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 August 2014 - 16:42

 на Далматском появились горошины и достаточно много. Муасон пока молчит, а Брунсвик доростил фиги на 3 см и остановился. Сколько проходит времени оот появления "горошин" до созревания и может уже перетащить в теплицу - ночи стали прохладные до 15С и днем уже не так жарко - 23-25С?

Для ваших инжиров киевское лето слишком короткое. Выхода два .Или приобретать сорта ,которые ранние,или увеличивать вегетационный период существующим .Как можно этого достичь? Если инжиры в контейнерах ,то их весной-осенью ставят в теплицу.Если инжиры в ОГ,то проще их держать в коробах с лёгкосъёмной крышей.В теме,ранее, этот вопрос уже рассматривался.В тандеме с С.Рыжовым предпринимаю 2 год усилия по поиску и интродукции черенков ранних сортов из за рубежа . Такие сорта ,как Харди Чикаго, Латарулла -уже есть в наших ,с Сергеем, коллекциях. А вот с сортом Король пустыни мучаемся уже третий год.На фото черенки,полученные из Индонезии и поставленые на укоренение,буквально вчера.Вроде не время для укоренения,осень уже на дворе,но для этого черенки посажены в горшки и с наступлением холодов будут перемещены в тёплое помещение.Изображение
 



#369 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 August 2014 - 22:46

Эта фига Крымского чёрного начала подвяливаться прямо на ветке.Август выдался сухим и жарким,то что нужно для сушки инжира.Изображение



#370 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 September 2014 - 16:40

Изображение
 

перечитал сообщения Влада, если хоть капельку предвзято к ним отнестись, то кроме чепухи типа "получил новый сорт проделав прививку" трудно что-то другое увидеть.   :)

Как быстро летит время. Фото для тех, кто кроме "чепухи" ничего не замечает. Крымский чёрный ,привитый на дикий инжир.



#371 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 September 2014 - 16:46

Ещё одно фото Крымского чёрного , с разрезом. Вкус на 9 баллов,сочный,с ягодным вкусом,лёгким ароматом каких то фруктов. Кто ещё выращивает Коричневый турецкий, рекомендую,сделайте прививку и через год сравните.b_djxC1OBMk.jpg



#372 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2014 - 20:21

как понять что  плоды созрели???? Влад, вы  такие вкусности выкладываете, а я вокруг своих несчастных 3 плодов хожу и жду, когда их можно будет сорвать и начать хвастаться, что я вырастила инжир 



#373 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 September 2014 - 20:46

как понять что  плоды созрели????

 

 1. Изменился цвет.

2. Фига "клюнула",плодоножка согнулась и глазок фиги уже смотрит вниз.

3. Фига становится на ощупь мягкой.

4.Из глазка может выделится капля сиропа и застыть.

Ну и последнее.Сорта различаются по времени созревания.Я ещё жду когда созреет Далматский, Вердино и пару неизвестных сортов. На молодых растениях созревание фиг происходит дольше,на возрастных  растениях раньше.Ну и ещё фото,Крымский чёрный,0sCFmHResMQ.jpgфига начала вялиться.Но птицы решили,что мне вяленый инжир не нужен и начали его клевать. Пришлось прервать их пиршество и плоды сорвать.



#374 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 September 2014 - 13:22

А после дождей некоторые фиги на инжирах выглядят так. Изображение



#375 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 September 2014 - 12:08

Эти фиги на 2-летнем Крымском чёрном созреть уже не успеют.Саженец  после обмерзания зимой погнал побег от земли поздно.Штамм из Ялты,от наших  форумчан. tT47ROQ_uts.jpg



#376 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 September 2014 - 14:18

Конец сентября,погода нормализовалась после ненастья , сильного ветра и инжир снова заплодоносил.Ещё день -два и эта фига отправится по назначению.Изображение



#377 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 October 2014 - 09:41

Неплохой результат для октября.И хотя у некоторых сорто инжира развитие фиг остановилось и ,вероятнее всего,они не созреют, Крымский чёрный и Карликовый вкусны ,как летом, в агусте.Изображение



#378 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 October 2014 - 16:37

В хорошую погоду и фиги на загляденье.Изображение



#379 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 October 2014 - 13:40

Сухая, тёплая осень позволяет раз в 2-3 дня полакомится фигами. На фото плод с 2-летнего Карликового.Изображение



#380 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 October 2014 - 14:11

Самый мелкий инжир в саду,но зато  самый сладкий,завтра -послезавтра дозреет. Очень близок,а возможно  один из его штаммов, Чёрный из Искии. Не вымерз даже в 2006 году при трёхнедельных морозах при миниуме температур -18 гр.С.7OWaUqQpMBA.jpg





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования